Да, Конь. Увидел твою ветку про воспитание. Так ты смотри таких стихов ребенку не читай. Лучше про

Может кто зайдет? Посидим! - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: Гимли [Нижневартовск] (80.237.66.---)
Дата:   давно

Да, Конь. Увидел твою ветку про воспитание. Так ты смотри таких стихов ребенку не читай. Лучше про муху-цокотуху. Воспитательный эффект будет больше. Говорю как отец с 14 летним стажем.
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Гимли, здравствуй!
Не успел в вашу компанию вовремя, а теперь просто боюсь... :)


_____________________________________
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: Гимли [Нижневартовск] (80.237.66.---)
Дата:   давно

НП, а я сижу здесь один. Семья спит, а я что-то не могу. Как вам наши сегодняшние стихи?
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: Гимли [Нижневартовск] (80.237.66.---)
Дата:   давно

НП, и вдогонку:

Гляжу на цветы.
Нет, они не причастны,
Я их не виню!
Но глубоко в сердце моем
Таится тревожная боль.
Сайге, 1118-1190, а как будто сегодня написано.
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Гимли, славно вы тут посидели, да и вопрос с переводом поэзии интересный затронули. Был такой момент у меня, в то время шибко популярен или модный был Пабло Неруда, а я читая его стихи в переводе никак не мог понять!!! в чём его величие?
Так до сих пор и нет ответа.


_____________________________________
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Гимли, к моему сожалению, и от когда-то любимой поэзии я отошёл.
Стал сильно ленивым :(
Говоря словами поэта:
...
Я научился вмазывать, врезать,
Но разучился нежно прикасаться.
...


_____________________________________
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: Гимли [Нижневартовск] (80.237.66.---)
Дата:   давно

А мне вот соотечественники, бывшие в Америке, рассказывали, что там мало знают и любят Пушкина, гораздо больше Достоевского и Толстого. Вот я и подумал, может именно в переводе и дело. Далеко не спец в литературе, но лично мне всегда казалось что главный "козырь" Пушкина - виртуозное владение языком. Может в переводе этого не видно. А проблемы духовности и нравственности Достоевского и Толстого можно изложить и другими словами. Здесь мысль первична, хотя и слово важно конечно.
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Гимли, когда-то я понял, что главное в Пушкине даже не это, АС как бы разорвал путы условностей в поэзии и дал пример того, что каждый может писать стихи так, как он их чувствует, не подстраиваясь под общепринятые нормы.
До него так не писали, во всяком случае, он привнёс в рускую поэзию на несколько порядков больше слов, чем пользовали до него.
Мастерство владения словом неоспоримо.

Возможно я и ханжа, но не выпадаю в осадок ни от Толстого, ни от Достоевского.


_____________________________________
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: Гимли [Нижневартовск] (80.237.66.---)
Дата:   давно

НП, да наверно, с Пушкиным так и есть.
Сейчас нового почти ничего не читаю и читаю мало. Беря книгу в руки хочу быть уверен что это не очередная новомодная дрянь. Лучше испытанное. Часто качество, как и дружба, проверяется временем.
 
 Re: Может кто зайдет? Посидим!
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

За очное знакомство, Руслан! ;-)


_____________________________________
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8  9 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024