очень заинтересовался системой обгон-суппорта =) интересует - какую конкретно камеру, и место

Угон, грабеж и тд. - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Re: Угон, грабеж и тд.
Автор: rm76  (---.ongp.ru)
Дата:   давно

очень заинтересовался системой "обгон-суппорта" =)

интересует - какую конкретно камеру, и место установки ты можешь присоветовать для этих целей.

от красноярска до меня, к сожалению, почти так же далеко, как до владика - живу я в Надыме (две монтировки вверх по карте мира), но что будет надо, найду в Москве, не вопрос.

Насколько я понимаю - камера должна быть

1. ч/б. По той же причине, по какой черно-белыми являются видоискатели в сверхдорогих профессиональных камерах, где, вроде как, ни к чему экономить - БОЛЬШАЯ четкость изображения, что ОСОБЕННО важно при выводе на LCD, да еще небольшого размера.

2. Длиннофокусной - понятно, что поставив где-то слева дверной "видеоглазок", много впереди не увидишь.

Так что - что можешь порекомендовать (конкретные модели, цены)

Отдельно стоит вопрос по поводу корпуса камеры и месте ее размещения.
Разместить можно в салоне и снаружи. В салоне плохо - будет либо мешать левый стеклоочиститель, либо грязь в тех местах, куда он не достает.
Снаружи (под/в левое зеркало) тоже не сахар - будет пылью да грязью засоряться объектив. К тому же, поставишь снаруже - спи.. снимут как пить дать =). Для установки снаружи можно правда предусмотреть кронштейн для быстрой установки/снятия/подключения/отключения.



Я ПОНИМАЮ, что ответы на мои вопросы - это ноу-хау, труда и денег стоит. Да я б и заплатил за это. Только нет в Надыме никого кто бы этим занимался, включая конторы, занимающиеся ОПС =(


Заранее спасибо.

-------------------------------------------------------------------------
AE101 Toyota Corolla Levin GT APEX Twincam 20
 
 Re: Угон, грабеж и тд.
Автор: rm76  (---.ongp.ru)
Дата:   давно

RIDER:
возникла еще бредовая идея про "куда поставить" - район левой фары.
Но, опять же - пыль, грязь, и неясно куда именно. В общем, думать надо.

Харякиря:
------------------------------------------------------------------------------------
А где взять программулину, что будет писать
кадры по движению в указанной области
обзорной камеры?
------------------------------------------------------------------------------------

Такой софт, хоть и не супер-профессиональный, прилагается к большому количеству вебкамер. И совершенно нахаляву.
Из того, что я видел, более-менее достойное - Creative Webcam GoControl, при небольшой сноровке можно к этой софтине приладить не только креативовский вебкам, а вообще что угодно с дровами VFV/WDM, хоть ТВ-тюнер.

-------------------------------------------------------------------------
AE101 Toyota Corolla Levin GT APEX Twincam 20
 
 по поводу местаразмещения
Автор: adxx [Владивосток] (194.84.198.---)
Дата:   давно

а не проще ли просверлить в левом ухе (зеркале) дырочку, и туда постараться притулить? :)))

С уважением,
Алекс
...still 7M-GTE powered MZ20
 
 Чтобы выплатили за магнитолу или ещё какие-нить довесы...
Автор: Lem  (---.ru)
Дата:   давно

...которые встроены в авто, достаточно просто указать их в договоре страхования и прописать стоимость. По крайней мере так это делается во всех уважающих себя страховых компаниях. У меня, лично, в договоре так и записано:
Доп. устройства:
литье на 14 - 300 ам. долларов.
MP3/CD проигрыватель - 514 ам. долларов.

Ну а насчёт сотиков, барсеток и прочего... Так не надо вводить людей в искушение. Не оставляйте свои вещи в автомобиле.
,-)

В мире числе - миллион двадцать первый ноль, в отражении масс - я недобитая моль...
 
 Re: Угон, грабеж и тд.
Автор: vova [Красноярск] (---.Krasnoyarsk.dial.rol.ru)
Дата:   давно

понил...
телека нету
живу на стрелке, про китайцев слышал
 
 Re: по поводу местаразмещения
Автор: RIDER (---.dialup.ktk.ru)
Дата:   давно

Ну что касается чернобелости камеры, тут ты абсолютно прав на всем профи оборудовании всегда ставят ч\б и не только из-за четкости изображения ведь у дорогих цветных камер качество тоже высокое, основная причина это то что от ч\б изображения глаза гораздо меньше напрягаются ,соответственно меньше устают и скажем оператор с ч\б видоискателем может спокойно проработать день и ему ничего не будет тогда как с цветным к концу раб. дня шары отвалятся ;) , простой тест чтобы в этом убедится можно провести у себя дома на телевизоре, прибавить контрастности и чтобы яркость была на нормальном уровне (как обычно)- глаза начнут уставать заметно быстрее, а потом убратьконтрастность чтобы изображение стало приктически ч\б и вы поймете что оно совсем нискоко не напрягает. ладно с чернобелостью определились идем дальше.
Модельный ряд довольно велик но назову модель которую можно найти в большинстве таких контор, это уже ставшие "народными" KPC ,к миниатюрным у них относятся например KPC-400B, KPC-S190SB самые распространенные ,первая из них имеет корпус в форме плоского квадрата, вторая форму цилидрика, они бываю с разными фокусными расстояниями и соответственно имеют разные углы обзора: f=12mm-28градусов, f=2.97mm-130градусов, f=3.6-92градуса и тд. соответственно если вы хотите видеть дальше но угол обзора будет небольшим то вам надо камеру с фокусом f=12, 8, 6mm соответсвенно будут углы обзора 28, 40, 53градуса.Еще эти камеры могут отличатся исполнением обьектива например он может иметь либо плоское окончание либо конусное, он такк же может быть pin-hole т.е. это обьектив с очень маленьким глазком туда может пролезть разве что иголка, такие камеры стоят уже так же как обычные и их стали использовать для скрытого видео наблюдения, вы их могли видеть в панелях видеодомофонов (там есть маленькая дырочка), но такой обьектив сложнее будет очистить от грязи.Эти камеры имеют в комплекте небольшой кронштейн который крепится 3 болтами и дает возможность направить камеру в любом направлении и зафиксировать , крепить камеру с наружи авто не советую, будет много гемороя, вопервых это камеры для помещений и зиму не вынесут, а уличные раза в 2-3 по размерам больше, во вторых могут просто снять воры, в третьих как уже было сказано грязь.Единственный приемлимый вариант и то в летнее время это сделать ее на разьеме и снимать с машины когда уходите но это согласитесь тоже лишний гемор.А в нутри салона этот кроншейник крепится либо к потолку возле стекла, либо к ...забыл как называется, назовем ее стойка которая разделяет лобовое стекло и переднюю дверь, это 2 самых оптимальных варианта, камеры довольно миниатюрны поэтому не бойтесь что они будут выделятся и испортят вид салона, длинна не превышает 5см есть чуть меньше, диаметр не более 1 см.Стоимость их не должна превышать 2000р для ч\б ,а самые дешевые это бескорпусные от 1000р представляют платку махонькую на ней обьективчик, удобно в стенку заливать( перед этим обмазать герметиком), или еще куда прятать.
Надеюсь обьяснил подробно, если что спрашивайте, если интересуют другие модели камер, сходите на сайт тойже РОССИ (ссылку давал выше).
А что касается записи видео то использовать для этих целей софт прдназначенный для веб камер и тв-тюнеров не советую.Вопервых функций там таких нету , зато полно функций абсолютно не нужных,и запись идет в неэкономных форматах и иногда ограничено двумя гигами .А самое главное что больше 1 камеры не подключиш.
Вобщем жду следующих вопросов.
 
 Re: по поводу местаразмещения
Автор: rm76  (---.ongp.ru)
Дата:   давно

По размещению понятно. Что-то меня ударило, наверное, что я решил что камера должна обязательно внизу стоять =)

Идея хорошая, и даже вроде бы лежит на поверхности (впрочем, так с каждой хорошей идеей - ты ее выходил да выносил, а потом каждый дурак скажет что это очевидно..).

Теперь - дальше вопросы по камерам. Я о них вообще ни черта не знаю. Я вот фотографией увлекаюсь, поэтому имею приблизительное представление о том, как оценить объектив. И один из самых важных параметров - это светосильность объектива. Какой должна быть камера, чтоы на нее положиться в сумерки - самое опасное время, когда ни темно ни светло, грани между объектами смыты, и т.д. и т.п.? Есть какой-то параметр, который оговаривает минимальную освещенность для эффективной работы камеры?

Блин, пошел смотреть на РОССИ... без поллитры не разберусь =(
Хочется - не больше 5-7 см в длину, в корпусе, ч/б, чтоб работала в сумерки (ну как например в облачно-дождливый осенний день), чтоб матрица была не слишком маленькой... А еще - можно два выхода (цифра/аналог)? И чтоб все практически за бесплатно ?? :-))))))))))


ЭЭээххххх......

-------------------------------------------------------------------------
AE101 Toyota Corolla Levin GT APEX Twincam 20
 
 Re: Угон, грабеж и тд.
Автор: Gosha  (---.34ru.net)
Дата:   давно

У меня такая мысль (про наблюдение левой стороны для обгона) витает с мая месяца, когда купил первого японца.
Поэтому вопросы конкретные, как к специалисту:
1. Питание камер - 12 в. В машине, как известно, бывает больше, + скачки напряжения. Надо ли ставить дополнительный стабилизатор (крен12), или камера выживет при таких условиях (я думаю, надо, но, может есть опыт экплуатации).
2. Китайские ч/б ЖК-телевизоры имеют ВИДЕОвход? Или его надо там искать (впаивать)? У нас продаются достаточно редко, и только цветные.
 
 Re: Угон, грабеж и тд.
Автор: rm76  (---.ongp.ru)
Дата:   давно

Почитал всякого-разного, подобрал вроде KPC-S190SB12. или KPC-S190SB6.

И еще вопрос - будет ли камера "оглушаться" светом встречных автомобилей? Если да - то как быстро будет "оттаивать". То есть, по идее, этим должны страдать только камеры с автодиафрагмой, а те, что я указал - нет. Или я не прав ?


Предыдущему оратору - видеовход там есть почти всегда.
Камеры, насколько я понял из описаний - хавают спокойно от 9 до 15 вольт, так что проблем быть по идее не должно.

Завтра приволоку занкомого проектировщика-ОПСника, покажу эту тему и что нарыл в сети, если он чего-то дельное посоветует - расскажу...

-------------------------------------------------------------------------
AE101 Toyota Corolla Levin GT APEX Twincam 20
 
 Re: Угон, грабеж и тд.
Автор: RIDER (---.inetik.ru)
Дата:   давно

Начнем по порядку, минимальную овещенность у камер у любых обозначают люксами, там например камера с чувствительностью в 0.5люкса будит видеть при лунном свете, или таком освещении тусклом очень но нечетко скорее всего, щас есть камеры с чувствительностью до 0.001люкса, какая конкретно у камер серии KPC непомню, но видят они достаточно хорошо , а вообще если хочеш ночью видеть не токо смутные очертания (вне зоны освещения фар) то прикупи инфракрасную подсветку фонарь тобиш инфракрасный , его можно поставить любой мощности, человеческий глаз его не видит, а камеры видят, просто опыт можно провести дома с помощью любой бытовой камеры и пульта дистанционного управления, направьте пульт в обьектив и нажмите кнопку ,вы увидите белое мерцание, занесите камеру в темное место и смотрите на стену(в видоискатель) ,тудаже направьте излучатель пульта и увидите как стена будет освещатся белым светом (пульсациями-особенность пультов) теперь представьте что у прожектора инфракрасного мощность может в десятки тысяч раз превышать мощность бытового пульта, при этом он потребляет очень мало тока, цену можно посмотреть в прайсе той же РОССИ, в вашем регионе цены будут несильно отличатся, стоят они в зависимости от мощности помоему до 300$ но в данном случае будет стоить скорее всего 30-100$.Если камера идет со встроенной инфракрасной подсветкой. то в паспорте пишется что чувствительность 0люкс, с оговоркой на расстояние которое пробивает подсветка, обычно не более 3 метров.
Твоим требованиям как раз КРС и соответствует, выход у них у всех аналоговый, цифровые камеры это отдельная история.
За даром не выйдет но КРС потому и стала народной, потомучто стоит мало а качетво очень хорошее ;).
Отвечаю далее, по поводу питания: вообще 12в, это всегда среднее значение, тоесть блоки питания выдают его с разбросом(взять хотябы автомобильные акумуляторы и любые другие от упсиков например на которых тоже пишется 12 вольт, а фактическое напряжение всегда выше и достигает 14 вольт) от 11в до 14в, поэтому соответственно и оборудование имеет некоторые допустимые пределы, но для подстраховки несколько более широкие, камеры устойчиво работают при напряжении от 8-9в до 15в, но ради приличия можно и подстраховатся дополнительно установив стабилизатор, раз уж ты заговорил о кренках значит ты в курсе что можно использовать для этой цели и крен5 с некоторой переделкой в схеме и крен8 и как ты сказал крен12, на входе и выходе поставить по кондеру микрофарад на 100-500 и будет нормальный стабилизатор.
Китайские телеки имеют видеовход в виде стандартного тюльпана и ничего никуда паять не надо, если бы было надо я бы их никогда не посоветовал бы, а вдруг кто сожгет потом будет меня матюгать ;).Да ты прав они идут токо цветные (у нас по крайней мере)но ч\б изображение кажут нормально.
Теперь по поводу оглушения, если ты под этим подразумеваеш эффект затемнения экрана, который есть у всех за исключением последних навороченных моделей домашних бытовых видеокамер, то тут я лично такое не наблюдал, есть уличные камеры с автодиафрагмой встроенной в сменный обьектив. там этот эффект присутствует но опять же не так сильно как в бытовых, а в КРС над матрицей стоит простой обьектив от которого зависит угол обзора, а все остальное включая электронный затвор и подстройку под освещенность возложено на электронную часть камеры.
Что касается проектировщика по ОПС то если он проектирует еще и системы видеонаблюдения + если он мужского пола то тебе повезло, он же тебе и поможет все это установить и заказать, а параметры всех камер он должен помнить даже посреди ночи если поднять ;)))).
Жду новых вопросов, но отвечу на них возможно токо в понедельник, так как деньги на счету кончились почти и хватит их на 2 мега инета, а офис по выходным не работает и заплатить за инет не смогу(у меня дома инет по локалке)инетом на работе не смогу воспользоватся по причине тех же выходных ;))).
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024