Морально ли богатство?

Японские автомобили - объединенный форум
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Японские автомобили

 Список форумов  |  Японские автомобили - объединенный форум  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

Собственно именно это и хотелось бы выяснить. Как мораль сочетается с богатством? Точнее даже не истину :), это маловероятно, а взгляды на это форумчан.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Sabotage (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Каламбур какой-то ИМХО
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Mimoza. (---.krsn.ru)
Дата:   давно

А богатство - это скока?
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: ame [Челябинск] (62.148.234.---)
Дата:   давно

Аморальна нищета...

Toyota Corolla, AE-110, 5A-FE, автомат, 99 г.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Uncle Q [Белокаменная] (213.33.228.---)
Дата:   давно

Харошая тема!!! По-флудю...

Итак. На мой взгляд, мораль и богатсво вещи достаточно совместимые. Но! Первоочередным фактором является суть:как это богатство было достигнуто (соответственно и что сие за человек). Объясню: на мой взгляд - если человек порядочен изначально (воспитание, образование, окружение) он не будет наживаться на откровенно криминальном бизнесе. То есть на таком, который при минимуме вложений приносит максимум дохода. Соответственно богатство ему достанется путём долгим, утомительным и практически всегда - законным. (Сделаем уступки на несовершенство нашего законодательства и всей юридическо-процессуальной системе).
Соответственно и распоряжаться своим богатством он будет сообразно полученному воспитанию. Тоесть делать так, чтобы и ему было хорошо и будет стараться других не задевать. При этом по закону (не помню кого) при достижении человеком определённых ступеней услаждения себя любимого, ему уже будет хотеться некоего почитания со стороны не таких удачливых-упёртых-трудолюбивых сограждан. А для этого он будет делать что то полезное не лично ему, а другим.
По сути он всё равно делает для себя (получает признание-благодарность-уважение. А иногда человеку достаточно и просто самоудовлетворения. То есть ОН знает, что ОН афигительный чувак. И ему от этого хорошо.)
Отвлёкся. Короче. Что есть мораль? Это некий набор положительных качеств человека, которые он прецирует на окружающих. (как то криво получилось). Наверно это совесть. Тоесть перефразируя вопрос : А есть ли совесть у богатых? Есть! Знаю несколько ОЧЕНЬ обеспеченных людей, которыя являются (для меня) образчиком моральности. (слово то какое, прости Господи).
При этом есть скоты, которые деньги не заработали, а так или иначе их украли. Они были нищими скотами, потом стали скотами богатыми. При этом скотами быть не перестали, а наоборот - у них "скотность" гипертрафировалась! Вседозволенность, безнаказанность, которые ( к моему величайшему сожалению) идут рука об руку с большими деньгами, в нашей стране, стали просто удобрением для созревания из скота в СКОТА. Здесь ни о какой морали и говорить не приходится.
Есть и такие, кто был совершенно нормальным, но испытания деньгами не выдержал. Свалились на уровень :жрать-спать-размножаться.

Вывод: всё зависит от самого человека. Деньги, как и власть - всего лишь лакмусовая бумажки и где то - ускоритель процесса (забыл, как в химии это называется).

-------------------------------------------------------------------------------------------
Мне хочется ярких красок в сером Лондоне!!! Мне хочется больше красного!!! (с) "Карты Деньги Два ствола"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Иван 63 [63 Самара] (217.66.77.---)
Дата:   давно

морально это, морально, а вот бедность это аморально,
и что значит богатство, в форуме есть люди которые берут машины по стоимости квартир, владеют достаточно крупными фирмами и для меня они являются очень обеспечеными т.е. богатыми людьми, но при этом они представляют собой "человека с моралью".
Сказал как мог...

Решил жить вечно - пока всё идёт нормально
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)
Дата:   давно

к Mimoza
Самый правильный вопрос!! В десятку.
Следующий вопрос должен быть что такое мораль? Я не смеюсь, просто перед тем, как дискутировать на какую-либо тему, надо определится с формулировками и понятиями которыми предполагается оперировать.

к ame

Красиво, но нищета не может быть аморальной, так как в процессе её достижения, как правило не нарушаются моральные заповеди.


к Uncle Q

На мой взгляд определение криминального бизнеса у вас не верно. Я имею в виду "минимум вложений за максимум прибыли", хотя мне понравилось :). Правда вы позже сделали поправку о законном аспекте получения богатства. Я думаю что криминальным является тот бизнес который нарушает законы. Я же говорил о морали, к сожалению это вещи разные. Кроме того мораль не есть проекция сесобственных положительных качеств на окружающих. От человека зависит многое но далеко не всё.

Suzuki Cultus Crescent 1,6 (G16A - 115 л.с.) 4x4 96 г

"жизнь наша штука многообразная и не заключается только в использовании натурального японского автомобиля в противоестественных для него условиях"
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: Штакет [Москва] (194.63.147.---)
Дата:   давно

Я думаю тут надо рассматривать трёх участников :
1. - Богатый. 2. - Бедный. 3. Государство (Император, Хозяин земли где живут этот богатый и бедный и где аккумулируются деньги от общества для армии и органов надзора и правопорядка, где этот богатый богатеет, а бедный беднеет.

В этом треугольнике каждый участник может быть аморален, так-же как и "морален". Например :

Богатый работает и зарабатывает, отдаёт деньги Государству. Государство тратит только на свои нужды (защита территории, законы, образование) и "излишки" раздаются бедным. Бедный не хочет работать, но хочет жить как богатый. (Пример "с сильной натяжкой" - США и поколения многих "афроамериканцев") - Тут аморален Бедняк.

Богатый работает и зарабатывает, отдаёт деньги Государству. Государство не в состоянии сохранить накопления Богатого (коррупция, воровство). Бедный хочет, но НЕ МОЖЕТ заработать (инвалид, нет средств производства и т.д.). Здесь аморальны Государство и Богатый (он хоть и в меньшей степени, но моральнее было бы понизить свой жизненый уровень, но помочь Бедному, так как у него безвыходное положение).

Ну и так далее - порядка 10-15 возможных сценариев... Конечно, в жизни весь гимop в деталях, но если так упрощенно, то вот...

У нас все аморальны (Государство, Абрамович - в большей степени, лично я в меньшей степени. Пенсионеры - не аморальны)

-----------------------------------------------
Toyota Corolla AE110
Renault Clio Authentique
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (217.106.89.---)
Дата:   давно

2 Автор: Емеля [Москва] (85.192.48.---)

Смотря какую мораль Вы имеете ввиду. Если строителей коммунизма, то аморально. Если христианскую -- то нормально все, если без злоупотреблений.
 
 Re: Морально ли богатство?
Автор: -berc-I  (83.149.40.---)
Дата:   давно

-Mimoza.-
-А богатство - это скока? -


Богатый - это кому достаточно и больше не нужно.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 



Перейти на новый Форум Японские автомобили


Карта форума - Японские автомобили


Японские автомобили - объединенный форум
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024