РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.com)
Дата:   давно

Привет всем!
Читать много.Это я заявление накатал начальству в Обл.ГИБДД и прокуратуру,и чтоб не переписывать его здесь-просто скопировал.Всем,кто дочитает-будет понятна фабула.
Нужен совет грамотных юристов или адвокатов с конкретными ссылками на статьи и постановления,чтобы мне не попасть в просак,если прав я с не инспектор.

Начальнику ГУВД ИО
Копия : в прокуратуру
Заявление.
Я, Ф.И.О,18 ноября 2005 г. двигался по ул.Советской со стороны Аэропорта из г.Ангарска, где проживаю постоянно, на авторынок в Рабочее на принадлежащем мне автомобиле Субару-Форестер с установленными на нем транзитными регистрационными знаками, срок действия которых истек 17 ноября 2005 г. Цель поездки - постановка автомобиля на рынок для продажи.
Повернув направо у завода 403 ГА на разрешающую движение правую стрелку, я был остановлен инспектором СРДПС ГИБДД ОР при ГУВД ИО лейтенантом Кузьминым Василием Анатольевичем.
В резкой форме лейтенант Кузьмин потребовал предъявления документов. После того, как я выполнил его требование и предъявил свое водительское удостоверение, ПТС и страховое свидетельство лейтенант Кузьмин заявил мне, что я проехал на красный свет светофора. На мое пояснение, что я повернул на разрешающую мне движение направо зеленую стрелку, лейтенант Кузьмин в издевательской форме стал интересоваться, а не было ли там еще и левой стрелки, а не было ли там еще каких-нибудь других знаков.
Я совершенно спокойно и в вежливой форме ответил, что других стрелок и знаков, запрещающих мне движение направо я не видел.
Тогда лейтенант Кузьмин потребовал снять транзитный номер для проверки, что я тоже незамедлительно выполнил. Увидев, что срок действия транзитных номерных знаков просрочен на один день, лейтенант Кузьмин стал разговаривать со мной на повышенных тонах и сказал, что я управляю автомобилем без документов и мой автомобиль будет поставлен на арестплощадку.
Я пояснил лейтенанту Кузьмину,что с нарушением ст.12.1 КОАП РФ согласен и готов, согласно ст.12.1 КОАП РФ, получить предупреждение или уж заплатить штраф в размере 50 руб., если инспектор считает просрочку транзитных регистрационных знаков на один день серьезнейшим нарушением. Но не согласен с тем, что я управляю автомобилем без документов, т.к. перечень необходимых документов, которые должны находиться у водителя, четко перечислен в п.2.1.1 Правил дорожного движения (с изменениями, вступившими в действие с 1 января 2004 г. на основании постановления Правительства РФ от 25.09.03. № 595), а транзитные регистрационные знаки, хоть и просроченные, на машине установлены и спереди и сзади так, как предписывают требования, перечисленные на обратной стороне транзитных регистрационных знаков. Но лейтенант Кузьмин, перейдя в разговоре со мной на крик, стал кричать, что он сейчас заберет у меня автомобиль и поставит его на арестплощадку и что я на арестплощадке буду рассказывать про светофор, разрешающую стрелку, документы и свои права.
Я попросил этого инспектора объяснить мне, на каком основании он собирается отобрать у меня принадлежащую мне частную собственность и поставить ее на арестплощадку и почему он, в нарушение Наставления по несению ППС, позволяет себе общаться со мной в грубой и издевательской форме, а так же напомнил ему об его ответственности в этом случае по ст.12.35 и 12.36 КОАП РФ о незаконном ограничении прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию и воспрепятствованию законной деятельности по управлению и эксплуатации транспортных средств. На это лейтенант Кузьмин заявил мне, чтобы я немедленно следовал за ним на арестплощадку, и что там мне объяснят все основания. А если я не выполню его требование, то он сейчас вызовет наряд и меня арестуют за неподчинение требованиям сотрудника милиции.
Перспектива провести выходные дни в милиции под арестом меня не устраивала, и как законопослушный гражданин, я был вынужден подчиниться этому, по моему мнению - незаконному, требованию.
Подъехав к Октябрьской арестплощадке, я поставил в известность лейтенанта Кузьмина о том, что позвонил адвокату и попросил лейтенанта подождать его, все еще считая, что лейтенант заблуждается, и еще не поздно исправить ситуацию. На что лейтенант ответил, что ждать он никого не будет, чтобы я немедленно загонял машину на арестплощадку и что в противном случае он сейчас вызывает наряд, чтобы меня арестовали за неподчинение требованию сотрудника милиции. Все это высказывалось в грубой, не допустимой для сотрудника милиции, форме и сопровождалось издевательскими репликами.
Так как запаха алкоголя при общении с лейтенантом Кузьминым я не почувствовал, то иначе, как под воздействием наркотических средств я не могу объяснить такое поведение лейтенанта милиции, который находился при исполнении служебных обязанностей.
Еще на одну мою просьбу объяснить свои действия, лейтенант Кузьмин издевательски ответил, что это они так шутят, а если шутки кому-то не нравятся, то пусть те, кому шутки не нравятся, обращаются в суд.
Выписав мне Постановление-квитанцию о наложении административного штрафа серии 38 АА № 553399
( регистрационный № 0159 ) лейтенант Кузьмин вначале не указал в нем причину выписки данного Постановления - квитанции. И только после того, как я дважды попросил его вписать в Постановление-квитанцию причину помещения моей машины на арестплощадку, он стал спрашивать у своего напарника о том, что же ему вписать в Постановление. Напарник, порывшись в своих бумагах, достал какую-то памятку, посмотрел в нее и назвал ст.12.1 КОАП РФ.
На мое еще одно возражение о том, что помещение автомобиля на арестплощадку не подпадает под действие ст.12.1 КОАП РФ лейтенант Кузьмин ответил, что мне надо не умничать, а принимать действия по продлению транзитных номерных знаков, и издевательски сказал, что пока я здесь умничаю-а денежки за содержание машины на арестплощадке «капают».Пока лейтенант Кузьмин выписывал Постановление, он сделал запрос по рации в ИЦ на предмет причастности меня к нарушениям Правил дорожного движения и неоплаченных штрафов. А когда ответ на этот запрос пришел отрицательный, то лейтенант очень огорчился и сказал, что мне еще очень повезло и что если бы был хотя бы один неоплаченный штраф, то он бы сейчас со мной разговаривал по-другому, и в другом месте, а я бы уже сидел в наручниках.
После этого, не объяснив мне мои дальнейшие действия лейтенант Кузьмин, находившийся за рулем патрульной машины (белый Форд-Фокус), и по моему мнению, находившийся под действием наркотиков, и его напарник уехали.
Справедливости ради стоит сказать, что второй член этого экипажа (тоже лейтенант, но на мою просьбу представиться он не ответил) не вмешивался в действия лейтенанта Кузьмина, а когда дважды пытался привести мне примеры из практики ГИБДД
(оба примера не соответствовали текущей обстановке),то вел себя корректно, как и положено вести себя сотруднику Российской милиции, как представителю власти при исполнении им служебных обязанностей.
Я не оспариваю административного нарушения, допущенного мной в части ст.12.1 КОАП РФ и согласен с вынесенным наказанием в виде штрафа в размере 50 руб., в чем и подписался в вынесенном Постановлении-квитанции. Данный штраф будет мной оплачен в течение периода, отпущенного по закону.
В последнее время в прессе стало появляться множество статей (например журнал «За рулем»), разъясняющих ответственность водителей в случае, описанном мной выше, в том числе и практика решений судов по обращению водителей с жалобами на наказания за подобные правонарушения. Суды однозначно высказываются, что наказание по ст.12.1 КОАП РФ трактовать иначе, как указано в тексте статьи ( предупреждение или штраф в размере 50 руб.) нельзя. И уж тем более, Законодатель запретил наказывать за одно и тоже деяние дважды (и штраф и помещение автомобиля на платную арестплощадку).
Я прошу разъяснить мне в письменном виде правомерность действия сотрудника экипажа СРДПС ГИБДД ОР при ГУВД ИО лейтенанта Кузьмина в части:
1.Правомерности помещения моего автомобиля на арестплощадку.
2.Правомерности нарушения лейтенантом Кузьминым Наставления
по несению ППС и применения им в отношении меня
неадекватного поведения на мое нарушение ст.12.1 КОАП РФ:
хамство, грубость, издевательство и запугивание.
3.Нарушение лейтенантом Кузьминым моих прав, гарантированных
мне Конституцией РФ в части изъятия без решения суда
принадлежащей мне частной собственности.
Ответ прошу направить в установленные законом сроки по адресу:
Адрес,Ф.И.О.

Т.к. в результате неправомерных, по моему мнению, действий лейтенанта Кузьмина я понес материальный ущерб, оплатив навязанные мне силой представителя власти при исполнении им служебных обязанностей услуги, я буду вынужден обратиться в суд по поводу компенсации мне материального и морального ущерба, упущенной выгоды, а так же с заявлением в Администрацию мэрии г.Иркутска (кому подчинен начальник арестплощадки) и с заявлением к начальнику Областной ГИБДД на предмет проведения проверки причастности данного случая к коррупции, т.к. по моему мнению здесь имеет место преступный сговор лейтенанта Кузьмина и начальника арестплощадки.

____________________________________________________________________

Я не злопамятный! Я просто злой...И память у меня-хорошая!
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: vpv [Хабаровск] (ppp186.pool1.as01.cn.tts.khb.dial-up.kht.ru.64.---)
Дата:   давно

молодец! все правильно, и про наркотики, и про сговор с начальником арест площадки.
нех им@!#$ пускай побегают. такого объяснения его действий он явно не ожидал
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: -=Romanych=-  (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Держи в курсе. Чем всё закончится?
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Rat [Усть-Илимск] (---.ldz.ilim.ru)
Дата:   давно

Коля, приключения я вижу у тебя продолжаются.
И правда держи в курсе.
Удачи

Т.Старлет, 3 дв, 1,3 4Е-FE, АКПП. EP- 82, 1992 .гв.
Всех с Новым Годом!
с 10.01.06 по 6 02.02.06 в отпуске.
Буду набегами...
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.com)
Дата:   давно

И еще: киньте,плиз,кто знает конкретную ссылку,где есть перечень правонарушений,из-за которых машину могут поставить на арестплощадку.

____________________________________________________________________

Я не злопамятный! Я просто злой...И память у меня-хорошая!
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Кимыч (из дома) [Ангарск] (195.46.121.---)
Дата:   давно

Во блин ты даешь. Точно пожарная машина "Из огня - да в полымя". Машину то забрал???
ЗЫ Тупости и дикости гиббонов уже удивляться устал.

CROWN 141 1JZ 1993
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: -=Romanych=-  (---.irtel.ru)
Дата:   давно

Посмотри здесь.
http://toyota-club.net/files/04-01-10/04-01-10_gov_shs.htm

Удачи!
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Муха [Владивосток] (82.162.165.---)
Дата:   давно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации

------------------------------------------------------------------
Письмом МВД РФ от 29.06.2002 N 13/4-3000 сообщается, что до принятия Правительством РФ предусмотренного частью 5 статьи 27.13 КоАП РФ Порядка задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации транспортного средства нормы частей 1 и 2 статьи 27.13 КоАП РФ не применяются.
Постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 N 759 утверждены Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации.
------------------------------------------------------------------
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частью 1 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, статьей 12.26 настоящего Кодекса, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
3. Задержание транспортного средства соответствующего вида, запрещение его эксплуатации осуществляются должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.
4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.
5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

-------------
Удачи и полного привода!
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

Сибиряк38, это конечно наивно, но ты попробуй натянуть действия гаера на вот это, причем на третью часть. У тебяж там юристы есть, проконсультируют, Терминатор,например.

Статья 286 УК РФ. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) с применением оружия или специальных средств;
в) с причинением тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
 
 Re: РАЗВОД ПО ИРКУТСКИ:беспредел из-за просроченных транзитов.
Автор: Сибиряк38 [Ангарск] (---.com)
Дата:   давно

Кто знает адрес,где можно посмотреть
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации" ?
Киньте ссылочку,плизззз...

____________________________________________________________________

Я не злопамятный! Я просто злой...И память у меня-хорошая!
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 3

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024