От себя добавлю следующее (ОСОБЕННО касается Владивостока и наших водителей). Чаще смотрите в заднее

Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: n i t r o (85.95.129.---)
Дата:   давно

От себя добавлю следующее (ОСОБЕННО касается Владивостока и наших водителей). Чаще смотрите в заднее зеркало и старайтесь точно определять характер сзади идущей машины и действия его водителя. (ОСОБЕННО внимание на машины без номеров, спортивные, с номерами типа 555,666 и администрацию на джипах, которые ведут себя не совсем адекватно на дороге).
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: portal [Омск] (---.kbit.ru)
Дата:   давно

По поводу заноса есть очень интересная ветка правда очень старая
http://forum.auto.vl.ru/read.php?f=10&i=621726&t=621726

_____________________________________
Жил , Живу и буду Жить : пессимист, реалист и оптимист соответственно
ТАЗ-2107-97-1,5 незнаю-мкпп
Daihatsu Terios 98 - 1,3 - HC-EJ - АКПП
мой мечта Starlet Glanza V-99-1,3 4E-FTE-мкпп
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: У-2 [Владивосток] (---.hosts.vtc.ru)
Дата:   давно

Несколько месяцев назад я давал в форуме советы начинающим. Недавно скачал и сохранил из той старой ветки эти советы для своей начинающей водить супруги. Итак, ПДД (Правила Дорожных Дилетантов):

0) Бойся ! Отсутствие страха у человека, делающего свои первые обороты колес по дороге - тревожный знак ложной самоувереннорсти, признак безответственности и неадекватная оценка себя, своих возможностей и опыта !
1) Стараться ездить по знакомым маршрутам. Кстати, большинство водителей так лихо проезжают перекрестки, развязки и кольца не потому, что они сразу заметили и оценили знаки приоритетов и мгновенно применили знания ПДД и правила правой руки для всех участников - просто они уже знают, как проехать данный перекресток. Наблюдал, как опытные хабаровские водители во Владивостоке чувствуют себя довольно неуверенно.
2) Скорость должна быть комфортной для себя. С опытом эта скорость "комфортности" увеличиться. Конечно, желательно не мешать другим участникам движения, но и подстегивать себя в угоду торопыге не стоит.
3) На первых порах (и потом) держать дистанцию, лучше с небольшим запасом. Правда, в городе в эту безопасную дистанцию всегда норовят вклиниться торопыги - неизбежное зло, блин... Свеженький пример от 20.06.05 - меня в зад сильно боднул олень - и только благодаря тому, что я (стоящий!), держал хорошую дистанцию - на тормозах от пинка я пролетел более 6 м, но так и не долетел до впередистоящей машины - перед чинить мне не надо :)))))))
4) Зеркала ! Чем чаще смотришь, тем более реальная дорожная ситуация за твоей спиной находится в твоей голове. Даже когда едешь по прямому сободному участку - смотри в зеркала. А то екает, когда нечто с ревом прямоточного пердака вдруг обгоняет тебя на бешенной скорости... Конечно, не надо забывать смотреть и перед собой :))
5) Все делать плавно - разгоняться, тормозить, перестраиваться, поворачивать. В начале карьеры резкие маневры недопустимы. Если видишь, что проезжаешь нужный поворот - хрен с ним, проезжай, лучше объедь еще раз квартал или развернись в УДОБНОМ И БЕЗОПАСНОМ для себя месте. Или выбоина на дороге - если нет четкого представления, что у тебя за спиной и сбоку - лучше проехать по выбоине, чем вильнуть и въехать в бочину чужого авто.
6) В темноте лучше поначалу не ездить. Это и в автошколах советуют.
7) Типичная ошибка начинающих - показать поворот и сразу начать перестроение. Лучше считать, что никто не видит сигналов твоих поворотников, целее все будут.
8) Полезное, жестокое и беспощадное правило - "НЕ ПРОСКОЧИШЬ!". Его подтвержает любой выпуск любого ТВ-патруля/дозора.
9) На дороге хватает дураков. ПДД еще свежи в твоей голове, а они их или не знали, или забыли, или забили. Дай Дорогу Дураку. Пусть он об другого бьется (например, об КАМАЗ).
10) Про парковку, особенно задним ходом - в правилах рекомендовано прибегать к помощи координатора, находящегося вне машины. Если нет такого координатора и нет полной уверенности в своем мастерстве - не заподло несколько раз выйти из машины, посмотреть, оценить, подумать, прикинуть... В соседней ветке кто-то оборжал даму, парковавшуюся 15 минут - а мне она импонирует тем, что в итоге никого не зацепила, уважаю я ее за автоответственность и автосознательность. Потеряла 15 минут - сэкономила наверняка более 15 часов на разборы и ремонты.
11) И самое трудное. СТАРАЙСЯ не обрашать внимания на нервных асов, почуявших новичка. У меня плохо получалось. И так весь в испарине, пытаешься проехать нерегулируемый перекресток с плотным движением, а тут еще сзади король дорог в задний бампер упирается и дудит-усирается...
... В ЭТОМ МЕСТЕ МОГУТ БЫТЬ ВАШИ СОВЕТЫ ...
99) По мере накопления опыта и навыков вождения не расслабляться !!! Часты серьезные аварии после 2-3 лет вождения, когда человек приобрел некоторый опыт, расслабился и тут...

_________________________________________________________________________________________
... помыл - вот и весь тюнинг...

Toyota.corolla.ru

 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяй
Автор: Dusty [Москва] (193.110.4.---)
Дата:   давно

Очень часто при перестроении из полосы в другую полосе, автомобиль едущей в полосе на которую Вы перестраиваетесь оказывается в мертвой зоне. В принципе нечего страшлного, главное смотреть в боковое зеркало заднего вида до начала маневра, а так же во время маневра. мМня несколько раз так чуть не притерли, ну и у самого похожее бывало, вроде смотришь и поворотник включаешь, а водитель едет по своей полосе с ускорением, и не дает возможности перестроиться. И еще очень часто, когда видешь, что вдруг начинаешь притирать машину, от первая реакция резко взять в другую сторону. Выравнивать машину нужно осторожно, немного повернув руль в сторону обратную направлению перестроения.

____________________________________________________________________
Самое невероятное всегда оказывается наиболее логичным ( Э.М. Ремарк)
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: Fred, Vladivosok (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Две ситуации, которые первые ум пришли.

СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ:
Трасса. Движение плотное. Крайняя левая полоса. Скорость 110-120. Впереди, на расстоянии метров метров 20, идет тонированная машина. Вдруг, она резко, без включения поворотников, выруливает на полосу правее. И ты перед собой видишь стоящую машину, которая собирается поворачивать налево и пропускает встречных. Тормоза уже не спасают, даже нет времени взглянуть в зеркала, чтобы посмотреть есть ли место, чтобы свернуть на правую полосу. Приходится это делать наугад, потому что столкновение с переди стоящей машиной будет неизбежно.

СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ:
Опять поворот налево. И опять плотный поток. Поворачивающий сигналит фарами и просит встречных дать ему повернуть. Добрый встречный водила уступает ему дорогу. Обмениваются любезностями и первый начинает поворачивать. В этот момент по первой встречной полосе едет другой, ничего не подозревающий, водила и и бьет первого в бочину. Наблюдал довольно много таких аварий.

Выводы и решения таких ситуаций сами принимайте :-))
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: Maxim80 [Nakhodka] (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Как раз у меня машина с постоянным полным приводом. Не испытывал проблем на ней зимой. Да и летом на мокром асфальте иногда резко крутил руль, и машина уходила в занос. Но достаточно рулем поработать и становиться управляемым.
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: sprintf [Югорск] (217.115.177.---)
Дата:   давно

Fred, а ведь ты чертовски прав...
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: Ленчик (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

практически ежедневно езжу с 1991 года, когда купила первую машину.
Только про свой опыт: первые 3 года были действительные траблы с задним ходом. У нас в самом деле мозги немножко разные по сравнению с мужчинами. Это не обидно. Но факт,- вовсе необязательно барышня поправляет макияж во время этого маневра. Не все женщины способны быть снайперами, так же не всем дано точно парковаться. Лично мне хватает зеркал (дополнительных нет). Но вообще была такая беда с задним ходом... В первые три года вождения я снесла массу мусорных баков во владивостокских дворах.
Не топчитесь: эти первые три года были в начале 90-х. Древняя я уже старушенция... )))
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяйтесь
Автор: sevk (83.136.115.---)
Дата:   давно

Ситуация:2-й ряд(хоть справа,хоть слева),с 1-го только направо(налево),со второго направо(налево) и прямо,так олени стоящие в крайнем правом(левом) едут ПРЯМО.Мораль:смотри на поворотники рядом стоящих автомобилей.
 
 Re: Без аварийная езда советы новичкам! делимся свои опытом, опытные присоединяй
Автор: G A N (---.jetstream.xtra.co.nz)
Дата:   давно

Совет особенно для Владивостока

Если вы выезжаете с прилегающей дороге на основную а на дороге пробка и вам нужно пробиться сквозь нее и поехать в обратную сторону , ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите НАЛЕВО так как вероятность того что ктонибудь торопящийся объезжает эту пробку по встеречке очень высока.
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024