Ген.доверенность

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Ген.доверенность
Автор: Diamante007 [Хакасия-Москва] (83.102.193.---)
Дата:   давно

Много объяв продажи авто под ген.доверенность, кроме аннулирования преждевременно, как еще могут прокинуть?

Говорят что если пошлины не платить, ессно квитки будут приходить истинному хозяину, а ему ведь как бы это нах не надо вот он и аннулирует доверенность.

Расскажите про подводные камниэ.

____________________________________
Soarer 91', 280 ps, Twin Turbo, темно-зеленый истребитель.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: Diamante007. [Хакасия-Москва] (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

И еще, если я прихожу к подруге домой, а она лежит в постели с каким то дэбилом, как мне поступить?
ЗЫ: Пистолет забыл в Хакасии.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: liteacenaoh (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Второй вопрос актуальнее
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Подводные камни доверенности? Пожалуйста

Что-нибудь сделает нехорошее бывший хозяин машины, например, начнет разводиться с женой. При дележе имущества суд вполне может арестовать и описать эту самую машину, проданную по доверке.

Или влетит куда-нибудь на долги с судебным продолжением, по ГАИ машина вылезет, попадет в арест.

Машина может оказаться криминальной, как перебитой, так и забранной, а продавцам лишний раз в ГАИ её ехать снимать с учета неохота. Может вылезти впоследствии.

Могу рассказать несколько примеров из собственного опыта, но не думаю что всем будет интересно.

Дела эти не безнадежные, конечно, но чреваты волокитой, в том числе и судебной.

В том числе нездоровые ситуации уже могут существовать на момент выдачи доверенности на машину, а продавец просто про них забудет предупредить :).

Ситуации второго рода -- никто не вечен в этой жизни, хозяин по бумагам может просто умереть. В таком случае по закону действие доверенности прекращается, а машина попадает в наследственную массу. Есть здесь один небольшой плюсик -- ГАИ не отслеживает факты смерти граждан, и машинку можно успеть снять с учета по фактически недействительной доверенности. И один минусик -- наследники могут не согласиться с таким развитием дел и начнут бороться за своё предполагаемое имущество. Опять волокита.

Помимо всех обычных мероприятий я бы рекомендовал озадачиться составлением письменного договора купли-продажи автомобиля и расписки о получении денег за автомобиль. Сам этого не делал и иногда об этом приходилось жалеть ;0)
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

На второй вопрос не знаю, что посоветовать.
Можно попробовать зайти попозже, когда дэбил уйдет (если это конечно не её муж, тогда ждать придется долго).
Можно завести другую подругу.
В общем, кому что больше понравится.
ИМХО с пистолетом лучше не баловаться.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: Diamante007 [Хакасия-Москва] (83.102.193.---)
Дата:   давно

ГенаХа, спасибо что ответил на 1-й вопрос, второй не мой, а долпоепа какого-то.
Но ведь получается что если есть предложения по генералке, значит есть и спрос?

Просто трабл в том, что живу в мск в общаге, ессно временная регистрация, а нужна постоянная. Как тогда лучше поступить?

____________________________________
Soarer 91', 280 ps, Twin Turbo, темно-зеленый истребитель.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

>>Но ведь получается что если есть предложения по генералке, значит >>есть и спрос?

А почему изначально продают по генералке, вот в чем вопрос. Может ищут лоха, а косяки с документами уже имеются по машине. Может она в принципе с учета не снимается, а тебе оно нада?
Может в Москве таким образом продают машины из других регионов, в которые ее снимать долго ехать? Тоже интересный вопрос, проверить такую машину надо потрудиться...
В принципе, ведь можно договориться с обычным продавцом с неснятой машиной по доверке забрать. Но это риск, впрочем как и все в этой жизни.
Если по доверке, то помимо проверки машины на переварку/перебивку, отсутствие ограничений на совершение регистрационных действий, не постесняйся оформить письменный договор и получить расписку о деньгах. В ряде случаев это поможет хоть и с потерями, но выскользнуть из возможной ситуации.
Опять же если планируешь взять себе какого-нибудь дроволета, то чего тут огород разводить?
А на хакасских номерах в Москве никак?

>> второй не мой, а долпоепа какого-то.
это заранее было видно по точке в нике, я ответил из прикола %). Не обижайся.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: liteacenaoh (---.Moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

ГенаХа
Юридически нет такого понятия: продажа машины по доверенности. О О чем тогда договор? И какая расписка?

Diamante007
Катайся на лисапеде
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: ГенаХа [Новосибирск] (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

Юридически многих понятий нет. Но если хотите общения, на эту тему, то пожалуйста :)

На самом деле доверенность с правом распоряжения машиной, как правило, выдается во исполнение состоявшегося договора купли-продажи автомобиля, заключенного в устной форме.

Стороны договорились об условиях сделки, вот машина, вот деньги. Речь всегда идет о купле-продаже. Так ведь?

По гражданскому законодательству по общему правилу (стороны своим соглашением могут предусмотреть и иной момент), поскольку речь идет о движимом имуществе, право собственности на автомобиль переходит в момент его передачи покупателю. А не в момент регистрации в ГАИ, как думают многие люди. Поэтому машина может быть зарегистрирована на одного человека, а её собственником по существу может являться другой человек.

Что и происходит в ситуации при выдаче доверенности во исполнение заключенного в устной форме договора купли-продажи машины. Человек заплатил, получил машину, таким образом стал ее собственником. Для совершения гос. учета машины в ГАИ (гос. учет машин -- это требования административного законодательства) у него есть доверенность.

Но, гос.учет машины в ГАИ -- это одно из весомых доказательств наличий у лица права собственности автомобиль, ведь машины регистрируют на собственников. При "езде по ген. доверке", вы сознательно это доказательство не получаете.

Чем же при возникновении спорных ситуаций будете доказывать право собственности? Если есть письменный договор купли-продажи, в котором сошлетесь на то, что продавец выдает покупателю нотариальную доверенность с правом распоряжения автомобилем, если подопрете договор распиской о получении денег за машину, плюс еще будет нотариальная доверенность, то в большинстве случаев при судебных разбирательствах у вас будут большие шансы оставить автомобиль за собой. Лично я неоднократно признавал в суде право собственности на машину при наличии нотариальной доверенности, также и снимал машину из-под описи судебных приставов. Единственно, договоры делались задним числом, но это не противоречит гражданскому законодательству, если другая сторона по сделке не против.
Во всех этих ситуациях есть частности, конечно. Но думаю если я пущусь в более подробные пояснения, то получится очень много писанины.

Всё ИМХО.
 
 Re: Ген.доверенность
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

на машины по генералке есть определенный круг покупателей - чурки/цигане и подобные без местной прописки... они просто не смогут поставить машину на учет... (но чаще не хотят)

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
Страницы:  1  2  3  4  5 



Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024