резонансный наддув

GT - форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум GT

 Список форумов  |  GT - форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4 
 резонансный наддув
Автор: RnGT (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

кто знает

исходя из чего считают
длинну труб и их диаметр (площадь в разрезе)
 
 Re: резонансный наддув
Автор: Sergey GT [Екатеринбург] (---.nexcom.ru)
Дата:   давно

ну видимо исходя из оборотов, фаз, объёма.

-------------
Карина Е ГТ
 
 Re: резонансный наддув
Автор: RnGT (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

неужели никто не задовался таким вопросом

помоему диаметр выпускной трубы и длинна трубы - величины колеблящиеся, потому как сводят лишь к одному - объему той самой трубы, что в свою очередь прямопропорцианально должно влиять на давление выхлопных газов и сответственно скорость их хода по этой трубе

отсуда напрашивается вывод:

чем больше объем, тем больше нужно будет поднимать давление в трубе, что-бы увеличить пульсовую скорость хождения газаов по трубе, т.е. сократить амплетуду колебания и умельшить "волну" (если уж браться за графики),
иными словами толстая и длинная труда = работа резонансного наддува на верхах - и наоборот (опять же, если я ошибаюся, прошу не пинать, все из ряда собственных размышлений над принципом работы выхлопа и когда-то давно приобретенных знаний в средней школе, к которыч я более никогда не возвращался)

а при увиличении частоты и амледуде колевания равной нулю наступает "резонанс" - т.е. точка с которой все силы дествующие и единичном колебании складываются и увеличиваются, за счет чего выталкиваемые газы, начинают "засасывать" с максимальной силой в высбободившеся пространство (камеру сгорания) горючую смесь в увеличенном количестве

таким образом при определенном объеме трубы можно прямопропорционально заставить работать впуск намного эффективнее, но правда на определнных оборотах, едиственный вопрос - как все это высчитать ?????
 
 Re: резонансный наддув
Автор: Sevarin (84.42.60.---)
Дата:   давно

Хрен,его знает. Собака след не берет , нухайте сами ,товарищ майор.
Высчитать можно ,завтра буду поднимать конспекты по аэродинамике и ковыряться. Если найду что доступное , выложу.

Toyota starlet Glanza V
 
 Re: резонансный наддув
Автор: d71 [vl] (---.148.mts.ru)
Дата:   давно

гхм, дело в том что для этого япы целые КБ строят...
--
резонансный наддув, так же как и резонансный выдув (настроенный прямоток) строят элементарно:
машина ставится на диностенд в аэродинамической трубе, готовятся подвижные сочленения. двигло запускается на первых нужных оборотах и двигая трубы и резонаторы глядят на стрелку диностенда. потом пускают движку на вторых нужных оборотах и всё сначала. потом проверяю потери на первых оборотах и т.д.
в конце недели таких грохотаний выяснятся что надо сделать тоже самое еще с учетом текучести отдельно взятого бенза при отдельно взятом темпиратурно-влажном соотношении.

как итог: зарплаты там - новый гтр каждые полгода заряжать можно

__________________________
убить всех людей
 
 Re: резонансный наддув
Автор: d71 [vl] (---.148.mts.ru)
Дата:   давно

а да... именно поэтому 4a-ge 16 форсированный хкс продается для формулы с коллекторами вместе и стоит больше чем средняя квартира во владе

__________________________
убить всех людей
 
 Re: резонансный наддув
Автор: RnGT (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

2 all

блин народ,
в начале недели, как только я принялся собирать инфу о резонансном наддуве и поведал о своем желании товарищу, тот как огалделый нес про то, что это дело недавно уже какая-то фирма в начала на ТАЗы ставить, говорит, мол "на тазовском 1,6 70 кобыл снимают на атмо, только благодаря данному девайсу" - хотел ехать к ним на своем тазе, обещал ссылку в нете найти


неужели никто не знает определенно, ведь где-то уже ТАЗы этим делом оснащают


2 d71

не надо так писсимистично относиться к энтому делу, я думаю так, что если все что-нибудь поищат, посмотрят, то может кто-нибудь, че-нибудь найдет, ведь "один в поле не воин" (имею в виджу себя), к тому ну че я давно забытой школьной физики :(


2 Sevarin

конспекты дело хорошее, но думаю надо смотреть что-нибудь из раздела "соединяющиеся сосуды" и там где говорится по давление в трубах, скорость ходящих в них жидкостей, соответственно про плотность этих жидкостей, соответственно нужно помотреть про резонанс и формулу как он высчитывается


2 all

что такое грамотно настроенный прямоток - набор спяных меж собой трубок - что в нашем случае (коль уж мы роделись в СССР) дает нам возможность изготовить енту "дрянь" самим, к тому же практически все у нас делается за единую, всеми приемлимую "жидкую валюту"

так и в моем случае данный девайс мне за ящик водки изготовят на Уфимском Моторостроительном Заводе (есть у нас такой - двиги для ижей делает), правда при наличии чертежей и материала. В материале думаю проблем особых не будет (сейчас думаю о титановых трубках, как о материале имеющим достаточный запас прочности и легкость, а вообще надо поднять таблицу плотности металлов), а вот с черетежами пока облом

слышал еще, можно дроссель в трубу воткнуть и им регулировать давление в ней, вот бы еще датчик давления выхлопных газов в трубу воткнуть и желатьтельно несколько в разных местах (в зависимости от сечения труб), чтоб померить мать его долбанное давление, тут опять же нужен стенд, и так у нас могут появиться несколько исходных величин величин давление на таком-то количестве оборотов, при котором наступает резонанс
но опять же все енто имперический путь (в смысле путем опытов достигается результат), хочется приблизиться к истине поближе, прежде чем перейду к методу "научного тыка", ведь чем близе к истине тем меньше тыкать придется,
т.е. ТЕОРИЮ В СТУДИЮ
 
 Re: резонансный наддув
Автор: d71 [vl] (80.83.224.---)
Дата:   давно

хм. то что я написал не я придумал. но верю в то что написал :) потому как верить во что-то надо.
--
по моему можно сколь угодно приблуды изготавливать, но без стенда нет уверенности в их нужности...

__________________________
убить всех людей
 
 Re: резонансный наддув
Автор: RnGT (---.ufamts.ru)
Дата:   давно

обещаю все выложить на всеобщее обозрение с чертежами и фотами происходящего, а так же подробным описанием. Мож кто доработает, че-нибудь лучше придумает, как говорится одна голова есть гуд, а две супер гуд, т.е.@!#$.. нам КБ создавать яки ускоглазые япцы, нас и так туд дох...
И да пребудут с Вами "бешенные пони" :)))))))))))
 
 Re: резонансный наддув
Автор: d71 [vl] (80.83.224.---)
Дата:   давно

http://vasiliys.chat.ru/offers_8.htm

__________________________
убить всех людей
Страницы:  1  2  3  4 



Перейти на новый Форум GT


Карта форума - GT


GT - форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024