Салонный фильтр. Демио - Mazda Demio

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Салонный фильтр. Демио - Mazda Demio
Автор: А.В. [Владивосток] (82.162.59.---)
Дата:   давно

Вытащил на днях свой салонный фильтр. Он был забит напрочь, даже листики сухие в нем были. Поддувало на полной мощности дуло еле-еле (больше шумело) и воняло кислыми валенками - похоже, что его не снимали с самого завода.
Притащил я фильтр домой (он состоит из 2-х половинок. похож на воздушный фильтр для двигателя) и искупал в семи водах со стиральным порошком, мылом и щеткой. Вода была как чернила. Когдща все вымылось, начал я его сушить феном - пошла вонь кислых прелых валенок.
- Ага! - подумал я - Это бактерии! Развел в воде на дне тазика колпачек жидкого Доместоса (это та гадость, которая убивает все известные формы жизни) и замочил там фильтр на часик примерно. Потом прополаскал и высушил.
Теперь поддувало дует так, что аж с сидушки сдувает! И валенками больше не пахнет.
Сегодна в магазине спросил про салонный фильтр - сказали, что стоит он порядка 80 баксов (!!!!) и вроде как идет с пропиткой из активированного угля. Мы с продавцом очень удивилсь, что на Демку идет фильтр с углем. Ладно бы еще Краун какой-нить был. Выходит, весь уголь я из фильтра выстирал (вот почему вода была такой черной). Получается сейчас фильтр будет очень плохо фильтровать и засорится к чертям испаритель кондиционера? Или нет?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: rocks1 (---.208.sinor.ru)
Дата:   давно

А что в Дэмио есть такая фигня??? Где она находится???
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: А.В. [Владивосток] (212.16.219.---)
Дата:   давно

Да, если кто снимет фильтр, запомните пожалуйста, какой стороной стояла верхняя часть - дергалкой вверх или вниз? И отпишите сюда. А то я не помню - поставил наугад.
Нижнюю часть не перепутаешь какой стороной ставить - там фаска снята.
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: Алексей из Кемерова (---.kemnet.ru)
Дата:   давно

Так всетаки, где он находится????
И как снимается????
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: Iscander (Vladivostok) (217.150.52.---)
Дата:   давно

2 A.B.
Могу узнать сколько будет стоить привезти из Японии фильтр
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: Alex-EKB (212.49.96.---)
Дата:   давно

находится за бардачком, при открытом бардачке его видно, но как он снимается хз, с удовольствием бы снял поглядел на него, пропылесосил :)
подскажи как снять, а то узнавал в сервисе только замена 200рэ стоит
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: А.В. [Владивосток] (82.162.59.---)
Дата:   давно

Хм... странно.... днем написал такой развернутый комент про снятия фильтра, но он почему-то не вставился сюда, а ушел по мылу Бастиону... и комент Бастиона тоже исчез....
Щас поищу в своей history и вставлю сюда опять. С фотками!

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: А.В. [Владивосток] (82.162.59.---)
Дата:   давно

Собственно сам фильтр находится за бардачком. Лезть до него надо так: снимаем бардачок (отстегивает он легко, всего двумя движениями) и видим два соединяющихся между собой агрегата - слева из белой пластмассы, справа - из черной. Который белый - это, кажись вентилятор и переключатель забора воздуха (с улицы/из салона), а черный - это испаритель кондиционера. Там внутри стоит типа радиатор в котором фреон из жидкого состояния переходит в газообразное. А воздух, проходя через этот радиатор, охлаждается. Поэтому очень важно наличие фильтра, иначе испаритель забьется всякой какой и кондишка будет плохо охлаждать, а в салоне у вас навеки поселится запах мокрых валенок :)))
В общем, по середине черного ящика находится пластиковая заслоночка, которая крепится на защелках свеху и снизу - снимаем ее (первым надо дергать ее нижний конец) и видим опять же пластиковую черную штучку с небольшой дергалкой. Это и есть фильтр. Он состоит из двух кусков - верхнего и нижнего, у каждого есть своя дергалка - за них по очереди и дергаем чтобы вытащить фильтр. Он, естественно грязный, пыльный и иногда бывает даже в плесени (которая собственно и воняет).
Потом в щель, из которой мы его вытащили, можно посветить фонариком и проверить состояние испарителя. У меня он оказался девственно чистым (на первый взгляд конечно, но чтобы его проверить на второй взгляд - нужно его демонтировать, но это очень геморроидальная затея) - даже намека на запыленность не было - фильтр до последнего выполнял свою функцию.
Потом, несем фильтр мыться или выкидываем, а вместо него ставим новый, но в любом случае - фильтр должен быть! Сами понимаете. Рекомендую замочить его после помывки в растворе "Доместоса" (обязательно в растворе!!! потому что эта гадость в чистом виде даже эмаль в ванной разъедает) или подобной штуки - чтобы убить всех бактерий.
Конечно, промывкой мы вымоем весь уголь из фильтра, но я думаю, что пыль и грязь он по-прежнему в испаритель не пропустит. Хотя, наверное можно фильтр просто "обстучать", да повыковыривать пыльную вату из пазов - зато с углем останетесь.
Фотки смотрите здесь: http://foto.auto.vl.ru/2217

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: ВАРЯГ (---.ll.surnet.ru)
Дата:   давно

разместил:
Салонный фильтр. Демио
http://demio121.narod.ru/sovet/SFiltra.htm
с фотографиями
 
 Re: Салонный фильтр. Демио
Автор: Andrey_1 [Нижегородская обл. г.Саров] (---.sar.ru)
Дата:   давно

А у моей нет такого фильтра:(((

Мазда Демио, 2000г, 1.5л, левый руль, МКПП
Страницы:  1  2  3  4  5 


Подано голосов: 7

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024