Абхазия, короткий доклад.

Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Абхазия, короткий доклад.
Автор: -berc-I  (83.149.40.---)
Дата:   давно

Скажу честно, не хотел рассказывать, боюсь на следующий год из-за таких как я (писателей), народа там будет через край.
Ну да ладно, обещал. На территории Абхазии проживал 16 дней, с женой, сыном + брат с женой и ребёнком + сестра с мужем = 8 чел (от 30 до 35 лет).
Итак, первое - в Абхазию нужно ехать на машине, ментов там в сезон на каждом повороте - стаи. Но стригут в основном местных, это как налог, про наших - вышел приказ не трогать. С машиной вы король.
Про угоны: народ (рус) подъезжает куда угодно и не закрывает стёкла, хотите верьте, хотите нет. Ни разу при мне не было случая даже мелких краж. Все друг друга знают.
Так как остальные не захотели на машинах, то и мне пришлось поездом. Но теперь только на машинке.
Абхазия=Апсны=Страна души.
Про народ – (это только моё мнение) - сами абхазы люди ленивые, жадные и не особо душевные, но остальные жители (восновном армяне) – это супер челы – трудолюбивые, по кавказки гостеприимные, щедрые и всё делают так, чтобы тебе было хорошо и уютно.
Пример: заехали мы в Гагры, время 9 утра, ловим такси на смотровую площадку, туда-обратно 600 руб. просят (причём абхазы). И тут подлетает к нам таксист – Акопчиком зовут (арменин), так он нас провёз сначала по всей Гагре, всё показал, всё рассказал, где хотите тормозим фоткаем, снимаем, отвёз на обе смотровые площадки, причём говорит: - Ребята обязательно погуляйте тут, покушайте, для меня мол самое главное чтобы вы получили удовольствие. Затем отвёз в Гагрский парк, мол ребята погуляйте обязательно здесь, искупайтесь, а через пару часиков я вас заберу, (учтите – деньги мы ещё ему не отдали). Затем он повёз нас к себе домой, накормил, напоил, объяснил как распознать настоящее вино (кстати настоящее мужское вино - это словами не описать, всё что продают приезжим это Г…, хотя и лучше чем в России). Дома у Акопчика мы купили 5 литров мужского вина за 350р + 1 литр подарок, 1 литр горного мёда за 100р, в подарок моей жене с сестрой, как мы не отпирались, пришлось самой рвать себе ведро персиков, ведро абрикосов, пол ведра алычи. В 20-00 Акопчик отвёз нас домой за Пицунду.
И так: с 9-ти утра до 8-ми вечера (нас было 4 взрослых и сын), увидев Гагры так как не многие кто там отдыхал неделями, (язык у Акопчика не закрывался, такого гида ребята, я не встречал + его душевность, гостеприимство и щедрость) мы отдали 500 р.!!!!!!!!
Остальные экскурсии (оз. Рица и Новый Афон) мы старались кататься с ним – это и дешевле и информативнее и сами понимаете душевней.
Далее – природа. Ребята я объехал и «обгулял» побережье от Псоу до Нового Афона.
Хорошо везде, но самые Супер – пупер места - это 3 отрезка в 1,5 км:
1) в Гаграх над парком, правда домов там мало, но если вы туда попадёте, поверьте, это-!!!
2) Новый Афон, под Сталинской дачей - !!!
3) за Пицундой пос. Лидзава, ул. Нозадзе, рядом с желтым домом «Апсара».
В последнем месте я и отдыхал. До моря 80 метров через рощу Пицундской реликтовой сосны. Говорю вам точно, такой природы вы не увидите ни в Турции, ни в Италии. Сочинский дендрарий – отстой, за слова отвечаю.
Море: T=260, как слеза, несколько раз в день в метре от тебя плавают дельфины, все пытаются их погладить, вы это где нибудь видели?
Одеваешь маску, рыбёшек разных… и не боятся! Крабы это отдельный разговор, сначала интересно, затем ищешь только самых крупных. Мидий наловили минут за 15, на берегу для жарки мидий лежат листы железа, жарьте, наслаждайтесь.
Пляж: мусор за собой сами отдыхающие складывают в кучки, а рано утром, каждый день, какие-то люди его начисто убирают. Когда мы приехали то народу было: ты, 70 метров – другой. Уезжали стало 10-15 метров. Но если метров 500 отойти то опять 70 метров между вами. Галька лучшая из того, что видел. Волнорезов просто нет в природе. Если пройти 1 км, то чистый песок и Белые скалы над тобой.
Питались только в кафешках, вкусно, много, цены – смех. А кто помнит вкус советского пива, водки и лимонада? Это что то!!! Ситро– 8 р., пиво Сухумское – 12р., водка -50р, (всё - 0,5 литра), и они ещё не научились бодяжить!!!
Граница: паспорт, 10-15 минут очереди с нашей стороны и ВСЁ. Наши погранцы работают оперативно, занесли вас в комп и проходи. Если на машине желательно раньше утром или позже вечером.
Мобила: Купите там симку МТС-Кубань и 3 руб за минуту разговора с Россией. МТС там лучшая, мой Мегафон и Билайны там почти не работают.

Скажу одно: такого отдыха я ещё не видел, а отдыхал я от Анапы до Адлера. Не даром всё партийное руководство имело и имеет дачи именно там.
Когда поехали домой, было время, зашли на пляж Адлера, так мой оболтус, которого из воды не вытащишь, отказался даже раздеваться на этом пляже, в воду залез из всей компании только я, ну очень жарко было. Люди лежат как кильки, а таких куч мусора, и извините@!#$а… жалко людей.
Если кто то ещё ищет свою струну, то я уже нашёл. Следующее лето – в Апсны.

Если в Гаграх кто чего захочет – Акопян Акоп (89284503960), таксист.
Звонить лучше утром.

И передайте привет от Эдика и Серёги из Нижнего, которые жили в Лидзаве за желтым домом «Апсара», и если не сделает вам дополнительные скидки, скажите – не видать ему больше клиентов. Шутка.
Рассказал очень коротко, будут вопросы – отвечу подробнее.
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: НП [Москва] (---.dialup.co.ru)
Дата:   давно

Эдик! Зацепил твой рассказ. Сочно, напористо. ТНВД, если одним словом! :-))
Захотелось познакомиться с Акопчиком.
Спасибо,Эд!
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: -berc-I  (83.149.40.---)
Дата:   давно

Да вот ещё что - там всё на доверии, ну например: на пляже ребята сдают в прокат зонтики, лежаки, кресла, ласты и т.д. Цена на день 20р.
всё.
Так вот тебе говорят:
- Брат, как не нужно будет, принеси и оставь здесь.
- А деньги?
- Брат, давай завтра отдашь, а?

Ник Палыч, Акопчик это просто для примера, а таких примеров там 80%.
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: Kis [Челябинск] (62.165.34.---)
Дата:   давно

-berc-I !!! спасибо что написал! у меня отпуск через неделю... но я все как то не определился... Ну не лежит душа к российскому побережью Черного моря... не лежит :( не могу себя заставить :( Пока еду на машине к родственникам под Волгоград, но это вроде не на долго, планов особо нет.... а раз такое дело, что-то загорелся я Абхазией (да и до этого на нее посматривал) К ней душа лежит... В том году загорелся Крымом - съездил... семья осталась довольна.

Итак Абхазия:
-цены на жилье? (поподробней, что-как-где :)) мне главное потише и народу поменьше :)) ну и "удобства" опять же :)) (горячая вода?!)
-местоположение (что б красиво...), расстояние до пляжа непринципиально (все равно на машине)
-документы(граница), обязат. платежи и все такое...
-деньги(чего везди? рубли иль уи? как там с VISA-й на НЗ?)
- ну и конечно куда създить-что-посмотреть (не люблю на месте сидеть...)

ЗЫ. можно на мыло, что б "военную тайну" не раскрывать, а то все туда ломанутся... :))))
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: Хамелеон [Киров] (---.kirov.ru)
Дата:   давно

на той неделе там же плотно покатался .. на машине таможня в ту сторону плотная ..пришлось приплатиться за скорость ...обратно выскочить полегче )))
-berc-I (83.149.40.---)...шило в мешке не утаишь ..мне кажется в следующем году народу навалит как и по всему побережью Краснодарсккого края ..так что все эти прелести временные ...конечно же !!!
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: Kis [Челябинск] (62.165.34.---)
Дата:   давно

Хамелеон! Подскажи как там с бензином ну и вообще как оно на машине???
По краснодарскому краю как-что???
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: Хамелеон [Киров] (---.kirov.ru)
Дата:   давно

А чё там рассказывать ..садись и езжай ...
Бензин в Абхазии турецкий ...95 стоит 16 рублев .
Местные считают его гамном ..и даже свои японские моторы в лодках им боятся заправлять ..но я литров 60 там скушал ...вроде нормально ..да и всеравно друго там нету))))
А по Краснадарскому краю всё путем ....тока менточки кругом капусту стрегут ..ну это как обычно .
Просто я там уже их все засады спинным мозгом чую... в этот раз туда-обратно ни одного штрафа не подцепил ..а по первости такие разводилки устраивали с подставами ... ну правда и сам безобразничал .
А в Абхазии на самом деле менты местных чуханят ..не раз было замеченно ...что ещё интересует?
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: Vlad_ [Москва] (---.peredelkino.ru)
Дата:   давно

.......респект............

все сказанное ИМХО, кто знает больше, расскажите!
Honda Saber 25S 95 г.в.
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: -berc-I  (83.149.40.---)
Дата:   давно

Так я уже всю свою тайну раскрыл.
Даю подробную наводку.
Во-первых там везде люди, едешь чего не знаешь остановись спроси, тебе всё подробно объеснят.
Сначала про то где я жил:
Жильё: я платил 120р с чела, 80 метров до моря, а если до моря 200 метров то можно было за 80 р. снять. Сейчас скорее всего 150 р.
-Документы: всё как в России + паспорт, больше ничего! Ни каких пошлин.
(Да если ребёнок - свидетельство о рождении и желательно вкладышь о гражданстве, повторяю - желательно. У моего был, даже не посмотрели, у племянника не было, но еслиб спросили цена 500р. - везде люди)
-Деньги: половина жителей Абхазии уже имеют паспорта нового образца России, остальные сейчас меняют СССР на новые Российские, так что только РУБЛИ. А вот карточки очень не советую, лучше бери по больше купюр по 50 и 100 р.

Теперь главное: проезжаешь границу-Псоу и попёр на Гагру. При въезде в Гагру уйди с объездной дороги, т.е. заедь в саму Гагру. Дорога будет прям вдоль моря. Парк (он между дорогой и морем) ближе к началу Гагры, если не увидишь - спроси у местных (по другому это место называется Старая Гагра).
Нашёл парк, остановись, осмотрись.
Так вот, у тебя получается - море, пляж (почти пустынный), парк, дорога, несколько домов и горы. Попробуй в этих домах поспрошать. Небольшой минус этого места - дорога, но движение там сам посмотришь какое.
Плюсы - пустынный пляж, твой парк, и самые дешовые цены в Абхазии на рынке Гагры.

Едем дальше. Едешь в Пицунду (везде указатели, не промахнёшся).
Въехал в город (кстати трое из моей команды жили именно в Пицунде, в квартире с евроремонтом 150р. с чела), а ты езжай до рынка (небольшой такой рыночек, его все знают) и там тебе покажут дорогу до Лидзавы. Едешь в Лидзаву (ехать минут 10), справа от тебя забор гос. дач и даже нашей армии. На въезде в Лидзаву один перекрёсток, тебе на право (тыже хочешь к морю ближе), и едешь до желтого дома (Пансионатик европейского типа), называется этот пансионатик "АПСАРА", подругому дом Лёвы (Левона). Этот дом знают все.
А вот сейчас и главный секрет: слева от этого дома есть проезд, грунтовка, заезжаешь за Желтый домик. Теперь у тебя выбор: слева сдаётся под ключь маленький катетжик, с зади желтого домика стоят два двухэтажных дома, один белый, другой - правее с зелёными варотами. Во втором я и жил. Хозяева - Алик и жена - Саша, брат - Анри (у него своя моторка, акваланги и т. д.), они абхазы, ребята хорошие, там у них внутри двора и паляна для машин.
Если ты на машине то тебе ваще пох, абхаз или арменин.
Вода горячая у всех есть, водонагревательные котлы, дополнительно летние души, короче разберёшся.
Минусы этого места - если у тебя машина, то минусов нет (нам приходилось брать такси - от 30 до 40 руб за машину, правда нас туда пихалось от 5 до 8 чел, так что почти халява)
А вот плюсы этого места - приедешь обратно ещё поблагодаришь, точно говорю.
А куда сьездить тебе сами местные расскажут.
Да и передай привет хозяевам, от кого, смотри выше.
 
 Re: Абхазия, короткий доклад.
Автор: -berc-I  (83.149.40.---)
Дата:   давно

--Хамелеон [Киров]--
Не утаишь конечно, да и пусть едут.
Вот вам Новые Гагры с ресторанами, кафешками, живой звук как в Адлере, интернет - клубы.
Или Пицунда, там тоже есть где погульбанить.
А в секретные местечки только по спец-рекомендациям пущать бы надо.

--Kis [Челябинск]--
По полученному кайфу (именно там где я отдыхал) Крым уступает где-то раза в два. Краснодарское побережье я не сравниваю (ириска и го..но).
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024