А вот конкуренция - только абсолютное понятие. Управляемой конкуренции быть не может

Морально ли богатство? - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: varang  (---.ru)
Дата:   давно

А вот конкуренция - только абсолютное понятие. Управляемой конкуренции быть не может
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Yessentuki (---.ppp.kmv.ru)
Дата:   давно

На этот вопрос уже 2000 лет назад дан ответ. Вспомните динарий кесаря.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Да, я крайне точно выразился говоря о достижимости морали. Говорить имеет смысл исключительно о соответствии и приближении субьекта к моральным идалам господствующим в обществе. Естественно что у каждого выделенного общества мораль будет своя, отличная от друго. Достичь моральных идеалов в полной мере в принципе нереально, на то они и идеалы. Но я хотел бы говорить не всём комплексе моральных понятий (самому мне очень далеко до того что бы считать себя высоконравственным человеком), а о возможности считать себя высокоморальным человеком и при этом быть богатым. Но мы пока даже не определили: "а богатый, это сколько?"

Насчёт конкуренци, её просто нет неуправляемой, можете рассматривать бюджеты любого государства, там всегда есть программы направленные на стимуляцию тех или иных отраслей. Рыночная экономика в чистом виде не существует. А механизм конкуренци в зависимости от государства расписан более или менее подробно.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Crown888 (87.228.49.---)
Дата:   давно

Я вам больше скажу- аморально преступно обрыдло и лайаяй(или как там прально пишется?).Особенно в конретном примере.
Вот некто вселился в квартиру. Представим страшное- не купил,а получил от государства. А мильоны людей платят налоги и еще по полтыщи баков за съем квартиры.Ну это фигня,у них и так деньги есть,раз платят.А бомжи? Что не люди?
Отдай квартиру бомжам! И пуляй в монастырь, книжки писать о морали.
Как разберешься-айда к нам, к аморальным.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Вот я том и говорю, наконец то. Не хочу пускать бомжей к себе на квартиру, и киргизких беженцев не хочу, даже в подъезд. И даже не размер квартиры или кол-во собственных детей останавливает от это популисткого шага (сплошная игра в благотворительность вышла бы), а то что я для получения/покупки этого жилья предпринимал определённые усилия, причем страшно сказать не все из них были в рамках закона!! Ужас то какой! Но совесть моя даже не взбрыкивает, не потому что черная от рождения, а потому что ничего особенного (убивать, грабить, предавать) для этого делать не пришлось, так пара взяток, заработок без уплаты налогов и еще кое что по мелочи. Просто все это не смотря на нарушение законности не является в нашем современном обществе аморальным, все так живут - главное оправдание. Вот и вылезает отсюда одна очень интересная мысль, что мораль определяется законами выживания и конкуренцией как межвидовой так и внутривидовой.

Только вот каким-то образом необходимо соблюдать баланс. Потому как нижняя граница потребления определяется уровнем выживания, а верхняя не определяется ничем.

P/S/

Что бы не оставалось сомнений в моей полной аморальности , признаюсь, начинаю строить еще одну квартирку (года полтора на строительство уйдет), и имея два авто, планирую приобрести третий в ближайшем будущем (естественно праворукий), правда самый старый все таки продам. А как только решу вопросы с квартирой, буду обязательно строить зимний дом, благо участок с летней дачкой не далеко от Москвы, в Шереметьево. Вот какой я упырь. Только на фоне покупок Абрамовича или Касьянова и методов которыми они достигали собственного благополучия не стыдно мне. Ни капельки. Но что такое богатство я пока не понял. Не сочтите за провакацию.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Corn (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Мораль построена на правиле: не брать чужого.
Богатство у тебя своё, значит с моралью всё в порядке.
Вообще, мораль у некоторых плохо сочетается с интеллектом. То есть мораль у них вроде бы есть, а вот ума и богатсва... Обычно Бог даёт одно из двух :-)
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Это было бы очень специфическое понятие морали, если бы оно включало в себя только и исключительно "не брать чужого", а как же "не убий" или мне особенно нравится о "жене ближнего совего"... Хм.. нет, это мне скорее нравятся чужие жены, но успокойтестесь не все :). А на счет того что у меня "свое" возникли вопросы,а богатство ли это? Вот дети это "богатство", а квартира скоре "нажитое"

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Corn (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

"не убий" = "не бери чужую жизнь"
"не возжелай жену ближнего" = "не желай чужой жены".
И вообще, москаль, выключи компьютер, экономь электричество.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Емеля

При таком подходе самоограничением можно назвать любой свободный выбор человека - выбирая одно, мы почти всегда ограничиваем себя в другом.
И это называется именно свободный выбор человека, а применительно к морали, скорее не самоограничение, а именно самоорганизация.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Спасатель (---.nsib.ru)
Дата:   давно

Основной принцип морали известен давно - относись к другому человеку так как хотел бы, что бы относились к тебе... Если в каждом поступке ты искренне прежде всего для себя утвердительно ответишь на эту сентенцию, то твой поступек морален...
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024