: Випер® тема прекрасна - хотите дуэль? создадим ветку ?

О правде. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: О правде.
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

: Випер®

тема прекрасна - хотите дуэль?? создадим ветку ?

 
 Re: О правде.
Автор: Випер® (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Дуэль, в смысле поспорить/поговорить по теме?
Давайте здесь, чего новую создавать?

Однако, если я с профессиональным философом говорю, то не потяну...:)
 
 Re: О правде.
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

я не профессионал-философ :))
ничего не копировал

>"истина - информация, соотвествующая объективной истории" - не
>согласен ни с одним словом. Истина - не информация. История не
>бывает объетивной или не объективной. ТаФталогия имхо.

Истина - информация. Вы отрицаете? что же это?

История не бывает объективной? я подразумеваю под историей не писаные леты, а последовательность событий и характер явлений

 
 Re: О правде.
Автор: Випер® (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

"правда - информация, которую приходится принять субъекту" - я бы не совсем так сказал:

"правда - субъективное заключение сделанное субъектом о процессе, явлении и т.п. на основании фактических знаний своего субъективного, психического и психологического состояния"

Кстати, это вопрос терминологии или координат в которых мы работаем, общаемся и спорим. Если не договоримся о терминах - дуэли не получится:) Будем палить по разным мишеням...
 
 Re: О правде.
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

: Випер®

нет договариваться о терминах - долго, притремся

>"правда - субъективное заключение сделанное субъектом о процессе,
>явлении и т.п. на основании фактических знаний своего
>субъективного, психического и психологического состояния"

это наверно скорее УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, Вам не кажется?

 
 Re: О правде.
Автор: Випер® (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

"фактических знаний своего " = "фактических знаний И своего "

"История не бывает объективной" - объективизм подразумевает наличие определенных ОБЪЕКТИВНЫХ закономерностей и причинно-следственных связей имхо. Историю же творят люди, собственно субъекты. И несмотря на наличие социальных и проч. законов возмущение субъективное, воздействие личностное очень велико имхо. Следовательно, "последовательность событий" (как история) или история, как "посл событий" - процесс испытывающий комплекс воздействий: существенно субъективных и объективных.

Больше того, я бы сказал, что "объективные законы исторического развития", если они есть, есть ни что иное, как определенный интеграл или усреднение на некотором множестве субъективных воздействий.
 
 Re: О правде.
Автор: Випер® (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Да, правда - умозаключение или по-новому РЕЗЮМЕ относительно объекта, процесса, явления.

Щас бредить начну - поздно, но пока соображаю....вроде.
 
 Re: О правде.
Автор: MIG-29 (212.122.13.---)
Дата:   давно

Чайзер нормально сказал. Все суета.

Тема правды есть во всех религиях и философиях. Выбирай на вкус.
 
 Re: О правде.
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

: Випер®

объективное = не зависимое от субъект(а,ов)

история = прошлое, естественно неизменное, фактически свершившееся.

если участок прошлого понимать во всей детализации доступной природе вселенной, то события и явления не будут иметь плавающих значений: факт есть факт, он мертв ибо прожит.
понимаете о чем я?

 
 Re: О правде.
Автор: Объектив™ [Владивосток] (82.162.58.---)
Дата:   давно

да вот я бы не согласился с тем, что ПРАВДА это умозаключение в данной дискуссии

эта точка зрения основывается на постулате о том, что каждая мысль и каждый поступок человека есть правда, то есть правдив, то есть полностью оправдан. Я не спорю с этим, это психология, но сабж установлен по поводу общественной правды (социального понятия), а это у нас получается уже нечто типа:

правда - умозключение прошедшее тест на правдивость (ведь в межсубъектном общении мы все равно имеем вилку двух правд), то есть правда - это производное критерия правдивости

соцтальная правда какому то конкретному субъекту может быть навязана (почти всегда она навязана, хоть и косвенно)

Страницы:  1  2  3  4  5  6 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024