Братка, я подозреваю, что и во времена И. Бровкина чмыри были. Война-это создание условий,

К вопросу об армии - беру свои слова обратно - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Вячеславу
Автор: smit(Tomsk)  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Братка, я подозреваю, что и во времена И. Бровкина чмыри были.
Война-это создание условий, несовместимых с жизнью врага. И у врага абсолютно такая же задача. Вывод: чем сплочённее свои ряды, тем больше шансов выжить у ВСЕХ своих. Поэтому, чмырей во времена И.Бровкина было поменее, да и дух у людей другой был.
А что сказано? Солдат обязан (то бишь научиться) стойко переносить все тяготы и лишения ВОИНской службы, т.е. людей помещают, как ни крути, в нестандартные, бывает жёсткие, бывает и в не человеческие условия. А врага то реального нет. Соотв-нно ОБЩЕЙ задачи выжить ВСЕМ не стоит. По отдельности? -это другая песня.
Вот народ друг друга, в этих поставленых перед ними условиях, и переваривает. У кого дух послабже, кто не привык сам работать и различать труд (пусть даже бессмысленный, но не унизительный) от лизания зал-пы и зада, или банально-просто трус--те и начинают чмориться. Всё.
По большому счёту, это интересно, человек проверяет себя, от части не сам, но все-таки больше сам. Человек раскрывается в экстремальных условиях. Именно от его личных решений зависит, как его будут воспринимать окружающие и в первую очередь он сам.
Те, что из-за забора тянут руку и г-рят подайте, себя не воспринимают, как человека, но воспринимают боль и голод и реагируют именно как животные.
И если тебе дед, заметь, не приказал (такого приказа быть не может), а сказал метнуться за жареной сигаретой и ты метнулся без промедления, то ты сам себе судья...
У нас в роте был один ну очень щуплый малый с моего призыва. Но до армии он успел походить в море (в 17 лет). Физически он противостоять не смог бы ни кому. Деды всех пытались ломать, всех по разному, а его чижика-ну просто сам черт велел. Пробовали всеми способами- ответ был один и прост до невозможности-НЕ БУДУ. Все!
Ближе к дембелю дедов, когда страсти поутихли и уже ясно кто есть кто, даже если по службе, деду надо на кого то задачу перекинуть, его не трогали, со словами да пошёл он, ну и соотв-нно уважали за стойкость и смелость. А фамилия у него Врагов была, я надеюсь и сейчас есть.
А сосед мой, на 5 лет меня старше, в первый месяц службы попал под чурковский каток, но ложиться под него не стал, а ухватил табуретку, а они тяжёлые были, и изувечил враз одного узбека.
Ну его конечно в ДИСБАТ, а там условия повеселее будут, чмырём не был.
Всё зависит от ЧЕЛОВЕКА.
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: Зирнбирнштейн  (212.116.248.---)
Дата:   давно

И вообще разговор, по-моему, значительно уклонился от темы.
Резюме: большая часть населения форума поддерживает установившийся порядок и согласна жить под защитой побирающейся армии, как бы горько это не звучало.
Таким образом, надеяться остается только на стариков (еще советских офицеров) и на самого себя.
На этом тему можно считать закрытой.
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: smit(Tomsk)  (---.net.tomline.ru)
Дата:   давно

Угомонись Doc :) Сам тему задал, а резюме какие то странные делаешь :)Не надо надеяться на стариков - на стариков можно положиться, историей доказано.
А на самого себя? Ну так странно было бы, если бы ты надеялся на маму, допустим.

Твои предложения???
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

2 Вячеслав
не буду оспаривать вашу точку зрения, вступатьв дискусию просто нехочется, доказательств нету кроме моих слов.
Во многих частях именно такая ситуация как вы описали, даже там где я служил года с 2002 аналогичная хрень началась, сменился комбат.
Унас каждую пятницу были полевые, я по честному 6 месяцев оттаскал СВДуху. Стреляли со всего что может стрелять начиная АКС74М и заканчивая РПГ и АГС. часть называлась ОБОО - Отдельный Батальон Охраны и Обеспечения штаба округа. Паказно-уставная часть, где днем уставщина, а ночью дедовщина. полдня плац, пол дня спорт городок, единственное от чего мазался постоянно под разными предлогами это РПК-рота почетного караула, но в резерв всетаки воткнули, сцуки.
по средам занятия по РХБЗ (радио-химическая, бактериологическая защита, с одеванием одноименных костюмов и полдня прикидываешься слоником)
территорию метут и сугробы укладывают те кто в наряде по парку стоит, остальные либо плац топчут либо на спортгородке "отдыхают"
по планам выходного дня кому не удалось сыбаться в увал (редкое явление) занимается рукопашным боем, тяжелой атлетикой. по праздникам футбол, волейбол
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: Зирнбирнштейн  (212.116.248.---)
Дата:   давно

To Автор: smit (---.net.tomline.ru)
Дата: 06-08-04 22:10
Признаюсь, тему задал. Хотел поделиться впечатлениями (к сожалению, отнюдь не самыми хорошими) от увиденного. Скажу честно, нашей настоящей армии не видел (по роду занятий сталкивался только с погранцами и ВДВ - см. выше). Оттого что увидел лучше не стало.
Просто, как-то не по себе становится от мысли, что для всех остальных вот это самое мной увиденное - нормальное явление, которому не стоит удивляться.
Ну и по ходу, я же еще и оказался ответственным за издевательства в иракских тюрьмах...
Просто предвижу я, что далее разговор будет продолжен по схеме "да ты не служил, а я крут" и т.п., в чем лично я смысла не вижу.
Вот. А за державу все-таки обидно.
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: DroNe [Нягань, ХМАО-Югра] (212.96.217.---)
Дата:   давно

Док, тебе ж пытались объяснить. То что ты видел ни есть повальное явление, а исключение из правил. Просто чмырей в гражданке привыкли видеть а в форме нет. Конечно это позор нашей армии, но она в такой же заднице что и вся страна, и пока страна не вылезет оттуда., пока корупция неперстанет быть нормальным явлением, пока взяточник будет считаться нормой ничего с этим сделать будет нельзя. Ведь те деньги которые идут на армию оседают на дачах генералов, а в войска приходит ровно столько сколько хватит на то чтоб не опухли с голода совсем. Так что не там причину ищете ИМХО.
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: Зирнбирнштейн  (212.116.248.---)
Дата:   давно

Да не-е-е, претензий-то никаких. Понять можно. Просто у нас не было понятий "повальное явление" или "единичный случай". У нас решалось проще: один дневальный казарму не подмел - весь взвод до утра по полигону круги нарезает. Считалось, что каждый отдельно взятый солдат - лицо всей армии, а соответственно и страны. А лицо должно быть вымыто и начищено до блеска )))).
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: Shuriken [г. Озерск, Челяб. обл] (195.69.160.---)
Дата:   давно

Почитал и отпишу малость. Живу в закрытом городе, поэтому вижу это каждый божий день на КПП. Сдается мне, что дело не в том - "дух", "чижик", "черпак" или дед стоит, а дело все КТО стоит. ИМХО армия очень хорошо раскрывает человека. Иной раз смотришь - ну все "дед" при регалиях и т.п., ан нет все равно сигареты привезти просит, а то и водяры. А он же на ПОСТУ. Тяга к халяве очень притягательна. А посмотришь на них в увале, засада, Парламент + конина.
З.Ы. Тарабанил в КТуркВо с 1989. Нормальная часть видимо попалась, да и попал после учебки в В.Волочке. 2 недели постучался по ночам и все отстали, поняли, что толку не будет....О)))) А были и дедушки, которых я же потом и строил на тумбочке.....О(((( Т.ч. мужики, как тебя мать с отцом воспитали, таким ты и будешь, хоть по жизни, хоть в армии. "Кто был студентом, тот видел юность, кто был солдатом, тот знает ЖИЗНЬ".
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: Вячеслав  (213.189.225.---)
Дата:   давно

Гыыы - выходит я и того и другого насмотрелся ;-)

Доктору - я вообще имел в виду, что армия она не виновата, что ее бедную затравили голодом и холодом. Самолеты не летают, пехотинцы не стреляют, танки только на выставках в Эмиратах гоняют (хотя счас вроде и появились какие-то перемены), а подводные лодки и крейсера ходят только от базы до разделки на металлолом где-нить в Индии.
Да ты вообще башкой покрути, если канечно не на туманном Альбионе находишься. Вокруг полно попрошаек. Некоторые с пеленок попрошайничают. Само собой, когда Родина призовет выполнять гражданский долг такие "любители" своего хобби не бросят. В нашем районе один мальчишка уже лет семь побирается. Сначала совсем сопляк был - ему охотно давали. Теперь вырос и приходится ему косить под дауна.
А знаешь что самое главное? То что у нашего межконтинентального тополя отклонение от расчетной точки попадания девять метров, а у буржуйского "высоточного" оружия - 30!
А Смит прав! Нам только врага общего подай и тут уж дедушки с душками поладят. Тем паче, что еще со времен первой мировой войны есть статистика - в первом бою половина потерь от выстрелов в спину....
 
 Re: К вопросу об армии - беру свои слова обратно
Автор: Вячеслав  (213.189.225.---)
Дата:   давно

Насчет контрактной армии специально для Дока.

В последнее время наше недоделанное правительство вообще ничего умного не придумало. Контрактная армия - вообще маразм!

Во-первых - ну нет на нее денег! Один контрактник стоит целого отделения призывников в плане денег, а работы от него - чуть. В наряд он только как офицер заступает - на тумбочку его не поставишь. Казарму ночью пид-сить не заставишь. Картошку копать на дачу не загонишь - короче в нашем понимании это и не солдат вовсе. Так вольнонаемый...

Во вторых - нет людей, желающих походить в кирзе за деньги! Те немногие, кто с голодухи лезут за боевыми в горячие точки не в счет.
Для выполнения плана по контрактникам в военкоматах научились даже "партизан" со сборов на месячный контракт записывать.

В третьих - выгодно это только политикам. Типа вот они как о солдатских матерях подумали. И еще НАТОвцам - "кто не хочет кормить свою армию, тот будет кормить чужую".

В четвертых - сейчас контрабасами берут уже отслуживших ребят, кого будут брать потом - без призыва? С улицы? Какие же они будут профессионалы?

Есть и еще доводы.
Не надо гнобить армию. До Петра и при Аракчееве солдатушки еще и пахали-сеяли. Счас снова. Только времена такие все-равно кончатся.
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024