Юр, твой родственник, оставляя машину на ночь, уплатив и взяв чек (сохранился надеюсь?) - заключил

Стояночники разбили тачку - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Юр, твой родственник, оставляя машину на ночь, уплатив и взяв чек (сохранился надеюсь?) - заключил тем самым устный договор в простой форме об услугах парковки и охраны машины. (Обчно пищшут, что за сохранность вещей внутри не несут ответственности). С этим чеком нуобходимо идти к владельцу стоянки. Правовая основа Закон о правах потребителей.
1 путь. Наиболее простой. Оценка повреждений, писменная претензия с приложением чека - оплата ремонта. Это в случае согласия хозяина стоянки.
2 путь, если он не согласен - через суд. Грамотно составить исковое заявление (в отделе по правам потребителей помогут всяко и бесплатно). Оценить ущщерб официально. И все. Только долго.
3. путь - уже не модный - братки и крыши. Не знаю твоих возможностей.

Удачи.
Стоянка где, какая?
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

В дополнение:
Факт взятия машины на стоянку зафиксирован - владелец платил помесячно. Соответственно, есть запись в журнале.
Факт угона машины сотрудником стоянки зафиксирован - можно сказать, при мне. Ментов вызывали со стоянки сами сотрудники стоянки.

Дальше комментарий хозяйки машины:
===
Машины разбили лобовым столкновением на Кутателадзе. Восстановлению не
подлежат. Разбились вхлам, ремонт сделать нельзя. Хозяин стоянки- бывший
мент. У него на стоянке 2 года назад сгорел джип. Он по суду должен
хозяину стоянки 12 штук баксов. Не отдает, собственности на нем,
естественно, никакой нет. Совершенно бесполезно как-то законно на него
влиять. Только бандиты
===
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Ни с какими братками я связываться не буду - ибо характер не тот. Только по закону. не могу по другому...
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: Заяц 178 (---.162.sinor.ru)
Дата:   давно

В дополнение к сказанному Табачником - правовая основа - Гражд. Кодекс - в части, посвященной договорам хранения.
На счет "устный договор в простой форме об услугах парковки и охраны машины". Михаил (Табачник), если не ошибаюсь, то для осуществления охранных услуг необходима лицензия на осуществление охранной деятельности (вполне могу заблуждаться)?
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Даже если есть договор, то там наверняка написано: предоставляется место для стоянки. И ничего про сохранность. Вам дали постоять, почистили под это место, смотрят на эту машину, а если ей снесут крыло- ваши проблемы.
Кроме того, удобную позицию заняли страховщики.
Стоянка- это не дорога с их точки зрения, и никакой ОСАГО там нет. Покоцал тачку- плати за нее сам.
У нас был случай летом. Наша фирма предоставляет место под парковку машин, в .т.ч. грузовикам. В договоре указано: время стоянки- с 7-00 до 18-00 или около того. Кроче, один кадр ставил там свою Газель. У него работали два брата, один - водила, другой- грузчик, похоже, неявно. Ключи оставляли на вахте под честное слово.
Грузчик приперся на работу в пять утра ни тяти ни мамы. Вахта дала ему ключ от машины. Он завел свою газель, стал разворачиваться, задел кенгурятник новой ШНивы, разнес капот и крыло десятке, впечатал пятерку нашей работницы в другую газель, фургон. Пятерка покоцана вкруговую, полметровых впадин нет, но пострадала крыша и ни одна дверка не открывается.
Во время погрома газель разгонялась, а не тормозила. Герой, прочухав, что сотворил, сбежал с места аварии и несколько дней не показывался. Появился, вид имел невменяемый.

Случай в судебной практике нетривиальный.
Истец известно кто. Ответчик-? Кто не обеспечил сохранность машин? Кто дал непонятно кому ключ, пьяному грузчику? Или кто завелся и поехал пьяным? Суд еще идет. Финал еще неясен. Но вот какая фишка: этот пьяный герой беден как церковная крыса и с него ничего не возьмешь.
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: Заяц 178 (---.162.sinor.ru)
Дата:   давно

"Даже если есть договор, то там наверняка написано: предоставляется место для стоянки. И ничего про сохранность. Вам дали постоять, почистили под это место, смотрят на эту машину, а если ей снесут крыло- ваши проблемы",
Евгений, позволю себе не согласиться, т.к. в данном случае была оферта - предложение заключить договор - открытый въезд на стоянку или просто вывеска - стояночники обязаны нести ответственность за сохранность предоставленного на хранение имущества в независимости от основного направления деятельности (предоставление места для парковки). Также как ты приходишь, ну, допустим, в театр, оставляешь верхнюю одежду на вешалке, даже если там нет тетеньки-гардеробщицы, наличие вешалки подразумевает приглашение к заключению договора хранения и администрация театра будет нести ответственность, если у тебя слямзят твое пальто. Тоже и с автостоянками
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: Gunthor (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

ЗАЯ 178 а стоянка где черок сгорел это не рядом с водным институтом?

А вообще у многих стоянок в деятельности есть запись что они окакзывают услуги .... по парковке авто, а не по хранению, но этом и выезжают в случае непредвиденных ситуаций.

Если действовать по закону то я вижу так:
1. поскольку был факт угона то добиваемся возб уг дела (нам ведь извстно лицо угнавшее авто)
а в рамках уг дела твой родственник становится гражданским истцом и взыскивает с угонщика сумму ущерба.
2 Возб дело - давим на угонщика (угон ведь у нас совершенн группой лиц срок больше) возвращай деньги дело закроем думаю судимость вешь плохая тем более что можно и срок реально отхватить.
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: Заяц 178 (---.tc1.snt.ru)
Дата:   давно

Gunthor - да, а что? (Я живу в 62 доме на пятом этаже (угол) - обзор на стоянку афигенный!!!)
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

насчет

"А вообще у многих стоянок в деятельности есть запись что они окакзывают услуги .... по парковке авто, а не по хранению, но этом и выезжают в случае непредвиденных ситуаций."

можно возразить то, что правила оказания услуг на автостоянках, насколько я знаю, типовые. Контора может что угодно писать в своих собственных правилах, но когда дело дойдет до суда - смотреть будут в закон, а не в правила, этому закону противоречащие. Так что в суде хозяин парковки проиграет по любому и будет обязан заплатить.
Вопрос в другом.
Есть ли у хозяина способ отползти от выплат? Ну, заявить, что его контора - банкрот, или еще что-ниь придумать? есть ли законные способы косить?
 
 Re: Стояночники разбили тачку
Автор: yurik_nsk [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Стоянка в Городке, в конце Демакова налево, мимо последнего дома ( 17 вроде? ) проезжаешь.
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 3


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024