поворот налево - лепят встречку п.12.15.3

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: 3D (82.162.166.---)
Дата:   давно

Владивосток, пятница, вечер, стемнело
Еду по Иртышской в сторону Столетия, у магазина "Спектр" поворачиваю налево на объездную дорожку (предназн для двустороннего движ по одной полосе в каждом напр) идущую вдоль Столетия. На примыкающей меня и принимают. Их там аж две машины, чёс :)
"Драсьте, вы вот сплошную... того-с"
Я район 2й речки не очень часто радую своими посещениями, вот и проехал по старой памяти, а они уже устроили себе кормушку - можно мне было только направо по Столетию. А в теме 12,15,3 я не силен. Попрепирался я с сержантом, но так как денег я ему не предложил на его угрозы "от 3х МРОТ до лишения" и рисованую в блокноте схему, то он конено составил протокол. Когда он выяснил, что у меня времянка за 12,2,2, то понял, что деньгами точно не поделюсь. В протоколе я написал, что "не согласен с протоколом, сплошную пересек совершая поворот налево на примыкающую дорогу с двусторонним движением, дело прошу направить в мировой суд".
А теперь вопрос: что написать объяснениии в суд, чтоб переквалифицировали статью
Спасибо.
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: em15 (---.adsl-access.vntc.ru)
Дата:   давно

Очень много как обычно у Вилыча..
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1302.html
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g05/g0548.html

Думаю найдете для себя нужное..
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: Доброжелатель (---.ext.dvgu.ru)
Дата:   давно

Вот паразиты! Нарисовали себе сплошную и устроили кормушку. А народ теперь в пробках по утрам и вечерам стоит на единственной дороге с бама!
Народ по незнанию боится лишения прав за пересечение сплошной и взятки сует, хотя это мелкое нарушение ст. 12.16 штраф 50р.
Надо проехаться там несколько раз и гайцев подрючить, у меня как раз есть постановление суда о неправомерности 12.15ч3 при пересечении сплошной. Блин специально довести до суда и требовать наказать гайца!

2 3D: обязательно в суд! Вздрюч этих гадов!
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: 3D (82.162.166.---)
Дата:   давно

2 Доброжелатель (---.ext.dvgu.ru)
Народ по незнанию боится лишения прав за пересечение сплошной и взятки сует, хотя это мелкое нарушение ст. 12.16 штраф 50р.
Надо проехаться там несколько раз и гайцев подрючить, у меня как раз есть постановление суда о неправомерности 12.15ч3 при пересечении сплошной.
++++
если есть у вас болванка обяснения для суда, с благодарностью прочел бы (да думаю и не только я)


2 3D: обязательно в суд! Вздрюч этих гадов!
++++
в суд то обязательно. Не для того чтоб вздрючить, просто за державу обидно.
 
 Жалобы в ГИБДД
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

У меня было 3 успешных судебных процесса по поводу 12.15ч3. 2 раза за пересечение одинарной (писал жалобы в ГИБДД) и один раз за двойноую сплошную (жалобу не писал, в суде устно все выразил и показал схему поворота).

По одинарной сплошной выкладываю жалобы:

-------------------------------
Начальнику ДПС ГИБДД г. Владивостока
от Иванова И.И.
проживающего по адресу:
г. Владивосток, ул. Такаято, 100-45

ЖАЛОБА
на неправомерные действия и решения должностного лица,
нарушающие права и свободы граждан.

21.02.2004 я, управляя автомобилем Тойота Камри номерной знак М999ММ, на основании доверенности, выданной Петровой П.П., двигался вверх по ул. Сельской в сторону площади Баляева. Перед АЗС, пересекая сплошную линию разметки (линия 1.1 приложения 2 ПДД) повернул налево перпендикулярно направлению дороги (во въезд на территорию АЗС), не создавая своим маневром помех участникам дорожного движения.
Подъехав к заправочной колонке меня остановил инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД г. Владивостока (номер нагрудного знака на протоколе указан неразборчиво) прапорщик милиции Капустин А.В., который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст.12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от 21-го февраля 2004 25ПК№999999. Прапорщик Капустин изъял у меня водительское удостоверение.
Считаю, что прапорщик Капустин А.В. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.") неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
Считаю, что поворот через линию 1.1 Приложения 2 к ПДД действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги ). Мною об этом было заявлено капитану Капустин А.В. , однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе не соответствует действительности.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
2. Вернуть водительское удостоверение
3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом и повышению уровня правовой грамотности инспекторов ДПС
4. О результатах служебной проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный срок (10 дней) по адресу ул. Такаято, 100-45

Приложения:
1. Копия протокола 25ПК№9999999
2. Схема поворота

С уважением, Иванова И.И.
"21" февраля 2004 г.


---------------------------------------
Начальнику ОБДПС ГАИ УВД г. Владивостока
от Иванова И.И., проживающего по адресу:
г. Владивосток, ул. Такаято, 100-15

ЖАЛОБА
на неправомерные действия и решения должностного лица,
нарушающие права и свободы граждан.

7.05.2004 я, Иванов Иван Иванович, управляя автомобилем MMC RVR транзитный номер АА9999, ПТС №25ТВ9999999, двигался вниз по ул. Мордовцева к перекрестку с ул. Алеутской. На перекрестке, не создавая своим маневром помех участникам дорожного движения, повернул налево и стал двигаться в попутном направлении по ул. Алеутской в сторону ЖД вокзала. При повороте нарушил предписание знака 4.1.2 "Движение направо" и пересек линию разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД.
Возле остановки автобуса №7 "Семеновская" был остановлен старшим инспектором ДПС ОБДПС ГАИ УВД г. Владивостока лейтенант милиции милиции Майоров А.А. (нагрудный знак 252025), который вменил мне правонарушение, предусмотренное ст.12.15 часть 3 КоАП РФ, о чем им был составлен протокол от 7-го мая 2004 25ПК№9999. Лейтенант Майоров изъял у меня водительское удостоверение.
Считаю, что лейтенант Майоров А.А. неправильно квалифицировал правонарушение и, как следствие, нарушил мои права и свободы: в нарушение ст 1.5 части 1. КоАП РФ ( "Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.") неправомерно привлек меня к административной ответственности и изъял водительское удостоверение.
Считаю, что поворот через линию 1.1 Приложения 2 к ПДД и нарушение предписания знака 4.1.2 "Движение направо" действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Мною об этом было заявлено лейтенанту Майорову А.А., однако, не принято им к сведению в нарушение требований части 4 ст 1.5 КоАП РФ. Считаю, что нарушение, описанное в протоколе, не соответствует действительности. В дополнение хочу отметить что в протоколе указано нарушение п.1.3 ПДД в котором нет прямого упоминания о выезде на полосу встречного движения (о чем говорится в ст. 12.15 ч.3 КоАП), из чего следует что протокол составлен безграмотно.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Прекратить в отношении меня административное дело на основание ст. 1.5, 2.9 и в соответствие со ст 30.7 КоАП РФ, а протокол считать недействительным, как составленным в нарушении процессуальных норм.
2. Вернуть водительское удостоверение
3. Принять необходимые меры по предотвращению впредь нарушений прав и свобод граждан вверенным Вам личным составом и повышению уровня правовой грамотности инспекторов ДПС
4. О результатах служебной проверки и принятых мерах прошу сообщить мне письменно в установленный срок (10 дней) по адресу: 690008, ул. Такаято, 100-45

Приложения:

1. Копия протокола 25ПК№99999999
2. Схема поворота

С уважением, Иванов И.И.
"8" мая 2004 г.
----------------------------------------

2 суд был не в мою пользу поэтому я подал на аппеляцию, районый суд был уже на моей стороне:

----------------------------------------
В Фрунзенский районный суд г. Владивостока
от Иванова И.И., проживающего по адресу:
г. Владивосток, ул. Такаято, 100-14

АППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
На решение по делу об административном нарушении

15 июня 2004 г. мировым судьей судебного участка №27 Фрунзенского районного суда г. Владивостока И.Н. Ефремовой рассмотрен материал ОБДПС ГАИ УВД
г. Владивостока в отношении меня о возбуждении производства об административном правонарушении по ст. 12.15. ч. 3 КоАП РФ.
Решением суда я был признан виновным по ст. 12.15. ч. 3 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере 500р.
Я не согласен с решением суда по следующим причинам: Ссылаясь на приложения к жалобе №3,4,5,6, ПДД, КоАП РФ и здравый смысл, считаю, что поворот через линию 1.1 Приложения 2 к ПДД и нарушение предписания знака 4.1.2 "Движение направо" действительно является нарушением, но квалифицируется по ст 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги). Хочу отметить, что в Постановлении допущена ошибка: указан дорожный знак 3.1, а в действительности я нарушил предписание знака 4.1.2. Так же в Постановлении не указан пункт правил ПДД который был нарушен.

ПРОШУ:
Решение судебного участка №27 Фрунзенского районного суда от 15 июня 2004 г. отменить, а меня признать виновным по ст. 12.16 КоАП РФ.

Приложения:
1. Копия аппеляционной жалобы
2. Квитанция гос. пошлины
3. Схема поворота и фотография улицы
4. Мнение зам. начальника самарского ГИБДД Рудаков И.А. по применении ст. 12.15. ч. 3 КоАП РФ
5. Указание Начальника УГИБДД от 21 февраля 2003 г. N 25/202 "О порядке применения ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях"
6. "Авторынок Калининграда", №38 от 24.09.2002, "За слошную линию права отбирать нельзя" Георгий Румянцев, председатель областной организации защиты прав автомобилистов "ОСА"


24 июня 2004 г. Иванов И.И.


Приложение 4

Мнение зам. начальника самарского ГИБДД Рудакова И.А.
по применении ст. 12.15. ч. 3 КоАП РФ
Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.


Приложение 5

Управление ГИБДД ГУВД ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Указание Начальника УГИБДД от 21 февраля 2003 г. N 25/202
"О порядке применения ч.3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях"
Введенный с 1 июля 2002 года в действие Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливает ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, в виде наложения административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
Так как в статье имеется ссылка на Правила дорожного движения, она применима только когда в пункте правил, который нарушил водитель, прямо говорится о выезде на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения в следующих случаях, согласно Правил дорожного движения.
п.9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
п.9.3. На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
п.9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается.
п.11.5. Обгон запрещен на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
п.15.3. Запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства.
В целях обеспечения законности, исключения случаев ущемления прав и законных интересов граждан необходимо:
1. При оформлении материалов по факту нарушения, связанного с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в административном протоколе подробно отражать существо допущенного нарушения с указанием соответствующих пунктов Правил дорожного движения.
2. Организовать работу по неукоснительному выполнению положений Кодекса РФ об административных правонарушениях, методических рекомендаций по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения №1/3582 от 19.06.02г.

Начальник УГИБДД Воронежской области
полковник милиции В.А. Верзилин


Приложение 6

За сплошную линию права отбирать нельзя
"Авторынок Калининграда", №38 от 24.09.2002
По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение Правил дорожного движения в отдельных случаях предусмотрено лишение водительского удостоверения. Так, например, без "прав" можно остаться, въехав на встречную полосу, если это запрещено ПДД. Однако этот случай гаишниками часто интерпретируется слишком широко, а потому неверно.
Одним из новых составов правонарушения, которого не было в старом Кодексе и за которое водителя можно теперь лишить "прав" на срок от 2 до 4 месяцев, согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения".
Формулировка статьи, надо отметить, хотя и четкая, однако понимать ее можно по-разному. Все зависит от юридической подготовленности читателя.
Некоторые инспекторы ГАИ, не обремененные хорошим знанием ПДД, трактуют вышеназванную статью КоАП по-своему, ошибочно считая, что под нее подпадает пересечение автомобилем сплошной линии разметки на дороге. Об этом говорят многочисленные случаи неоправданного применения данной статьи КоАП к нарушителям ПДД.
По мнению стражей дорожного порядка, если водитель, скажем, при обгоне пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, то тем самым он уже совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 КоАП, и у него можно сразу отобрать водительское удостоверение. В дальнейшем на основании составленного протокола ГАИ может принять решение о направлении дела в суд для решения вопроса о лишении права управления автомобилем либо оштрафовать водителя на сумму от 300 до 500 рублей.
Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.3 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Правил дорожного движения.
Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.
Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме всего лишь 50 рублей.
Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем местоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко указано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.
В заключение необходимо добавить следующее. Совершение названных правонарушений возможно как при наличии умысла, так и по неосторожности. Форма вины в принципе не влияет на квалификацию противоправных действий, хотя при решении вопроса об ответственности водителя по ч.3 ст.12.15 она может учитываться.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.12.15 КоАП, производство по которым осуществляется в форме административного расследования, рассматриваются судьями районных судов, а остальные дела - мировыми судьями.

Георгий Румянцев,
председатель областной организации защиты прав автомобилистов "ОСА"
"Авторынок Калининграда", №38 от 24.09.2002
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: S N D [Новосибирск] (212.17.29.---)
Дата:   давно

Месяц назад в Новосибе поварачивал налево на парковку и пересек двойную сплошную. Тут же появился гаец и начал лепить встречку. Когда же я начал доказывать, что это неподчинение разметке, то второй гаец, сидевший в автомобиле (даже патрульном :))) согласился без проблем и выписал квитанцию на полтинник, которы я и уплатил спустя неделю. Я второму гайцу даже руку пожал и пожелал удачи! Нечасто ведь попадаются грамотный гаишники :))))

О времена, о нравы!
____________________________
Турция - 2003
Испания - 2005
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: 3D (82.162.166.---)
Дата:   давно

Разъясните, с утра я что-то не въеду, непроснулся еще
В гайку идти не хочу - мне их физиономии на дороге достали, чтоб на них еще в их конторе любоваться. Посему сразу в протоколе нарисовал - прошу дело в суд передать.
Вопрос: что для суда является основанием для переквалификации с 12.15.3 на 12.16 при пересечении линии 1.1. при повороте налево?
Спасибо.
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: Доброжелатель (---.rbnet.dvgu.ru)
Дата:   давно

2 3D
В гайку нечего ходить, все равно в суд пошлют, слушать не будут.
Основанием для переквалификации дожна быть неправомерность 12.15ч3 в данном нарушении. Читай внимательно жалобы.
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: amur73 [Владивосток] (---.vld.v-lazer.com)
Дата:   давно

Иртышская.. поворот.. как знакомо..
точно, именно это мне прилепили вчера, 20 ноября.. , утро, воскресеьне, пустые дороги..

я по дурости протокол подписал.. Дома внимательно вчитался в ПДД и понял, что развели.
Денег не давал, так, предложил "стрелку поднять" (слышал просьбы ранее такие от "товарищей").
Права изьяли, комиссия в четверг..
писать ли жалобу сейчас?
на кого и куда ее подавать?
или на комиссии все высказать, пошлют в суд?

по телефону доверия уже обратился...

TD01W 1.6 93 стандарт с люком :-)
снимаю, порчу....
 
 Re: поворот налево - лепят встречку п.12.15.3
Автор: БУБУН (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

кому надо налево от иртышской - проезд через дворик мимо банка(?) и аптеки, далее возле спектра без пересечения сплошной.
они там каждый день косят.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024