Уважаемые форумчане! Складывается такое впечатление, что подобные блюда как-то перекликаются в

OFF Меню к Новому Году - 2 - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

Уважаемые форумчане!

Складывается такое впечатление, что подобные блюда как-то перекликаются в смысле готовки.
Держите рецепт приготовления "сугудая", национального блюда нганасан и долган, правда несколько подкорректированного белыми людьми.

Свежую (св.мороженную, ни разу не размороженную до готовки, а то мясо от костей отваливаться будет) белую рыбу (муксун, сиг, чир), из кеты и горбуши тоже можно, но вкус не тот получается, как и из гольца, режут на куски-пластики (по хребту, а половинки - см. по 3-4). Берут лук репку и нарезают кольцами (количество - чем больше, тем лучше, замаринуется в рассоле - едва ли не вкуснее рыбы будет).
Делается сугудай так: в кастрюлю на дно бросают порезанный лук (чтобы дно закрыло), посыпают соль, черный перец (хоть молотый, хоть горошек - без разницы), кидают пару лавровых листиков, выкладывают одним слоем рыбу (шкурой книзу, мясом - кверху), опять посыпают солью (в разумных пределах, но не маленько, определяется опытным путем), перчиком, опять лук и так далее, пока кастрюля не будет полной на 2/3 или 3/4.
Сверху рыбу также засыпают резаным луком, кидают пару лаврушек, взбрызгивают 4-5-ю ст. ложками растительного масла и заливают слабым раствором уксусной эссенции (я делаю 1 ч.л. на кружку воды - чтобы пивнуть можно было и ощущался ядреный привкус кислоты), много раствора не надо, все равно выдавится.
Затем на всё покиданное в кастрюлю кладут тарелку, чуть меньшего диаметра, чем горло кастрюли, и ставят литровую банку с водой (гнет так называемый).
Через 15-20 мин. гнет снимается, кастрюля закрывается крышкой и содержимое несколько раз энергично встряхивается.
Пусть блюдо постоит ещё минут 15-20 и оно готово к употреблению!

На 1 кг. рыбы: 2 луковки с кулак, соль-перец по вкусу, раствора уксуса - 1 большая чайная кружка, 2-4 листика лавра, 4-5 ст. ложек масла.

Под водовку - вкус неописунный!

Приятного аппетита, кто попробует и оценит "талабайское" блюдо!
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: foxwizard [Нижневартовск] (---.intramail.ru)
Дата:   давно

Про сырую курочку...
Встретились два приятеля в лифте:
- Привет , ты откуда ?
-Да вот, в магазин ходил - курочку копченую прикупил да рулончик туалетной бумаги.
- Я тоже как-то курочку купил, так мне одного рулончика не хватило !

ВАЗ-Вечный Апгрейд Запчастей
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

Ну тя Лисий Чудик всю ветку испортил.

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

2 andryu: Большой Норильск?

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

"Большим Норильском" называют непосредственно Норильск с городами-спутниками Талнахом и Кайерканом, а также с городским образованием Оганер.

Если по численности, то в Норильске тысяч 130 живет.
Он очень компактный, ниже пятиэтажек домов нет, в основном - 9 этажки.
 
 2 SABIR:
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

- Вы чем своих сальманелл лечите?
- А они у меня не болеют!!!!!!))))))))))

Покупайте продукцию Новосибирской птицефабрики!!!!!!!!!
(Не рекламма, а призыв к здоровому сыроедению))))))))))))))
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

Форумчане, порадуйте на НГ своих жен/подруг салатиками.
Первый - как кровь на снегу, стол оживляет, а второй - от лени, но оригинальности по вкусу ему не занимать.

Салат гранатовый

Состав: кусок свинины или курицы, лук, картофель отварной, сыр, свекла, 1 гранат, майонез.

Приготовление: мясо отварить и остудить, порезать мелкими кусочками. Мелко порезать лук и выложить на мясо. Следующий слой – тертый отварной картофель, затем – слой майонеза. Сверху – слой тертого сыра, затем свеклы отварной. Всё заливаем майонезом, на который выкладываем зерна граната.

у меня он получается праздничным, очень украшает стол (рубиновые зерна на белом), только не всем нравится из-за наличия в зернах твердой субстанции (микро-орешков).

Салат мексиканский

Состав: банка кукурузы, ½ банки красной фасоли в собственном соку, 1 сладкий болгарский перец, 1 помидор (семена вынуть), небольшая головка лука-репки, небольшой пучок лука-перьев (зел.), пару долек чеснока, небольшой пучок петрушки, сыр тертый, мелко порезанное копченое мясо (желательно хорошо копченую курицу), соль перец, майонез.

Приготовление: всё это дело порубить-перемешать, сверху залить майонезом, опять перемешать.

Вкус оригинальный, многим нравится. Для освежения меню – вполне сгодится.
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: Легась [Екатеринбург] (---.ipdvb.ru)
Дата:   давно

2 andryu: Браво кулинару и географу! Про Норильск я знаю. 15 лет в Талнахе прожил.

Гранатовый оч реальная вещь, только надо сладенький гранат наковарять.

Subaru Legaсy Wagon TS-R 2000 г
http://www.greenz.ru
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: andryu (80.67.208.---)
Дата:   давно

2 Легась

...а я родом из Курганской обл....

Жил-то в Талнахе давно? Может реально встречались?
Особенно, если на 5-м...
 
 Re: OFF Меню к Новому Году - 2
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Народ, я щас посмотрел свои записи, кое-чем их из ветки дополнил.
У меня уже накопилось 15 листов 12-м шрифтом в ворде форумских рецептов.
Будем копит дальше)))))))))))))) К лету книжка получицца, точняк))))))))))))))
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024