ОБИЖЕННЫЕ АВТОЛЮБИТЕЛИ МИТИНГОВАЛИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ Регионы просят руля 19 мая правительство РФ

Кузбассовцы, объединимся! - Форум Протест!
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Запрет правого руля

 Список форумов  |  Форум Протест!  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
 Статья в "Новой Газете"
Автор: spacer [Kemerovo] (217.116.146.---)
Дата:   давно

ОБИЖЕННЫЕ АВТОЛЮБИТЕЛИ МИТИНГОВАЛИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ
Регионы просят руля



19 мая правительство РФ активно принялось обсуждать перспективы развития отечественного автопрома. Видимо, не с теми и не там. В этот же день 38 городов России участвовали в акции протеста против ущемления прав автомобилистов. Участники акций выступали против роста цен на бензин, повышения дорожного налога, существующего тарифа ОСАГО, повышения таможенной пошлины и запрета автомобилей с правым рулем.
«Народу просто надоело чувствовать себя быдлом. Власть все больше залезает к нам в карман, выворачивая его наизнанку. Нам это просто надоело, мы должны отстаивать свои гражданские права. Кроме того, символом протеста стала оранжевая ленточка, привязанная на машину. Этот цвет не нес никакой политической нагрузки. Это был лишь знак того, что чиновники играют на грани фола, сознательно провоцируя революционную ситуацию» — так считает лидер акции протеста Вячеслав Лысаков.
Около пятисот автомобилей с оранжевыми ленточками на капотах и включенным ближним светом фар выехали на Рублевское шоссе и отправились на Староможайское шоссе. На многих машинах были прикреплены лозунги типа: «Власть, не кури на бочке с порохом».
При выезде на Кутузовский проспект сотрудники ДОБДД (оно же ГИБДД, оно же ГАИ) перегородили дорогу пикетирующим поливальными машинами. Таким образом, уже через десять минут на трассе создалась пробка. Впоследствии оппозицию все же пропустили, но вскоре опять задержали на Кутузовском проспекте. Не зная, что делать с огромным количеством остановленных машин, добэдэдэшники попросту начали штрафовать пикетчиков за непристегнутые ремни и включенные фары. Несмотря на существенно опустошенные кошельки, протестанты все же добрались до основного места проведения пикета — Дома правительства РФ. По свидетельству участника акции Ивана Рожнова, «машины сильно растянулись по трассе, и все, что происходило, мало было похоже на акцию протеста. Получилось так, что сотрудники ДОБДД только помогли нам собраться вместе. И больше мы уже не отставали друг от друга».
В каждом регионе представители властей встречали протестующих автомобилистов по-разному. Где-то давали разрешение на проведение пикета, а где-то вообще отбирали права. Словом, оранжевые ленточки сделали свое дело: автомобилистов хотя бы заметили. Может, теперь на прием к любому чиновнику стоит приходить во всем оранжевом?

Акция имела всероссийский масштаб. Протестовали 39 городов: Владивосток, Новосибирск, Хабаровск, Братск, Благовещенск, Челябинск, Новороссийск, Тольятти, Новый Уренгой, Уфа, Улан-Удэ, Оренбург, Нерюнгри, Кемерово, Иркутск, Санкт-Петербург, Пермь, Томск, Новокузнецк, Нижневартовск, Воронеж, Красноярск, Омск, Екатеринбург, Чита, Новороссийск, Магнитогорск, Барнаул, Магадан, Саратов, Астрахань, Краснодар, Ханты-Мансийск, Курган, Орск, Якутск, Усолье-Сибирское, Южно-Сахалинск, Москва.

Юлия МАРТОВАЛИЕВА
23.05.2005


P.S. ОБСУЖДЕНИЯ на Форуме НОВОЙ ГАЗЕТЫ: http://otkpblto.ru/

/Andy/

Toyota Corolla, 1996-01, AE110-AEPNK-5048851, 5A-FE, SED, XE Sal Lim, ATM, 4FC
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: lks (---.kuz.ru)
Дата:   давно

Up
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: POMAH [Кемерово] (---.cbr-kem.ru)
Дата:   давно

Хех! Пишет вначале, что: "В этот же день 38 городов России участвовали в акции протеста против ущемления прав автомобилистов.". А в конце: "Протестовали 39 городов:..." А так - очень корректно.

P.S.: Все вышенаписанное - чистейшее ИМХО.
З.Ы.Ы.: В поиск, ..... дети! Все в поиск!!!
---
Toyota Starlet RefletF EP-91 4E-FE/1.3 '98 (одним словом - E-EP91-AHHNK)
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: spacer [Kemerovo] (217.116.146.---)
Дата:   давно

Вверх!

Продолжение статьи в "Новой" будет в понедельник.

Кстати, статья в "МК в Кузбассе" по круче будет. ;-) Наталье (автору) еще раз респект!

/Andy/

Toyota Corolla, 1996-01, AE110-AEPNK-5048851, 5A-FE, SED, XE Sal Lim, ATM, 4FC
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: yourik [новокузнецк] (62.231.177.---)
Дата:   давно

андрей не поленись отскань
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: spacer [Kemerovo] (217.116.146.---)
Дата:   давно

Юра, это только завтра... У меня газета дома, а сканер в конторе... С утра постараюсь сделать...

/Andy/

Toyota Corolla, 1996-01, AE110-AEPNK-5048851, 5A-FE, SED, XE Sal Lim, ATM, 4FC
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: yourik [новокузнецк] (62.231.177.---)
Дата:   давно

каким образом будем народ извещать об предстоящей акции?
 
 Re: Сегодня (26 мая) в 20:00 у СКК
Автор: spacer [Kemerovo] (217.116.146.---)
Дата:   давно

Собственно ветка на верху, но...

Я выдвинулся, надо еще кое-что личное решить!

К 20:00 буду на парковке у СКК. Для тех кто не в курсе, если стоять лицом к СКК, то справа от заправки барель (Верхняя парковка. Вниз к СКК не съезжать, потеряемся.)...

Пока все...

/Andy/

Toyota Corolla, 1996-01, AE110-AEPNK-5048851, 5A-FE, SED, XE Sal Lim, ATM, 4FC
 
 Re: Кузбассовцы, объединимся!
Автор: spacer [Kemerovo] (217.116.146.---)
Дата:   давно

Вчера пил! Много думал... да...

/Andy/

Toyota Corolla, 1996-01, AE110-AEPNK-5048851, 5A-FE, SED, XE Sal Lim, ATM, 4FC
 
 ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯЧЕК ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА. Статья в "МК в Кузбассе"
Автор: spacer [Kemerovo] (217.116.146.---)
Дата:   давно

Московский Комсомолец в Кузбассе. №21, 25 мая -1 июня 2005

ПРОБЛЕСКОВЫЙ МАЯЧЕК ЦВЕТА АПЕЛЬСИНА

19 мая, в день заседания правительства, на котором обсуждалось развитие отечественного автопрома до 2008 года, по всей России в буквальном смысле слова прокатилась оранжевая волна - автомобили, украшенные оранжевыми лентами и плакатами, с зажженными фарами ездили по улицам практически всех крупных городов. Кемеровские и новокузнецкие автомобилисты также присоединились к акции протеста.
Это касается всех!
Первые сообщения о готовящейся акции появились на интер-нетсайте auto.vl.ru приблизительно за неделю до 19 мая. Но если в первые дни, услышав о намерении правительства запретить использование в России автомобилей с правым рулем, посетители сайта только вслух возмущались, уже в понедельник родилась идея провести Общероссийскую акцию автовладельцев. И ведь получилось! Причем получилось стихийно, спонтанно, но настолько стройно и ярко, что любой пиарщик позавидует...
В Кемерове активные участники акции совершили даже два заезда: в 7.30 утра, что называется, "на пробу", прокатились по проспекту Советский через площадь Советов. Милиция хоть и напряглась, но никаких действий предпринимать не стала. А в 17.00, уже после заседания правительства, в областном центре прошел главный протестный заезд.
. ..Собирались на месте бывшего рынка "Октябрьский". Некоторые даже ребятишек с собой прихватили. Один из организаторов, Андрей, раздает тем, кто не смог сам запастись атрибутами, оранжевые ленточки и плакаты: "Мое авто - мой выбор" и "Против пошлин и запретов протестую 19 мая". Тут же для желающих пресс-релизы с описанием сути акции. "Эта акция, - рассказал "МК в Кузбассе" Андрей, - не носит политического характера. Это защита моих личных прав как автовладельца, защита прав каждого, кто здесь присутствует. Акция затрагивает не только владельцев праворульныхавтомобилей, она касается всех. Правый руль - лишь один из моментов, но это не самое главное. Это и снижение тарифных пошлин на ввозимые автомобили, и уменьшение тарифов на ОСАГО либо пересмотр вообще политики страхования, и непонятное увеличение цен на бензин.
Еще одним из пунктов является дорожный налог, который платят автовладельцы. Это еще хорошо, что в Кемеровской области дороги делаются, мы это видим, а во многих других территориях люди страдают от отсутствия дорог".
Как же получилось самоорганизоваться? Без административного ресурса, без политиков, без денег? Ведь, казалось бы, народ у нас инертен и безынициативен, особенно, судя по явке, на выборах... АН нет! "Я никого насильно сюда не тащил, - рассказывает Андрей. - Более того, я всегда избегал подобных акций. Накипело просто! Ведь если мы сделаем какие-то уступки сейчас, потом будут большие проблемы. А я не хочу быть в стороне от того, что происходит по всей России". Нужно отметить, что кемеровские милиционеры вели себя достаточно лояльно. Конечно, экипажи ГИБДЦ так или иначе держали в поле зрения оранжевую колонну, но никаких препятствий не чинили. Более того, в разговоре выражали одобрение участникам акции. Но проехаться с зажженными фарами и нацепить на антенну оранжевую ленточку все же не решились - служба. Да и как по-человечески не поддержать требования автомобилистов - многие милиционеры сами являются владельцами тех же праворульных "японцев", люди в погонах так же, как все остальные, платят автогражданку...

Это будет молчаливый протест

"Оранжевая колонна" - полсотни автомобилей - двинулась от СКК по маршруту: проспект Ленина - Цирк - Университетский мост - площадь Советов - улица Весенняя - площадь Пушкина. Здесь участники акции расписались в письме Путину, сфотографировались на память и разъехались. Речей не было. "Чтобы проводить митинг, нужно было заранее уведомлять администрацию города. Но нам и не нужно речей - пусть это будет молчаливый протест. Все, что мы хотели сказать, написано на наших плакатах", - говорили участники акции. Акция протеста прошла в тот же день и в южной столице Кузбасса. Правда, имели место конфликты с правоохранительными органами: около тридцати-сорока машин, отправившихся в колонне протеста от администрации города, блокировала милиция, обильно награждая штрафами и заставляя снимать плакаты. Активистам пришлось провести несколько часов в Центральном отделении, - сообщают наши коллеги из информационного агентства "Куз-Пресс". И это безо всякой рекламы: участники акции договаривались о встрече только на форуме указанного выше сайта. Вне сомнений, если бы об акции было широко объявлено, "оранжевых" машин в колонне собралось бы в десятки раз больше. ...Все участники акции в один голос повторяли: это не политическая акция! И в самом деле, никто из политиков (вот нонсенс, видимо, совсем мужи политические оторвались от народа, ибо не воспользоваться таким поводом, ей-богу, просто грешно!) не выразил поддержки акции автомобилистов. Тем не менее, акция получилась политической в самом лучшем смысле этого слова. Ибо верно говорят: "Если ты утверждаешь, что не интересуешься политикой, политика придет к тебе в дом, залезет к тебе в карман и вышвырнет тебя на улицу". Так оно и вышло. Поддерживать российский автопром путем создания ограничений для конкурентов-иностранцев, мягко говоря, неправильно. Тем более что японские, европейские и проч. автомобили, даже подержанные, объективно лучше, дешевле, безопаснее, чем российские машины. И когда решения чиновников могут коснуться каждого, здесь и сейчас, народ выходит на улицы. Не ради безликих лозунгов, а ради своего кровного интереса и интереса других. Рост цен на бензин копеечкой сказывается на стоимости колбасы и пакета макарон, таксист, заплативший за ОСАГО немалую страховую сумму, несомненно, выдернет эти деньги из кармана клиента. Выросшие таможенные пошлины на подержанные иномарки откинут назад тот формирующийся у нас средний класс, которому удалось насобирать 4-7 тысяч долларов на "реально бегающий" японский автомат... И этот список можно продолжать и продолжать. Так что "оранжевая акция" получилась. Кстати, о цвете апельсина. "Оранжевые ленточки, - рассказал "МК" один из организаторов акции, - не имеют никакого отношения к событиям на Украине. Это что-то вроде проблескового маячка, привлекающего внимания, который я бы с удовольствием поставил на свой автомобиль, но по правилам поставить не могу". И внимание действительно было привлечено. Огромная сила
- автолюбители показали, что они есть, они активны, они будут отставать свои интересы. А с мнением тысяч людей нельзя не считаться. Именно поэтому правительство в тот же день заявило: бояться, мол, нечего, никаких драконовских мер не будет. Пока...

Наталья Гузева.

/Andy/

Toyota Corolla, 1996-01, AE110-AEPNK-5048851, 5A-FE, SED, XE Sal Lim, ATM, 4FC
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 




Карта форума - Запрет правого руля


Форум Протест!
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024