далее -- Мухин приводит слова немца историка -- Пауль Карель сообщает: «Эти усилия принесли свои

Политрук - врет или заблудился? - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: 1g  (---.Nsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

далее -- Мухин приводит слова немца историка -- Пауль Карель сообщает: «Эти усилия принесли свои плоды. В мае 1942 года в армии было 9,4 миллиона человек, весной 1943 года это количество возросло до 11,2 миллиона. Тем не менее гражданских рабочих в это время стало 36,6 миллиона человек, тогда как в мае 1942 года было 35,5 миллиона. Другими словами, Германия имела на два миллиона больше солдат и на один миллион больше рабочих». Ты приводиш данные Кривошеева - На территории Германии, Австрии и Чехословакии в 1939 году проживало немцев-мужчин в возрасте от 15 до 65 лет 24,6 миллиона (Кривошеев)-- ты не мог бы указать ссылку - конкретно в каком месте у Еривошеева это написано - было бы любопытно вникнуть в эту часть проблемы .
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

ИМХО: правых в этой дискуссии нет и не будет, ЕСЛИ ПРЕДМЕТ СПОРА - КОНКРЕТНАЯ ЦИФРА ПОТЕРЬ.

Аргументирую: правду незнает никто. ЕЕ никто не скрывает, ее просто не знают. Ни отечественные, ни дойчевские или другие забугорные военные и гражданские историки. Просто Невозможно оприделить высокоточную цифру потерь воюющих сторон в периоде ВОВ. По следующим причинам:
1. Бардак с этим в учетах и у нас и у немцев.
Причин этого много: и частич. утрата док-тов, и отсутствие преемственности и то, что это не является основной задачей боевого подразделения. Задолбанный отделенный-взводному, тот- ротному и по цепочке, гонца где-то ранило, землянку разбомбило, записки сгорели.... Новое наступление-отступление...
Поэтому. к сожалению даже на участке роты - плюс-минус трамвайная остановка. Особенно в период драпанья наших до Москвы. (Это отдельная тема и боль, моя , по крайней мере).
2. Масштабность и отстутствие профессионалов в организации и ведении подобной статистики. Неготовность если хотите, особенно опять же, на первом этапе войны.
3. Идеологическая, политич, военная и и ряд других целесообразностей. Это же, своего рода, PR. Или ации психологич. войны, если угодно. Немцам - так выгодно, нам - так.
Вот, навскидку, несколько причин. Есть и другие.
Одно могу сказать: погибла хренова туча народу разных начиональностей.

Если целью дискуссии является ОТТОЧИТЬ ПЕРО И УЕСТЬ ПРОТОВОБОРСТВУЮЩУЮ СТОРОНУ, то тогда могу обоим сторонам пожелать удачи. У вас это неплохо получается, следить за ходом спора и аргументами интересно.


Костяю - Ненавижу предателей, но эту сволочь - "Суворова" в свое время прочел почти всего. Даже проверять пытался его ссылки на цитаты авторов - есть книжки в дом. библиотеке - мемуары военные - люблю и интересуюсь тем периодом. И, ты знаешь, блин, попадает он точно и даже не передергивает. (Проверял конечно не все). Сволочь, а мысли вроде интересные и верные и книги осмысления заслуживают. Вот, насчет его правоты-неправоты не определился, размышляю по-тихонечку.
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

2 Tabachnik, сказавшему:"ИМХО: правых в этой дискуссии нет и не будет, ЕСЛИ ПРЕДМЕТ СПОРА - КОНКРЕТНАЯ ЦИФРА ПОТЕРЬ."
Ну а Вы-то, что, тоже невнимательно читаете? Я сразу ведь обозначил цель своих писаний: "Оперировать находящимися в обороте цифрами потерь, для обоснования чего-либо, несерьезно. А уж писать панегирики в стиле 1g - просто нечестно. Когда этот вопрос будет распутан, и возможно ли это в принципе - большой вопрос...".
И совсем уж непонятно, что пишет Костяй:"Что касается военной истории, то вы оба ее не знаете, так что предмета для спора нет. Почитайте Виктора Суворова: "Ледокол", "День М", "Последняя республика", "Тень победы" и т. д. " Мы с 1g будем Вам очень признательны, когда Вы нам укажите, где в этих писаниях "военного историка" приведены точные данные о потерях сторон, указаны источники и методики подсчета. Боюсь только заждаться.
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

2 Костяй.
Не сильно напрягся, когда вместо "чет не пойму" написал "что-то не пойму"? Тоже мне, слэнг - "ЦЫТАТА", "ПАКЛЕП".
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

2 Костяй.
Не сильно напрягся, когда вместо "чет не пойму" написал "что-то не пойму"? Тоже мне, слэнг - "ЦЫТАТА", "ПАКЛЕП".
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Ивлеву: А мне почему-то показалось что Вы хотите даже не подискутировать, а поддеть, своеобразно подковырнуть и раздраконить своего оппонента на очередной виртуальный спор.
Иначе, как объяснить Вашу иронию, которая выпукло присутствует в строчках топика. Чего-то звезды мне подсказывают, что я прав.
И, отчасти Вам это удалось.
Однако, Ваш оппонент тоже не лыком шит и контратаки за ним не ржавеют.

Но, естественно, вывод, проистекающий из того, что я написал ранее:
Нельзя оперировать в любой дискуссии цифрами потерь в ВОВ, как абсолютным аргументом, так как они некорректны и иногда, либо - подтасованы, либо - субъективны. А ссылаться на них, указывая источник, как делает 1g вполне нормально и корректно. Вторая сторона вправе принимать этот первоисточник или нет. И Вы это, думаю понимаете и с этим согласны.

Так что, цитирую: "И все-таки, "красноармеец" 1g, агитируя за советскую власть, сознательно врет или добросовестно заблуждается? ..." и разбор сленга аппонента - это, по-моему, подкол и вызов. Зачем?

Я, кстати не осуждаю и "без наезда". Мне действительно интересно и я описал свое понимание того, что происходит в ветке.
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 Tabachnik.
У 1g есть две цели - декларируемая "самому во всем разобраться" и скрытая - обелить коммунизм (назовем так годы с 1917). Поэтому, как солдат из анекдота, отвечавший на вопрос "О чем ты думаешь глядя на кирпич?", любой свой топик 1g заканчивает панегириком Сталину.
А когда концы не сходятся, он их натягивает, в т.ч. и помощью лжи. Иногда (редко) привирает сам, чаще врут цитируемые им со сталинистского сайта авторы. Для меня этот вопрос ясен. И стесняться и помалкивать в тряпочку тут нечего, я не для того учился больше 17 лет. Но ведь 1g обращается к неопределенному кругу лиц, со сложившимися мнениями о его деятельности. Эти мнения я и хотел узнать, вопрошая:
"...И все-таки, "красноармеец" 1g, агитируя за советскую власть, сознательно врет или добросовестно заблуждается?...".
А насчет безграмотности, деликатно именуемой слэнгом, что сказать?
Слэнг вырабатывается либо в случае отсутствия равноценного эквивалента в родном языке (чаще технический или профессиональный), либо при необходимости что-то скрыть (по фене ботаешь?), порой для краткости (ИМХО). Но поясните мне, какая нужда заставляет писать идиет вместо идиота, есчо вместо еще, ЦЫТАТА, ПАКЛЕП? Можно ли уважать историю своей родины и не уважать родной язык? Невелика наука грамотно писать по-русски.
А ведь 1g не негр преклонных годов, и просто обязан выучить русский только за то, что им разговаривал .. .Сталин!
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Для меня в этой жизни очень много открытых вопросов. Потому, что уже на белое и черное не делю, кроме таких, незыблемо черных для меня категорий, как воровство, насилие и предательство.
Поэтому выскажусь:
1. Сталин. Хорошо это или плохо я не знаю. Как бы было без него тоже.
Однозначно оценить его не могу - мало знаний. Все ли таким черным было?

Пример. На Лубянке издали подарочный вариант книги Сталинградская битва. Содержание: рассекреченные материалы донесений особостов. протоколы допросов пленных, материалы, взятые на трупах немцев, материалы перелюстрации корреспонденции (писем). К сожалению имею возможность только почитать взять. Брал читал.

Я конечно мужик уже далеко не впечатлительный, мог бы не охр@неть, но охр@нел! Там документы, а не писатели и журналюги. Пример: таблицы командиров заградотрядов знаменитых так печально. Процент расстрелянных (я подсчитывал, там такого нет - только цифры) менее 10. Это, в основном бежавшие ОФИЦЕРЫ и ПОЛИТРУКИ_КОМИСАРЫ. Более 80% - отправлены на переформирование. По жонесениям особистов. Или доклад проверяющего чл. ставки о применении командармами таких отрядов: мол в нарушение приказа их используют для обороны в наиболее сложных участках где эти, (их же расстрельными командами принято сейчас называть) , и эти соединения проявляют исключительную стойкость. т.е. дыры ими затыкали и дрались.
И много еще вского. например: дневники нем. офицеров, как ротой они полк наш держали неделю.

Дело не в пересказе книги. НО, мягко говоря, нестыковочки. что с советской пропагандой, что с современной - коньюнктурно-демократической присутствуют разительные.
Може все и не так хр@ново было?
А результат? - Россия поднималась трижды: Петр, Екатерина и Сталин. Стоит задуматься.

Поэтому тоже не люблю огульного хаянья, особенно "предателями-Яковлевыми! прошлого моей старны, в которой я вырос и живу. Может из этих соображений 1g и исходит.
Короче, этого не знаю.

Слэнг. Согласен с Вами в целом, но опять - но. Торопимся, плюс иллюзия диалого, все-таки хоть и виртуального, но - разговора. Отсюда - желание передать сокращение, интонацию, придать строкам немножко "озвучивания" и "приземленности" живого разговора, что ли. Да и торопимся, то - клавиша, то еще что. Не прверять же написанное на наличие грамм. ошибок! Не офиц. документ. Я, например, одним пальцем по 2-м клавишам попасть или промахнуться могу.

В общем, сказал, что хотел. С ниалучшими пожеланиями обоим спорщикам!
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

"Опять ты сел в лужу Иевлев ! несмотря на свою орфографическую калиграфию !"- восклицает 1g. Опять -это как минимум второй раз, а где же тогда первый? Во-вторых, соотношение орфографии и каллиграфии примерно такое же, как между Гоголем и Гегелем или Бахом и Оффенбахом. Но это к слову. Отвечу на Ваш последний вопрос с Манштейном: "...Они потеряли пленными около 34000 человек. Число убитых достигало приблизительно 17000. Если подсчитывать в выгодном для противника свете, то к этому надо еще добавить двойное число раненых, так что общие потери противника составляли около 85000 человек--------- Што (специально для тебя так пишу ) мы видим - потери по Кривошееву 73 892 , по некоему Старостину 100 931 , по Манштейну - около (...) 85000 человек ! А теперь вопрос кто в здравом уме возьмется утверждать что цифра 85 000 подтверждает цифру 101 000 а не 73 000?" Я берусь!Проблема здесь в Вашей недостаточной подкованности в истории и неоднократно отмеченном форумчанами неумении анализировать прочитанное.
Вначале немного истории. Начавшаяся 5 июля 1943г. Курская битва вначале шла успешно для немцев.(Этого ожидали наши научившиеся к тому времени воевать полководцы, и в 60км восточнее позиций Воронежского и Центрального фронтов развернули стратегический резерв, названный Степным фронтом). Немецкие войска вклинились вглубь обороны Красной армии местами до 20км. Естественно, что при этом немцы имели возможность сосчитать наших убитых и тем более пленных (всего 51000 человек к 18 июля). А вот подсчитать раненых они не могли по определению (Вы, должно быть знаете, что раненые направляются в тыл). Поэтому Манштейн дает всего-навсего оценку!(специально оговаривая, что она лестная, читай заниженная). А вот штаб Воронежского фронта знал число раненых точно-54227 человек. Складывая достоверные цифры безвозвратных и санитарных потерь, имеем - 105227, что подтверждает не 73000, а 101000.
Так что в луже Вы в обнимку с Кривошеевым. Всегда к Ваши услугам.
 
 Re: Политрук - врет или заблудился?
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Позабавил меня Иевлев очередной раз ! Вопрошает обсчественность – вру я сознательно или нет ? Честная постановка вопроса звучала бы иначе – 1 1ж – сознательно врет? . 2 – 1ж – ошибается ?. 3 – в утверждениях 1ж – определенная сермяга есть ? Так как третий вариант Иевлев не предусмотрел и его вопрос как не ответь имеет негативный оттенок – то имею полное право рассматривать его как провокацию .
Причем провокация получилась достаточно убогая – господин Иевлев сел в лужу – кинувшись почти дословно цитировать опубликованную тут статейку http://nvo.ng.ru/history/2004-06-18/4_price.html . А то что в газете может быть написана откровенная лажа очевидно не подумал . И взялся вслед за авторам повторять непроверенные ( или высосанные из пальца) цифры потерь -101000 утверждая что эти данные полностью сходятся с данными Манштейна и опровергают данные Кривошеева – 73000 , но так как сам Иевлев Манштейна не читал , а полностью повторил слова автора – то получился конфуз – у самого Манштейна – http://militera.lib.ru/memo/german/manstein/index.html приводятся совершенно другие Так цифры – 85 000 . Дык кто же из нас « натягивает концы» господин Иевлев в том числе при помощи лжи ? И каким образом цифра 85 000 – полученная кстати путем приблизительных умозаключений , может подтвердить цифру 101000- тоже неизвесно откуда взятую (Однако в боевом донесении штаба Воронежского фронта # 01398 нач. Генштаба о потерях с 4 по 22 июля, информацию о котором я встретил впервые
в исследованиях В.Старостина) и опровергнуть цифру 73 000 ?
Идем дальше – а что собственно означает словосочетание --«Но ведь 1g обращается к неопределенному кругу лиц, со сложившимися мнениями о его деятельности»-- ? это уже Ежовщиной попахивает – осталось только к слову « деятельность» добавить эпитет « подрывная» . Как же свобода слова Иевлев ? Хотя признаюсь развенчать пару хруще-дерьмократических мифов был бы непротив .
Теперь самое главное – насчет «скрытая цель - обелить коммунизм (назовем так годы с 1917).» Очевидно до многих наших сограждан не дошли очевидные вещи – коммунизм в России кончился в 21 году ( и слава богу ) с началом Кронштадского восстания и обьявления НЭПа . Деятельность Сталина использовавшего маркссистскую фразеологию и не более того к построению Коммунизма никакого отношения не имела !!! Это был обычный русский ЦАРЬ ! использующий в общих чертах теже технологии какие использовали в своей деятельности такие русские правители как Петр 1 и Иван Грозный !! вплоть до крепостного права и изьятия церковных ценностей – вспомните Петра – он тоже отливал пушки из церковных колоколов . А что касается профессиональных революционеров – типа троцкого и тогдашних горбо – бухариных – то их истребили как бешенных собак ! И сьезды ВКПБ – были аналогами земских соборов а номенклатура партии – аналогом дворянских собраний . Россия при Сталине – вернулась к своей институциональной матрице . О всем этом пишут серьезные исследователи http://ieie.nsc.ru/~rokos/nesch/RAZEC.html , http://www.kirdina.ru/book/content.shtml , http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/alexandr/alex_0.htm но их надо читать и интересоваться проблемой !! во времена нашей учебы этого не преподавали – это было крамолой , как впрочем осталось крамолой и сейчас ! ибо не совпадает ни с марксизмом ни с либерализмом ! Так что 17 лет учебы по стандартным программам к пониманию вопроса ничего полезного добавить не могут – надо интересоваться проблемой самостоятельно !
В заключени процитирую заключение из книги - http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/alexandr/alex_4.htm - ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА СТАЛИНА - ( лучшее кстати разоблачение Резуновских мифов ) ----
Анализ внешнеполитической доктрины Сталина показал, что она базировалась на принципиально отличной от марксизма-ленинизма философско-мировоззренческой системе, хотя и была связана с последней использованием однотипного понятийного аппарата. Сталинская система взглядов представляла собой специфический, оригинальный сплав традиционализма и революционности. Традиционализм состоял прежде всего в широком использовании Сталиным исторического опыта как в сфере классической дипломатии, так и специфического опыта развития российской государственности. Наиболее важным, что он заимствовал из опыта русской истории была политика государственной индустриализации, примененная впервые еще Иваном Грозным и получившая особо широкое развитие при Петре I. Не случайно, Сталин упоминал время от времени то того, то другого при обосновании задач промышленно-технологического рывка. Это, естественно, не могло не обратить на себя внимания некоторых биографов Сталина. Например, Б.Суварин в 1939 году писал:
"Советский строй, как и царизм, но в чрезвычайной степени, стремится к искусственной индустриализации путем повсеместного и постоянного вмешательства государства, защищенного запретительными таможенными пошлинами ... Петр Великий ввел государственную монополию на торговлю предметами первой необходимости и на всю внешнюю торговлю. В его царствование развился своего рода государственный капитализм"1.
Далее Суварин приводит статистику о том, что после Петра в России осталось 730 заводов, по большей части основанных им самим. Во времена Екатерины количество заводов утроилось. При Александре I - более чем удвоилось. При Николае I - почти удвоилось. Причем, делалось это преимущественно государством. В итоге Суварин приходит к выводу, что последователи Петра I в целом следовали в русле его политики государственной индустриализации. Это продолжалось вплоть до 19-го века, когда "капитализм вернул свои права". Но и тогда роль государства "оставалась решающей для прогресса промышленности и транспорта"2.
Обращение Сталина к русскому государственному индустриализму на рубеже двадцатых-тридцатых годов нынешнего столетия не было случайным. При всех существенных различиях, положение СССР после революции во многом напоминало ту международную обстановку, в которой находилось Русское государство в 16-17 веках. Окруженное со всех сторон врагами, оно было вынуждено вести отчаянную борьбу за выживание. Сталину не оставалось ничего другого как воспользоваться опытом своих великих предшественников, обеспечивших зажатой в тиски России победу над всеми ее противниками. Сталин понимал, что индустриализация необходима, иначе "нас затрут". Поэтому он начал и осуществил в России то, что можно охарактеризовать как национальную модернизацию по восточному образцу.( тут имеет смысл изучить серию статей Советское экономическое чудо
статья четвертая. 50е годы - http://www.situation.ru/app/j_art_236.htm ) Запад не знал и не имел прецедентов таких форм экономического развития. В дальнейшем по схожему пути пойдут Япония и так называемые "азиатские тигры", хотя в них размах и масштабы преобразований намного уступали гигантским свершениям сталинской эпохи. Но это и понятно, поскольку и размеры указанных стран и грандиозность исторических задач, стоящих перед ними были несравнимы с российскими. Тем не менее, страны Азии, выбравшие этот путь, уже в течение долгого времени являются наиболее динамично развивающейся группой государств мира. Они стабильно удерживают лидерство над Западом в темпах экономического роста и, видимо, скоро будут в состоянии обойти Запад по основным экономическим параметрам. Особая нелюбовь к Сталину на Западе объясняется, видимо, как раз тем, что он доказал возможность альтернативного западному пути экономического развития.-- ( тут я готов поспорить ! вопрос поставлен не верно – правильно будет каждому свое ! для запада лучше – западное , для нас лучше восточное – российское – 1ж – упрощаю! )
Сталин провел национальную модернизацию под флагом марксизма-ленинизма. Но это не имеет принципиального значения. Продолжая сохранять внешнюю приверженность( обратите внимание на слово ВНЕШНЮЮ – 1 ж ) этой теории, он сумел направить разрушительную революционную энергию народа в позитивное, созидательное русло. Он воплотил в себе национальную волю русского народа и беспощадно провел ее в жизнь. Модернизация состоялась, и выживание русской нации и союзных с ней народов было обеспечено. Мощный промышленно-технологический рывок третий раз в истории спас Россию от уничтожения враждебными силами. Успешно выявив преемственность политической философии Сталина с русской государственной традицией, западные исследователи, как правило, заходят в тупик и не могут раскрыть революционной стороны сталинской доктрины. Поэтому в большинстве случаев они вынуждены ограничиваться констатацией расхожей формулы о том, что эта доктрина все-таки представляла собой обычный, хотя и несколько видоизмененный, марксизм-ленинизм. Именно в этом и состоит слабое звено западного подхода и, в частности, традиционалистской школы, поскольку нельзя совместить русскую политическую традицию и марксизм-ленинизм, также как, например, нельзя совместить католицизм и ислам. Не удивительно поэтому, что такое совмещение породило множество ошибочных трактовок политики Сталина, причин и мотиваций его действий. Одной из распространенных ошибок явилось, например, представление о Сталине как центристе, который поочередно примыкал то к левому, то к правому крылу партии. Такую интерпретацию дает, в частности, И.Дейчер, хотя даже он вынужден признать специфический характер сталинского "центризма". По мнению Дейчера:
"Сталину постоянно приходилось делать неожиданные и необычайно резкие прыжки то в ту, то в эту сторону политического спектра. Раз за разом мы видим его либо намного правее его правых критиков, либо намного левее его левых критиков. Его периодические резкие повороты являлись конвульсивными попытками центриста удержать равновесие в катаклизмах своего времени ... Он появлялся перед партией с формулами, некоторые части которых были заимствованы им от правых большевиков, а некоторые от левых большевиков. Но это были странные компромиссные формулы: их цель состояла не в том, чтобы совместить крайности, а в том, чтобы взорвать и уничтожить их"3.
Неспособность Дейчера объяснить сущность сталинского "центризма" связана с тем, что он пытается сделать это в рамках марксистской теории. В действительности, политическая философия Сталина лежала в несколько иной плоскости, чем марксизм. С поразительной последовательностью и упорством он проводил в жизнь свою собственную доктрину, которая не была ни правой, ни левой, ни центристской, а просто была другой. Сложность, однако, состояла в том, что Сталину приходилось оперировать на поле, где преобладали люди, мыслящие в марксистских категориях и искать среди них союзников. Поэтому он был вынужден присоединяться к тем из них, чьи позиции в каждый конкретный момент совпадали с интересами его стратегического замысла. Когда же данный этап завершался, Сталин избавлялся от своих незадачливых попутчиков и присоединялся к другой группировке. Отсюда - впечатление о его метаниях и прочее. Внутрипартийные коалиции были нужны Сталину до того момента, когда он сосредоточил всю полноту власти в своих руках и мог более или менее спокойно приступить к реализации собственной программы.
Сталинизм в его философском аспекте, отразил в себе идеологию русского национального социализма, разработанную патриархом русской социалистической мысли А.И.Герценом и развитую затем в трудах русских революционеров-народников. Позднее концепция русского социализма легла в основу программы партии социалистов-революционеров (эсеров). Разгромленная интернационал-коммунистами при помощи иностранных войск (латышских стрелков) в роковые дни 6-7 июля 1918 года, народническая идея не умерла. Она продолжала жить в многомиллионной массе русского крестьянства. "Термидор" Сталина, происходившего, кстати, из православной крестьянской семьи, стал историческим реваншем русского социализма над чужеродным, привнесенным с Запада марксизмом. Характерно, что и левые, и даже правые эсеры приветствовали политику построения социализма в одной стране. На это не преминул обратить внимание Троцкий, который в 1927 году писал в платформе оппозиции:
"Не случайно, "теория" социализма в одной стране была тепло встречена социалистами-революционерами, как правыми, так и левыми. Сам Чернов писал по этому поводу о "коммунистическом народничестве" Сталина и Бухарина. В публикации левых социалистов-революционеров читаем: "Сталин и Бухарин подтверждают, точно также как народники, что социализм может победить в одной стране" (Знамя борьбы. №17-18, 1926). Социалисты-революционеры поддерживают эту теорию, потому что видят в ней отказ от ориентации на мировую революцию"4.
Сталин как никто другой среди большевиков понял глубинную, цивилизационную сущность русской революции, ее направленность не только и не столько против прошлого, сколько против будущего, против той западно-либеральной модели развития, которую пытался навязать России европеизированный правящий слой - тот самый слой, который, по словам Бердяева, был "совершенно чужд народу-крестьянству" и воспринимался им "как мир другой расы, иностранцев"5. В годы "великого перелома" Сталин почти один к одному реализовал основные элементы народнической программы. Это касается и "социализма в одной стране", и развития крупной промышленности под эгидой государства, и артели в мелкой промышленности, и новой формы крестьянской общины в сельском хозяйстве. В подтверждение данного вывода можно привести следующую выдержку из книги известного экономиста-народника В.Воронцова:
"... Идя капиталистическим путем, мы не создадим у себя высокоразвитой механической промышленности ... Но мыслим и иной путь промышленного прогресса ... Первый способ приложим в настоящее время к тем производствам, которые легко доступны для артельной организации, к числу последних не принадлежит механическое дело, и потому к нему должен быть приложен второй способ. Для этого необходимо, чтобы производство находилось в руках учреждения, не столько заинтересованного в его минутных материальных успехах, сколько заботящегося о прочной постановке дела и относящегося к вопросу с точки зрения общественной пользы. Таким учреждением является правительство; оно и должно заведовать интересующими всех в настоящее время промышленными предприятиями. В России так оно и было до последнего времени: наша крупная промышленность явилась на свет божий по желанию правительства, и некоторые его отрасли наполовину оставались в его прямом заведовании, другие оно поддерживало пособиями и заказами"6.
Таким образом, еще в далеком 1882 году Воронцов правильно предсказывал, как пойдет промышленное развитие России после социалистической революции. Возможно, именно из этого, или из какого-нибудь другого аналогичного источника и был навеян тот политический курс, который в конце 20-х годов избрал Сталин. Преимущество народнической идеологии, перед марксизмом, состояло в том, что она с самого начала базировалась на национальном опыте, на русской традиции. Государственный индустриализм столь же органически вписывался в эту идеологию, сколь и различные атрибуты социализма, такие как артель и община. Это и предопределило тот факт, что народническая модель более адекватно отразила российскую действительность и оказалась в состоянии дать практические ориентиры реальной политике.
С учетом вышесказанного, систему философских взглядов, на которой основывалась внешнеполитическая доктрина Сталина, можно было бы условно обозначить как русский национально-государственный социализм. Причем, сразу же необходимо провести различие между этой доктриной и немецким национал-социализмом. В отличие от сталинской, доктрина Гитлера базировалась не на общенациональной, а на расистской предпосылке, предусматривающей превосходство германской расы над всеми другими. Ничего подобного ни у русских народников, ни у самого Сталина найти не удастся. В основе русского социализма лежало не этническое происхождение того или иного лица, а принцип гражданства, принадлежность к многонациональному народу России. Другой важной отличительной чертой было то, что в практике нацистской Германии было очень мало чего-либо по-настоящему социалистического. В этом смысле Гитлер заметно уступал даже Муссолини, который все-таки пытался осуществить кое-какие социалистические преобразования.
Национально-государственный социализм в России просуществовал недолго - чуть более двадцати лет. Затем он стал подвергаться эрозии. После смерти Сталина первый мощный удар по всей идеологической структуре нанес Хрущев. Стремясь захватить власть, он сделал ставку на силы троцкистско-зиновьевской ориентации. Реванш интернационал-коммунистов произошел на 20-ом съезде КПСС, хотя восстановить полностью утраченные позиций им тогда не удалось. Тем не менее, был вновь возрожден миф о мировой революции. Вместо того, чтобы поддерживать контроль над традиционной российской сферой влияния в Евразии, как это делал Сталин, Хрущев стал вторгаться в регионы, не имеющие для СССР ни стратегического, ни политического значения - в Африку и Латинскую Америку. Это вело к нещадному разбазариванию национальных ресурсов и подрывало экономическую мощь страны.
Свой "последний и решительный" натиск интернационал-коммунисты предприняли во второй половине 80-х годов. На этот раз их идеология претерпела определенные корректировки, призванные отвечать новым международным реалиям. В ход были пущены туманные лозунги "нового политического мышления", "взаимозависимости", "общеевропейского дома" и "общечеловеческих ценностей". Таким образом интернационал-коммунизм проделал замысловатую, но вполне логически и политически обусловленную эволюцию в интернационал-космополитизм. Также как и в хрущевские времена борьба с национальной идеей обрела форму борьбы со сталинизмом. В яростных идеологических схватках последних лет "перестройки" интернационал-космополитизм показал свою полную несостоятельность и потерпел политическое поражение. Но достигнуто это было очень дорогой ценой. Реакцией на горбачевскую политику стал мощный подъем этнического национализма, который, вырвавшись наружу, привел к развалу Советского Союза. После этого большая часть интернационал-коммунистов перекочевала в лагерь сторонников западного либерализма, то есть заняла естественную для себя область политического спектра. В настоящее время основная борьба в России развернулась между этой малочисленной, но весьма активной прозападной группировкой и всеми патриотическими силами от национал-коммунистов до жириновцев. (( В ОБЩИХ ЧЕРТАХ ГОТОВ ПОД ЭТИМ ПОДПИСАТЬСЯ – В ЧАСТНОСТЯХ НЕ СОВСЕМ СОГЛАСЕН – НО В ОБЩЕМ ВЕРНО – 1ж ) !!!
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024