Богатый - это кому достаточно и больше не нужно. хехе,это точно не про человеков ( если под

Морально ли богатство? - Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: 110  (---.dynamic.hinet.net)
Дата:   давно

Богатый - это кому достаточно и больше не нужно.

хехе,это точно не про человеков ( если под богатсвом подразумеваются денюфки).Во всяком случае я таких еще не встречал ;)))
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Штакет

Со многими вашими рассуждения соглашусь, как и с рядом выводов. Но все-таки пока не услышал определения морали. Это важно что бы проверить на соответствие ей всех определенных вами субьектов. Только пожалуй "государство" я заменил бы на "социум". Собственно социум и вырабатывает моральные правила, как общее руководство для своих членов. Но моральные правила всегда не соответствуют юридическим нормам или законам, выработкой которых занимается как раз государство.

к vlm

У "сторителей коммунизма" морали не было. Для начало можно долго ломать копья на определение термина строители коммунизма, но в принципе это не актуально. Никакая социальная группа внутри Советского социума лояльная к государству не могла, просто не имела возможности вырабатывать какие либо моральные правила. Это была прерогатива государства, и соответственно "мораль строителя коммунизма" могла бы претендовать не более чем на инструкцию пользователя.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к -berc-I

Мне очень нравится ваше определени, но оно скорее относится не к богатому, а к мудрому, что согласитесь не одно и тоже.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)

Ну как же, не было. Даже кодекс был, одноименный... И вождь все время твердил о морали, правда по большей части, с приставкой "буржуазная". :))
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Zolt50 [Москва] (---.p14.col.ru)
Дата:   давно

ИМХО : богатство (в смысле количество материальных благ на порядки больше среднестатистического) - аморально .
Считаю - спорить здесь особо не о чем , мораль - сугубо личное дело и подобно вере - либо она есть либо ее нет.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: ФРАНЦУЗ [Волгодонск] (80.254.110.---)
Дата:   давно

Морально ли - зависит от того как относится к этому богатству сам "богачь".

То есть само богатство может только косвенно быть морально или аморально, из за того, какие мысли и поступки оно вызывает в обладающем им человеке.

А вобще мораль могут блюсти или нарушать, только люди, так как она придуманна людьми и для людей, но не как не для денег. Хотя они и являются большим искушением и испытанием для совести и морали.

ВО КАК ЗАГНУЛ!!! :)))))).
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к vlm

Еще раз повторю что очень сложно выделить такую группу как "строители коммунизма" (не небыло такого страта), а уж называть инструкцию моральными правилами не верно. Не зависимо от того что написано на обложке. К морали это имело очень отдалённое отношение. Прежде всего потому что содержание инструкции не было плодом социума.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Crown888 (87.228.49.---)
Дата:   давно

Емеля! Я ж тебе объяснял при встрече,что есть такая штука-порядочность. Либо она есть,либо нет.Это уж как мама с папой родили.
Кстати,может не в тему,но одно из объяснений существования прибавочной стоимости служит долголетие собственников бизнеса, если они активно участвуют в нем. И наоборот, владение бизнесом не создающим прибавочной стоимости не всегда полезно для владельцев.
Сюда же относится бизнес живущий за счет монопольного положения, откатов,криминала, ренты и т.д.Вот такая интересная теория существует.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Alex TT (---.sani.ru)
Дата:   давно

Берк мне кажется ты чёт не из той оперы приплёл. ИМХО счастлив тот - кому хватает того что есть, а не богат. ДОвольствоваться тем что у тебя есть и не желать большего, а соответственно и жить для души, вот есть на мой взгляд проявление счастья, но это дано не многим, лично я не такой, плохо это или хорошо - не знаю.
А мораль- это вещь ОЧЕНЬ относительная, вот например в некоторых африканских племенах не аморально жрать аборигенов из других племён, а у нас аморально когда пописать негде и мы идём в подворотню ( хотя по большому счёту не мы с вами виноваты что туалетов нет). Я считаю что прямой зависимости Богатство - моралист , нет. Да и быть не может , потому как не надо забывать о том чтоне все свой капитал зарабатывали, а есть ещё такое понятие как " По праву роджения" , а с детей спрос не большой.
Вот ещё не так давно несколько веков назад. профессии актёр и продавец были вообще не в почёте, а сейчас это одни из самых богатых сословий. Да собственно у нас сейчас полстраны продаёт .
Так что моё мнение что мораль у каждого своя, т.е. не ярлыки социальные, а незнаю ну порядочность что ли , и если она есть то и никакие деньги человека не испортят ( ИМХО).
Хотя сам миллионами бакинских не обладал и потому своё мнение компетентным считать не могу.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Crown888

Порядочность безусловно существует, но существовать вне рамок морали не может и потомк вторична к ней. Так что я прелагаю рассматривать сразу более глобальный вопрос.

Все-таки очень хочется понять что такое мораль и что такое богатство?

Может ли мораль быть разной?

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024