To POMAH: Хм. у нас разные понятия. ==================================================== . Вполне

Шипы и липучка - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.des.ic.net)
Дата:   давно

To POMAH:
"Хм... у нас разные понятия."
====================================================
.
Вполне допускаю, однако в случае "липучки" втыкание в нее шипов не имеет смысла - работать по гололеду и льду такой гибрид будет вряд ли лучше чем обыкновенная шипованная резина, а на автостраде машину держать бедет так же плохо как и обыкновенная шипованная резина. В случае же с липучкой ситуация иная - она держит машину хорошо на гололеде и льду, и хорошо работает на автостраде на скоростях 90-120 км. Так зачем делать гибритды - липучко-шипы?
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: lendik  (---.bass3.sinor.ru)
Дата:   давно

Я второй раз эти цифры наблюдаю 90-120км и понять не могу: откуда уверенность что шипованпя резина плохо ведет себя при такой скорости на автостраде? по крайней мере на автостраде новосибирск -академгородок с ее кочками ямками да колеями на гиславеде при 90-100 км не удобств ну не ощущаешь (кроме шума конечно)
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.umnet.umich.edu)
Дата:   давно

To lendik:
"Я второй раз эти цифры наблюдаю 90-120км и понять не могу: откуда уверенность что шипованпя резина плохо ведет себя при такой скорости на автостраде? по крайней мере на автостраде новосибирск -академгородок с ее кочками ямками да колеями "
=====================================================
.
Ну это общеизвестный факт, а 90-120 км час это обычная скорость на автострадах Европы,США и Японии! В Европе, США и Японии автострады БЕЗ кочек, ям и колей. Асфальт и бетон лежат идеально, и машина идет на своих 90-120 км как самолет - без тряски и подпрыгиваний, и ездят люди на этих скоростях ЧАСАМИ, слегка поворачивая опущенный руль, на круизконтроле.
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Hameleon  (---.kirov.ru)
Дата:   давно

..а можно салазки приварить и с сзади пропелер воткнуть .....
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

2 Дима_888

О б о с ра ть ся и не встать! Хороший аргумент: "Ну это общеизвестный факт, " !!! Кому известный? Мне, например, нет. Более того, на хаке2 (правда по нужде) я проехал по сухому асффальту 1800 км с крейсерской скорстью 140-150, и ни каких проблем не испытывал. Даже на таганке шипованной это не доставляет хлопот.

Ты уж аргумментируй конкретнее. А то "общеизвестный" - это значит "известный обществу". Так вот, общество чё-то напряглось. Как так, факт есть, а мы не в курсе. Может выбросить ее пока не поздно. Шиповку. От греха подальше.

А еще прочитают глупые да молодые-неопытные твой пост и будут продолжать ездить на всесезонке. А то как же! В америке же хайвеи! А там скорость 90-120!

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Dima_888 [Детройт] (---.umnet.umich.edu)
Дата:   давно

To Ти.П:
" Ну это общеизвестный факт, " !!! Кому известный? Мне, например, нет"
=====================================================
.
Это объсняется тем, что коэффициэнт трения (сцепления) между дорожное покрытие-железо меньше чем в случае дорожное покрытие -резина. Т.е. стальной шип хорош когда он врезается в лед, а вот по бетону он скользит, это критично на больших скоростях. Так как вылет с дороге на скоростях больше 100 обычно приводит к трупам.
.
=====================================================
"Более того, на хаке2 (правда по нужде) я проехал по сухому асффальту 1800 км с крейсерской скорстью 140-150, и ни каких проблем не испытывал. Даже на таганке шипованной это не доставляет хлопот."
=====================================================
.
Ну вы наверное очень одаренный водитель. А в мире таких же очень мало, далеко не все так могут быстро и далеко ездить. Тем более на шипах. Вот в результате статистического анализа катастроф от шипов на автострадах вынужденно отказались.
.
=====================================================
"А еще прочитают глупые да молодые-неопытные твой пост и будут продолжать ездить на всесезонке. А то как же! В америке же хайвеи! А там скорость 90-120!"
=====================================================
.
Ну где с улиц убирают и где есть хайвеи там действительно на всесезонке ездят. У меня на джипе она вообще круглый год стоит, а на легковую я на зиму всесезонку ставлю, а летом шоссейку. Если бы у нас был лед и гололед на дорогах, как в Сибири, я бы ставил шипы на все четыре колеса. А вот во Владивостоке достаточно двух шипованных на 2WD машние, да и то только несколько недель в году. А остальное зимнее время - с ноября по апрель - липучка вполне адекватна условиям.
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: voffka [Тюмень] (---.tech.sibitex.tmn.ru)
Дата:   давно

Зато посмотрите какие пируэты американцы выписывают когда на них неожиданно падает снег :) А умные русские таксисты ставят шипы и возят бедных горожан за 200 баксов из пригорода в центр и обратно.
Кому что нравится, тот на том и ездит. В разных городах разные условия - у кого-то снег чистят, у кого-то - нет. У кого-то до сих пор идет дождь и ездить на шипах так же глупо как по асфальту сеъзжать на лыжах с сопок. Люди, страна-то большая, везде жизнь своя. У нас в Тюмени выпал снег, и потихоньку валит каждый день. В центре чистят, а по периферии не успевают. Асфальт уже давно под коркой льда, снег укатанный почти везде. Если б я ездил без шипов, давно уже выплачивал бы бабки владельцу Крузака.
Флейм уже поднимался неоднократно, уже просто из принципа не буду больше в такие темы заходить.

Voffka из Тюмени
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Nord  (212.38.99.---)
Дата:   давно

Сколько можно эту тему обсуждать, поднимается почти каждый месяц. У каждого свой опыт, о чем спорить? Попробуй на одной, попробуй на другой. Я согласен, что есть такая шиповка, которая держит дорогу хуже чем липучка. Но, товарищи, из личного опыта - если Вы едете в дальнюю дорогу ставте нормальную шиповку Gisloved, Nokian и др. схожие по характеристикам.

2 года ездил на NF-3 млять ездил и не замечал, что покрытие на дороге бывает разное и на дальняк ходил - в одну сторону более 1000 км. Купил другую машину, решил сэкономить и купил Бридж мз-03. Резина не плохая, но НЕ ДЛЯ ЗИМЫ. Ездил в гости к родителям 1200 км в одну сторону. Чуть не убился - проехал прямо на Т-образном перекрестке, катился млять прямо как ЛОКОМОТИВ как не пытался затормозить или свернуть вправо 100 -120 метров. В результа красиво так спланировал в поле при этом перелетев через метровый сугроб. Я был в ШОКЕ резина не цеплялась за покрытие (благо, что не было машин и бетонных столбов впереди). РЕЗИНА НЕ ПРЕДСКАЗУЕМА, Х/З как она себя поведет на каком покрытии.

Отныне и на всегза - ЗИМОЙ ХОРОШАЯ ШИПОВКА!!!

"Знание - враг веры"
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Alex04  (---.barnaul.ru)
Дата:   давно

2 Дима
Простите, но вы х..ню несёте.В России очень с натягом условия дорожного покрытия как в США только в Москве,Тюмени и Кемерово.(трассы)Учитывя тот факт, что большая часть РФ зиму имеет <15 МОРОЗА с оттепелями, на "липучке"- она же фрикционная резина- большинство валяются в кюветах или подсчитывают стоимость кузовного ремонта.Ваши размышления о прекрасной липучке и отвратительных шипах являются детским лепетом.Не далее как вчера наблюдал картину маслом- выпал снег, t упала за вечер на 8 градусов.За 10 минут езды- 5 аварий, из них на светофорах-2,вылетели с дороги на ровном месте-2,вылет на встречку-1.и это люди котрый каждый год ездят по зимней дороге! Как вы думаете, какая у этих автомобилей стояла резина? Прально, нешипованная!
О трассах- в РФ их не могут вычистить,а из лесочков в округе дороги ручейки стекают на асфальт и там замерзают. Скорость шипованной резины ограничена 100 милями в час, по одной простой причине- очень мягкая резина и шипы при скорости выше по причине центробежной силы и нагрузок будут просто вылетать.По роду своей деятельности очень часто езду на 1000-1500 км по дорогам общего назначения.СРЕДНЯЯ скорость 100-105 км час(учитывя н/п и города,каковые надо пересечь), т.е и 140 едем(где можно) и 60..
Если вы путаете шипы с гвоздями на российской резине или резине для кольцевых гонок по льду, можно ещё понять, почему вы так не любите шиповку..
В Скандинавии без шипов ездить нельзя с 30 октября по 30 марта.климат там мягче чем в России.
зы.В Форуме была тема "Снег", вспомните как владивостокцы ужасались снегу на дороге и льду.и ехать им страшно,и скользко..И это в оплоте "липучечников"! А знаменитые кадры из США о катастрофах(снег выпал),джипы на боку валяются..У меня вы течении года полгода такой катастрофы, однако резина по сезону- и вперёд!
Знаете, пусть шипы за зиму сработают 2-3 раза, но в эти разы я буду ехать, а не плестись колбасой по ледяной дорожке, потея от напряжения.Кстати, что шиповка, что фрикционка имеют срок годности 30-40 000 км.Потом надо ставить НОВУЮ, вне зависимости от состояния.
ЗЗЫ.Помните в США был скандал о Firestone?Ленивые американы забыли,что надо проверять давление в резине, и колёса при боковом скольжении снимались с ободов. А вы говорите о исследованиях о шипах в США.Средний американец автомобиль водит как начинающая русская блондинка- а нахрена ему учиться, када дороги ровные, светофоры всегда работают, лёд на дороге этот человек видит раз 5 в жизни? Так что про американкий опыт вождения- плз, не надо..

Думать очень полезно...
 
 Re: Шипы и липучка
Автор: Ти.П. [Красноярск] (---.krsn.ru)
Дата:   давно

2 Дима_888

Согласен: металл (шипы) - хуже цепляются с асфальтом. Но! Шиповка ведь не одними шипами цепляется!

Это во-первых. А во-вторых: липучка имеет много-много мелких ламелей, которые излишне (по сравнению с той же всесезонкой) заламываются на асфальте.

И в третьих. Я доверяю тестам, проводимым серьезными изданиями. ССылки уже не раз публиковались. И довеяюсь собственому опыту и опыту друзей.

И давайте закончим этот флейм.

__________________________
Не все так плохо. Будет ещё хуже.
Синяя Птичка QG18
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 


Подано голосов: 1


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024