Лучше всего о Сталине пишет историк Жуков. В принципе там все объективно описывается по

НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА - Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: Веселый паталогоанатом (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

Лучше всего о Сталине пишет историк Жуков. В принципе там все объективно описывается по историческим фактам. В принципе я сделал такой вывод, что Сталин был великий руководитель, огромный задел для страны сделал.
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://kozhinov.voskres.ru/hist/10-1.htm В сочинении же “Преданная революция” Троцкий явно ставил перед собой задачу понять ход самой истории, а не личные сталинские “козни”:

“Достаточно известно, — совершенно верно писал он, — что каждая революция до сих пор вызывала после себя реакцию или даже контрреволюцию, которая, правда, никогда не отбрасывала нацию полностью назад, к исходному пункту... Жертвой первой же реакционной волны являлись, по общему правилу, пионеры, инициаторы, зачинщики, которые стояли во главе масс в наступательный период революции... Аксиоматическое утверждение советской литературы, будто законы буржуазных революций “неприменимы” к пролетарской, лишено всякого научного содержания” 10 .

И далее Троцкий конкретизировал понятия “реакция” и “контрреволюция” непосредственно на “материале” жизни СССР в середине 1936 года: “...вчерашние классовые враги успешно ассимилируются советским обществом... — писал он. — Ввиду успешного проведения коллективизации “дети кулаков не должны отвечать за своих отцов”...”. Мало того: “...теперь и кулак вряд ли верит в возможность возврата его прежнего эксплуататорского положения на селе. Недаром же правительство приступило к отмене ограничений (это началось в 1935 году. — В.К. ), связанных с социальным происхождением!” — восклицал в сердцах Троцкий (там же, с. 94,95).

Ныне об этой стороне дела уже мало кто знает, а между тем “ограничения” были чрезвычайно значительными. Так, например, в высшие учебные заведения принимались почти исключительно “представители пролетариата и беднейшего крестьянства”. Выразителен в этом отношении написанный в октябре 1923 года “отчет” профессора Факультета общественных наук (ФОН) Московского университета В.Я.Брюсова — знаменитейшего тогда поэта, ставшего в 1920 году большевиком. В отчете речь шла, в частности, о “чистке” студенческого состава: “...принимался во внимание и момент социальный... результат чистки оказался в общем удачным. Надо признать, что в прошлом, 1922— 1923-м, академическом году состав студенчества ФОНа оставлял многого желать... В текущем году это значительно изменилось. Что касается 1-го курса, то в текущем году состав его должен оказаться совершенно иным, так как принимались почти исключительно окончившие рабфаки”” (то есть подготовительные “рабочие факультеты”).

Отказ от такого рода “ограничений” возмущал Троцкого, — хотя сам-то он вырос в весьма богатой семье... Резко писал он и о другом “новшестве” середины 1930-х годов: “По размаху неравенства в оплате труда СССР не только догнал, но и далеко перегнал (это, конечно, сильное преувеличение. — В. К.) капиталистические страны!.. трактористы, комбайнеры и пр., т.е. уже заведомая аристократия, имеют собственных коров и свиней... государство оказалось вынуждено пойти на очень большие уступки собственническим и индивидуалистический тенденциям деревни...” и т.д. (с. 106, 107,109,110). С негодованием писал Троцкий и о стремлении возродить в СССР семью: “Революция сделала героическую попытку разрушить так называемый “семейный очаг”, т.е. архаическое , затхлое и косное учреждение... Место семьи... должна была, по замыслу, занять законченная система общественного ухода и обслуживания”, -- то есть “действительное освобождение от тысячелетних оков. Доколе эта задача не решена, 40 миллионов советских семей остаются гнездами средневековья... Именно поэтому последовательные изменения постановки вопроса о семье в СССР наилучше характеризуют действительную природу советского общества... Назад к семейному очагу!.. Торжественная реабилитация семьи, происходящая одновременно — какое провиденциальное совпадение! -- с реабилитацией рубля (имеется в виду денежная реформа 1935—1936 гг. — В.К.)... Трудно измерить глазом размах отступления!.. Азбука коммунизма объявлена “левацким загибом”. Тупые и черствые предрассудки малокультурного мещанства возрождены под именем новой морали” (с.121, 122,127).

И другая сторона этой проблемы: “Когда жива была еще надежда сосредоточить воспитание новых поколений в руках государства, — продолжал Троцкий, — власть не только не заботилась о поддержании авторитета “старших”, в частности, отца с матерью, но наоборот, стремилась как можно больше отделить детей от семьи, чтобы оградить их от традиций косного быта. Еще совсем недавно, в течение первой пятилетки (то есть в 1929—1933 годах. — В.К. ), школа и комсомол широко пользовались детьми для разоблачения, устыжения, вообще “перевоспитания” пьянствующего отца или религиозной матери... этот метод означал потрясение родительского авторитета в самых его основах. Ныне и в этой немаловажной области произошел крутой поворот: наряду с седьмой (о грехе прелюбодеяния. — В.К.) пятая (о почитании отца и матери. — В.К.) заповедь полностью восстановлена в правах, правда, еще без бога... Забота об авторитете старших повела уже, впрочем, к изменению политики в отношении религии... Ныне штурм небес, как и штурм семьи, приостановлен... По отношению к религии устанавливается постепенно режим иронического нейтралитета. Но это только первый этап...” (с. 128—129).

Наконец, возмущался Троцкий, “советское правительство... восстанавливает казачество (выделено самим Троцким. — В.К.), единственное милиционное формирование царской армии (имелось в виду постановление ЦИК СССР от 20 апреля 1936 года. — В. К.)... восстановление казачьих лампасов и чубов есть, несомненно, одно из самых ярких выражений Термидора 12 ! Еще более оглушительный удар нанесен принципам Октябрьской революции декретом (от 22 сентября 1935 года. — В. К. ), восстанавливающим офицерский корпус во всем его буржуазном великолепии... Достойно вниманья, что реформаторы не сочли нужным изобрести для восстановляемых чинов свежие названья (в сентябре 1935 года были возвращены отмененные в 1917-м звания “лейтенант”, “капитан”, “майор”, “полковник”. — В.К.)... В то же время они обнаружили свою ахиллесову пяту, не осмелившись восстановить звание генерала” (с. 182,185). Впрочем, Троцкий, который был убит 20 августа 1940 года, успел убедиться в последовательности “реформаторов”:

7 мая 1940-го и генеральские звания были возрождены...
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: 1g  (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

http://kozhinov.voskres.ru/hist/10-1.htm В том же 1936 году, когда Троцкий писал о громадных изменениях, произошедших за краткий срок в СССР, о том же самом, но с прямо противоположной “оценкой” писал видный мыслитель Георгий Федотов, эмигрировавший из СССР осенью 1925 года, то есть сравнительно поздно (это обеспечило ему хорошее знание послереволюционного положения на родине). Он утверждал, что 1934 год начал “новую полосу русской революции... Общее впечатление: лед тронулся. Огромные глыбы, давившие Россию семнадцать лет своей тяжестью, подтаяли и рушатся одна за другой. Это настоящая контрреволюция, проводимая сверху. Так как она не затрагивает основ ни политического, ни социального строя, то ее можно назвать бытовой контрреволюцией. Бытовой и вместе с тем духовной, идеологической... право юношей на любовь и девушек на семью, право родителей на детей и на приличную школу, право всех на “веселую жизнь”, на елку (в 1935 году было “разрешено” украшать новогодние — бывшие “рождественские” — елки, что я — тогда пятилетний — хорошо помню. — В. К.) и на какой-то минимум обряда — старого обряда, украшавшего жизнь, — означает для России восстание из мертвых...” 13

И далее: “Начиная с убийства Кирова (1 декабря 1934 г.) в России не прекращаются аресты, ссылки, а то и расстрелы членов коммунистической партии. Правда, происходит это под флагом борьбы с остатками троцкистов, зиновьевцев и других групп левой оппозиции. Но вряд ли кого-нибудь обманут эти официально пришиваемые ярлыки. Доказательства “троцкизма” обыкновенно шиты белыми нитками. Вглядываясь в них, видим, что под троцкизмом понимается вообще революционный, классовый или интернационалъный социализм... Борьба... сказывается во всей культурной политике. В школах отменяется или сводится на нет политграмота. Взамен марксистского обществоведения восстановляется история. В трактовке истории или литературы объявлена борьба экономическим схемам, сводившим на нет культурное своеобразие явлений... Можно было бы спросить себя, почему, если марксизм в России приказал долго жить, не уберут со сцены его полинявших декораций. Почему на каждом шагу, изменяя ему и даже издеваясь над ним, ханжески бормочут старые формулы?.. Отрекаться от своей собственной революционной генеалогии — было бы безрассудно. Французская республика 150 лет пишет на стенах “Свобода, равенство, братство”, несмотря на очевидное противоречие двух последних лозунгов самим основам ее существования” (там же, с. 86,87); и в самом деле — между богатыми собственниками и наемными рабочими и служащими нет ни “братства”, ни “равенства”...

Характерно, что Георгий Федотов здесь же вспомнил о Троцком: “Революция в России умерла. Троцкий наделал много ошибок, но в одном он был прав. Он понял, что его личное падение (в 1927 году. — В.К.) было русским “термидором”. Режим, который сейчас установился в России, это уже не термидорианский режим. Это режим Бонапарта” (там же, с. 85), — то есть нечто подобное режиму ставшего в конце концов императором полководца Французской революции Наполеона.
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: PAT RIOT (---.123.dial.irtel.ru)
Дата:   давно

Сталин - последний из царей . Россия без царя - жалкое зрелище.
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: AndrewM55 (---.omsktown.ru)
Дата:   давно

В геополитике никто для России большего
чем Сталин не сделал
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: Slap [SPb] (---.186.30.28.adsl-spb.net.rol.ru)
Дата:   давно

А насчёт репрессий - так если сейчас начать вычищать всю нечисть, так и те масштабы детскими покажутся.

Не тот лох, кто на светофоре заглох, а тот дятел - кто назад попятил.
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: Bear_Camry_ (---.coltel.ru)
Дата:   давно

окуеть.... :(
и эти люди запрещают мне в носу ковырять....
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: AlexLantis [Theodosia] (217.144.243.---)
Дата:   давно

Поддерживаю. В нынешних условия это очень актуально иметь в верхах крепкую руку, а особенно человека, который видит цель, и знает как её достичь.

Удачи на дорогах!!!
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: alex82 (---.zr.ru)
Дата:   давно

Рад, что тема нашла много положительных и ЛОГИЧНЫХ откликов. Порядок нашему народу нужен и крепкая рука, а Сталин действительно сделал большой задел для нашей страны, возможно именно благоря этому мы сейчас ещё более менее существуем - нам нужен хороший пинок под зад, буз этого в Росии ни чего не делается: подумайте - Иван Грозный, Пётр 1, Сталин, да в принципе и у других народов похожая ситуация: и Наполеон, и Гитлер и даже Чингисхан дали большой импульс в развитиии своих народов.
 
 Re: НАШ ОТВЕТ: НЕ ПЕРЕСТАЮ УВАЖАТЬ т. СТАЛИНА
Автор: MIG-29 (212.122.13.---)
Дата:   давно

Вот при Сталине вы на праворульках - то поездили бы.... Уважайте дальше!
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  8 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024