К-19

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 К-19
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Я теперь как акын:что вижу о том пою)))Ноутбук прочно образовал со мной симбиоз,что не мешает мне одним глазом смотреть и TV.
Стараюсь не смотреть "Жди меня",эмоциональная нагрузка очень велика в некоторых сюжетах.Смотреть без слёз невозможно.
Вячеслав Пачин,старшина,вызвавшийся добровольно сопровождать легендарную подлодку К-19 после пожара,в числе 17-ти человек был представлен к званию Героя Советского Союза,но Хрущёв наложил резолюцию,мол,за аварию не награждают.
Прошло много лет,поехал в Северодвинск.В поезде украли документы.Некоторое время скитался,фактически бомжевал в Москве.Как оказалось впоследствии, имел провалы в памяти,некоторую неадекватность(возможно последствия удара по голове).Зашёл в магазин,открыто набрал шоколадок и специй и пошёл на выход.Находился до суда 1,5 месяца в "Матросской Тишине",ждал очереди на суд.Славу Богу,оправдан.Взят своим боевым товарищем домой.Друзья уже его искали,т.к.сестра подняла тревогу.Никто из официальных лиц так и не обратил внимание на личность,послужной список,наконец,на странности поведения.Боюсь,если бы не подоспели друзья-подводники (они уже были в здании суда) загремел бы больной человек на зону.
Вот такая грустная история...
 
 Re: К-19
Автор: fareast (194.84.228.---)
Дата:   давно

Смотрел вчера тоже эту передачу.самое интересное,что почему то подумал.что сегодня обязательно эта тема в форуме появиться и автором будет "москвич". История грустная конечно.Но мне кажеться ,что до конца там никогда не договаривают.Правда с одной стороны.
Если такой больной был зачем одного отпустили.
Пропал в августе, а в милицию попал в конце сентября.Где был ,что делал.Я думаю это не самый худший вариант для действительно ГЕРОЯ,по другому и назвать его нельзя.
всё в этой итории запутано.и толком ничего не сказали.У Вас есть свои предположения у меня возможно свои.НЕ удар по голове ,а что то другое.Но то что не адекватен это точно.Поэтому ещё раз повторю .для его это всё хорошо закончилось.И слава богу.Жив.
Да и не оправдали то его. А дали год условно.Оправдание возможно будет только после медицинской экспертизы.
 
 Re: К-19
Автор: DEGUSE (81.176.95.---)
Дата:   давно

А ехал он из Оренбурга. Моего родного города. А я и не знал что живу в одном городе с практически легендарным человеком :((
 
 Re: К-19
Автор: Емеля [Москва] (82.179.204.---)
Дата:   давно

Грустно.
Но судьба почти всех Героев и во всех государствах, если герои не могут быть ему более полезными, хотя бы и в качестве символа, одна - забвение.
Можно об этом сожалеть, или помочь, если есть такая возможность, но изменить позицию власть предержащих (это общемировая практика) в принципе не реально.
грустно.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: К-19
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2 fareast (194.84.228.---):Нескромный вопрос,почему ожидалось моё "авторство"?
Я больше известен как "политический"))))))Правда в данном случае воздержался от бичевания власть предержащих,но ещё не вечер)))))))
И сразу извиняюсь за некоторые неточности,смотрел,отвлекаясь.
Отпускали,возможно,здоровым.Может быть сам уехал.Детали не попали в программу по тем или иным причинам.Травма головы могла быть (субдуральная т.е.внутричерепная гематома).Возможно это и из серии потерявших память,несчастных людей,регулярно появляющихся на просторах России.
2 Емеля [Москва]:Про общемировую практику это вы,батенька, очень преувеличили,мягко говоря.
Не знаю ни одной страны,где подводники,ценой жизни спасшие свою подлодку и рисковавшие до последнего,не были бы награждены и обласканы.У нас и под суд попадали,хотя на момент принятия оргвыводов не было веских доказательств вины экипажа,а не,к примеру,конструктивных погрешностей или брака в технике и вооружении.Здесь мы любого переплюнем.Вместо того,чтобы показать национального героя,мы его из партии и с работы выкинем.Таких случаев,увы,много.Если брать флот,из известного,это Маринеску - случай вопиющего отношения государства к своему Герою,вот К-19 и ряд других.
И при Хрущёве это было,и при Брежневе.И при Путине продолжается.Он переплюнул всех ("Герои России" - не могу не поставить скобки - Патрушев,Устинов,Рушайло.Теперь вот папа и сын Кадыровы).
Вообще,моряки,в частности подводники, сильно унижены и недооцененны в России.
И как ассоциация.Я писал об этом,но повторюсь.
После ухмылки на весь мир и "шутки":"Она утонула" - я возненавидел Путина.
Рыдал,когда "Курск" лежал на дне,ребята задыхались,а наши поддонки выкручивались и врали.Ревел,когда родители бросали венки в воду...
Отец капитан-лейтенанта Колесникова (помните записку?)подаёт жалобу в Европейский суд по правам человека.Экипаж не погиб в первые минуты,а был жив не менее двух с половиной суток.Эксперты идентифицировали зафиксированные стуки,как сигнал SOS.
Власть нагла дезавуировала эти факты:
http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/05n/n05n-s13.shtml
 
 Re: К-19
Автор: fareast (194.84.228.---)
Дата:   давно

2 москвич
Да как то сразу на ум пришло.Сижу тут давно.Пишу правда редко.Лень знаете ли ,да и честно говоря с компьютером я не на ты.
Как то в Ваших темах негатив больше поднимается.Как .что случилось плохое,на утро жди Вас с новой темой.
Возможно это у Вас позиция гражданская такая.Но в основном обсуждение только негатива.Вот поэтому и подумал так.
А то,что пишете про то ,что у нас Героев не тем дают,так это лишний раз слова классика подтврждает."Умом Россию не понять"
Ну ,а Маринеску личность довольно противоречивая.Нарушитель воинской дисциплины (например).
Видите ли ,люди которые посвятили свою жизнь морю,осознают ,что профессия опасная,что всякое может случиться,Нептун регулярно дань собирает,тем более подводники.
К сожалению "Курск"не первая и не последняя лодка которая утонула.Тонут и у нас и у них.Недавний пример (канадская лодка.авария,есть жертвы).Вы уверены .что в случае с Курском отцы командиры всё знали?Да ничего никто не знал,догадывался только.
И Вы со 100% увереностью готовы доказать,что их спасти можно было?.
И что будет добиваться отец Колесникова в европейском суде?
Что не спасли экипаж? Я по правде только сегодня об этом услышал и не в курсе,что он хочет.
"Вообще,моряки,в частности подводники, сильно унижены и недооцененны в России",а чем они унижены и почему только они ,а не лётчики,танкисты и т.д.
Человек давший присягу и служащий в армии сознательно лишает себя
тех благ ,которыми пользуются люди на гражданке.Как в присяге написано"Военослужащий должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы" .Это не про моряков которые в Курске погибли и не только в нём.А про тех как Вы написали "сильно униженых".
Тему можно долго обсуждать.Тут всего не выскажешь.Да и в конце концов каждый присвоём мнении останеться.
 
 Re: К-19
Автор: НП [Москва] (---.co.ru)
Дата:   давно

2 fareast (194.84.228.---):
Не в качестве полемики, только реплики ради, прошу прощения.
Допускаю, что вы тоже давали воинскую присягу. А коли так, то не могли не слышать расхожего утверждения отцов-командиров, что мол служи, а Родина тебя не забудет.

Теперь по АПЛ "Курск". Мне лично бОльно за погибших и стЫдно за слова нашего президента "Она утонула". О других нюансах уже не поговоришь, имея в душе надлом, но я попробую. Приглашаю и вас попробовать узнать:
- фактическую длину АПЛ "Курс"
- фактическую глубину в месте затопления

Допускаю, что я полный дилетант в морском деле и невежа, но первое, что приходило в голову на основе поступающей информации так это то, что за двое суток её (АПЛ) можно было попытаться просто "на попа" поставить, да что там "на попа".., дали бы просто знать парням, что спасение рядом и многие продержались бы ещё несколько суток не взирая ни на что.

Не понимаю, при чём здесь москвич, и при чём здесь мы с вами, когда там погибли люди, которые, скорее всего достойнее нас с вами.

Честь имею!


_____________________________________
 
 Re: К-19
Автор: fareast (194.84.228.---)
Дата:   давно

То НП
В качестве полемики,ответ на Вашу реплику.Присягу принимал,но отцы командиры мне не говорили,что Родина меня не забудет.На эту тему долго можно дискутировать , а у меня желание большого нет.Знаете ли я на срочной служил, а отношения между солдатами и офицерами довольно натянутые.Долго обьяснять ,но кто служил ,тот поймёт.
Речь о другом.Человек выбрал можно сказать себе профессию военного.Его туда никто силком не тянет.Он осознаёт,что это ОПАСНАЯ ПРОФЕССИЯ РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ,что его ждут и лишения и так далее.Так они и на пенсию раньше идут и пенсия не 2000 руб.
каждому своё.
Теперь по лодке.вы же написали,что Вы в этом полный дилетант.про "поставить на попа "больше не пишите никуда.,а то народ подумает прикалываетесь.Прочтёте лет так через 20 как на самом деле всё там было.и поверьте.Моряки народ такой ,что если бы была возможность ,то своих товарищей спасли бы.Не адмиралы спасают.а обычные моряки.
А что должен был сказать Путин.Что то придумать.Правду сказал."Утонула"А она разве не утонула?Мне не стыдно в отличии от Вас ,что он сказал правду.
И действительно причём здесь москвич,если Вы про Курск, и мы вместе с Вами.
Согласен жалко ребят,но разве не жалко тех кто недавно во время Цунами погиб ,или тех кто под колёсами.или в авиакатастрофах?
Тут в другом вопрос.что бы это как можно меньше повторялось.
 
 Re: К-19
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

2fareast (194.84.228.---):Надеюсь,я в сознании простых россиян-форумчан ещё не занял место Березовского?
Поскольку Вам лень писать(как Вы сами сказали),Вы бы лучше и начинали,без обид.А то складывается впечатление,после внимательного ознакомления с вашими аргументами,что Вам и читать лень,а также и думать.
Особенно поражают такие пассажи:
>Моряки народ такой ,что если бы была возможность ,то своих товарищей спасли бы.Не адмиралы спасают.а обычные моряки.

Поскольку,надеюсь Вы к флоту отношение не имели,не надо и НП поучать.Для сведения:Во время второй мировой войны итальянцы достали с такой же глубины личный состав своей подводной лодки.

Спасают-то моряки,но врут - адмиралы.Неужели у Вас такая короткая память?Неужели не помните,как тянули время,врали,изворачивались?Или лень было следить за событиями?
И уж совсем за гранью для меня Ваше объяснение ухмылке Путина.Кощунства Вы,судя по всему,не увидели.Завидую Вам.Такая толстая кожа видимо хорошо защищает от невзгод...
 
 Re: К-19
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Поправка:Поскольку Вам лень писать(как Вы сами сказали),Вы бы лучше и НЕ начинали,без обид
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024