Образ Ленина и "Кемска волост"

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: cyx [Москва] (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Смотрел фильм Гайдая "Иван Всильевич меняет профессию" раз 100, знаю его практически наизусть (и он того стоит, ИМХО).
Но буквально пару месяцев назад меня "осенило": в сценарии и, в часности, в сцене с швецким послом заложена политсатира на Ильича!
На престоле сидит Бунша, переодетый Царем, незаконным, воровским способом занявший Кремль и присвоивший себе царские регалии. Морда перевязана от уха до уха полотенцем. Может кто помнит фильм "Ленин в октябре" - там Ленин едет в Смольный на трамвае делать пролетарскую революцию: тоже перевязан полотенцем в целях конспирации, один в один. Тогда, в 70-е, этот фильм показывали по 5 раз в году.
Далее, Бунша отвечает шведу (а тогда их всех звали немцами): "Забирайте (Кемску волость), не обеднеем!". Прямое указание на "похабный" Брестский мир! При этом даже вор и сподвижник Жорж Милославский не выдерживает и встает на патриотические позиции:"Что ж ты, сукин сын, казенными землями разбрасываешься?..." Но Бунша-Ильич неумолим.

Может, кто поддержит или опровергнет? Приходило это кому в голову еще?
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: G_Escudo (not logged) (81.2.16.---)
Дата:   давно

отжешь, блин.....
вчерась какая-то передача про "Образ ВИЛенина в кино" была, там как раз про этот фильм (Ленин в октябре) упомянули.

Аналогия некая есть, да....
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: DEGUSE (81.176.95.---)
Дата:   давно

Оставьте уж Ленина в покое. Нам всем до него расти и расти
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

А ведь сух молодец... Как-же это прохлопали? Меня всегда удивляло "Он теперь не царь зверей, а просто председатель" и "Тараканище".
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 сух - респект! В точку!. Ай да Гайдай!
А вот с DEGUSE сложнее. Ленин, он, конечно, гений в делах поколений.Но Вас не затруднит назвать несколько его деяний или идей, доживших до наших дней? Попробую Вам подсобить - замена конкуренции соцсоревнованием, воинствующий атеизм, рабочий класс, как авангард общества, печать, как коллективный пропагандист.
На неисчерпаемости электрона и победе более высокой прроизводительности труда не зацикливайтесь.
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Иевлев (82.138.8.---)

Странные представления у тебя о Ленине...

Может быть кощунственно, но какие идеи или деяния, скажем Христа дожили до наших дней?
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: Fakt [Иркутск] (---.sibron.ru)
Дата:   давно

2 vlm
Извиняюсь, что вмешиваюсь, но например для меня фраза "Кто сам без греха, тот пусть первый бросит в нее камень" очень актуальна! Очень сильно стараюсь ее придерживаться, почти всегда получается.

--------------------------------------------------------------
ICQ 604492
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

2 vlm
"...Может быть кощунственно, но какие идеи или деяния, скажем Христа дожили до наших дней?..."
Не столько кощунственно, сколько неправильно. Ибо сказано было:
"...Петр - сие значит камень. На камне сем построю свою Церковь..."
И построил, и стоит Она. Или этого уже мало?
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: vlm [Ростов-на-Дону] (---.c.rt-comm.ru)
Дата:   давно

2 Автор: Fakt [Иркутск] (---.sibron.ru)

В таком случае, я выполняю наказ Ленина -- учиться!
Или кто-то спорит с утвердением -- "Из всех искусств, для нас важнейшим является кино"? Можно продолжать до бесконечности.
 
 Re: Образ Ленина и "Кемска волост"
Автор: Иевлев (82.138.8.---)
Дата:   давно

"...я выполняю наказ Ленина -- учиться!..."
Скорее Пушкина (ср. "Учись, мой сын! Наука сокращает нам опыты быстотекущей жизни...").
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024