Хочется, хочется товарищ Иевлев, полностью разделяю ваше мнение о необходимости определения

Морально ли богатство? - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Хочется, хочется товарищ Иевлев, полностью разделяю ваше мнение о необходимости определения терминологии на начальном этапе. Но боюсь если бы я начал именно с этого то многих любопытных высказываний мы бы не услышали. Кроме того необходимость точных формулировок понимают и сами форумчане. Мимоза например уже в первом своем посте и третьем в этой ветке попросила определения. Но богатым не выгодно обсуждать эту тему и тем более давать простые и внятные обьяснения, а бедные надеются стать богатыми :).

к vlm

Предмет для спора есть и видимо всегда будет, Я даже не побоюсь возможной обиды искренне верующих людей, но связывать понятия бог и положительные эмоции не стал бы. Бог любой религии равнодушен, абсолютно. Это следует из самих священных текстов Библии, Торы или Корана. Как впрочем и других.

Добро не является синонимом слову богатство. Добро это конкретная вещь или конкретный поступок. А богатство всего лишь отношение к вещи выраженное через кратность (как например и собственность это не вещь а всего лиш ваше к ней отношение по совокупности трёх признаков). Богатый богаче бедного. А само слово "богатство" - от данное Богом (оправданное богом). Ну чьи интересы всегда обслуживала религия я думаю пояснять не надо. Благородный- это всего лишь из благого рода, из благополучного и прежде всего в смысле материального достатка, так случалось что часто это были аристократы. Но называть аристократию нравственной? Да Нрав не обязательно должен быть крутым. И мой кот например имел обладал в полной мере без всяких черт аристократичности.

Я не являюсь сторонником абсолютной уравниловки и как ни странно не считаю что все люди изначально равны. Но, как я уже где то здесь на форусе писал, без разности потенциалов нет движения, развития. Но при избыточной разнице потенциалов разрушается проводник. Значит разницу потенциалов (таких как например бедность и богатство) можно и нужно регулировать. Как определить допустимую кратность не вызывающую нарастание напряженности в обществе?

Есть одно у меня соображение по поводу может ли богатство быть моральным. Может только в том случае если оно построено на не конкурентной основе, но без этого само богатство, как кратность, соотношение, невозможно. Стремление к богатству означает стремление к увеличению разницы потенциалов, а это то что разрушает проводник, носитель, в данном случае социум, общество, вот в силу этого общество с помощью различных ограничителей и пытается снизить

Что до подонков. То надо иметь в виду что историю пишут состоятельные люди, победители. Как им хочется так они и напишут. И напротив находящиеся внизу социальной пирамиды несмотря на свою многочисленность редко оставляют свидетельства и исторические мнения. И как плодят, нуждающиеся в оправданиях богатые и достигшие положения различные записки и хроники говорить не надо :). Если следовать мнению этих самых оставивших свидетельства то у вершины пирамиды собираются одни агнцы божьи.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Гимли [Нижневартовск] (---.comintel.ru)
Дата:   давно

Прочитал и вспомнил фразу француза из 19 века: Собственность - это кража. Смысл фразы в том, что при безграничности потребностей и ограниченности ресурсов для их удовлетворения потребности ВСЕХ людей НИКОГДА не будут удовлетворены. Т.е. если у вас есть машина, другой остался без машины. Думаю, вот почему во всех религиях такое осторожное отношение к богатству.
При всем этом лично я считаю, что богатство может быть моральным. Знаю людей моральных, честно заработавших свое богатство и чье богатство помогает другим людям.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Uncle Q [Белокаменная] (213.33.228.---)
Дата:   давно

Прочитал. В том числе своё. Бред.
Причём бред, который вызван исключительно нищетой. Ну пусть не нищетой, а недостаточностью финансовых средств при сравнении с кем то. Почему то все умные и грамотные люди в большинстве своём достаточно бедны. Посему и возводятся такие словесные замки.

Флуд это. И демагогия. Деньги надо зарабатывать. Много. Жить, получая от жизни удовольствие. И не будут в голову мысли дурные лезть!

Всё - ИМХО

-------------------------------------------------------------------------------------------
Мне хочется ярких красок в сером Лондоне!!! Мне хочется больше красного!!! (с) "Карты Деньги Два ствола"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Иевлев (---.ostrov.net)
Дата:   давно

Какие все-таки разные люди в Гараже!К примеру, Mimozе все понятно про мораль, только скажи ей < богатство - это скока?> и она, верю, уже ответит автору ветки. Который, напротив, все понимает про богатство, которое<всего лишь отношение к вещи выраженное через кратность>, но не смог связать его с моралью.
Мораль сей ветки такова: обе персоны вполне созрели и готовы выдать нам совместный рецепт морали богатых или аморальной бедности:)
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Товарищ Иевлев, я почему-то ранее считал что вы являетесь сторонником и защитником угнетаемых и обделенных. Видимо был не прав. На мой взгляд все-таки не может быть рецепта морали для богатых отличного от морали для бедных, но при этом получить достойное образование или хорошо следить за своим здоровьем проще состоятельному гражданину и его потомкам чем мальчику из трущоб пробиваться по жизни. Отношение к морали это имеет такое. Нет, не было и никогда не будет равных стартовых условий. Мораль может быть единой, но богатые не могут ей соответствовать, Правда ныне это не имеет никакого значения для неимущих (они ведь тоже могут не соответствовать морали , бедность не панацея от аморальности), гонка потребления вынуждает всех и морализирующих и циников, включатся в нее даже против их желания. Это в Средние века купец на Востоке раз в семь лет раздавал всё свое добро соседям-беднякам, дабы не возбуждать зависти иначе и к головешкам можно вернуться. А ныне разница между бедными и богатыми может в рамках одного общества достигать тысяч и десятков тысяч раз. Богатые могут позволить себе публичную нескромность и не опасаться за последствия. Более того они просто не могут жить в обществе, они от него изолируются, в котеджных поселках, элитных особняках, спец школах. Да и как им повести ребенка в обычный садик, он же станет либо объектом приложения сил маленьких "небогатых", либо его по просту украдут криминально настроеные приверженцы быстрых способов разбогатеть.

Богатство подразумевает не только и не столько разнизу в доходах. сколь конкурентность в отношениях между людьми. Человек человеку волк. Вот девиз под которым богатсво возможно. И если рожденный в богатстве этой истины не усвоит, то очень скоро станет бедным. Но данный девиз ни под каким соусом не отвечает никаким моральным положениям. Богатый соответствуя отдельным моральным нормам, может быть даже и порядочным (порядочность это только часть морали), но он в принципе не может быть моральным в комплексе или в большей его части. Удивитильно, что со времен церковных споров стяжателей и нестяжателей, мало что изменилось в массовом сознании. Почти все бедняки порицаая богатство тайно или явно желают богатыми стать.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

В Индии есть секта (или религия, как хотите) так вот им их Богом предписано богатеть, кто богатый - тот истинный верующий, бедные - грешники... С точки зрения их морали - богатство - это хорошо. Да и вообще, с точки зрения среднего обывателя в любой стране - богатство хорошо. Кстати, в Европе протестанты были очень богатые люди, поэтому их, напаример, не любили католики :-) а сами протестанты объяняли финансовые успехи именно своей верой...
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Если кто-нибудь сможет показать способ как стать богатым и затем пусть даже не преумножить, но хотя бы сохранить богатство и при этом не составлять конкуренции другим людям, может смело претендовать на звание мессии, пророка, спасителя и всех остальные теологических титулов.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

конкуренция - основа существования всех видов. не было бы конкуренции - человечество бы до сих пор лазало по веткам...
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Вывод - мораль вещь принципиально не достижимая? Или возможна управляемая конкуренция с внятной и понятной амплитудой колебаний. Или как говорят биологи - нормой реакции.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

Мораль понятие относительное, а не абсолютное. Так о какой недостижимой морали все же идет речь?
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024