В дополнение к вышесказанному. Да, вот еще. наверное и третья бумажка желательна -- акт

Ген.доверенность - Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

В дополнение к вышесказанному.
Да, вот еще... наверное и третья бумажка желательна -- акт приемки-передачи машины.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: liteacenaoh (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

ГенаХа

Кто будет оформлять договор купли-продажи?

Если продавец - Юр. лицо- покупатель, то понадобится снятие с учета, т.к. это договор комиссии и на руках покупателя будет спрака-счет, а в ПТС он будет вписан как собственник

А как оформить договор купли-продажи между двумя физическими лицами и без отчуждения права собственности продавца?

Это тогда договор аренды на срок до 3 лет с правом отчуждения права собственности третьим лицам. Вот это можно сделать по ген. доеренности.
Я прав?

Diamante007
Ну как велик?
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: Шалтай (---.belogorsk.net)
Дата:   давно

Что проще: составь договор купли-продажи в 3-х экземплярах и приходи в ГИБДДД вдвоем с паспортами, потом ни какого геммороя. И не надо платить лишних денег за справки счета. Я так делал без всяких проблем

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ



г._____________ «____» _______ 200__г.



Я ______________________________, проживающий по адресу: _________________________________, паспорт серии _________№ ________, выдан “___” __________200__ г., ___________________ (код подразделения _________), именуемый в дальнейшем “Продавец”, и _____________________________, проживающий по адресу _____________________________, паспорт серии ______ № ________, выдан “__” ________ 200___ г, ___________________ (код подразделения ____________) в дальнейшем “Покупатель”, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять и оплатить автомобиль:
Марка, модель ________________________________
Идентификационный номер (VIN) ________________________________
Год выпуска ________________________________
Модель двигателя ________________________________
Двигатель № ________________________________
Шасси № ________________________________
Кузов (коляска) № ________________________________
Цвет ________________________________

2. Покупатель обязан оплатить стоимость автомобиля, указанного в п. 1 настоящего договора, в течение 1 дня со дня подписания настоящего договора путем передачи денежной суммы в размере __________ (____________) руб. Продавцу

3. Автомобиль, отчуждаемый по настоящему договору, принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается паспортом транспортного средства, серия __________________ , выданного ______________________ “_____ ” ______ 200__ г. (Свидетельство о регистрации (техпаспорт) транспортного средства серии ______ № ________, выданного _____________________________ “ _____” __________ 200__ г.).

4. Стороны оценили автомобиль в ________(______________________) руб.

5. Продавец обязуется передать автомобиль, указанный в п. 1 настоящего договора, в течение 1 дня со дня подписания настоящего договора.

6. До заключения настоящего договора автомобиль, указанный в п.1 настоящего договора, никому не продан, не заложен, в споре и под арестом не состоит.

7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон.

Продавец: Покупатель:
_________________ ______________
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

to Автор: liteacenaoh (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата: 13-09-05 08:50
>>Кто будет оформлять договор купли-продажи?
я думаю, покупатель может заготовить на листе бумаги, ему же надо, и затем покупатель и продавец подпишут. Пример -- см. ниже, пост Шалтая.
Это и будет оформление договора купли-продажи.

>>Если продавец - Юр. лицо- покупатель, то понадобится снятие с учета, т.к. это договор комиссии и на руках покупателя будет спрака-счет, а в ПТС он будет вписан как собственник
=============================
не совсем так, продавец отдает машину покупателю, получает за неё цену. Это купля-продажа. Значение имеет существо отношений, а не название договора, написанное на листе бумаги.

Комиссия -- это когда собственник (комитент) заключает с комиссионером (комиссионным магазином) договор комиссии, по которому комиссионный магазин обязуется совершить сделку от своего имени, то есть в частном случае продать машину собственника покупателю.
В автомобильном обороте -- это рудимент с советских времен. И в подавляющем большинстве случаев комиссия не нужна, за исключением, например, вы поставили авто на стоянку, а стоянка вам его от своего имени продает.
Покупатель и продавец уже нашли себя, договорились о сделке, и вдруг зачем то надо вклинивать посредника (комиссионку). Но все этим способом пользуются в силу инерции и затрудненности оборота машин по договорам купли-продажи (искуственной, кстати), короче без справки-счета никуда либо судиться...


>>А как оформить договор купли-продажи между двумя физическими лицами и без отчуждения права собственности продавца?
=============================
оформить то бумажку под названием договор купли-продажи просто -- сделал и подписал сторонами, но по своей сути этот договор будет недействителен, поскольку целью и существом купли-продажи является именно переход права собственности с продавца на покупателя.

>>Это тогда договор аренды на срок до 3 лет с правом отчуждения права собственности третьим лицам. Вот это можно сделать по ген. доеренности.
===================================================
Отчасти вы правы. В природе может быть договор аренды с правом последующего выкупа. Однако, Диамант ведь покупает машину под доверку, не так ли? Аренда ему же ни к чему.

Давайте сначала определимся в сути понятия "договор". Оно употребляется в двух значениях. Одно из них -- это письменная форма, документ.
Другое значение понятия "договор" -- это сделка с участием 2х и более сторон, состоявшееся соглашение в котором оговорены права и обязанности сторон. Может заключаться в устной, письменной форме, совершением определенных действий.

Так вот, вы написали ДОГОВОР АРЕНДЫ, имея в виду составление документа, а по сути совершаете куплю-продажу (деньги против машины -- это условие Диаманта). Вообще, документ должен следовать истинным отношениям сторон, в противном случае получится вещь под названием притворная сделка.
То есть в документе запишем ДОГОВОР АРЕНДЫ, но поскольку фактически совершаем куплю-продажу, то в случае спора суд применит правила о купле-продаже.

Далее, вообще то доверенность чаще всего выдается под договор поручения, когда одно лицо поручает от своему имени другому лицу совершить определенные юридические действия. Но я полагаю, что никакой ошибки не будет, когда доверенность будет выдана во исполнение заключенного договора купли-продажи (в договоре купли-продажи запишем, что для снятия и регистрации автомобиля в ГАИ продавец обязуется выдать покупателю нотариальную доверенность с правом распоряжения авто. Есть конечно одна тонкость -- лицо, действующее по доверенности не может совершать действия в отношении лично себя. Но это не фатально.).

В качестве пространного резюме поясню, что по закону автомобили являются движимым имуществом, право собственности на которое переходит с момента передачи новому собственнику по сделке (по общему правилу, но стороны своим соглашением могут предусмотреть и иной момент, например с момента оплаты).
Регистрация автомобилей в ГАИ -- административная процедура, тех.учет в целях обеспечения безопасности движения, сама по себе не влияющая на возникновение, изменение или прекращение прав собственности. Но поскольку в силу административных актов регистрация автомобилей производится на их собственников, то сам факт такой регистрации является доказательством того, что лицо собственник.
Сам неоднократно с этой точкой зрения был в судах и суд всегда был "ЗА". Далее, высказался и Верховный Суд по этому вопросу, когда признал ведомственные инструкции ГАИ недействительными, когда те требовали снятия машины с учеты перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства (Решение от 10.10.2003 № ГКПИ 2003-635). Но то что это требование ГАИ не соответствовало гражданскому законодательству было очевидно задолго до этого решения.

Далее, каким образом это отражается на реальном обороте автомобилей? Да никак. Люди по прежнему снимают с учета перед отчуждением машины, платят за справки-счет. Оформление по договорам затруднено по формальным отказам. Новой цивилизованной процедуры по прежнему нет. Но рано или поздно обстановка выправится.

Все ИМХО, но на каждый свой тезис я могу сделать ссылку на гражданское законодательство.

Я отнюдь не призываю скупать машины по доверке, я просто попытался в меру слабых сил ответить на вопрос Диаманта, попутно пришлось втянуться в дискуссию об обороте автомобилей. И те бумажки о которых я говорил, отнюдь не панацея, а просто больший шанс выкрутиться с доверкой при возникновении возможных проблем путем судебной процедуры. А отнюдь не гарантия!

Если я что-то непонятно пояснил либо недосказал, то продолжу :)

>>Diamante007
Ну как велик?
==========
Видно у вас какие-то особые отношения, про которые я не в курсе...
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: Diamante007 [Хакасия-Москва] (83.102.193.---)
Дата:   давно

Да нет, конечно не обижаюсь.


По теме: все так запутано((((( Кто-нибудь сможет в общем объяснить что к чему?
Стоит ли так делать? Просто по хакасским номерам не вариант, эт же машину надо туда гнать.

Машина не дрова, но ТАЗ)))))))))))))))))))))))))))))))

____________________________________
Soarer 91', 280 ps, Twin Turbo, темно-зеленый истребитель.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

В общем и коротко -- я уже объяснил в самом первом посту. Если еще общее -- бери под доверку не бойся, максимум что случится -- заберут машину с концами, тебя самого не посадят... ;). И то это с не каждым случается, а если повезет, то будешь ездить без проблем!
Шутка.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: kozma  (83.239.144.---)
Дата:   давно

У тебя явно проблем мало.

Михаил.
А какие мы были молодыми!!!




 
 Re: Ген.доверенность
Автор: liteacenaoh (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Шалтай, ГенаХа
Спасибо за ответы, приятно общаться с Гуру в этом вопросе.

Вариант первый
Если я правельно понял, то продавец снял машину с учета для отчуждения , пришел в ГИБДД вместе с покупателем, просит ГИБДД заверить сделку и принять машину на учет на нового собственника.
Вопросы:
1. Имеет ли право ГИБДД выступать в роли нотариуса?
2. Как быть с налогами?Требуется ли справка об уплате налога со сделки, ведь когда оформляешь договор у нотариуса уплачиваешь госпошлину?

Вариант второй (диамантовский)
Продавец не снял машину с учета, заключает договор купли-продажи с покупателем, а покупатель заинтересован, чтобы договор был заверен нотариусом.
Вопрос:
Может ли нотариус заверить такой договор зная, что для ГИБДД собственником данного авто будет преждний владелец?

И еще,
В какой бы последовательности не заключались договор купли-продажи и оформлялась доверенность, все равно договор купли-продажи будет отменять доверенность, т.к. доверенность выдана предыдущим, а не настоящим собственником, не так ли?

А где сам Диамант?
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

>>Если я правельно понял, то продавец снял машину с учета для отчуждения, пришел в ГИБДД вместе с покупателем, просит ГИБДД заверить сделку и принять машину на учет на нового собственника.
===========================
Заверить сделку это не компетенция ГАИ, они осуществляют тех. учет в целях безопасности движения.
А продавец с покупателем приходят в ГАИ с договором купли-продажи. Если справка-счет, то прийти может один покупатель. Договоры купли-продажи искуственно тормозятся в ГАИ (мой личный опыт), но как с этой ситуаций обстоят дела везде, мне неизвестно. Поэтому мой опыт по оформлению машин по договорам равен нулю.
Не морочьтесь, оборочивайте автомобили по справке-счет, по крайней мере, когда очереди, зачем продавца еще обрекать на стояние в очередях?

>>Вопросы:
1. Имеет ли право ГИБДД выступать в роли нотариуса?
==============
см. выше, у нее другие функции, она лишь принимает свершившийся факт и на его основе производит действия в целях государственного учета.

>>2. Как быть с налогами?Требуется ли справка об уплате налога со сделки, ведь когда оформляешь договор у нотариуса уплачиваешь госпошлину?
================
какие налоги, и зачем вам вообще нотариус, все те возражения, которые можно высказать против договора в простой письменной форме, можно высказать и против договора в нотариальной форме. И если возражения будут обоснованны (например, принуждение к сделке), то полетит и нотариальный договор, и простой письменный.

>>Вариант второй (диамантовский)
Продавец не снял машину с учета, заключает договор купли-продажи с покупателем, а покупатель заинтересован, чтобы договор был заверен нотариусом.
Вопрос:
Может ли нотариус заверить такой договор зная, что для ГИБДД собственником данного авто будет преждний владелец?
==============================================
нотариусы у нас лица с высшим юридическим образованием, и они в курсе, что переход права собственности на движимую вещь не обусловлен какими-то регистрациями в ГАИ. К тому же, есть решение Верховного Суда, о котором я писал выше.
Я думаю, нотариус заверит эту сделку. Единственно, какой смысл нотариального удостоверения? Вложить еще немного денег?
А далее наверно будет так -- прежний собственник снимет машину с учета в ГАИ и по договору купли-продажи вместе с покупателем поставят на покупателя.



>>В какой бы последовательности не заключались договор купли-продажи и оформлялась доверенность, все равно договор купли-продажи будет отменять доверенность, т.к. доверенность выдана предыдущим, а не настоящим собственником, не так ли?
==========================================
Ход рассуждений верный, только учтите еще раз, право собственности переходит с момента передачи вещи покупателю, с момента заключения договора право собственности перейдет если стороны специально оговорят этот момент. Можно предусмотреть и иной момент перехода права собственности.

Единственно учтите, для чего я написал про эту чехарду с договорами -- человек собрался ездить по доверенности при наличии фактической купли-продажи, не оформляя машину на себя.

При возникновении большинства проблем (арест имущества, открытие наследства, криминальный авто) при такой езде вопрос, как правило, решается судебным признанием права собственности за человеком ездящим по доверке. В таком случае сама по себе доверенность будет не нужна, либо поставлена под сомнение (отмена, смерть хозяина по техпаспорту), поскольку ГАИ будет снимать-ставить на учет по судебному решению. Но доверенность все же будет учтена как то, что договор не составлен задним числом, что отношения объективно существовали и засвидетельствованы нотариусом и т.п. Особенно помогает, когда имущество выпало в арест и вы притащили в суд договор купли-продажи. При наличии доверенности суд может не волноваться, что договор составлен задним числом для того чтобы вывести имущество из-под ареста.

Это дебри, и я в них лезу, поскольку вы задаете вопросы. При нормальном обороте с оформлением машины на себя после совершения сделки, это абсолютная лишняя информация...
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

to Автор: Diamante007 [Хакасия-Москва] (83.102.193.---)
Дата: 11-09-05 23:55

>>Много объяв продажи авто под ген.доверенность, кроме аннулирования преждевременно, как еще могут прокинуть?
Говорят что если пошлины не платить, ессно квитки будут приходить истинному хозяину, а ему ведь как бы это нах не надо вот он и аннулирует доверенность.
Расскажите про подводные камниэ
=============================================
Попробую еще раз в популярной манере

1) хозяин может утилизировать автомобиль;
2) хозяин может аннулировать доверенность и заявить машину в угон;
3) имущество хозяина, в том числе и машина, может быть арестовано и описано из-за судебного спора (долги, раздел имущества, открытие наследства)
4) автомобиль может оказаться криминальным
5) п.4 + доверенность липовая.

Все фантазия закончилась. Всем удачи.
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024