а проблема в том что сам округ мог бы себя полностью обеспечить с огромным префецитом бюджета если б

Отмена северных - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Отмена северных
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

а проблема в том что сам округ мог бы себя полностью обеспечить с огромным префецитом бюджета если б москва не забирала большую часть себе. Мало того что с местного бюджета уходят деньги на верх, точнее уходят все а потом после дележа наверху часть возвращается к нам, дак еще и фирмы зарегистрированные там, но работающие здесь платят налог туда а не к нам в бюджет. платить налог должны по месту ведения деятельности, а не по месту регистрации ИМХО.
 
 А чего тогда стонать то?
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

Северянин написал(а):
>
> Jorg, глупости ты говоришь.
Спасибо.

> Работодатель сам работать не будет, почему - написано выше.
> У нас куча вахтовиков с Омска, Новосиба, а так же и южан,
> которых сюда забрасывают целыми партиями на вес и считают по
> головам.
Ну и что тебе не нравится? Местные не хотят работать за те деньги, что предлагает работодатель - появляются иные персонажи. Конкуренция, однако.

> Хочешь я специально для тебя ихний кишлак сфоткаю прямо из
> окна?
У нас таких кишлаков вагон и маленькая тележка.
Те кто работать не хочет, до сих пор гундят, что приехали узбеки и оставили их без работы, а кто хочет работать - к тому очереди стоят: тётенька поклей мне обои.

Так и у вас на Севере будет-тот кто скажет: а где мои северные? вылетит нафиг, а вместо него приедет с Таджикистана русский мужик и будет пахать, потому как ему вообще деватся некуда - делайте выводы.

> А я никуда не хочу ехать, в рот компот, спасибо, поболтался
> уже по городам и сьемным хатам.
Ради Бога.
Но и выпрашивать особые условия не надо: сосёт Москва со всех (мне это тоже не нравится, надо делить налоги 10% Москва/90% местный бюджет - это моё мнение), так отстёгивайте. А то развели грёбаный суверенитет: Башкирия, Татария, Чечня, теперь вот ХМАО... ,Норильск...

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 to DroNe
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

DroNe написал(а):
>
> Северянин, что ты убеждаешь человека который знает о севере
> только по рассказам, как млинв европе о России, ходют тут
> медведи по улицам городов и постоянно зима и темно (вот это
> он сильно загнул, я прям незнаю куда себя деть от темноты, с
> 4 утра и до 12 ночи солнце жарит).
Я смотрю, у тебя от жары мозги совсем размягчились.
Я на Севере не жил, это верно.
Но иногда и по рассказам можно сделать некоторые выводы.
А то что в первых числах июня в Норильске (да и в Нягани тоже, тут на форуме кто-то жаловался) снег лежал (причём не 2 часа, вот тут можно поглядеть:
http://www.livejournal.com/users/zebarev/63853.html#cutid1
Солнце у вас жарит три дня, а потом говорят северяне, что лето у нас есть, но мы в те дни на работе бываем.
То есть у меня есть чёткое осознание того, что жить на Севере сложнее, чем в средней полосе. Но компенсацией за это что-то должно быть? Должно, не спорю. Просто зарплаты у вас должны быть другими - не льготы, коэффициенты и прочее наследство советской власти, а просто зарплата большая.

Мне не понравилось в этом посте прозвучавшая интонация исключительности - да, обидно, когда тебя приравнивают в обычным людям и ты больше никак не выделяешься на общем фоне, но ведь на Север в основном все ехали за исключительностью - так вот, халява закончилась, извините, вас нагнули точно так же, как нагибают всех остальных...

> Север это север и чтобы понять надо тут жить, приехать и
> посмотреть этого мало...
Ну и живите, можно подумать вас кто-то гонит оттуда...

> я тут с 81 года, счтай почти с рождения, только раньше жил в
> Новом Уренгое щас в Нягани...
> Нягань после уренгоя почти юга, моря только не хватает для
> полного счастья
Ну и прекрасно. Замечательно. Инфраструктура вся есть, моря нет, ну ничего, слетаете в Испанию в отпуск.
Кстати, отпуск у вас тоже три месяца? И тоже работодатель должен раз в два года оплачивать дорогу на юг?

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Отмена северных
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

извини если обидел, но судить о том чего незнаешь это ни есть правильно имхо
отпуск у нас 44 дня а не три месяца, раз в два года обязаны оплатить дорогу туда обратно.
да снег лежал, дня три (для нас это скорее исключении а не правило)
на севере не ехал за исключительностью, здесь я вырос, читай Родина у меня тут вот и ехать мне просто некуда.
про суверенитет никто бы ен молчал если б действительно отстегивали только 10%, были бы рады такому, а получается наоборот, что оставляем 10% остальное рассасывается в бюджеты разных уровней, тут еще Тюмень пытается к "кранику" присасаться.
дорожного налога за прошлый год собрали больше миллиарда, тогда как московская область всего 600 млн., приезжай сравни дороги у них и у нас (общую протяженность и качество). Вот тебе мальнкий пример, все остальное не лучше, т.к. кто-то видит россию только внутри кольцевой, то что творится дальше им невидно да и не интересно совсем, главно там внутри кольца им было зашибись.
Ессено появлются мысли о суверенитете
 
 Re: Отмена северных
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (212.96.195.---)
Дата:   давно

Слушай, Jorg, ты, енто... с Грефом не в одной команде случаем?
Ента ваша москва мало того, что сосет, так еще и высосать полностью пытается.
Да и северные нам как бы не за х$р собачий положены, приезжай в гости - сразу сообразишь.
Кстати, поясни, кто это тут выпрашивает особые условия? Я ничего не выпрашиваю - я просто говорю "Отвалите", "Руки прочь" и все в таком духе. москва плохо живет? Губка мля ненасытная...
 
 Re: Отмена северных
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (212.96.195.---)
Дата:   давно

Ханты-Мансийск, столица Югры :-)

------------------------------------------------------------------------------------------

Цены и зарплаты.
Первые - в среднем - Московские, за исключением на некоторые товары. А вот вторые - до уровня Московских мягко сказать явно не дотягивают... Хотя разброс большой. Есть люди, которые получают и под штуку баксов, но в основном народ довольствуется 150 - 300$.

Жилье и быт.
Жильем, как таковым, в Ханты - Мансийске считается все, что имеет четыре стены. Буквально с первого взгляда на городок становится ясно, что с жильем здесь проблемы. И не хилые. Ранее я тоже слышал об этом, но и представить себе не мог, что дела обстоят настолько плохо. Не последнюю лепту в жилищную проблему вносят сезонные рабочие, которых, как выяснилось, за этот самый сезон иной раз бывает по количеству в разы больше, чем собственно местных жителей. Чего тут только народ не придумывает, чтобы хотя бы как-то отгородить себя от дождя и снега: кто-то умудряется снимать на четверых покосившийся сарай площадью 3 х 3 метра, кто - то "арендует" в лесу заброшенную землянку, а кое у кого дела обстоят несколько лучше - те же разноцветные "акыны кавказских кровей", ласково называемые местными жителями "колпачками", снимают целыми бригадами баржи, остовы которых уныло высятся скалами по берегам Иртыша. Идешь бывало на рыбалку - еще темно, шестой час утра - а через иллюминаторы барж уже пробивается свет, и весьма отчетливо видны койки в три яруса. Вот уже совсем скоро прозвучит на "ласкающем" слух диалекте аналог нашенского "Рота, подьем", и часть "колпачков", та, что покультурнее, поплетется толпой справлять утренние дела в наспех сколоченный сортир, что виднеется тут же, чуть поодаль от баржи, ну а та часть, что с культурой явно не в ладах, делает свои дела тут же, прямо на баржу - так сказать, не отходя от кассы. Однако чего - то я отвлекся от темы...Некоторые местные и предприимчивые граждане придумали весьма оригинальный способ подзарабатывать на жизнь, которая в Хантах весьма недешева - пристраивают к гаражам вторые этажи и сдают их помесячно желающим, которых как выяснилось, тоже немало. Цена подобной "квартиры" колеблется от 3 до 5 тыс. рублей в месяц на брата, в зависимости от жадности сдающего и кол-ва претендентов на квадратный метр полезной площади. Не хило, однако. Конечно же есть и такие, что живут в настоящих квартирах и домах, что считается ну просто очень круто по местным меркам, хотя последние, как таковыми, считать нельзя - обычно это просто покосившиеся бараки постройки времен царя Гороха (особенно на окраинах города). В последнее время появилась мода обшивать эти строения прямо по гнилью (этакий косметический ремонт) - хотя от этого они вряд ли станут качественно лучше. Тем не менее это жилье здесь считается почти супер - а люди, живущие в нем, причисляют себя к классу этакой местной элиты среднего пошиба и ходят, гордо задрав нос.Отдельной статьей идут работяги - югославы, с ними ситуация несколько иная. Где живут - не знаю, у кого спрашивал - не говорят. Хотя вроде с виду они все те же небритые, заросшие и ободранные бомжи, срулившие из под косовских пушек в мирную российскую глубинку, мало чем отличающиеся от приблудных матершинников - "колпачков", правда зачастую не говорящие (и как ни странно, даже не матерящиеся) ни по - русски, ни по - английски. Но зарплату говорят, им платят в долларах... Брешут, наверняка, подлецы, если же только "Прима" не считается в Югославии элитным куревом, либо плюшкинские расчетливость и жадность не являются вторым "Я" у югослава.С коммунальным хозяйством в городе тоже беда - горячей водой по официальной статистике обеспечено всего порядка 30 процентов населения города, хотя, как мне кажется, эта цифра весьма и весьма завышена.Состояние водокоммуникаций - судя по ржавчине, очень часто льющейся у нас в "Самарово" вместо воды из под крана, тоже не на высоте.Вода в квартирах (там, где она есть, конечно), обладает весьма подозрительными запахом и цветом, привыкнуть к которым требуется довольно продолжительное время. Хоть и говорят о том, что вся проблема кроется в излишнем содержании железа в воде - черт его знает, как бы в ней какой другой погани не плавало.Особое место в моем рассказе отведу городским баням - ясное дело, раз горячей воды в городе фиг с два - в выходные в этих заведениях народу просто завались. Бань в городе, насколько я знаю, всего две - одна в центре, в которой я еще пока не был, и одна в том районе, где мы живем - в "Самарово". Вроде как раз выходит одна баня на 19.000 человек. Здорово. Так вот угораздил нас с женой черт податься в душ в "Самаровскую" баню. Уплатив, как положено, по 20 рублей (!) с носа и высидев в очереди полтора с лишком часа, заходим в кабинку: и вот что открывается нашим глазам: предбанник метр на метр с расшатанным гвоздем вместо вешалки и жуткая кабинка с ободранными, липкими и склизкими стенами с пробитым в полу по всей кабинке желобом под отстойник, куда и стекает вода. Отдельного упоминания стоит собственно сам душ - это, как оказалось, просто шланг с наконечником, типа как в ванне, только дырявый в нескольких местах и страшно ржавый. Берешь этот "душ" в руку (благо он свободно болтается на смесителе - так как ни к чему не прикручен) и начинаешь поливать соседа - причем течет из него рывками струйка вонючей сизоватого цвета жижи, именуемая водой, толщиной чуть ли не в спичку. Ну что еще человеку для счастья нужно?... Мату по этому поводу было много. Предупреждать надо, однако - ну чем не фильм ужасов или страшный сон? Покрутились мы там минут пять и выскочили - ну надо ж так... А в народе, как выяснилось чуть позже, давно поговаривают - чем господину Филипенко (местному губернатору) приглашать в Ханты всякую дешевку, выдаваемую за "звезд мировой и российской величины" на концерты за жуткие, как можно догадаться, гонорары, причем наверняка из окружного, то бишь тутошнего бюджета (хотя о вкусах, конечно, не спорят) - лучше бы губернатор отремонтировал городские бани. И ведь в самую точку глядят - ясно дело, самого губернатора пригласить бы помыться в такой душик - мало бы ему явно не показалось...Не смотря на все эти прорехи в коммунальном хозяйстве - в городе не прекращается стройка. Строится новое жилье, объекты социально - культурного назначения. Строятся - то они строятся, да вот квартиры получаются по деньгам просто неподъемные - цены, сравнимые с Московскими. В центре города однокомнатная квартира с горячей водой стоит порядка 1.300.000 - 1.500.000 российских рублей, без горячей - чуть подешевле, но все равно дороже миллиона. Вдобавок ко всему, как оказалось, зачастую спрос превышает предложение. Вот такие пироги... А что до того, чтобы снять жилье - в центре - есть только один прецедент на моей памяти - предлагали однокомнатную с евроремонтом за 1000$ в месяц, на окраинах - ниже 9.000 рублей планка не опускается - от 10.000 и выше, да еще и с предоплатой за год. Понять это дело можно - в округе есть работа - посему и тянется сюда народ со всего света. А вот жилья - фигу, соответственно и цены на него такие. Аналогичная ситуация обстоит и с гаражами. Кстати, я здесь впервые увидел гараж, сделанный из баржи. Ей просто отхлестнули переднюю часть (метров 6 с лишком) и заварили. Смотрится вся эта конструкция весьма забавно...
----------------------------------------------------------------------------------------------
 
 Почитал я и подумал (+)
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

А если у вас там так всё плохо (в бытовом смысле и в смысле цен на всё) - так перебирались бы в Россию - $300 зарплаты у нас - это норма (окраина Подмосковья, рабочий на заводе), шофёры и продавцы в продовольственных магазинах заколачивают $500 (но надо спину гнуть, тяжёлая работа что там, что там).
Цемент мужики возят - до $800 выходит, но торчать полдня под цементной трубой надо.

А цены отнюдь не московские (на еду и квартиры), да и с пропиской, школой, детсадом попроще.

И не надо писать, что я вас в Москву зову - нет, можно в России жить не хуже, и задницу зимой так морозить не придётся, и лето человеческое, и травка есть.....

Чего сидеть в тундре, кричать что всё плохо и т.д.?

Хотя если там твой дом и могилы родных - что ж, мучайтесь дальше, раз душа не отпускает, но думаю, что намного лучше с течением времени вряд ли станет.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Отмена северных
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

не дано нам друг друга понять
у меня здесь свое небольшое дело которое приносит мне 500-700$ плюс работа 700-800$, бросить все и уехать я просто не могу, и таких здесь немало.
 
 Re: Отмена северных
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (---.hmansy.wsnet.ru)
Дата:   давно

: и лето человеческое, и травка есть.....

Jorg
Курите в москве сами свою травку, но только нас не трогайте! Это единственное, чего мы просим. Нам больше ничего не надо, никуда мы отсюда не поедем - это наша родина...
Нет, серьезно, без обид...
Можно в москве спокойно бросать под окном машину, без сигналки и периодически забывая ее закрывать? У нас - можно.
У нас можно жить без железных дверей и ели ты забыл закрыть и ее - шансов, что никто не залезет 99 из 100.
Да много чего есть хорошего... Природа, к примеру. Чисто, не засрано, в речках плавает рыба а не @!#$ы, как у вас.
 
 Re: Отмена северных
Автор: Ромыч [Мегион] (195.16.118.---)
Дата:   давно

Jorg а кто говорит что все плохо? и я лично не мучаюсь здесь никак. Ты вообще на улице бываешь? кто вокруг тебя замечаешь? 50% явно по 300$ не зарабатывают, толпы бомжей, беспризорников, у нас этого нет, бросается в глаза только обилие чурок.

Истина где-то рядом ®
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024