Как выйти из заноса

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Как выйти из заноса
Автор: DimokM  (---.tulatelecom.ru)
Дата:   давно

Сегодня ехал с женой в Тулу. Вчера был + сегодня ночью выпал снег и утром -3. Опыт вождения у меня с июля. До сего дня на шипах чувствовал себя королем - гонял вроде и по льду и по снегу за сотню - а сегодня вот едем как обычно сотню вхожу в поворот и тут машину начало срывать в занос - я спокоен вроде было такое выезжал выравнивал машину, а сегодня - туда кручу баранку сюда вроде как положено в сторону заноса и газу даю на своем переднем приводе а ее так расшатало что встал я поперек дороги. Жена с перепугу ручник потянула и в нейтраль переключилась. А я сижу и думаю как я так - если бы были встречные или попутки хреновенько бы пришлось. Потом стал вспоминать как входил в поворот почему машину сорвало вроде притормаживать начал мож из-за этого и сорвало с занос. Давайте повспоминаем кто-как борется с заносом в его начале и в разгаре если уж так получилось и как его все-таки избежать - то что надо тише и аккуратнее ехать я уже читал, но что может стать последней каплей перед тем как уйдешь в занос.

Corolla 99 4E-FE
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: SPy74 [Челябинск] (62.165.39.---)
Дата:   давно

на переднем приводе, поворот надо проходить в натяг, без переключения передач, без торможения, при срыве в занос, добавляя газ корректировать рулём.
вот кто бы мне внятно сказал как на полном приводе выровнять я б тому даже денег дал :))

Если что, я на линии.
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: Перец [Пермь] (---.Perm.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Не сможешь ты никому денег дать!!!
ИМХО конечно, но при заносе на полном приводе.... можешь бросать руль и .... молиться, молиться, молиться...
Удачи на дорогах!

...
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: Стас(КЗ)  (212.154.233.---)
Дата:   давно

Спровацированный занос (на площадке) и занос на дороге, две разные вещи. Специально загонял машину в занос на площадке и спокойно выходил из него. А когда на дороге понесло ничего сделать не смог, пока машина не остановилась!
4 ВД хорошая штука, но голова должна быть "Холодной"

""В личке не могу сменить ящик. Smas_maks@mail.kz""
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: levvva (82.162.39.---)
Дата:   давно

а с какого перепугу жена за ручник вцепилась?
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: Alarmes (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Заносы надо предупреждать :)
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: Антон7 (---.siberia.net)
Дата:   давно

перед поворотом сбрасываешь газ
а в повороте руль крутиш куда надо и газу газу
(передний привод)
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: ХочуТойоту (---.kem.ru)
Дата:   давно

>перед поворотом сбрасываешь газ
Ну ну. Досбрасываешся.
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: Vince [Владивосток] (---.kuzbass.net)
Дата:   давно

Бросать руль и молиться это не подход. На площадке я тоже 4WD выравнивал нормально. Но есть определенный предел, после которого вообще бесполезно что-либо делать, проще наоборот не в сторону заноса руль, а в обратную, и попытаться машину развернуть. Хотя такой фокус я так и не освоил это слишком круто.
Т.е. есть такое градус отклонения машины от траектории после которого её уже никак не выровняешь, как минимум поперек дороги встанет.
Меня после 3 месяцев вождения занесло на Горностаевской трассе (Владивосток) на льду на повороте. Рулил как мог, тормозил переключением автомата, это еще до самопальных тренировок на площадке было. И даже вырулил. Метров 100-150 шкивало от одной обочины до другой. Встречные остановились и ждали что с нами дальше будет. В конце концов попал на сухой участок и затормозил поперек дороги. Почему-то при этом автомат оказался в положении R, а капот открылся (слава богу не поднялся, а только с замка соскочил). Видно при развороте автоматика выбила селектор на R.
Если бы руль бросил - лежал бы в канаве 100%. Хотя да, помню - молился сильно!:))))) А рулем работал еще сильнее.
 
 Re: Как выйти из заноса
Автор: Carn (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Передний привод выносит, но при условии что газу добавлять самый дэцал. Чуть переборщил - передок срывает.
Кроме того, не следует перекручивать руль. Знаешь в каком положении он должен быть во время прохождения поворота - так и держи. Чуть перекрутил - заносит задницу.
Если чувствуешь, что скорость для поворота слишком большая - притормаживай ДО поворота, но не в коем случае не во время поворота - проще отработать потом рулем в сторону заноса с добавлением газа в натяг.
Вообще, зимняя дорога что в городе, что за городом крайне не любит резких движений - резкий газ, резкий поворот, резкое торможение. И часто не прощает этого.
Кроме того, всегда корректируй езду с учетом погоды состояния дороги. Сцепление по льду и снегу сильно отличаецца при разной температуре. При -25 и ниже я уверенно прохожу на остаточно высокой скорости. Потеплело до -5 и выше - сразу стиль езды "пенсионерский" без малейших выкрутасов.
Ну и не паниковать ни в коем случае. Лучше вылететь на обочину с любой стороны, чем под чужой бампер. И тем более допускать женщин к органам управления в критические моменты.
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 5


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024