Пока нет отсечки... предложение...

Архив GT форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый GT форум

 Список форумов  |  Архив GT форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Пока нет отсечки... предложение...
Автор: Anders  (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

По опыту нескольких лет все самодельные отсечки безбожно врут... погрешность плавает и вообще нет ничего стабильного (Новосиб ярчайший пример). Сертифицированной отсечки в ближайшем будущем не предвидится. Да и у американцев на крутых отсечках замеры иногда плавают. Народ обсасывает рекорды по стране и находятся желающие обо@!#$ с обеих сторон. В этом противостоянии Восток-Запад предлагаю одно достаточно рациональное, с моей точки зрения, решение.

Заезды во всех классах за призовые места (6 заездов) снимать на цифровое видео. Отмашку на старте, сам заезд и отмашку на финише снимать хотябы с одной, а желательно с двух камер. Со старта и с финиша. И потом сравнивать. Преимущества видео таковы, что сделав позже раскадровку можно с высочайшей точностью высчитать время. Например пошел взмах флагами вниз, время пошло... наплевать спит пилот на старте или нет. По моему опыту, сколько десятков раз я был на финише, отмашка флагом происходит после пересечения автомобилем линии финиша, то есть посередине корпуса машины примерно. То есть время на видео должно быть лучше времени по секундомерам.
Тем самым мы прекратим бесполезные и бесплодные споры о том чем и как мерили. Есть видео... все... замеряйте, проверяйте сами и смотрите. Уже не вырубишь топором и спорить бесполезно. По крайней мере это будет много точнее самодельных отсечек. По раскадровке в профессиональных программах время можно вычислить до тысячных долей секунды. А погрешности во взмахах на старте-финише можно снизить до 0.05 секунды. Я проверял. Это мое мнение. Можете начинать пинать ногами если хотите.

-----------------------------------
Toyota Carina RS
 
 Мысль неполхая...(+)
Автор: - JZ -  (---.kemerovo.su)
Дата:   давно

только надо организаторам проникнуться да и опять таки...СРАЗУ так не определишь время...а веть по местам то надо расставлять уже во время гонок...не долго получится с видео то???

Ну кто там еще, вашу маму... (-JZ-)
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: slavv  (62.76.40.---)
Дата:   давно

поддерживаю.
Свое видео размещу в ближайшее время.
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: slavv  (62.76.40.---)
Дата:   давно

и еще одно? если найдутся умники которые просто начнут выкидывать кадры??? тем самым уменьшая время?? как это определить?
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: Anders  (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Так Ира например будет официально выкладывать. Какие умники могут этому помешать? Я имею ввиду, чтобы не любители, а ГТ-клуб официально производил съемку.

-----------------------------------
Toyota Carina RS
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: ishka  (---.farpost.ru)
Дата:   давно

не знаю, как в будущем, а в наст. момент выкладывать на сервер файлы большого размера (читай - видео) у нас нет возможности...

________

"Ты несёшь бред. Так неси же его высоко и достойно!" (с)
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: LXA4 [Владивосток] (212.122.13.---)
Дата:   давно

Для гонок, имхо, такая система не подходит - как выше было написано в квалификации результат нужен сразу. И зрителям рузультат нужен сразу. А давать результат от отсечки, а через неделю от видео - на смех поднимут. Как вариант можно устроить официальную тренировку в субботу, возможно даже со своими призами - вот там вообще только по видео и замерять. Хотя рузультат тоже спорный, кодек плавает по времени как ему захочется - сменилась картинка с белой на черную - затуп и произошел.
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: Anders  (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

Видео кстати такое можно и не жать совсем... тогда будет дикая точность. Если и не делать это на постоянной основе, то уж по крайней мере спорные рекордные результаты можно подтвердить.

-----------------------------------
Toyota Carina RS
 
 2 Anders
Автор: Вальдемар (---.115.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Не понятен аргумент браковки отсечки.
Единственный минус тут может быть отсутствие системного таймера, по другому высокоточных электронных часов в системе отсечки.
Запускается отсечка по вкл. зеленого светофора, так? так.
Прекращается отсечка после прерывания колесом луча. так? так.
Результаты готовы сразу в реальном времени тут ничего сложного нет. простой электронщик может сделать. Так где же косяк может быть???? А косяк может быть как раз в вышеупомянутых часах - 0.1-0.2 это уже слишком, но объективно в масштабах одного соревнования, но на рекорд Страны когнечно не хер облизываться. Кстати даже у компьютеров очень разные часы, поэтому их не используют при регистрации результатов крупных соревнований.
Ответ - в Екатеринбурге есть фирма выпускающая электронику для спорта, то что нам надо называется Фотофиниш и самое главное этот системный таймер они изготавливают и сертифицируют, точность приличная. Денег конечно стоит, нол никак на Западе.
в иркутске собрана отсечка по такому же принципу, но таймер не высокоточный.
 
 Re: Пока нет отсечки... предложение...
Автор: Helikot  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Скажу одно, не реально махнуть флагом в момент пересечения финиша.
НЕ РЕАЛЬНО. Плюс это все заснять, нужно камеры синхронизировать.
Если это две корчи, тогда да.
Простой пример. Финальный заезд. R34 vs самодельный GT-R.
Стою на подиуме на 407-409 метрах от финиша на высоте ~1,2 м.
Флаг над головой смотрю на участников. до 2й идут нос в нос, зачем Павел втыкает 5ю, самодельких уходит вперед немного, 34й догоняет, на самоделкине (как оказалось позднее полился тосол на сцепление), он сдает, 34й выходит вперед, разница около корпуса....

Максимец vs. Mark II TV(белый). Максимец до 3й отстает (проходят старую финишную полоску), 3я... уходит вперед, перекладываю флаг в другую руку. Финиш, Миша при пересечении ковыряется в носу, Марк отсает на 3 корпуса.

А когда бодались Лунев с Сименюком, так вообще хрен поймешь кто первый пришел, машешь тупо флагом и вывешиваешь его по центру. Без секундомера не поймешь...

If everything seems under control, you're just not going fast enough. Mario Andretti
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 




Карта форума - GT форум


Архив GT форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024