У кого заводится в морозы плохо

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 У кого заводится в морозы плохо
Автор: Tiche [Питер] (82.140.73.---)
Дата:   давно

Очень много постов в которых жалуются на плохой запуск при морозах. Хотелось бы узнать, а никто не пробовал применять старый способ облегчения запуска путём отключения обмотки возбуждения генератора. Ведь генератор в режиме запуска не помогает, а только отбирает 20-30% мощности от стартёра. Следовательно не только аккумулятор будет дольше жить в режиме стартёра, но и двигатель будет иметь больше оборотов от стартёра, что тоже немаловажный фактор.
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Ёкорн [Новосибирск] (217.116.132.---)
Дата:   давно

Сам понял что сказал ????

Suzuki-Escudo 92 год, 3 двери, G16A, АКПП
- А что дороги нету?
- По дороге не интересно!
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Max-nsk [Новосибирск] (212.17.25.---)
Дата:   давно

А я с пол литра кипятка на инжектор и помогает
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Tiche [Питер] (82.140.73.---)
Дата:   давно

Ёкорн
В общем-то если Вам не понятно, что я сказал, то я могу объяснить, хотя это известная вещь и очень давно, только спросите конкретнее что непонятно
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Egor7 [Иркутск] (---.ru)
Дата:   давно

Tiche - то что ты предлагаешь, это слону дробина, тем более если стартер крутит, а движок не схватывает
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Ёкорн [Новосибирск] (217.116.132.---)
Дата:   давно

Я все к тому что если и отбирает, то уж никак не 20-30 % ... там если процента 2 набежит от силы

Suzuki-Escudo 92 год, 3 двери, G16A, АКПП
- А что дороги нету?
- По дороге не интересно!
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: ХаряКиря (195.46.102.---)
Дата:   давно

Предлагаю переключать генератор в режим двигателя - пусть крутит, гад, вместо того чтобы тормозить! :о)
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 Tiche
А заодно и мне объясните, а то так неучем и помру. А покудова я это дело так понимаю:
Стартер - это электродвигатель, мощностью в единицы квт, генератор - это тоже потребитель, но мощностью в десятые доли квт.
Что тут съэкономишь?
А вот есть советы и попроще. Успех заводки определяется током, который способен отдать аккумулятор (он потому и именуется стартерным). Грубо это выглядит так: в тепле при напряжении (в момент пуска) примерно 10В и токе 350А можно питать потребителей мощностью 3,5 квт. На морозе напряжение падает до 8А, а ток отдается 250А, моща - не более 2, 5квт, крутит хуже, а сопротивление кручению, конечно, повыше. Мораль - надо прогреть аккумулятор перед запуском. Проще всего - включив всех потребителей (вентиляторы, дальний свет, радио etc) на время 2..3 минуты. Энергии это много не сожрет, но при отдаче тока батарея неизбежно нагреется, и при пуске (потребителей выключить!) даст больший ток.
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Tiche [Питер] (82.140.73.---)
Дата:   давно

Иевлев
Всё верно, оба двигатели, но если стартёр имеет мощность от 1000 до 1500 Вт, то генератор так же легко просчитать Допустим он на 75 ампер и выдать должен 14 вольт. Итого 1000Вт. Конечно в режиме запуска двигателя, когда обороты у него малые, он не берёт такую мощность, но проверенно эксперементально: свои 200-300 ватт он берёт, так как обмотка возбуждения от регулятора получает максимальный ток, и нагрузка на шкиву ощутима. А дальше арифметика. В режиме запуска двигателя стартёр мощностью 1500 Вт должен прокрутить двигатель и генератор, который отберёт 200-300 Вт, а это и есть отбор 20-30%. Причём отключение намагничивания сердечника ротора никак не повлияет в сторону ухудшения, так как на таких малых оборотах толку от генератора просто нет.
Чисто технически выполняется очень просто: Реле с контактами на разрыв любого вывода от щётки. а само реле запитать на втягивающее реле стартёра.
Ну. а умирать Вам совершенно не к чему, желаю Вам всего хорошего
 
 Re: У кого заводится в морозы плохо
Автор: Tiche [Питер] (82.140.73.---)
Дата:   давно

Egor7
Полностью согласен с Вами, что если двигатель не заводится по определению, то есть неисправен, то никакой метод не поможет. За тридцать лет эксплуатации машин я получил определённый опыт, когда исправный двигатель не заводится из-за недостатка 50-100 оборотов. Многие двигатели очень критичны к числу оборотов, поэтому облегчив нагрузку на стартёр, поднимем обороты при запуске
Страницы:  1  2  3  4 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024