Orthia пишется? значит Орфия. Как переводчик говорю.

Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+) - Honda Orthia, - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+) - Honda Orthia,
Автор: Димон . (---.isea.ru)
Дата:   давно

Orthia пишется? значит Орфия.
Как переводчик говорю..
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: Andy1978 (---.Vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

>Автор: Димон . (---.isea.ru)
>Дата: 17-05-04 15:54

>Orthia пишется? значит Орфия.
>Как переводчик говорю..

хреновый ты переводчик!! как дипломированный переводчик говорю...
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: ogon (219.133.0.---)
Дата:   давно

Я произношу как "Орхия" потому что мне кажется это лучше, чем Ортия.
А потом приходится объяснять что это за машина. :-)
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: NT (---.ys.dialup.sakhalin.ru)
Дата:   давно

Я тоже дипломированный переводчик (в том числе). :) В данном случае надо говорить"Ортия." Всё-таки th это не ph. Хотя если забуриться в дебри греческого, то английская транслитерация th часто соответствует "ф" в русском. Но здесь это не может подразумеваться.
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: Rabinovitch (212.176.78.---)
Дата:   давно

Мне нравится "Ортхия" Все буквы читаются, произносятся, слышатся. Да и машинка выносливая, не плохо ездит по нашим Росейским "дорогам".
А то что гайцы пишут в ПТС "Ортия"-это от "большого" ума гайских дипломированных переводчиков.
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: Mos (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

У меня в ПТСе написано Орхия
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: TNT  (212.32.207.---)
Дата:   давно

>а как правильно? ТоЁта или ТоЙОта

По нормам транскрипции Полеванова, принятой в России для японского языка правильно Тоёта. Хотя встречаются исключения, например Йокогама (кстати, в переводах Мураками встречается и "Ёкохама"). Ну и любят у нас пообезъянничать - японские слова в английском написании произносить, отсюда и берутся все эти уродливые "суши", "митсубиши" и "Такеши Китано".

Orthia - или Орфия или Ортия (кому что ближе, "латинское т" или "греческое Ф" (греческая тэта передавалась в славянском как "фита", а в латыни "th", отсюда у нас "Фёдор" а на Западе - Теодор). И никаких "Х".

> произношу как "Орхия" потому что мне кажется это лучше, чем Ортия

Медики тебе не попадались. Желательно - урологи, вот они бы посмеялись :-)))
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: Estar  (---.dvgu.ru)
Дата:   давно

>а как правильно? ТоЁта или ТоЙОта
Вообщем японцы говорят тОйта.

Евгений.
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: asiat (---.stelab.nagoya-u.ac.jp)
Дата:   давно

С точки зрения РУССКИХ правил транскрипирования японского языка правильно - ТоЁта и МиЦубиСИ, а заодно и ТоСиба... НО!!! вся проблема в том, что многие названия доходят к нам в двойном переводе, сначала с японского на английский, а потом с английского на русский. А в английском, например, просто нету Ё и Ц... А что касается "си" и "ши", то тут происходит недоразумение потому, что в японском соответствующий звук и не "си", и не "ши", а что-то наиболее близкое к нашему "щи", поэтому на английский транскрипируют как "ши", а на русский (по правилам еще бог знает какого года) как "си". Но многие названия, пройдя через двойной перевод, устойчиво транскрипируются неправильно и в конце-концов эта неправильная транскрипция заменяется как единственно верная... Такие вот дела..
 
 Re: Вопрос лингвистам: "Орхия" или "Ортия" ? (+)
Автор: Ipsum (---.ats41.Vladivostok.gldn.net)
Дата:   давно

Купи Торнео или Аккорд- там всё понятно с транкрипцией! Ну её в баню эту ... язык сломаешь ... :-))
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Honda Orthia,
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024