к Corn Это очень своеобразное понимание заповедей и моральных норм. Мне очень люопытно как бы вы

Морально ли богатство? - Форум Гараж
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Форум Гараж  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Corn
Это очень своеобразное понимание заповедей и моральных норм. Мне очень люопытно как бы вы присвоили чужую жизнь себе (лишить да, а вот присвоить?), или чужую жену. Там же весь грех в том что жена остается чужой, пользуешся только времено. Особенно любопытны будут сентенции на тему Гнева. Или как быть с тем что мы присваеваем у природыю А званием "Москаль" я скоро начну гордится.

к ФРАНЦУЗ

Не знаю, не уверен. Нет четких границ "свободного выбора". Вот самоорганизация это наверно ближе.

к Спасатель

Боюсь что и этот вариант мало применим. Более-менее только для членов одного социума и близких социальных групп. Да и то сомнительно. То что благо для меня, может оказаться неприемлимым для соседа.

____

Мы достаточно много рассуждаем о морали, но почему то никто не рискует назвать планку, точку отсчета "богатства". Вот я например с точки зрения бомжа безсовестно богат, как впрочем и любой живущий в теплой квартире, даже одинокая бабушка пенсионерка.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Сибирячок [Таганрог] (---.ttn.ru)
Дата:   давно

Эта.. ребята... шли бы лучше работать....
На благо себя. Ну глядишь и в стране чего улучшится...

______________________________________________________

Нашу волю не сломить, пили, пьём и будем пить...
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Andrey N [Москва] (212.42.63.---)
Дата:   давно

Помоему, вопрос задан не так, как на него отвечают.
"Морально ли богатство?"
Отвечаю.
Само по себе - да.
Ибо вижу этот вопрос так "имеется ли мораль у богатсва?".
И отвечаю - "Да, у любого богатства есть своя мораль".

Если вопрос будет конкретизирован - отсюда можно будет полимизировать. ЗЫ,
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Логично можно и конкретизировать, Как согласуется богатство в нашем обществе с моралью. Не пути достижения даже, а само богатство. Может быть теперь удасться выяснить что это такое - богатство.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Емеля

У свободной воли и выбора, есть вполне ощутимые границы, а именно любое решение, поступок , принятое, сделанное, без постороннего давления и убеждения.

Другой вопрос, что осознать эти границы очень сложно.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

К ФРАНЦУЗ

На улице пошел дождь. Это погода оказывает на меня давление, что бы я никуда не ходил? или я совершенно свободен в своем выборе. Могу пойти и без зонтика и потом заболеть, я ведь абсолютно свободен. Нет мне кажется свобода выбора и мораль вещи взаимозависимые, но не взаимоопределяющие.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Corn (---.vladivostok.dial.rol.ru)
Дата:   давно

богатство - это деньги. или золото. Когда у одного есть деньги, у других нет, возникает разность потенциалов, а где есть разность потенциалов, там происходит работа.
А если все люди будут одинаково богаты, разницы потенциалов не будет и работать тоже никто не будет.
Поэтому в нашем обществе богатство прекрасно согласуется с моралью.

а вообще читайте нижнюю строчку 21-01-06 08:27
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Спасатель (---.nsib.ru)
Дата:   давно

=То что благо для меня, может оказаться неприемлимым для соседа.=
Мы говорим не о благе а о том, что бы не делать того чего сам не хотел что бы сделали тебе.
Даже если определить мораль, то потом пойдут сравнительные характкеристики - то более морально а то менее аморально и опять границы мооральности и аморальности сотрутся....
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Andrey N [Москва] (212.42.63.---)
Дата:   давно

Емеля.

Нет определений слов
"Богатство"
"Мораль"

Мораль формируется в каждом человеке индивидуально, равно как и понимание того, что есть "богатство"

Автор: 110 (---.dynamic.hinet.net)
Дата: 20-01-06 06:00

Богатый - это кому достаточно и больше не нужно.

хехе,это точно не про человеков ( если под богатсвом подразумеваются денюфки).Во всяком случае я таких еще не встречал ;)))

Вот человек, на мой взгляд, спутал понятия "достаток" и "богатство".
Иначе говоря - если человеку достточно, то он богат!

Пример:
Хочу иметь загородный дом. Но не имею денег.
Покупаю палатку, спальники и т.д. и каждые выходные ездим за город. Мне этого достаточно. То есть - я богат?!

Один из психологов вывел "4 этажа" сущности человека (с низу в верх): - бессознательное, "этаж" чувств, рациональность, духовность.

Если "ребенок" рос на вокзале, подыхал с голоду, замерзал зимой, то усвоил набор правил - "украдешь - будешь жить".
Выжил, стал богатым.
Есть ли у него мораль? ДА.
Богат ли он. Да.
Осуждаем ли мы его? Конечно!
При этом мы, вырасли в тепле, а наша бедность может быть, например, из=за нашей пассивности.

Так кто сказал, что мир вокруг нас будет ждать нашей активности? Что, мир будет стоять и ждать, когда мы станем активны и не будет ничего делать в это время?

Богатство морально, ибо приходит к тем, кто имеет соответствующую мораль.
В обществе, как таковом, морали нет - есть устои. Если сложить мораль каждого - общую мораль не выведешь - в броуновском движении нет закона.

Человек украл, убил, создал богатство. Он аморален.
Богатство перешло по наследству. Аморален ли наследник? Скорее - нет.
Так почему наследуемое богатство должно быть аморально?
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: CFerret  (---.186.sinor.ru)
Дата:   давно

Ишь какие темы-то пошли... И как согласуются друг с другом! :)

Но кажется с определением что есть богатство проще - давно известно изречение, что богат тот, кому всего хватает (а не тот у кого просто много). С моралью намного сложнее - что морально для одного, аморально для другого.

Лично для меня увеличение качества жизни своих близких и своего безусловно является моральным. Я понимаю, что ресурсы распределяются неравномерно, так уж исторически заведено и это правильно, ибо тут много сказали про разность потенциалов и конкуренцию, невредно было бы почитать сторонникам "материального равенства".

Но реальность такова, то доступ к бОльшему количеству ресурсов получают те немногие, кто наиболее к этому стремится. Большинство же людей не проявляет всепоглощающего стремления максимально увеличить свой доступ к различным ресурсам будь то деньги, власть или что-то иное.

Соответственно, когда я проявляю это всепоглощающее стремление "вверх, вверх и вверх" я скорее конкурирую с себе подобными - теми кто так же сильно стремится к той же цели. То есть если своей цели добьюсь не я, то ресурсы не достанутся более бедному большинству, они достанутся кому-то более сильному, чем я.

То есть рассуждая логически я борюсь за ресурсы не с более слабым и инертным большинством, а с себе подобными. Так, что борьба получается вполне честной, а честный поединок для меня вполне морален.

Вот такой расклад.

ЗЫ: при этом (наверно уж так воспитан) я постоянно считаю себя обязанным помогать кому-то нуждающемуся и стараюсь это делать по мере возможностей, единственное ограничение - чтобы с направлением средств на данные нужды были согласны мои близкие, то есть чтобы не было конфликта, так как благотворительность на мой взгляд является настоящей только тогда, когда дающий делает это с легким сердцем и получает от этого удовлетворение. Если тебе жалко, лучше и не помогай вовсе...

Как говорится мои 5 копеек.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Форум Гараж
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024