поставь сигналку с автозапуском и не будешь бояться морозов -30

Toyota CARIB vs Honda ORTHIA - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: Aleksey (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

поставь сигналку с автозапуском и не будешь бояться морозов -30
 
 Нифига таеты не надежнее...
Автор: Barryster [Иркутск] (---.edinstvo.com)
Дата:   давно

Предрассудки это.
Что касается коробки, специфика достаточно свежих хондовских АКПП заключается в том что они не приемлют никакого дексрона и прочей пакости типа Кастрол ТрансМакс Зет. Если хочешь продать машину с чистой жижей - залей Декстрон, а вот ездить самому на нем нельзя, убьешщь коробку. Лить можно только Honda ATF Z1. Стоит он в Иркутске 600 руб./литр. На частичную замену (раз в 40000 км рекомендуется) надо 4 литра. Вот и вся деликатность.
По ТО после покупки:
Я поменял:
1. Масло в двигле с фильтром и промывкой (1000 р.)
2. Масло в коробе (2400 р.)
3. Свечи (640 р.)
4. Фильтр воздушный (450 р.)
5. Фильтр топливный (600 р.)
6. Ремень ГРМ + ролик-натяжитель + три сальника лобовины (2-распредвала, 1-коленвала) (порядка 6500 р., уже сам запутался)
В принципе все кроме 1 пункта - замены не обязательные для каждого авто, я просто решил побаловать ласточку пока есть деньги.
Еще до зимы поменяю антифриз, отрегулирую клапана и жидкость в редукторе заднего моста - т.н.DPSF)
Мнение что з/ч на хонду офигительно дороже чем на тоету - такой же предрассудок. Давно уже не так все. А вот работа кое на что подороже будет. Например замена ремня ГРМ на B20B стоит в 1,5 раза дороже чем на какой нибудь Королле.
Но я готов немного переплатить и ездить на любимой машине с комфортом и удовольствием (братова Калдина - отсос имхо).

З.Ы. Про надежность хондовских движков. Девочка одна у нас на работе на CRV два года ездила и не знала что надо масло в движке иногда менять)))))

Honda Accord Wagon, Honda Capa
 
 Да, про запуск...
Автор: Barryster [Иркутск] (---.edinstvo.com)
Дата:   давно

Не знаю как будет заводиться моя Орхия (думаю без проблем в любом случае, т.к. гараж ей прикупил), но Сивик в -30 заводился всегда. Помогало в этом ему два фактора: автопрогрев через 2 часа и Быстрый старт (эфир) от Маннол. Один был косяк за всю зиму - забыл установить таймер и утром посадил аккумулятор. Пришлось его подзарядить в сторожке на стоянке 30 минут и все заработало с первого раза. Морозец был как раз под -30.
Совет - если совсем плохо и нет эфира, выкрути свечи и прогрей их зажигалкой - помогает.

Honda Accord Wagon, Honda Capa
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: svn (---.krasnet.ru)
Дата:   давно

Выбор довольно прост. Между этими авто дистанция приличного размера. Если есть деньги на покупку и обслуживание и хочешь ездить на приличной машине - берешь Honda Orthia. Иначе - Toyota CARIB.

4)меньшие наружные габариты при большем внутреннем объеме;
Это очень странно ! Honda Orthia - это здоровая машина.

5)лучшая маневренность;
С чего бы это ?

6)лучший КПД двигателя (меньший расход топлива);
Это вообще не так. При том же объеме у Хонд двигатель на 20-30 лошадей мощнее. На трассе Honda Orthia даже не заметит CARIBа. Промелькнет мимо пулей! Но ест наверно поболее. Но у меня никогда не было больше 10 л/100 км и в городе и на трассе.

У Honda подвеска надежнее.

Toyota CARIB - хорошая машина, но Honda Orthia это вообще из другой весовой категории.

У меня Honda Orthia и я оо-очень доволен!
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: Драйвер  (---.enisey.ru)
Дата:   давно

Кариб и Отия - одной весовой категории, так как Кариб на базе Спринтера, а Отия - на базе Домани (чуток увеличенного СИВИКА!!!), это сказывается на комфорте расположения ног задних пассажиров, причем не в лучшую сторону :о)))
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: VladimirD (---.sibnet.ru)
Дата:   давно

Опять орхия-воды начали хаять калдины. Не могу промолчать, но в отличии от орхиеводов буду объективным:

- орхия ничем не лучше и не хуже калдины. Речь идет о калдине в комплектации TZ. Ну может там есть какие-то мелкие нюансы. У хонды подвеска более жесткая и типа спортивная.

- приведенный baryster-ом список затрат на ТО явно говорит о том, что обслуживание орхии в 2- 3 раза дороже Калдины. Вот цены для Калдины:

1. Масло в двигле с фильтром и промывкой (1000 р.) - наверное стока же стоит, хотя смотря какое масло
2. Масло в коробе (2400 р.) - 700р
3. Свечи (640 р.) - 300р
4. Фильтр воздушный (450 р.) - 180р
5. Фильтр топливный (600 р.) - 400р
6. Ремень ГРМ + ролик-натяжитель + три сальника лобовины (2-распредвала, 1-коленвала) (порядка 6500 р., уже сам запутался) - 3000р

- машина это машина. Конечно что тойота, что хонда ломаются редко, но мелкие поломки могут быть. К тому же по ходовке по любому раз два года приджется что-то чинить. А теперь зайди на любой разбор или в магазин и спроси что-нибудь на орхию и калдину и сразу станет ясно, что б-у запчасти на орхию ты не найдешь, а новые стоит реально дороже. А на калдину хоть новых, хоть оригинальных, хоть корейский х как г...а - так как машина очень распрастраненная и к тому же собрат короны.

- не надо только заливать мне про 9 литров по городу для полтора-тонной, 2 литровой, АКПП-ой, 4WD-ой орхии. Законы инерции еще никто не отменял ни для тойот, ни для хонд. 12-13 литров - это похоже на правду. Если конечно у тебя город не состоит из одной улицы без светофоров.
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: hm (80.255.141.---)
Дата:   давно

У мня был выбор - Карибас посвежее, Ортия постарше. Взял Хонду. Про слабую подвеску - гон, с чегой-то вдруг тойотовский макферсон (с нагруженной стойкой) стал крепче хондовской многорычажки (с разгруженной стойкой) ? По проходимости по буйракам Кариб, наверное буит получше, т.к. клиренис почти равный, но база у Кариба меньше. На трассе Кариб с Ортией даже рядом не стоял, эт стопудово, Ортия это SPORT UTILITY WAGON, и слово SPORT тут не пустой звук. Обслуга - да, хонда подороже. По размерам смотри в каталоге размеры салона и все сам увидишь.
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: maloy (217.18.137.---)
Дата:   давно

Однако дурацкий это спор Хонда супротив Тойты - все-равно каждый останется при свое мнении.
Сравнивать Ортию и Кариб некорректно - это разные (разные - это значит имеющие очень много отличий) машины, с разными характеристиками, особенностями, поватками, размерами, ценой обслуги и т.д.

При выборе конкретной машины для начала все-таки нужно определиться что первично, что вторично, чем можно пожертвовать, а что должно быть обязательно. Вот тогда можно будет конкретнее ответить.
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: TNT  (---.r-isp.net)
Дата:   давно

>- не надо только заливать мне про 9 литров по городу для полтора-тонной, 2 литровой, АКПП-ой, 4WD-ой орхии... 12-13 литров - это похоже на правду

У меня столько кушает заведомо более тяжёлая CR-V. В последнее время аппетит у ней, к сожалению, улучшился - свечи, воздухан поменяны, остались провода.
 
 Re: Toyota CARIB vs Honda ORTHIA
Автор: Barryster [Иркутск] (---.edinstvo.com)
Дата:   давно

но в отличии от орхиеводов буду объективным:
- как всегда, кто бы сомневался :)))))

4. Фильтр воздушный (450 р.) - 180р
- ну у меня тодже был вариант - корейский за 250, только нах он мне нужен...

6. Ремень ГРМ + ролик-натяжитель + три сальника лобовины (2-распредвала, 1-коленвала) (порядка 6500 р., уже сам запутался) - 3000р
Если взять корейский ремень, такой же ролик, такие же сальники, может и у меня столько выйдет. Видимо в 3000 р. еще не входит замена? А я забыл включить в 6500 еще три ремешка навесного...

- не надо только заливать мне про 9 литров по городу для полтора-тонной, 2 литровой, АКПП-ой, 4WD-ой орхии. Законы инерции еще никто не отменял ни для тойот, ни для хонд. 12-13 литров - это похоже на правду. Если конечно у тебя город не состоит из одной улицы без светофоров.
Вот ты и прокололся. Именно эти твои слова означают то, что для владельца двухлитровой выдовой тоеты такой расход - предел мечтаний, а для хонды это реальность. А чтобы "не заливать" в форуме, предлагаю проверить расход на практике. Сам предлагай как, ты же сомневаешься.

Honda Accord Wagon, Honda Capa
Страницы:  1  2  3  4  5  6 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024