Как не заснуть за рулем

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Как не заснуть за рулем
Автор: Den Best™ [Omsk] (---.Omsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

На обочинах шоссе Москва - Питер сотни венков, крестов и автомобильных баранок, приколоченных к деревьям. Это своеобразные памятники уснувшим за рулем водителям. Но смерти, увечий и просто аварий можно избежать: на каждой заправке продаются так называемые "энергетические напитки". Корреспондент "КП" протестировал и магазинные "энергетики", и "народные средства" борьбы со сном на дорогах. Эксперимент проходил в жестких условиях - во время полуторасуточного автопробега по маршруту Москва - Лодейное Поле - Санкт-Петербург - Москва.



ЧИФИРЬ - 15 руб.
Объем: 1,5 литра
Состав: 15 пакетиков чая "Липтон", термос с кипятком, 50 г сахара



МАРШРУТ Лодейное Поле - Санкт-Петербург - Сестрорецк. 12.00 - 15.30

СОСТОЯНИЕ
Путаю поворотники, забываю глянуть в зеркала перед перестроением. Выпиваю с получасовым интервалом четыре чашки дегтярного напитка.

ЭФФЕКТ
Глаза от горечи становятся круглыми, начинает ощутимо подташнивать. Заедаю чифирь сухариками, которые сами по себе хорошее средство борьбы со сном. Кое-как добираюсь до Питера, выпив по пути весь термос, и сразу же засыпаю до 20.30.




TRUCK POWER - 2 шт. - 23 руб. 20 коп.
Объем: 0,25
Состав: концентраты апельсинового, лимонного, морковного сока, экстракт гуараны, витамины С, Е, провитамин А, кофеин

МАРШРУТ Санкт-Петербург - Чудово 21.00 - 23.30

СОСТОЯНИЕ
Смертельно уставшего человека, которому надоел этот марафон. Руки подрагивают, не могу попасть окурком в пепельницу, не могу слушать громкую музыку. Выпиваю две банки TRUCK POWER.

ЭФФЕКТ
Нулевой.




ADRENALINE RUSH - 3 шт. - 38 руб.
Объем: 0,25
Состав: таурин - 381 мг, кофеин - 34 мг, D-рибоза, L-карнитин, витамин С, гуарана 2 мг, витамин В6, фолиевая кислота

МАРШРУТ Граница Новгорода - граница Тверской области 0.00 - 5.00

СОСТОЯНИЕ
Начинаю останавливаться через каждые 30 минут. "Адреналин" пью без остановки, банку за банкой. По опыту употребления этого напитка знаю, что только так можно догнать свое психическое состояние до легкого возбуждения.

ЭФФЕКТ
Лечу над дорогой, ловко объезжаю ямы. Разгоняюсь до 120 - 130 км/час.





+ BATTERY - 44 руб. 30 коп.
Объем: 0,33
Состав: вода, сахар, мальтодекстрин, лимонная кислота, таурин - 4000 мг/л, кофеин -106 мг/330 мл, ниацин, пантотеновая кислота, В6, В2, В12, гуарана.

МАРШРУТ Тверская область - Клин 5.00 - 6.00

СОСТОЯНИЕ
Резко отключили мозг, но, на счастье, дорога пуста. Кажется, что машина с трудом пробирается через плотную среду. Боковым зрением замечаю какие-то глюки: дорожные знаки вспыхивают, как костры, на пустом шоссе появляются фигуры экзотических животных.

ЭФФЕКТ
"Батарейка" не дает видимого эффекта. Останавливаюсь, пытаюсь заснуть - не получается. Сбрасываю скорость до 40 км/час, ищу магазин.





RED DEVIL - 49 руб.
Объем: 0,25
Состав: лимонная кислота, таурин, кофеин, фруктовый краситель, витамин С, витамин РР, витамин В5

МАРШРУТ Валдайская возвышенность - Старая Ладога - Лодейное Поле. 7.30 - 11.30

СОСТОЯНИЕ
Не могу удержать машину на ровной прямой дороге!





MAGIC MAN - 2 шт. - 36 руб. 90 коп.
Объем: 0,25
Состав: вода, сахар, таурин - 30 мг, кофеин - 24 мг, витамин С, ниоцин, пантотеновая и фолиевая кислота, В6, лимонная кислота

МАРШРУТ Тверь - Валдайская возвышенность 0.30 - 4.45

СОСТОЯНИЕ
К четырем часам начинаю сползать в вялое и сонное состояние. По опыту знаю: выбраться обратно будет сложно. Дорога начинает раздражать своей бесконечностью, ямами, отсутствием фонарей, караванами фур.





Энерготоник "Зажигалка" - 2 шт. - 21 руб. 30 коп.
Объем: О,33
Состав: очищенная вода, лимонная кислота, экстракт гуараны. Комплекс витаминов - 163% от дневной нормы Основа "Энергия": состав засекречен производителем, один из основных компонентов - кофеин (93 - 120 мг) Цена: 21 руб. 30 коп.

МАРШРУТ Москва - Тверь, 22.00 - 0.30

СОСТОЯНИЕ
Выехал в ночь, спал мало - нервничал. А в машине беременная жена на последнем месяце и двухлетняя дочь. Проскочил самый опасный для вождения период сумерек без допингов. Но к полуночи появились первые признаки усталости - "песок в глазах", кратковременная потеря контроля над дорогой.

ЭФФЕКТ
Рот растягивается в самопроизвольной улыбке, волосы сами шевелятся. Ехать просто в кайф, рулю и улыбаюсь своим мыслям.





БЕШАИН - 1 литр - 45 руб.
Состав: 2 пакетика растворимого кофе, литр кока-колы.

МАРШРУТ Клин - Москва 6.00 - 8.30

СОСТОЯНИЕ
Полная опустошенность. Смешиваю компоненты, и у меня получается бутылка коричневой пены. Этим коктейлем снимают психическую зависимость у наркоманов, употребляющих наркотик "первитин".

ЭФФЕКТ
Мне значительно лучше.
По крайней мере я способен перестраиваться на дороге и совершать обгоны. Уже приехав домой, заснуть смог только в три часа дня - бешеный коктейль держал меня в своих лапах и не отпускал...



КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

===================================
АВАНГАРД ВПЕРЕД!!!
Toyota Gaia,99г, KH-CXM10G,3C-TE,FF
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: Александр.Просто Александр.  (80.78.98.---)
Дата:   давно

Лучше вместо чёрного чая пить зелёный. Не надо жрать в дорогу(если охота поесть, то перед сном только). Убирать обдув на лицо. Песок в глазах убирать Визином(только надо перед дорогой проверить, подойдёт ли).
Это мой скромный опыт, может добавит кто.

В познаньях я достиг уже того, что знаю, что незнаю ничего.
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: Komandor  (---.dialup.zebratelecom.ru)
Дата:   давно

Хорошо помогает "Кириешки", можно яблоки, кофе пить не большими глотками (нужен термос), если не помогает, тогда остановиться умыться холодной водой, но это продлит еще мин. на 30-40. Если начал клевать. Лучше не РИСКОВАТЬ! Два-три раза "клюнул" глаза на выкате в пелене, смотрят как бы в даль, мозг уже в отключке, все происходит в считанные секунды. Обочина.Канава. и т.д.
Хороший пример у Штирлица: если чуствуешь, что всё, останавливаешься на обочине, глушишь двигатель, откидываешь сиденье, сон сначало как рукой сняло (но это временно), заснешь примерно через 5-10 мин. (у каждого по разному). Проснешься от какого-нибудь шума, может через час, а может через 3 часа, опять умылся, выпил кофе и можно опять ехать дальше. Но это для опытных водителей. Лучше все таки остановиться и лечь спать заблаговременно.

------------------------------------------------------------------------------------------
Я узнал что у меня есть огромная семья.
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок....
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: VRB from work (195.239.154.---)
Дата:   давно

Лучше всего поспать минут 15-20 - этого хватит еще на час - другой езды а рисковать и таращить глаза - смертельно.
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: оберст (217.118.95.---)
Дата:   давно

2 Komandor И all-----присоединяюсь целиком и полностью!!!пока что-то грызёшь-мозг не отключается...хорошо пить кофе с лимоном....как только чувствеушь что веки поплыли-на обочину и откинь кресло!!!!10-15-20 мин-организм сам поймёт когда проснуться...и не рисковать-сам чуть не уходил с обочины и знаю чем чревато...а вообще по моему мнению-200-400 км-отдых с прогулкой и перекусом...и более 1200 км в день-уже тяжело...до 1000-нормально...оптимально-800...но это у каждого своё и зависит от опыта сост.дороги движения и марки авто..
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: Кирьян [Москва-Зеленоград] (---.mjknet.ru)
Дата:   давно

Ездил на Ахтубу,на рыбалку.1300 км.от дома до дома.В пути употреблял ADRENALINE RUSH -гадость ещё та!Но вроде ни чего,помогает.По крайней мере доехали без сна.

"Нельзя вполне насладиться радостью нового открытия,
если ты не пришел к нему через воображаемое".
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: -berc-I  (83.149.40.---)
Дата:   давно

Ахтуба - это вещьььь.

Ехал до Питера (брату жены ВАЗ-06 перегонял - 1500 км + коробка 4 ступени - это писец). Спать за рулём не умею. Сзади ребёнок и жена - какой сон!!!

Правда я сплю каждый день не более 6 часов всю жизнь; - привычка.

Если ты водила фуры - могу понять - каждый день за баранкой. Но раз в месяц - чё молодым не был? Мой рекорд - не спал 87 часов, в 16 лет - нормально.

А питьё и жратва нихреннна не помогают, даже мешают (по опыту говорю). Характер - вот это да!!!!!!! Закон - приедешь поешь!
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: Fred_SPb [Санкт-Петербург] (---.spbmts.ru)
Дата:   давно

Два раза заснул, просто вырубился с открытыми глазами, причем в одной и той же поездке. Первый раз проснулся когда на пустую встречку выехал и тряхнуло на разметке (хорошо объемная была), второй раз проснулся когда на обчину начал съезжать и гравий затарабанил (а впереди ограждение начинается, у меня липкий пот выступил и кожа под волосами побледнела). С тех пор в таком состоянии страюсь не ездить, или заставляю жену разговаривать с собой и шоколад жру плитками. Согласен, что около 1000 км можно проехать в день, с остановками и перекусами, только потом пятка правая болит :)

=Toyota Carina AT170 5A-FE, manual gearbox, 5 speed=
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: папаня (82.162.49.---)
Дата:   давно

Не гробьте себя и пассажиров.
Встаньте и поспите.
Если ! Это НАДО. Загоняйте себя в своего рода транс. ( Необходима тренировка!)
Подробней и доступно в раннем Бушкове - подорожная песня.
Попробуйте - помогает.
 
 Re: Как не заснуть за рулем
Автор: Ранетка(Новосибирск)  (---.185.sinor.ru)
Дата:   давно

я обычно
- грызу сухарики типа "Три корочки" и иже с ними...
-Следующий этап-мызука. Меняю от очень громкой до ненавистной попсы, которая бесит и раздражает :))
-далее, когда музыка эффкта не даёт- разуваюсь и еду босиком(эффект реальный)
-и самое последнее и самое действенное средство- громко, во всё воронье горло ору песни(пофиг какие, ипофиг правильно-неправильно)
:))
ну и, пью энергитические штучки иногда...
иногда, в дальнюю дорогу делаю коктейль "Прощай сердце":
-кофе натуральный(по возможности)
-кока или пепси кола
-энергетик какой-нить, типа Ред Девила...

примерно в равных пропорциях смешиваю и ..... вперёд!

имха, канешна....
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024