Попал в аварию.Возникли вопросы.

Форум Toyota
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Toyota

 Список форумов  |  Форум Toyota  |  Поиск  Страницы:  1  2  3 
 Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: Cultus [Томск] (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Доброго всем времени суток!
Пост уже размещен в разделе "Страхование", но там уже третий день 0 ответов.
Копирую пост, сюда так как информация нужна срочно.
9.01 на пересечение Комсомольского с Мариинским, столкнуля с Ваз-2107(хачик-придуорк за рулем был).Виноват естественно он так как там знак уступи дорогу, ГИБДД этот факт зафиксировало есть соответствующие документы. Водитель Жигулей, застрахован в РЕСО .я туда приехал заполнил все бумаги, и меня отправили на экспертизу в ЭПГ "Ландо" ( около областного ГИБДД), там повреждения сфотографировали, и оценщик вроде сказал что почти все части подлежат замене но какие именно не сказал.
Привожу список тех поврежений кторые увидел сам :
1.Разбит передний бампер
2.Разбита фара и подсветка при повороте
3.Сильно повреден капот(Погнут, и выгнуло крепления)
4.Повреждено правое крыло(согнуто в районе арки, сдвинуто в направление задней части машины тем самым блокируя водительскую дверь)
5.погнута планка моторного отсека (телевизор)
6.пробит радиатор кондиционера
7.Разбит нижний край лобового стекла
8.Поцарапано левое крыло
Отмечу, что на капоте и крыле толстый слой шпаклевки ,т.е машина была уже бита(но не мной).
Комисар приехавший на место ДТП от моей С.К(Коместра-Авто), сказал что нанесен ущерб на сумму примерно 50т.р.
При оценке все выше перечисленные повреждения были запротоколированны и засняты.
Возникают следующие вопросы:
1.Насколько надежна на ваш взгляд данная оценочная компания.
2.Если меня не устроит сумма оценки, то где лучше всего произвести независимую экспертизу.
3.Где проводить ремонт.
4.Какой на ваш взгляд должна быть приблизительная сумма приченненого мне (машине) ущерба.
Заранее спасибо за ответы!

TOYOTA VISTA ETOILE,SV40, 4S-FE, 1995г, АКПП,2WD.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: Aalex! [Братск] (---.dsb.ru)
Дата:   давно

Ну сумма ремонта примерно такая и будет, чуть поболе однако. А вот оценить могут и меньше. Если сумма не устроит, то можно провести оценку у независимого эксперта, как правило там сумма получается больше, на много. У меня было легко поврежден бампер, треснул, общая длина трещин около 30-50см., треснул поворотник, сломались крепления фары, сколы краски на капоте и крыле, крыло немножко загнулось, незначительно. В страховой мне оценили всё в ~8т.р., меня ето не устроило, поехал к независимому эксперту, сумма с его работой составила ~23т.р. Вот теперь в суд подал иск, но ето геморно и долго, хотя в той страховой был факт занижения, руководство всё уже сменилось, они даже вроде согласны выплатить, но якобы немогут без решения суда. Так что, если хочеться бадаться, то всегда пожайлуста, наверняка можно что-нить выиграть, тем более что по закону, можно забрать не оспариваемую часть страховой выплаты. А вобще, есть замечательный сайт: http://www.greycardinal.ru, там всё подробно и доступно.

Корона Премио ST215 3S-FE МКПП 4WD.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: VladimirD  (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

ну так заедь к бойцам на СТО и спроси что будет стоить ремонт - если влазишь в эту сумму то не мижу смысла бодаться. Если нет, то лучше попробовать по хорошему проверить их расчет - они же люди тоже ошибаются. Может где краски непосчитали или еще чего.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: Aalex! [Братск] (---.dsb.ru)
Дата:   давно

TO VladimirD: Это не совсем люди.8-) Они не ошибаются, а специально занижают. У них, как правило, там сложная система контроля таких вещей, этож их деньги, а кто захочет отдавать больше, если можно немного урезать тут, ещё немного там...
Можно ещё отчинить авто, взять все чеки и предъявить страховой. Поидее должно поканать, но ето в теории.8-)

Корона Премио ST215 3S-FE МКПП 4WD.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: brn_dak [Barnaul] (---.ttb.ru)
Дата:   давно

Извини, что не по пунктам, но возможно мой опыт тебе поможет.
Ты имеешь право обращаться к любому НЕЗАВИСИМОМУ эксперту, НО лучше, чтобы он был попутно ещё и СУДЕБНЫМ экспертом, как правило страховые знают ху из ху и против таких экспертов не возникают, ну а если возникают, то его экспертиза подойдет для последующего суда. Я был именно у такого, как раз с РЕСО деньги получал, правда в Барнауле, НИКАКИХ вопросов у них не возникло.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: Аркан [Н-ск] (---.ksn.ru)
Дата:   давно

ну не знаю. мне всегда оценщики, назначенные страховой нормально считали. хоть и метода у них уродская, но денег всегда хватало. правда з/ч приходилось искать (только родные), потому как под заказ они ровно вдвое дороже. VladimirD правильно говорит. заедь на сто и оцени ремонт.

vista zzv50 99г.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: Puh [Ханты-Мансийск] (212.96.205.---)
Дата:   давно

2 Автор: Aalex! [Братск] (---.dsb.ru)
неа. чеки для страховой глубоко пофигу, превышение расходов на ремонт придеться через суд предъявлять виновнику ДТП, а это совсем другая песня.

Так что надо сразу выяснить сколько денег надо и бороться со страховой по поводу суммы оценки. Независимая экспертиза подойдет, но если сумма будет не сильно отличаться то это только потеря времени и денег т.к. стоимость самой независимой экспертизы никто оплачивать не будет. (либо опять в судебном порядке... )

Так что имеет смысл только в случае реального занижения стоимости ремонта.

Toyota Carina 1990
Toyota Mark 2 1991
Toyota Vista 1992
Nissan Skyline 1996
Ford Mondeo 2005
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: VladimirD  (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

вот и я о том же - бежать к другому оценщику и судиться - это крайний случай, когда уж совсем обидели. Реалии таковы - ну сделаешь ты независимую экспертизу, заплатишь немалые, судя по твоим повреждениям бабки из своего кармана, тебе страховая с нею пошлет куда подальше.

А надо еще эту доп экспертизу по уму провести - вызвать на нее второго учатсинка ДТП, представителя старховой - можно конечно все это сделать с помощью телеграм, если они не придут - то у тебя будут телеграммы.

Ну провел ты эту экспертизу, насчитали тебе на 5 т.р. больше. Так ты еще иди отсуди свою правоту. Представитель незав экспертизы (где ты надумаешь сделать повторную оценку) с тебя наверняка возьмет бабок, за то что он придет на суд (у него же работа такая). А без него ты никак не докажешь что его экспертиза правильная. А прикинь суд отложат, к примеру по неявке кого то - ты в следующий раз опять бабок должен дать ему, чтобы он на суд пришел. Если конечно выиграешь дело, то все расходы тебе должна компенсировать страховая. А если не выиграешь?

Так что подумай пять раз и прикинь стоит ли твое время того. Всегда лучше полюбовно пытаться договориться. На судах выигрывают не те кто судяться, а адвокаты и эксперты)))
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: Aalex! [Братск] (---.dsb.ru)
Дата:   давно

Не народ, если эксперты в суд за деньги ходят, это ненормально. Мой независимый эксперт называет сумму с учётом походов в суд, в случае надобности. Бумаги обычно готовяться изначально для искогово заявления, в них входит копия свидетельства эксперта, его присутсвие нуна будет в случае очень сильного подосрительного расчёта. Самая большая сумма за работу эксперта была 4,5т.р. Выдана пачка бумаги с заключением о нерациональности востановительного ремонта, посчитано там всё, до малейших деталей, ето несколько листов только деталей, плюс работы по каталогу расчитываеются, для етой марки авто. Тем более, при вызове эксперта в судебном порядке, он врятли откажется прийти.8-)) За тот случай, который я выше описал, с меня за исковые документы взяли 1,5.т.р, причём они включаются в ету оценку. В суде, если твоя правота будет доказана, даже если там на чуть-чуть наврали, всё равно тебе будет всё оплачено, можно ещё и моральный ущерб отмутить и неустойку, но ету уже тонкости.8-)
Виновник будет привлечён однако тока в случае выплати, превышающей 120т.р., а так по идее страховая должна отвечать, так как она услуги такие предоставляет, за ето ей деньги платят.

Корона Премио ST215 3S-FE МКПП 4WD.
 
 Re: Попал в аварию.Возникли вопросы.
Автор: keksoid [Томск] (---.client.tomica.ru)
Дата:   давно

.Разбита фара и подсветка при повороте - замена.

6.пробит радиатор кондиционера - замена
7.Разбит нижний край лобового стекла - замена

Будут брать где-то цену нового - износ .. получатся на выходе копейки.
Мой совет - прешь в контору, которая занимается б/у .. просишь их сделать спарвку о стоимости запчастей Б/У и с этой справкой топаешь в сраховую. Только проси, чтобы цены писали чуть выше, чем оно есть.
В б/у запчастей износ не вычитают.

Лучше дешево молчать, чем дорого говорить.....
Страницы:  1  2  3 



Перейти на новый Форум Toyota


Карта форума - Toyota


Форум Toyota
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024