А мне вот что думается по этому поводу. Давайте оставим решение вопросов радиационной безопасности

Двадцать Чернобылей на нашу голову... - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: yurik (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

А мне вот что думается по этому поводу. Давайте оставим решение вопросов радиационной безопасности на профессионалов. А безмозглые опусы "журналистов" - на совести их авторов. Люди пишут такой бред, лишь бы погромче брякнуть, создать сенсацию. То, что при этом становится видно исключительное невежество авторов, хоть бы даже в рамках школьного курса физики - их это не смущает нисколько. То, что из-за глупости, а вернее - корысти подобных авторов и редакций, в заблуждение вводятся жители потенциально опасных городов - почему-то никак не комментируется правоохранителями, всем плевать, что один борзопишущий болван может переполошить жителей крупного города.
В качестве примера - сам слышал репортаж об аварии на том же почтовом в Томске, когда у них там бочка с активной кислотой взорвалась, это году в 93-м было. Ну подумаешь, перепутал корреспондент миллирентгены с микрорентгенами. Всего-то делов... а паника конкретная в городе была. Как вечер - в городе ни одной трезвой морды. Все радионуклиды выводили, благо что повод появился... И инженерам с почтухи никто не верил - журналисты приучили людей к постоянному вранью.
Вокруг радиационной безопасности сейчас очень много мифов. Причем людей пугают страшилками про превращение страны в свалку радиоактивных отходов, при этом не желая предупреждать о реальной опасности - о том, например, что южное Приморье нужно очищать от списанных лодок, в том числе аварийных - которые в отстойниках стоят... и для этого нужны современные хранилища, современная технология утилизации позволяет абсолютно безопасно все это делать, но это нужно делать, и на это нужны деньги. Вместо этого болтовня, заказные страшилки в прессе...
Если из журналистов кто обиделся... Я сам вырос в Камне, мама моя больше четверти века на Звезде работает, как раз в сфере рб. В последние годы ей приходится по службе постоянно с прессой работать, ситуацию освещать. Вот сколько она гадостей про журналистов говорила - и вспомнить трудно. Причем придут, выслушают, запишут все - а потом пишут всякие глупости, исключительно с целью сенсацию состряпать...
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: Mike(Tomsk)  (---.dul.tomsknet.ru)
Дата:   давно

"в Томске, когда у них там бочка с активной кислотой взорвалась, это году в 93-м" была не херня какая то. Реально бахнуло. И заражению подверглись большие площади. Коллега на работе, в свое время приобрел землю под производсто льна. После этого "хлопкА" ветер дунул в ту сторону и осело это дерьмо в том числе и на его поля и леса. Привозил он туда (за свой счет) спецов из обл комитета экологии для экспертизы. Они походили - походили типа херня все нормально, даль it пойдем... ну пошли... они пошли ... потом даже замеры не закончили, все побросали, прыгнулм в УАЗик и умчались. Официальное заключение дали: "все нормально, огородите участки с повышенным фоном (пятна по 5-10 м в диаметре по полям раскиданы), засыпьте их такой то ерундой. На остальных землях можно заниматься любой хозяйственной деятельностью, за исключением растениеводства и животноводства. Площадь пораженных земель будет просуммирована и вам недостающее прирежут с прилежащих земель (тоже зараженных). Вот так.
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

А красноярцы молчат, не участвуют:-)))

Челябинск! Большой привет от всех Красноярсков (в том числе от Красноярска-26, Красноярска-45)!!! Здесь тоже весело. Все же в Девятке стоитт последний в мире ДЕЙСТВУЮЩИЙ реактор на быстрых нейтронах, тот, что нарабатывает этот самый ружейный плутоний.

К вопросу о детонации. Конечно же, СМИ кормятся от сенсаций, работа такая. Но если там и в самом деле ружейный плутоний... Хм...

Сегодня Девятка (Кр-ск-26) и кормится, и освещается, и отапливается этим реактором. Дай Бог, построят ТЭЦ и заглушат его. Но больше волнуют те самые могильники, с которых началась полемика. ФАОЭ построит здесь хранилище, ей-ей построит. Такие деньги мимо рта не проносят. И тогда "все флаги в гости к нам"!
Причем больше всего поражает контекст, в котором население видит проблему. Обычная, денежная мотивация затеняет все остальные, кажущиеся подводными камушки. Говорят, что деньги останутся в Москве, а нам- шиш.:-))) А если бы и отдали вам эти деньги?!! И будет детям вашим счастье- держать во всех шести руках по пачке банкнот! Да не в том косяк!!! А держат нас за быдло, которое не только жить с этим будет, но и со счастливыми лицами хранить это дерьмо во всех сторон света, потому что зряплату платят. О как!

Я специально сторонюсь всех технических и физических сторон вопроса. Будем исходить из самых позитивных предпосылок, что все будет сделано на самом высоком и качественном уровне. А и что с того. Современные технологии не так уж и идеальны, как это представляется. Ну не научилось человечество хранить ЯО так, как того хотелось бы. И те тысячные доли процента вероятности катастрофы, столь приемлемые при оценке рисков одного человека или группы людей, не выглядят убедительными в масштабах регионов.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: Москвич  (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Удивляет меня,что снова,как по незримой команде(видимо так легче-инстинкт самосохранения) - некоторые форумчане снова обвиняют журналистов.Но кроме беллетристики я же цитировал официальные документы,высказывания должностных лиц.Причём здесь журналисты?Они что теперь у нас - вместо евреев?И даже - чеченцев?
Не надо искать блох.Разговор о том,что наша многострадальной родине не хватает ещё и радиоактивного г...авна,которое везут теперь со всего света(ау-у,20 млрд долларов,где вы?) для переработки и хранения по охренительным технологиям, используемым и контролируемым нашими м...удаками.Такая вещь,как русское раздолбайство тоже просчитана?С участием тех же раздолбаев?Зачем рассказывать сказки?Люди просто привыкли к нашему <авось>.Не думаю,что ещё где-то могут так наплевательски относиться к собственному народу,убаюкивая его по дороге к экологической пропасти(не только радиационной)...
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: Ромыч [Мегион] (195.16.118.---)
Дата:   давно

2 Evgeny >>но ни одного дозиметриста там не было<< откуда ты знаешь?
>>Почему сразу радиация,а не ОВ, ни бакт. оружие<< потому что я описал то о чем прочитал.
>>Свяжитесь с центром мониторинга ГО ЧС, они любят быть героями, рапортавать о смертельной опасности, бить в колокола, получать под это дело погоны и оклады.<< они знают куда можно лезть а куда нельзя.
>>Тюменская обл. ох как не бедна<< юг тюменской области и север два разных мира
>>Еси там что то реально накосячено, тайны из этого делать не будут<< ты не знаешь как в нашей стране делаются тайны?
>>наоборот, для вышибания денег поднимут шум<< так за это и так вероятно большие деньги идут кому-то в карман.
>>Тюменская обл. небогата объектами ЯТЦ<< никто и не говорит что это дерьмо наше.

Истина где-то рядом ®
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Конечно же СМИ здесь ни при чем. Кстати, это очень хорошая методика- сформировать негатив в отношении журналистов, что в дальнейшем позволит на любом этапе зарубить дискуссию с мотивировкой, касающейся недобропорядочности массмедиа.
Пожалуйста, вот они, новые ВРАГИ НАРОДА!!! Пока наше доблестное правительство не зная сна заботится о благосостоянии граждан (и в этом все средства хороши,- к примеру, создание новых рабочих мест в целой отрасли, обслуживающей могильники), эти щелкоперы-писаки создают нервозность и дестабилизацию:-))).

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: marmot [Красноярск] (---.krs.ru)
Дата:   давно

Да на этих писаках и держится то, что в свое время называли смешным словом "гласность". А наши бонзы знают о весьма настороженном отношении общества к прессе, и это зачастую позволяет им спускать на тормозах уже, казалось бы, преданные огласке деяния. Наш народ почитает да подумает: "Брешут". Ан не всегда. И даже когда гонят желтизну, ИМХО, пусть себе гонят. Нормальное беспокойство все же лучше, чем умиротворение болота, в которое нас усиленно двигают. Меня лично более остального пугает воняющая нафталином советских времен лжесолидарность.

Nissan Laurel Medalist25 в GC35
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: yurik (---.riss-telecom.ru)
Дата:   давно

насчет команды - это зря, я вовсе не собирался свешивать _всех_ собак на журналистов. Я прекрасно осознаю необходимость и важность свободы слова, гласности и профессиональной публицистики. Есть возражения относительно дилетантизма, доведенного до совершенства - к сожалению, многими представителями древнейшей профессии. И сознательного вранья, в корыстных целях - для поднятия рейтинга своей конторы.
Что касается превращения страны в радиоактивную помойку - я позволю себе иметь собственное мнение на этот счет. Все вопросы, связанные с радиационной безопасностью, должны решать специалисты соответствующей квалификации. Без всякого уведомления общественности, без диспутов в прессе, без общественного контроля и прочих приятных, но неуместных в этой сфере демократических процедур. Ибо такова эта сфера. Чем меньше свиста - тем выше безопасность и окрестных жителей, и всей страны в целом.
И не надо делать ссылки на западные страны. Атомные проекты не должны быть предметом обсуждения, иначе чем на закрытых правительственных уровнях. К чему приводит игнорирование такого правила - можно как раз и видеть на примере упомянутых западных стран, когда важные для страны проекты оказываются невозможными из-за упорного противодействия населения. Не имеющего под собой никаких оснований, кроме невежества, предрассудков и гринписовской истерики.
Вот такие у меня недемократические взгляды на данный вопрос. Тоталитарные, я бы даже сказал. Но уж какие есть. Буде найдутся на форуме желающие их разделить - прекрасно, если нет - ну что ж, каждому своё имхо...
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Ромыч, я понимаю, что в отсутствие информации рождаются мифы. Иногда- презабавные. Но миф как форма мировосприятия характерен народам на ранней стадии развития. Надеюсь, это не про нас.
Будучи потомственным работником атомной промышленности, про режим секретности я осведомлен неплохо, благодарю.
Лично я принимал участие в ликвидации небольших радиационных аварий. Пока жив и здоров.
Я могу понять: военные моряки накосячили на севере. Есть конкретные базы ВМФ, естественно, секретные. В принципе, я думаю, проанализировав выбросы и сбросы АПЛ, можно сделать вывод о том, что творится на лодке. Поэтому за демонстративный пробоотбор гринписовцам норвят дать по шее. Дело еще в том, что при строительстве атомного флота не думали всерьез об утилизации всего этого, не до того было, а это требует немалых сил и средств. Но я отвлекся. Любой секрет д. быть мотивирован. Если я докажу, что попал в зону р/а заражения и получил ущерб здоровью, я могу вчинить иск государству. Такие прецеденты были. Посему зону р/а загрязнения целесообразно огородить забором с надписями, а не играть в секретность. Солдат в тайге держать годами, знаете ли, тоже занятие... Вы бы сами годами согласились в палатке жить?

Я бы не стал верить всему тому, что написано в газетах, тем более в провинциальных. Если уж на то пошло, немало животных погибло при "химизации народного хозяйства", когда все нещадно поливали ядами, причем не только поля, но и лесопосадки.

Давайте успокоимся и задумаемся. Что нам грозит сейчас реально? Радиация? А может, дешевая паленая водка? Армия с дедовщиной? Нерешенная кавказская проблема с липовыми победами и придуманными сдавшимися в плен командирами? Пожары? Наркота? Бедность в провинции? Плохая мед. помощь? Аварии по вине пьяных водителей? ЧП на производстве по причине износа ср-в производства? Беспризорники, втягивающиеся в уголовку? СПИД?

Отчего реально гибнут люди в ваших городах?
 
 Re: Двадцать Чернобылей на нашу голову...
Автор: Evgeny (---.mplik.ru)
Дата:   давно

Уважаемый Москвич!
Называя му-даками работников Минатома, Вы обидели моего отца.
К сожалению, о работе этого ведомства Вы можете судить только по подобным публикациям. А жаль.
Наш форум для того, чтобы наносить личные оскорбления?
Страницы:  1  2  3  4  5  6 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024