Jorg если б никто сюда неприхеал и не сделал то что было сделано, сосала бы до сих пор страна у

Отмена северных - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Отмена северных
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

Jorg если б никто сюда неприхеал и не сделал то что было сделано, сосала бы до сих пор страна у Комдесю а не краник Нефтяной...
хотя кому что приятней я незнаю, может кто-то полагает что север дает мало прибыли стране, ну дак пробегитесь по статистике, посмотрите сколько дает ХМАО, ЯНАО, Якутия и пр.
 
 Re: Отмена северных
Автор: Северянин [Ханты-Мансийск] (---.hmansy.wsnet.ru)
Дата:   давно

Jorg, спасибо за предложение. Мне теперь становится понятным ход твоих мыслей.
Но кое в чем ты ошибаешься. За длинным рублем сюда ехали не все. Тогда время было другое. Это видно по старшему поколению. Кто-то попал по распределению, женился, пустил корни, кому-то просто некуда было податься... в общем все как обычно.
Попытаюсь объяснить.
Родился я отнюдь не на Севере, а в средней полосе России.
В 1997 году я закончил заочно ЛЭТИ по специальности - инженер-программист. Конечно была возможность уехать в Питер, возможность податься в Москву, в голове как бы что-то есть. Поболтался я по просторам нашей необьятной немало.
От знакомых услышал про Ханты-Мансийск, стало интересно и я приехал сюда на разведку. Пожил здесь буквально месяц и понял - это мое. Как-будто что-то со мной случилось. Здесь настолько легко дышится и что самое главное - душа на месте. Зарабатывал я тогда вообще копейки, северных небыло, жилье - балок (это грубо говоря сарай), но на судьбу свою никогда не жаловался, потому как сам выбрал свой путь. "Ну и придурок" - подумает обычный среднестатистический россиянин. А вот такой я :-) И здесь таких немало.
Уезжать никуда не хочется. А вот все делается для того, чтобы уехал.
 
 Боритесь (+)
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

и может быть вам вернут те государственные льготы, какие были...

Мне не нравится сам принцип социальной защиты от имени государства.
То есть как только государство накладывает лапу на какие-то деньги - это труба, денег мы больше не увидим.
Пример - нынешняя пенсионная реформа.
Поэтому верить в то, что если будут северные и прочие льготы можно будет жить - я не верю, всё равно будет хреново.
Это собственно про северные.

А теперь про то, кто как там оказался: судьбы у всех разные и нельзя всех стричь под одну гребёнку - тут я не прав, но почему то очень быстро человек приобретает мышление, соответствующее тамошнему существованию - он начинает требовать льгот. Это я про знакомую, уехавшую в Норильск - тебе и так платят бабки за 3 месяца, пока ты греешь задницу, чего же ещё ты хочешь? Это при том, что зарплата у неё немножко больше, чем у людей на такой же должности в Москве...

Я там не жил, но у меня достаточно много знакомых с севера (Норильск, Каеркан, Снежногорск, Новый Уренгой, Нягань) - это с кем я жил в общаге, общался в Коломне, был на сборах, учился и т.д.
Так вот, все эти знакомые некоторые льготы (оплата проезда на юг) считают своим, заработанным - тут нет возражений, но все они этот вопрос обговаривали с работодателем и вносили в свои контракты - а при чём тут государство?

Я думаю, что нужен профсоюз или какая-то организация, которая бы отстаивала права трудящихся, но не под эгидой государства, государственный чиновник убъёт любое полезное начинание, по крайней мере нынешний чиновник.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Отмена северных
Автор: Ромыч [Мегион] (195.16.118.---)
Дата:   давно

Jorg теоретически нужен профсоюз, да он и есть только влияния на работодателя в российских условиях он не имеет, иными словами сиди на своем месте и не рыпайся если не хочешь работу потерять.

Истина где-то рядом ®
 
 Re: Отмена северных
Автор: mw_kot (Нижневартовск)  (80.237.66.---)
Дата:   давно

Jorg, не нужно столько эмоций, я тоже некисло пошуметь могу. Государство как платило северные бюджетникам, так и будет платить, только теперь размер северных будет регион определять, а не центр. Плохо то, что коммерческие структуры станут сами определять, сколько доплаивать работникам. В принципе, не думаю, что моя з/п сильно упадет. А вот перелет в тёплые края теперь здорово накладен станет. Ну вот ты сам посуди, тебе до моря ехать 2 дня, а мне 5. Понимаешь, государство ничего нам не платило, оно просто говорило нашим командирам - платите столько-то.
 
 Re: Отмена северных
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

mw_kot написал(а):
>
> Jorg, не нужно столько эмоций, я тоже некисло пошуметь могу.
Кто бы сомневался :-))

> Государство как платило северные бюджетникам, так и будет
> платить, только теперь размер северных будет регион
> определять, а не центр.
И чего тут плохого? Берёте своего губернатора за одно место и ...
Он же тут, рядом, не надо в Москву на демонстрации ездить.

>Плохо то, что коммерческие структуры
> станут сами определять, сколько доплаивать работникам.
А разве раньше было по другому? Чего в контракте записано, так и будет.

>В принципе, не думаю, что моя з/п сильно упадет. А вот перелет
> в тёплые края теперь здорово накладен станет. Ну вот ты сам
> посуди, тебе до моря ехать 2 дня, а мне 5.
А я на море не был ни разу.
Хотя вру, был в марте на Японском, во Владике, но тогда там был лёд.
Так как у нас божеское лето, то мне оно не сильно надо.
А вам тяжело, 5 дней в вагоне - очуметь можно.

>Понимаешь,
> государство ничего нам не платило, оно просто говорило нашим
> командирам - платите столько-то.
Тогда я чего-то не понимаю: у вас в частной конторе государство устанавливало оклады? Если нет, что толку с того, что оно обязывает доплачивать какой-то процент? Я устанавлю оклад в два раза меньше и буду доплачивать не 50%, а 100% - хотя получать ты будешь ровно столько, что и раньше...

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Как сказать (+)
Автор: Jorg  (---.so-cdu.ru)
Дата:   давно

я тоже думал ,что профсоюз - это фигня.

А знакомый работает в электромонтажной конторе, там монтажники сказали - с 1 июля не работаем, все. Написали заявления.
А у них 15 объектов по москве, пришлось боссу с ними договариваться.

Isuzu Elf 150, 4JB1
Nissan Condor, FD42
Mitsubishi Canter, 4D35
Toyota Corolla SE Limited, 5A-FE
 
 Re: Отмена северных
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

Во всем мире профсоюз- это оптовый поставщик рабочей силы, обговаривающий с работодателем условия использования этого фактора производства. У нас профсоюзы были "приводным ремнем партии", которым для придания веса доверяли делить соцстрах.
Таковыми они и остаются, только без соцстраха. На всю страну известен только один боевой профсоюз - авиадиспетчеров, который, в силу специфики труда (надо знать английский), строит нанимателей как хочет. У остальных классовые битвы впереди. Хотя я, как директор и собственник, против профсоюза у себя на фирмочке. И это понятно.
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024