Всем привет! Могу поделиться своим опытом приобретения техники в лизинг. Понадобился мне полуприцеп

городской автобус - Форум - Грузовые автомобили и спецтехника
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Грузовики и спецтехника

 Список форумов  |  Форум - Грузовые автомобили и спецтехника  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: городской автобус
Автор: paul_z (---.ru)
Дата:   давно

Ага, и жрет горилки как 1000 корейцев
 
 Re: городской автобус
Автор: dimach (---.permlink.ru)
Дата:   давно

Всем привет!
Могу поделиться своим опытом приобретения техники в лизинг. Понадобился мне полуприцеп 82 куба. Побегал по кредитным организациям. Просто кредит никто не давал, а на лизинг нужен был первоначальный взнос. Но чудом перезанялся у друзей и нашел лизинговую компанию, «Каркаде-лизинг» называется. Учредители у них поляки, головная контора в Москве, и куча филиалов в разных городах. Кому интересно, сами найдете в Интернете. В общем, у них политика такая, что лизинг предоставляют без особых проблем, но условия просто драконовские! Во-первых, процент удорожания 14% в год в долларах, причем не на оставшуюся сумму (это называется дифференцированные проценты), а на всю сумму покупки (аннуитентные). Так вот, у них как раз второй вариант. Применительно ко мне это выглядело так: полуприцеп МАЗ 9758-012, тент, пневмо, ворота, бак 350л, в мае 2004г. стоил у дилера МАЗа 600 000 руб и проценты насчитывались на все 600 000. С меня потребовали первоначальный взнос 25%, т.е. 150 000 руб, а остальную сумму расписали на полтора года по почти 1300$ ежемесячно. Справедливости ради замечу, что доллары переводились в рубли точно по курсу ММВБ. У других валюта может пересчитываться по разным невыгодным курсам (это называется процент за обналичивание или процент риска). Далее. За каждый день просрочки насчитывается пеня за каждый КАЛЕНДАРНЫЙ день 0,18% от суммы лизингового платежа. Из-за этих просрочек была целая история. Дело в том, что в договоре лизинга (ДЛ) сказано, что отсчет лизинговых платежей (ДП) начинается с момента подписания договора. Его-то мы подписали 12 мая, и прицеп у дилера уже стоял, а вот деньги ему от «Каркаде» поступили только 23 мая, соответственно, я забрать его не мог. Мне задержку с оплатой объяснили какими-то техническими причинами. Ладно, деньги поступили, технику я забрал, потом номера, техосмотр, промазать, дублирующие номера, в общем, уже мои технические причины. А тут и 12 июня на дворе. Денежку пора в банк нести! С оплатой я задержался на 6 дней. Звоню в «Каркаде», мол, я задержался, простите, но Вы ведь тоже технику задержали, у всех технические причины и т.д. Звонил-то я в наше представительство, там меня успокоили, мол, все понимаем, ничего страшного. И все утихло. На следующий месяц я снова задержал оплату, на этот раз по собственному разгильдяйству. Кара не заставила себя ждать. Через 2 недели мне выкатили счет на 600 руб (пеня). Обидно, но справедливо, заплатил. До декабря жил спокойно, платил вовремя. Тут началось самое интересное. Приходит мне счет (опять пеня) на сумму 8400 руб. с формулировкой «За просрочку платежа от 12 июня», того самого, который я задержал в первый раз из-за них же! У них бухгалтерия, видать, спохватилась, что была просрочка ЛП, ну и насчитали с июня по декабрь за ВСЕ дни! Звоню в Москву, они говорят, а что мы можем поделать, вы просрочили, документы уже оформлены, значит должны заплатить. И в конце: «Ну, наверное, для Вас это не очень большая сумма, заплатите, что Вам стоит!» Каково? Эй, перевозчики, есть такие, для кого 8400 не очень большая сумма? Вот тут у меня шторки и упали, думаю, ИКС вам, буду биться до последнего! Перечитываю, вернее, изучаю под лупой, ДЛ. А там пунктик: «В случае наличия просрочки по уплате ЛП, лизингодатель ОБЯЗАН ЕЖЕМЕСЯЧНО выставлять уведомления об этих задолженностях и т.д.» А их-то как раз и не было вплоть до декабря! За это я и зацепился. Звонил, слал мыло, факсы и обычную почту, грозился судом. И добился! Сами мне позвонили, извинились, сказали, что пеня снимается. Й-й-е-е-е-с-с!!!
Теперь выводы.
а) Перефразируя Александра Исаевича, во всех сферах жизни, в т.ч. и этой, применима формула «Не верь, не бойся, ТРЕБУЙ» Требуй соблюдения своих прав, и не бойся этого, при условии, конечно, что сам выполняешь ВСЕ свои обязанности и на 150% уверен в своей правоте;
б) перед тем, как подписать договор лизинга, и вообще любую бумажку, что тебе суют на подпись, обнюхай ее, попробуй на зуб и выучи как «Отче наш», от этого зависит твое финансовое благополучие, а, возможно, и жизнь.
По поводу их второй пени на 8400, есть анекдот: Приходит мужик в кафе, заказывает кофе и бутерброд, все съедает и выпивает, просит счет. Официант приносит, там сумма 150 руб. Мужик: «Как так? Кофе стоит 50 руб, бутер 50 руб, сколько получилось? 100 руб?» Официант , вздыхая: «Ну, не получилось», и берет 100 рублей. Вот и у них НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
На сегодняшний день все платежи внес, с долгами рассчитался, собираюсь залезать в новую кабалу, брать тягач+п/прицеп, у меня все-таки уже есть кредитная история и опыт, надеюсь, с этим багажом все будет гораздо легче.
Извините, что налил много воды, но после 2-й бутылки пива потянуло на эпистолярий. Надеюсь, мой опыт кому-нибудь да пригодится. Если будут еще вопросы, пишите dimach99 ГАВ mail.ru. Всем удачи!
 
 Re: городской автобус
Автор: ДИЗЕЛЬ(Сергей) (---.moscow.dial.rol.ru)
Дата:   давно

Интересная и поучительная история. Но к примеру мне такие большие деньги как в 1300 баксов .в мес только для выплаты только лизинга зарабатывать на грузоперевозках не удавалось , а ведь должно ещё остаться себе на бутер с красной икрой . А иначе затем такие кабальные условия , что отдаёшь по 40 штук ежемесячно , а себе только на сухари хватит . Где б такого хорошего диспетчера найти - подскажите ? Тогда бы я тоже в лизинг взял бы себе свежую фуру с Японии. А так пока приходиться на 16 летней старушке зарабатывать .
 
 Re: городской автобус
Автор: dimach (195.137.201.---)
Дата:   давно

Привет, Сергей, и все, все, все!
Извиняюсь, что сразу не указал, но на мои лизинговые платежи пахал не только этот полуприцеп, но и:

1.Еще одна сцепка МАЗ+п/прицеп 82 куба, которая была и сейчас есть полностью в моей собственности;

2. Еще одна моя сцепка КАМАЗ+п/прицеп 82 куба, которая, хоть и находится сейчас в моей собственности, но ее потихоньку выкупает мой первый водитель, а ныне, по совместительству, мой механик Миша

3. Еще на тот момент у меня был м/авт СОБОЛЬ ГАЗ-2217 (сейчас продал)

4. К чему я так подробно расписывал про технику, что у меня была на тот момент, так это к тому, что в качестве залога выступает не только то, что Вы хотите лизинговать, но и то имущество, которым Вы располагаете на тот момент, они к этому очень трепетно относятся

4. И к вопросу о диспетчерах: моя жена Оксана - директор экспедиционной компании "ОксТранс", и она, помимо всего прочего (лучшие рейсы и расценки), как юридическое лицо, выступала моим поручителем. Понятно, что де-факто, "ОксТранс" - это мое детище со всеми вытекающими..., но де-юре - поручителя заполучить ох, как не просто, поверьте на слово! Кому охота подставляться под это, имел честь убедиться на собственном опыте, ей Богу!
Впрочем, тех, кто отказал мне в поручительстве, нисколько не осуждаю, хотя слов злых в их адрес было высказано немало...

Так вот, только учитывая все вышеприведенные факты, мне дали положительный ответ на лизинг этого полуприцепа, и то, как вы читали ранее, без терний не обошлось.

Видите, как все классно, да? А мне радоваться чего-то не очень хочется. Вот почитайте: http://www.gudok.ru/index.php/29960
И после этого развиваться всякая охота пропадает...
Удачи всем, с уважением, Дмитрий
 
 Re: городской автобус
Автор: 1234512345 (212.176.91.---)
Дата:   давно

В любом деле нужно очень тщательно подходить к обязательствам, которые собираетесь брать на себя...

Я уже писал по поводу различий в работе компаний, которые дают деньги на приобретение в лизинг чего угодно и компаниями, которые принадлежат продавцам техники... Все таки перед тем как брать кредит в банке, или обращаться в лизинговую компанию, поинтересуйтесь, что может в этом плане посоветовать продавец. Сворее всего есть какие либо варианты, более выгодные для всех сторон, участвующих в сделке.

Я говорю это не просто так. Одним из наших клиентов было приобретено 2 подержаных тягача. Как выяснилось позднее, на эти цели был взят кредит под 17% сроком на год. Теперь этот клиент хочет приобрести еще один подобный тягач. И только теперь они заговорили о лизинге. Хотя можно было и первые две машины взять с 30% аванса и 12% удорожания в год на остаток.

Я не призываю покупать технику, продажей которой я занимаюсь. Я не призываю вообще покупать технику в лизинг. Мне лишь хочется, чтобы русские предприниматели перед подписанием каких либо документов более тщательно изучали эти самые документы. А так же более кропотливо подходили к изучению вопроса о приобретении имущества в рассрочку\лизинг\кредит.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Грузовики и спецтехника


Карта форума - Грузовики и спецтехника


Форум - Грузовые автомобили и спецтехника
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024