как мы меняли АТФ

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 как мы меняли АТФ
Автор: Falcon_sprinter [Пенза] (---.dsl.sura.ru)
Дата:   давно

итак, пришло решение менять АТФ менять задумал на ENEOS DIII (на щупе написано D2).
из мурзилки выяснил, что объем АТФ для моей коробки 7,2 литра, но так как менять хотел не польностью закупил 4-х литровую канистру + 2 по 1 литру с условием, что оставшеся верну (итого получилось 6 литров по 150 руб = 900 р.)
но поддавшись уговорам Макса (maks@mark) решил менять целиком, для чего с утра пришлось ехать и докупать еще 2 литра.... итого вышло 8л*150руб = 1200 руб.

итак с утра в субботу, приехали к другу в гараж (большой респекти за предоставленный гараж Евгению....) и загнали машину на яму, под чутким рукводством Макса открутил сливную пробку и слил АТФ из поддона, получилось около 3,5 литров - жидкость была уже темноватая, но без запаха гари.....
после этого стали откручивать поддон - держится на N-ти болтах (щас уже не помню точно, что-то около 15 штук). Сняли поддон пролив еще чуть-чуть АТФ на пол :-(... на поддоне располагаются три магнитика, которые должны собирать железные опилки из АТФ - опилок практически не было, что порадовало меня.
После снятия поддона, сняли фильтр (3 болта на 10), из него вылилось еще грам 300-500 АТФ. все выглядело достаточно чистым хотя на фильтре были забиты некоторые соты.......
тут выяснилось, что я забыл приобрести что-нибудь промывочное пришлось звонить Алексею и засылать его в магазин за Уайт-спиритом и герметиком. пока он ездил снял защиту с моторного отсека. Герметик нанесли на прокладку фильтра, спиритом отмыли магнитики, поддон и промыли фильтр.......
теперь наступала самая интересная часть работы - замена АТФ оставщейся в трансформаторе.....
Установили обратно всё снятое: фильтр, поддон с новой прокладкой, закрутили сливную пробку. После этого отсоединили один конец шланика по которуму АТФ поступает из радиатора в коробку (пришлось помучится, но благодаря Максу все получилось - шланик был снят) и опустили в пустую бутылку........
залили в коробку свужую АТФ (4 литра, примерно столько же сколько и слили)
и запустили двигатель - из шланика побежала старая АТФ и стал выходить воздух...... после того как жидкость стала более светлой (вылилось порядка 2,5 литров), двигатель заглушили и долили свежей АТФ и опять завели.... подождали пока жидкость из шланика не станет совсем правильной и заглушили снова (вылилось около 0,5 литров). ВСЁ собираем.....
шланик на место, зажимаем хомутом, устанавливаем защиту, проверяем затяжку всех болтов на поддоне....
и проеряем уровень:
Заводим машину
переводим ручку АКПП по все положениям (задерживая в каждом секунд на 10)
и меряем уровень - должен быть на отметке Cool, - доливаем..... по новый меряем и так до тех пор пока уровень не станет нормальным.....

собственно всё, фотки будут позже
хочу выразить благодарность:
Максу (maks@mark) - за руководство и помощь в проведении замены АТФ
Евгения - за предоставленный гараж
Алексея - за тех. поддержку....
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: Anthonio [Иркутск] (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Так оно и меняется... А автосервисе за это (без чистки фильтра) около 1500 руб. возьмут. Типа крутой агрегат же для смены жижи АКПП... :)

Молодец, сэкономил немного... :)

_________________________
Toyota Corona, ST-190, 4S-FE
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: ВОВАНыч-75 (---.infomsk.ru)
Дата:   давно

Мужики- а что реально забивается ли сетка- фильтр...Как если парктически всё тоже- только без снятия поддона и без чистки фильтра...Кстати сколько жижи для моей АКПП надо -Корона 190-куз.1.6Л(4А)...
Дерзайте...
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: Assa (---.110.147.82.nexcom.ru)
Дата:   давно

У нас на стенде поменять стоит 2-2,5 тыр. г.Н.Тагил Свердловской обл.
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: maks@mark [Пенза] (---.sura.ru)
Дата:   давно

у меня фильтр был чистый (разбирал, смотрел). на спринтере Макса (Falcon_sprinter) тоже был чистый (разбирать не стали, поглядели в отверстия, грязи не увидели. прополаскали его и на место).
поддон лучше снять, потому что в нем остается где-то с пол-литра старой атф. зачем ее мешать со свежей?

---
Toyota Mark II, GX81, 1G-GE, 1991
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: Фдуч (---.ems.ru)
Дата:   давно

И как результат? Изменилость что в лучшую сторону?
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: Falcon_sprinter [Пенза] (---.dsl.sura.ru)
Дата:   давно

результат..... при перключании R-N-D точок включения передач стал намного меньше..... иногда даже не ощущается.... а так все... никаких пока изменений.....
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: путешественник (---.nateks.ru)
Дата:   давно

Делал также с другом, съэкономил деньги и приобрёл опыт, теперь и друзьям меняю.
Ничего сложного в этом.
Могу дать один совет. Можно залить в коробку послеслива с поддона и фильтра больше на один литр, чтобы при работающем двигателе, когда вытекает старая жижа с гидротрансформатора не хватануть воздухе, это не есть хорошо для коробки.
Думаю что внятно выразился.
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: Falcon_sprinter [Пенза] (---.dsl.sura.ru)
Дата:   давно

ага... но у меня всго было 8 литров (в магазине забрали последнее), при объеме 7,2 л поэтому типа экономили......
 
 Re: как мы меняли АТФ
Автор: legal (---.com)
Дата:   давно

тоже смое проделал и ни каких проблем ,даже самому приятно, что руки оттуда растут. Потратил 10 литров
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 6

Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024