ИМХО начинающего...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 ИМХО начинающего...
Автор: Deep  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Всем привет!
Неделю назад прикупил себе так называемую "бюджетную голову" JVC 945, только для MP3 достоинств ради. Установив, ужаснулся... Потому как в тепле домашнего уюта простенькая AIVA играет те же MP3 диски субъективно на несколько порядков лучше. Посему, решив стать немного ближе к "автозвуку", посвятил добрую толику личного времени знакомясь с мнением гуру в вопросе для меня злободневном. Выводы плачевны:

1. Информации мало. Если информации "много", то она имеет ярко коммерческий уклон. И примерно может быть выражена в двух фразах: а) "видишь, там на горе возвышается крест ..."; b) "бабки гони ...". Единственный сайт, хоть немного раздвигающий туманную завесу - http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/kurs.html

2. "Автозвук" по финансовым соображениям не есть доступная мечта 90% автолюбителей России. И только единицы способны вбухать штуку "убитых енотов" удовольствия ради. При этом ни один из гуру не упоминает клиенту о том, что:

а) рано или поздно машину со всеми любимыми "наворотами" придется продавать;

б) сомнительно, что покупатель оценит и возместит сумму "наворотов";

в) в случае аварии\угона вряд ли хоть одна страховая компания согласится оплатить стоимость утраченного "звука";

г) разводку питания и акустики можно выполнить обычными эл.проводами российского\китайского производства (цена которым "рубль за ведро") подобрав нужное сечение;

д) в большинстве а\м японского производства в коробке рядом с аккумулятором всегда есть свободное место под стандартный предохранитель и клеймы для подключения питания;

ж) так любимый всеми конденсатор на 0,1 - 0,5 фарад можно приобрести в магазине радиотоваров за цену в несколько раз
ниже чем предлагают "брендовые" производители;

з) взамен "бустеров" с умопомрачительной!!! ценой виброизоляцию можно выполнить приклеив к поверхности слой резины (как это делают на подводных лодках), а для шумоизоляции использовать изолон, имеющийся в свободной продаже с ценой 50-100р за 1-2 кв.метра.

и) звук во многих случаях, бывает необходим не в машине, а вне ее :-)))
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

1. Сайт пепса это вытяжка конференеции на блюзмобиле, так что с приведёнными целями можно прямо на конфу сходить

2.
а) продавать не обязатально, можно машину убить в ноль %) Продавать не обязательно со всеми наворотами, можно изначально ставить так чтоб большинство компонентов можно было демонтировать, а акустику так вообще в два счёта на китай за 300 р. можно поменять. кроме того стоимость оборудования плавно перетекает в удовольствие от него полученное. Если прикинуть, то лично для меня $1000 потраченных на звук "окупятся" удовольствием года за три. И ещё, не забывай, это не утилитарная область, зачастую это болезнь почище наркотиков и некоторым тратить деньги на звук доставляет удовольствие, в этом плане п2.а превращается в преимущество.

б) это зависит от конкретного чела, чаще всего люди начинают с меньшего, что несколько уменьшает риск поставить аппаратуру сильно лучше чем можешь оценить

в) тут ваша абсолютная неправда. практически любая страховая контора застрахует вашу аппаратуру от любых рисков. Что всем рекомендую.

г) можно, и саб из гдн75 можно сделать и компутер в АТ-шном корпусе присобачить для мп3. а смысл? провода влияют на звук (доказано практикой). другой конечно вопрос насколько конкретный провод соотвествует своей цене... Ессно провод от утюга своей цене (нулевой) более чем адекватен

д) - ??

ж) извини, поправлю, не 0.1-0.5 фарады а 1-5 фарады. В радиотоварах такой кондёр (собранный из 10 по 0.1) будет иметь размеры ещё одного аккумулятора) и не факт что справится с задачей. Знаешь в некоторых головах стоят "жучки" размером с ноготь и со скромной цифрой 1 F на боку. И это реально кондёр на 1 фараду... только годится он лишь чтобы удерживать данные в памяти после выключения питания (в течение нескольких дней). Но речи нет, брэнды цену ломят. Знаете ли кондёры Phoenix Gold делаются на российском военном заводе ... PG их раскрашивает и продаёт по своим ценам.

з) можно. но чел который сам решил сделать шумоизоляцию уже немного "не в себе", а проводить тестирование подножных материалов и возиться с клеями и мастиками это уж для совсем заболевших (и они так делают, и герленом заливают и песок на пол сыпят). Но согласись взять самоклеющийся материал и прикатать на дверь гораздо проще, и зачастую эффективнее. Не будим доводить до абсурда, а то ведь и диффузоры для динамиков можно самому изготовить...

и) а вот это ссущая правда :-) но об этом не гуру должен клиенту говорить, а клиент установщику. И тот учтёт пожелания... но это уже совсем другое направление ...
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: Deep  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

> так что с приведёнными целями можно прямо на конфу сходить
- Ага... Только большинство "конф" отличается обилием "воды и мусора".

> практически любая страховая контора застрахует вашу аппаратуру от любых рисков.
А как быть с ОСАГО?

> Ессно провод от утюга своей цене (нулевой) более чем адекватен
Определяется принципом необходимой и разумной достаточности.

> д) - ??
Не зачем цепляться к аккумулятору, разумнее подключится к разводящей коробке возле него, воткнув на пустующее место предохранитель.

> извини, поправлю, не 0.1-0.5 фарады а 1-5 фарады.
А как же "вами" установленное правило 1 фарад на 1 квт.?

> но чел который сам решил сделать шумоизоляцию уже немного "не в себе"
Это почему же? - Потому что деньги считать научился? Или для этого ученная степень необходима?

> Не будим доводить до абсурда
Вот и я о том же: Необходимо оценивать свой труд. И прикладывать руки, там где это возможно. Лично я, как и многие в нашей стране, за несколько часов работы 100$ почему-то не зарабатываю, и отдавать кровные "дяде" за то, что можно реализовать самому, как-то не хочется.
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: Deep  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Кстати, о "фарадах": Достаточно открыть журнал "Радио" и посмотреть какого номинала там стоят конденсаторы в цепях питания усилителей мощности. И это НЕ фарады. И еще: Помнится в годах этак 90-х (на заре капитализма) видел в передаче трактор с оборонного завода с установленным на нем конденсатором на 10 фарад.... - для облегчения запуска двигателя при очень минусовых температурах. Оооо!!!
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: MSpirit (---.Irkutsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Большинство выводов приходило и мне в голову :-)

д) в большинстве а\м японского производства в коробке рядом с аккумулятором всегда есть свободное место под стандартный предохранитель и клеймы для подключения питания.

Мда, а конкретней. Пробовал сам разводить? И как в салон провод пробросить.

2). А чем тебе JVC не нравиться? Можно поконкретней, а то я тоже сейчас перед выбором CD-ресивера.

3) Мое ИМХО - это стоит тратить деньги пока не получишь результат, который тебя удовлетворит. Не все же наконец аудиофилы :-)
А то вот кореш у меня 1000$ потратил на звук в своей Сузуки, нарезал себе диск из МП3 хреновом качестве и катается теперь довольный :-(
Я у него послушал его херовые МП3хи - у меня уши повяли. Стоило тратить столько денег, чтобы слушать такую хрень?

4) Насчет шумки - есть варинат обычный поролон пропитать мастикой кордон :-) Говорят что-то похожее на какую-то фирменную хрень получается....

А вообще мне Автозвук напоминает медицину: точных результатов никто предсказать не может, все ориентируются только на опыт (свой и чужой). А что лучше поможет больному: таблетка за 100$ или травка за 1$ никто 100% не скажет. :-)
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: Deep  (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Машина T-Carina AT-191 95г.
МР3 "голову" JVC KD-SC945 покупал, чтоб ни с кучей дисков, ни c ченжером не маяться. (Слушаю в основном шансон, бардов, реже джаз и старое диско в 192-256 kbps). Да и наш УКВ, хотелось без конвертора.

Достоинства:
- Сравнительно низкая цена (~170-180$)
- Удобное управление
- Ну очень быстро переключается между каталогами\песнями.
Недостатки:
- Слишком яркий, бросающийся в глаза, дизайн.
- Со штатной акустикой звучит не лучше родной "тойоты".

От усилителя отказался:
"...Очень жаль, что никто не пытается выжать максимума из простой головы, а хочет решить проблему только заменой ее на более дорогую или добавлением для начала убогого усилителя, и последующей заменой его на более дорогой. Возьмите бюджетную соньку, подключите ее к коаксиалам вперед и к блинам сзади. Вместо усилителя потратьте деньги на силовые провода 8Ga калибра и конденсаторы общей емкостью 0,1-0,2Ф (либо возьмите недорогую 0,5Ф банку типа Орис).
Организуйте магнитоле правильное питание, протяните "силу" напрямую от аккумулятора, и рядом с магнитолой повесьте буферные конденсатор(ы) и она у вас зазвучит не хуже какого-нибудь сранча или блаупункта за 100 долларов, разве что чуть потише. Акустические провода не обязательно брать какой-то известной марки, можно пойти на рынок и взять многожильный провод для электропроводки 1,5 кв.мм. в хлорвиниловой изоляции. Другое дело, конечно, что для установщика такой подход не выгоден, выгоднее "уломать" клиента на усилок... "
(c) http://www.peps.ku.ru/bluesmobil/kurs.html


Акустику заказал от Prology на elson.ru - ...Ждемс:
http://www.elson.ru/?tid=29&rb=1&list=1&output=2&id=5339
http://www.elson.ru/?tid=29&rb=1&list=1&output=2&id=5344

Конденсатор (TESLA 0,2Fx50V) и провода у меня, как у бывшего радиолюбителя, были. Плюс для питания головы подключил к "разводной" коробке возле аккумулятора туда же на пустующее место воткнул предохранитель на 20А (держатель взял на разборке бесплатно). Минус посадил на одном болте с основным минусом от аккумулятора (там где он крепится к корпусу).
Шумоизоляцию планирую сделать на выходных. (резиновые пластины + изолон) пока ограничусь передними дверями, так как на "потолке" и задней полке стоит родная.

Что получится? - Посмотрим...
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

>> так что с приведёнными целями можно прямо на конфу сходить
>- Ага... Только большинство "конф" отличается обилием "воды и мусора".
Ну это уже вопрос интереса. Согласен пепс для быстрого нахождения ответов на самые частые вопросы удобен чрезвычайно.

>> практически любая страховая контора застрахует вашу аппаратуру от любых рисков.
>А как быть с ОСАГО?
Упс. А при чём тут ОСАГО??? Изучите матчасть, ОСАГО - страхование ответственности автовладельцев...


>> Ессно провод от утюга своей цене (нулевой) более чем адекватен
>Определяется принципом необходимой и разумной достаточности.
Именно, у каждого этот принцип даёт свои результаты.

> > д) - ??
> Не зачем цепляться к аккумулятору, разумнее подключится к разводящей коробке возле него, воткнув на пустующее место предохранитель.
Я просто не понимаю этот пункт. Что значит "подключиться к коробке"?? Если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что провод на стартёр идёт непосредственно с клеммы аккумулятора, со своим собственным предом, и диаметр имеет побольше чем у провода от утюга. Странно правда? Так же принято делать и для музыки. Когда суммарная потребляемая мощность системы приближается к киловатту (а это 80 А), то вопрос надёжности и потерь в соединениях встаёт очень остро.

> > извини, поправлю, не 0.1-0.5 фарады а 1-5 фарады.
> А как же "вами" установленное правило 1 фарад на 1 квт.?
Это не правило, а удобная практическая формула, для прикидывания "нужен или не нужен". Имхо кондёр 0.1 фарады есть смысл ставить только нахаляву %) Отдавать сколько-нибудь значительные деньги за него думаю большого смысла нет.

> > но чел который сам решил сделать шумоизоляцию уже немного "не в себе"
> Это почему же? - Потому что деньги считать научился? Или для этого ученная степень необходима?
Это как вы говорите вопрос необходимой и разумной достаточности. При цене материала 40 баксов на дверь, мне не в падлу заплатить 2500 р. за сам материал и установку его на две двери. "Не в себе" было не в отрицательном смысле. Просто это скорее означает либо получение удовольствия от процесса, либо параноидальную экономию...

>> Не будим доводить до абсурда
>Вот и я о том же: Необходимо оценивать свой труд. И прикладывать руки, там где это возможно. Лично я, как и многие в нашей стране, за несколько часов работы 100$ почему-то не зарабатываю, и отдавать кровные "дяде" за то, что можно реализовать самому, как-то не хочется.
Это туда же куда и предыдущий пункт. Знаешь я сам поставлю музыку в авто и поменяю масло, но извини, мне проще нанять за 1000 р. чела который побелит мне стены в доме, потому что побелка мне неприятна. Вот каждый для себя и решает за что он готов платить деньги, а за что нет. И не надо упускать из виду тот факт что побелка за 1000 р. будет скорее всего качественнее (во всяком случае я могу это требовать) чем моя собственная. Точно также система поставленная профессионалами будет по-любому менее кустарной чем то что вы склеете на коленях экономя каждую копейку...
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: MSpirit (---.Irkutsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

насчет усилка поспорю. Нормальную акустику никогда усилком головы не раскачаешь.

Я взял усилок Phantom 2-х канальный (дешевый надо сказать). Акустика компонентная Blaupunkt - так вот, без усилка не играла ничерта, хотя номиналом всего 35 ватт. После установки усилка - стало гораздо лучше. Больше всего заметно по басам.

А почем резиновые пластины брал - что это вообще такое и где продается?
 
 Re: ИМХО начинающего...
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

Угу, это НЕ фарады, это микрофарады ...

и насчёт тракторов - да, есть такая штука, и в танках применяется. И размер и вес у них соответствующий...
 
 про медицину (+)
Автор: Nomad (194.186.114.---)
Дата:   давно

в точку %)
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024