Замена декстрона в АКПП (личный опыт)

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: DimokM  (212.12.9.---)
Дата:   давно

Решил я поменять масло на своей Королке. Начитавшись форума и технических умностей с СD выяснил, что полностью сменить декстрон в АКПП не так-то просто и если менять самому, то больше 30% не сменишь, а на сервисе если 75% заменят уже хорошо (где-то я такое вычитал теперь не вспомню). Я решил сэкономить - взял купил бару пузырьков декстрона по 170р. Откачал через щуповое отверстие 2 литра (из 2,5) старого и залил туда же 2 нового. Машинка по ощущениям стала живее. Осенью еще 1 литр таким макаром заменю.
Вот такой опыт может кому пригодится, а кто и раскритикует.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: AlexL (---.amur.ru)
Дата:   давно

Ну совсем уж лениво.
Можно хотябы пробку из поддона коробки выкрутить. Вытекло бы литра 3.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: Гром (Москва) (---.corbina.net)
Дата:   давно

Говорят там литров 8 декстрона при полной замене. Видел как в сервисе меняют , похоже на правду.Так что ты почти нечего не поменял.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: vitus [Южно-Сахалинск] (---.smog.ru)
Дата:   давно

>>Решил я поменять масло на своей Королке.
это есть гуд!
>>Начитавшись форума и технических умностей с СD
тоже хорошо, сначала думаем - потом делаем! -)
>>выяснил, что полностью сменить декстрон в АКПП не так-то просто и
>>если менять самому, то больше 30% не сменишь,
так и есть.
>> а на сервисе если 75% заменят уже хорошо (где-то я такое вычитал
>> теперь невспомню).
100% можно сменить только есть коробку разрбрать! -)))
>> Я решил сэкономить - взял купил бару пузырьков декстрона по 170р.
экономить надо тоже с умом! вот.
>> Откачал через щуповое отверстие 2 литра (из 2,5) старого и залил
>> туда же 2 нового. Машинка по ощущениям стала живее. Осенью
>> еще 1 литр таким макаром заменю.
итак, было в коробке литров 7, заменили 2, ИМХО не серьезно, да и на "живности" машинки не должно сказаться. Я менял на сервисе, каким то аппаратом, со стороны смотрелось как какое то шаманство. Масло которое я купил (10 литров по 150 руб.)лили не в машину, в этот аппарат! Чудики! -)) Но результат стал таков: на ходу машины не как не сказалось, а вот масло на щупе стало светлое против почти темного, и появился запах масла. До смены прогретое масло пахло как то не резко, хе, вот слов найти не могу! Так вот, смена масла не должна повлиять на поведение машины, если так, то то масло что сменили, уже не масло, и ездить на нем нельзя.
>> Вот такой опыт может кому пригодится, а кто и раскритикует.
Пригодится - без сомнений, опыт он такой, многие прочтут, возьмут на заметку!

Camry ZX SV40 95' 4S-FE AT FF
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Мечтаю одним глазком посмотреть, как меняют декс по инструкции производителя. Очень уж мне сомнительно, что цепляют к насосу и под давлением начинают закачивать в коробку, как это у нас делают. Зато "полная замена". Вот сами подумайте, что произойдет с воздухоотделителем, когда вместо положенной порции декса он получает полный суфлер жижи. Да хана ему настанет через несколько таких замен. А следом и сам насос автомата выйдет из строя.

ИМХО следует открутить пробку и слить из поддона. И потом залить ровно столько же. Или на худой конец снять шланги и заставить автомат самостоятельно закачать свежий декс.
Но это мое, ни к чему не обязывающее мнение
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: DimokM  (212.12.9.---)
Дата:   давно

Не мужики чо-то не то вы говорите вот я читаю в технических данных
Автоматическая трансмиссия (сливаемый и заправляемый объем):
– 3-скоростная 2,5 л
– дифференциал 1,4 л
– 4-скоростная 3,1 л
И я считаю что сменил 80% жидкости и как правильно заметил Витус
"масло на щупе стало светлое против почти темного, и появился запах масла"
Единственное за что я переживаю, что фильтр я не трогал, а в нем может быть всякого полно.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: Vladrom [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

DimokM

Вот ты и читаешь про так сказать "обновляемый простым способом" объем. В действительности при полной разборке коробки в сумме оказывается от 6 до 8 литров жижи.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: Warrior (217.107.226.---)
Дата:   давно

А коробка то какая, трех или четырехступенчатая - с O/D или без. У них ИМХО емкости разные.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: Zack2 (---.mgcenter.ru)
Дата:   давно

1 способ: частичная замена.
сливаешь с поддона, выходит ~2,5л, стоько же заливаешь. Делать каждые 10 ткм.
2 способ: полная замена.
сливаешь с поддона, выходит ~2,5л, стоько же заливаешь. Сдергиваешь шланг с радиатора и заводишь двигатель. Начинает течь жижа. Сливаешь 1,5 - 2 л. Шланг на место. Доливаешь столько же. И так до тех пор, пока из шланга не потечет заметно более всежая жижа. По опыту хватило на Карибе 6,5-7л на всю процедуру.
Так делать каждые 40 ткм.
 
 Re: Замена декстрона в АКПП (личный опыт)
Автор: DimokM  (212.12.9.---)
Дата:   давно

С тем кто разбирал коробку и знает скоко там жижи спорить не буду не разбирал. Да и формулировка"сливаемый и заправляемый объем" действительно наводит на мысль что остальной объем - это не сливаемый. И что же тогда я радовался. Но декстрон после моих процедур все-таки приобел красный цвет и свежий запах и машинка ожила (или я сам себя в этом убедил?). У меня трехступенчатая со сливаемым объемом 2,5. Однако я рад что меня наставили на путь истинный. Спасибо.
Страницы:  1  2  3  4 


Подано голосов: 5


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024