ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
 ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Ездил я сегодня в Подмосковье.Проведать старшего товарища,с которым меня судьба свела не так давно.
Сидит он один,на даче,жена в больнице.
На даче обязательно кто-то должен быть:собака у них больная(неврология) полная дискоординация движений.
Бедная псина,бойцовый пёс,беспомощно перебирает лапами,ходит,заплетаясь.Бросает её из стороны в стороны,но она пытается подойти под руку,почувствовать ласку.Смотреть больно.
Усыпить её они даже и не помышляют,как усыпить члена семьи,ставшего беспомощным?

Мой йоркшир (я говорил уже) вылизывает нас часами,жена не любит этого,так он,сидя рядом с ней, в воздухе языком махнёт и всё.Я тоже не люблю,когда в лицо лезут.Так он,умная скотинка,пару раз лизнёт меня в нос и всё,хоть лезь ему в морду,будет отворачиваться.Как он это понимает?
Зато детей по всей физии вылизывает,да ещё и лапами за шею держит)))

Короче,приехал,но припозднился,на рынок не успевали,перекрыта Делика моя была на стоянке,не мог пораньше выехать.
Ну,пообщались,я немного снег на участке раскидал,чуть-чуть,около крыльца,чаю попили,поговорили - личность он неординарная.
Вот в разговоре у него и промелькнула лёгкая досада на сыновей (один -относительно далеко,другой - рядом,в столице,практически.)
Мол,я был им нужен - делал всё,а тут и снег некому убрать.

Ну,обычное дело,все мы - дети не очень благодарные,за редчайшим исключением,что я ему и сказал.
И добавил,что долги перед своими родителями мы отдаём своим детям,а те - своим,так жизнь и идёт.И дожидаться благодарности от детей - нет смысла.Согласился с этим мой друг.
Да и на самом деле,заматывает,затягивает жизнь,бытовые проблемы,суета,не хватает времени приехать,помочь в какой-то мелочи,просто посидеть.Есть телефон,инет,этого и хватает...пока связь не оборвётся бесповоротно...

И вспомнил я свою покойную мать,женщину с 7 классами образования,но характером сильную,лидером по натуре.
В 17 лет(1938 год) она была в колхозе (Орловская,ныне Липецкая обл) председателем ревизионного совета (комиссии).Когда немцы подошли близко,прискакал нарочный и привёз приказ райкома:Хлеб сжечь!
Решили народом не жечь,а разобрать по домам.

Когда врага отогнали,встал вопрос о возврате,а хлебушко-то у каждого припрятан и в природе его как бы и нет.
Тут ей дед и сказал:Вернёшь ты,вернут все.
Она взвалила мешок и понесла по улице.И тихо-тихо народ потянулся за ней,возвращая общее,колхозное.

Когда косили,она шла в цепи первой.
Поясняю.Самый тяжёлый физический труд - это косьба (энергозатраты,если не ошибаюсь - 7 тысяч ккаллорий).И от направляющего зависит темп и широта замаха при прокосе,т.е.все идут за ним,отступая углом друг за другом так,чтобы за ними шла чистая свежескошенная полоса.
Так вот Семёновна (тогда - Шура,Саша) шла первой,что было чрезвычайно трудно,почётно и доверялось исключительно сильным,выносливым мужикам,за редчайшим исключением,которым и была моя мать.

Что ещё сказать о ней,русской женщине?
Мужем битая,всю жизнь пахавшая с утра и до ночи,была где-то хитрованная,где-то прижимистая,но и справедливая и добрая.
Да жизнь заставляла выкручиваться,к примеру,если покупала яблоки,то из шкурок и огрызков варила компот (жили по нищенски на её зарплату(я,сестра и двое племянниц,которых мы воспитывали,забрав из детдома,после умершей старшей сестры),чистота в квартирке была идеальная,сама всё мыла-драила,спать не ложилась,душ по три раза на дню принимала,а утром,ни свет ни заря уже накрутится,приведёт себя в порядок,хотя уже лет было ей немало.Помню,идём с ней,я пацан,впереди женщина идёт,а она меня в бок толкает,показывает,мол смотри,как у неё чулки набок сбились,не любила неаккуратных женщин.

Зато,если гостей принимала,так принимала от души.
Вернулся я с Камчатки и через несколько лет 3 помошник капитана с женой ко мне завернули,будучи в Москве,остановились на пару-тройку дней,хоть и тесно у нас,но некуда людям было ткнуться с дороги.
Хорошие ребята,мать перед ними и показала хлебосольство.
Поехал я на Камчатку через несколько лет после этого,а мне там и говорят:Ну,Слав,слышали мы как твоя мать гостей принимает...

Заболела мама сразу,до того никогда не лежала,всё на ногах,и диагноз поставили быстро:боковой ангиотрофический склероз.
Ну,это когда все мышцы постепенно отказывают,человека парализует и он только может дышать и кое-как глотать,а потом и это заканчивается...

Мучилась она недолго, после того,как я забрал её домой из больницы,узнав диагноз.
Но,пока была там и ещё могла писать,нацарапала мне маленькую записку,на бумажном квадратике,которую я с тех пор ношу с собой.Вот она:

Дорогой мой сыночек.
Я поздравляю тебя с Днём Рождения,с 36 лет.
От души желаю тебе крепкого здоровья,счастья и всех благ.
Мне было 34 года,когда я тебя родила.
Как это было давно и как недавно.
Пролетели мои годы в этой круговерти и не успела оглянуться.
Если бы было можно хоть чуть-чуть задержать время,но это невозможно.
Целую твоя мама.
10.ХI.89 г.

И на обороте надписала :в 00ч 15 мин.
т.е.время моего рождения,а родился я тяжело,хотели меня...так сказать...ликвидировать,чтоб спасти роженницу,но мать не дала согласие и всё-таки родила меня,весом около 5 кг,такого поросёнка.

Много времени прошло со дня смерти матери,но большая вина меня гложет.Совесть изнутри сжимает сердце и не даёт вздохнуть:не слишком я был к ней внимателен в последние её дни,тоже спешил,суетился,а она пыталась выжить,просила орехи,мёд,коньяк в чай,т.е.боролась по своему.
Всё это,естественно,выполнялось,как и уход и кормёжка с ложечки,чистое бельё и постель и всё,что связанно с недвижимым человеком.
Но,всё как-то набегу,как-будто в запасе у меня было ещё много лет,а я ведь знал о скором конце и,сволочь,не баловал её своим присутствием.
Хотя бы просто посидел рядом,помолчал или рассказал чего.
Жена,правда,говорит,что зря я на себя наговариваю,а я-то знаю,какой я "хороший" сын оказался на финише.
Но ничего уже не исправить.

Вот я и говорю:Детям надо отдавать свои долги перед родителями.
Может я поэтому и бросил карьеру,перспективы и удалился от блестящего будущего,суеты и праздности,без всяких сожалений и комплексов, к личной независимости,самодостаточности и свободной профессии?
Ощущаю себя наседкой,которая своими крыльями закрывает семью от всего враждебного и плохого.И только чувствуя их под своим боком могу быть в комфорте и покое.

Дети меня пока не разочаровывают,хотя все заслуги жена ставит себе,да это так и есть (ежедневный "курс молодого бойца" требует от неё массу нервов и сил).
Но я-то знаю:они все под моими крылами.И долг я отдам им.

Прости меня,мама...
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: G_Escudo (not logged) (81.2.16.---)
Дата:   давно

эх, москвич, москвич.......правду говоришь....грустно от этого....
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Так...Мысли вслух.
Подумал,может мои ночные рассуждения и запоздалые сожаления помогут кому нибудь,чуть тормознут,заставят задуматься.
А может и пустая говорильня,хрен знает...
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: -kostya- (---.dsi.ru)
Дата:   давно

Москвич ...
читаю твои посты .... иногда хочется по спорить, но люблю я это дело....
не терзай себя, жена ведь правильно говорит ... у меня тоже отец 2 года пролежал парализованный .... а че там говорить
пиши свой ник с большой буквы "М"
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: Andron Irk (---.esrr.ru)
Дата:   давно

нехило ...ты завернул ....
блин послет прочтения и впрямь ...сядеш и о многом подумаеш..
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: Alex D. (Omsk) [Омск] (81.1.242.---)
Дата:   давно

блин.... все так... душевный ты человек...

С уважением Alex D. Rusakovich
TOYOTA MARK2 Qualis, 2001, 2,2сс, Tourer Edition
TOYOTA Harrier, 1998, 2,2cc, G-Package, был...
Pajero iO, 2000, 4G93 GDI, тоже был...
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: FigLi [Новосибирск] (---.impexbank.nsk.su)
Дата:   давно

Спасибо!!! Это важно!

Аккорд 97, 99
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: НП [Москва] (---.co.ru)
Дата:   давно

Слава!
Обнимаю. Надеюсь, что понимаю твои чувства.


P.S. Будешь ты бит и не раз ещё, потому что открыт. Досадно то, что будешь бит своими, ведь чужие не знают о твоих нюансах восприятия жизни. Здесь я грустно улыбаюсь :) и говорю тебе "Держись!"
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

Сильно... Сказать даже нечего...
 
 Re: ПРОСТИ МЕНЯ,МАМА...
Автор: LDTurbo ® [Москва] (---.catv.ext.ru)
Дата:   давно

-будешь бит своими... это горькая правда.

Вячеслав Вы настоящий человек!

____________________________________
Вся сила в стикере, брат!

В России две беды.... и одна ремонтирует другую. (Народная мудрость).
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024