2 Эмиль: Я вообще-то говорил, что я не юрист. И то, что ТК РФ я назвал КЗОТом я думаю не критично.

Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Alex_M [Владивосток] (82.162.199.---)
Дата:   давно

2 Эмиль:
Я вообще-то говорил, что я не юрист.
И то, что ТК РФ я назвал КЗОТом я думаю не критично.
По твоему совету обращаю внимание на главу 40 :
Трудовой кодекс Российской Федерации

___________________________________________________________

от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

РАЗДЕЛ XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

ГЛАВА 40. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 251. Особенности регулирования труда
Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Статья 252. Случаи установления особенностей регулирования труда
Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, работников в возрасте до восемнадцати лет, руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, а также в других случаях устанавливаются настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
___________________________________________________________
ничего подходящего не вижу в упор. может ты чего попутал ?

я вообще-то цитировал эту статью:

Трудовой кодекс Российской Федерации



от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

РАЗДЕЛ XII. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ РАБОТНИКОВ

ГЛАВА 41. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ


Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По ЗАЯВЛЕНИЮ женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По ЗАЯВЛЕНИЮ женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они МОГУТ работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
__________________________________________________________

т.е. по заявлению (по её желанию, но никак не работодателя) женщины она может выйти на неполный рабочий день.

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Alex_M [Владивосток] (82.162.199.---)
Дата:   давно

2 Эмиль:
вообще вся эта суета поднята была по инициативе замещающей мою жену женщины. Так как только жена намекнула, что вроде как дочку в садик собирается отдать и выйти на работу, началась вся эта фигня. Просто напросто комиссар принял на работу знакомую свою и когда пришло время сваливать этой знакомой- началась суета.

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Эмиль [Владивосток] (81.2.24.---)
Дата:   давно

Ни один юрист не знает всех статей... Юрист должен знать где найти и как правильно применить... (с)
В 251 в 252 ТК РФ я тоже ничего не вижу... :) И зачем вообще туда смотреть?? там ничего интересного... ... давай лучше посмотрим на что-нибудь другое... например на 261 п.2... Там конкретно написано - за что могут уволить женщину с ребенком в возрасте до 3 лет... я кстати уже это перечислил... смотри выше... Если и есть другие причины то они должны быть в таком нормативном акте который бы по статусу выше Федератьного закона... :) И еще - какой работадатель хочет держать работника который 3 года не работает? Даже в свободное время или на пол-ставки? Несправедливо? Несправедливо... Вот комиссаровское тело и пытается подогнать под что-то... или будет подгонять скорее всего... потому что ему ничего другого не остается делать.

З.ы. Ничего личного... Не в обиду.

____________
СУПРАстин...
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Эмиль [Владивосток] (81.2.24.---)
Дата:   давно

2 Alex_M
Ну что могу сказать... Кумовство сейчас везде... Может потому и бардак такой кругом... Делай вещи... Удачи. Если что - задавай вопросы - народ думаю подскажет "полезный" совет... :)

____________
СУПРАстин...
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Gator (---.kuzbass.stack.ru)
Дата:   давно

Бл...во, и такие уроды стоят на страже нашей Родины :((
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: ascad [Владивосток] (81.2.26.---)
Дата:   давно

2 Alex_M
компетентный юрист(по трудовому праву) и суд.
Инспекция труда, 26-96-63., попробуйте обратиться к ним.

имхо: любые "маневры" работника оговариваются в ПРИКАЗАХ, как то -предоставление отпуска до достижения ребенком возраста 3-х лет, причем на это время должность могут "заместить" другим работником, с которым заключается трудовой договор и в нем оговаривается: ...при выходе основного работника - договор подлежит расторжению.

TERCEL 1998 EL-51 4E-FE
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Alex_M [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

Пишу продолжение истории, кому интересно:

Сегодня состоялось предварительное слушание в суде.
Я не присутствовал, но почитал предъявленные материалы и со слов жены пишу. Жена настаивала на том, что она писала заявление до 3-х лет(обещала кучу свидетелей, что действительно заезжали в комиссариат в день выписки из роддома) - судья сказал, что свидетели ничего тут не решают. Если действительно имел место подлог документов, то комиссар вправе выставить иск на возврат выплаченных за полтора года по чужому заявлению денег. Я посоветовался с нашим гл.бухгалтером - она сказала: "Бред, ошибочно начисленные суммы могут быть взысканы только с письменного согласия работника". Что-то судья мутный какой-то, предлагал изменить формулировку приказа - типа не её уволили, а она сама ушла по собственному желанию. Жена отказалась. Ранее жена, когда началась вся эта фигня, написала два заявления на предоставление отпуска по уходу за ребёнком - сначала одно - 6 октября, потом 12-го. А приказ об увольнении от 21-го октября - т.е. позже. Вот тут судья сказал комиссару, что он не вправе был отказать моей жене в предоставлении отпуска. И назначил второе слушание дела на 6 декабря, сказав комиссару, что нужно принимать решение о восстановлении на работе, типа может Вы до суда примете решение.
Еще я посмотрел табели учёта рабочего времени - пипец :)))) Жене после 12 августа ставят П (хотя должны ставить НН - невыяснена же причина отсутствия работника). А табель подписан вообще человеком, который находился в отпуске (в этом же табеле у него проставлены О). Т.е. табели составлялись задними числами, когда эта сотрудница вышла из отпуска.
За это время я накатал жалобу инспекцию труда (спасибо ascad), три жалобы в минобороны по разным адресам. Знакомый юрист сказал, что восстановят обязательно. Если нет - привезёт знакомого из прокуратуры краевой на следующее рассмотрение дела и сам будет представлять мою жену. Сегодня жена сама себя представляла.

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: ascad [Владивосток] (81.2.26.---)
Дата:   давно

2Alex_M, удачи во втором слушании, главное - держитесь, имхо - закон на вашей стороне, информируй.

TERCEL 1998 EL-51 4E-FE
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: 0DArkAngel0 [Артём, Приморский край] (82.162.193.---)
Дата:   давно

Дикое ощущение что говорят про Артёмовский военкомат ... прям как назад в 98 вернулся ....

*** и только тень под тёмным крылом ***
 
 Re: Форумчане, помогите советом (есть тут юристы?), жену уволили.
Автор: Alex_M [Владивосток] (---.prim.dsv.ru)
Дата:   давно

2 0DArkAngel0 Военкомат не Артёмовский, но комиссар из Артёма ездит на работу :) Надеждинский

_____________________
Toyota Mark II 1998 1G-FE
Страницы:  1  2  3  4  5  6 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024