Детонация

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Детонация
Автор: Serge_Corolla (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Как стало тепло в этом году, появилась детонация. Проверял по кодам диагностики - якобы все в порядке. Угол опережения зажигания хоть до конца в позднее здвигай все равно детонирует. Прошлым летом все было отлично. Пробовал и 95 бензин лить - ничего не меняется. У меня Королла 93г двига 5A-FE. Иногда вроде бы все пропадает - движок работает без детонации (газ в пол с места), потом опять появляется. Причем сильнее всего проявляется если слабо давить на газ (не зависимо от скорости движения).

Кто что может - подскажите. Сам думаю что дело не в том в каком положении трамблер, это компьютер почему то делает слишком раннее зажигание. А вот почему он это делает - думаю какой-то из датчиков дает неверную информацию (причем не всегда - так бы CHECK ENGINE что-нибудь показал)
 
 Re: Детонация
Автор: Великолепный (---.krsn.ru)
Дата:   давно

А с чего ты решил, что это детонация, она скорее при педали в пол будет, а не наоборот.
 
 Re: Детонация
Автор: TransEE  (---.DSI.ru)
Дата:   давно

А датчик детонации на Вашем движке есть? Если да, то система _сама_ должна делать меньший угол опережения зажигания если детонация появляется. И еще, праворукая машина или нет? Потому как на леворуких ставят систему EGR и в случае её отказа - детонация неизбежна. Причём до оборотов 4500. И не при всех температурах двигателя.
 
 Re: Детонация
Автор: марк (---.eniseynet.ru)
Дата:   давно

тоже самое corolla 5a-fe , уже замучелся
 
 Re: Детонация
Автор: slavvyan (---.asu.gts.nsk.su)
Дата:   давно

та-же беда corolla 5a-fe, что делать, не знаю
 
 Re: Детонация
Автор: Serge_Corolla (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Это точно детонация. А датчика детонации у меня по книжке нет. Проверил все форсунки (помыл со снятием), свечи (проверил на стенде). Датчик положения дроссельной заслонки в одном из тестов выходит за допустимый диапазон, и это как раз в самом начале открывания. Орегулировал поточнее, все равно выходит за диапазон, но вроде пока стало тихо. Я еще для проверки погазовал на холостых со снятым разъемом с датчика положения дроссельной заслонки, так детонация пропала вообще - но и движка херово раскручивалась и ее подколачивало (потому что компьютер ориентировался только по изменению давления во впускном коллекторе) судя по всему в момент разгона угол опережения в этом случае не делается раньше.

Пока такие новости. Записался на полную диагностику двигателя по компьютеру - посмотрим.
 
 Re: Детонация
Автор: MPW (---.DSI.ru)
Дата:   давно

Люди! Как определить детонацию?
У меня такая хрень -
На горячую... при резком газе прослушивается какие то стуки звонкие
железные.... от 1 до 3 раз...
на холодную ничего нет... а так двигатель работает без посторонних звуков.
 
 Re: Детонация
Автор: evgT (---.stack.ru)
Дата:   давно

7A двиг... такая же фигня... точь в точь как у Serge..
сам еще глубоко не копал, но подозреваю что это в системе зажигания.. может провода высоковольтные...
 
 Re: Детонация
Автор: Serge_Corolla (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Подозрения на датчик положения дроссельной заслонки похоже сбываются. Съездил по трассе расход великолепный - при средней скорости 100 - 5.5 литров 92. Так не слышал детонации. А как в городе прислушался при скорости около 40-50 при очень слабом нажатии на газ опять эта беда - звонкий стук - детонация. Давиш резко - ни в одном глазу. А когда проверяешь на холостых не могу вызвать детонацию. о вторник еду на фирменную диагностику - что скажут.
 
 Re: Детонация
Автор: livada  (---.dialup.inetcomm.ru)
Дата:   давно

По моему, это все-таки сечет выхлоп.
У меня такая же картина. Все выставлено правильно, все датчики работают.
Страницы:  1  2  3  4  5 


Ветка занесена в Энциклопедию японских машин.


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024