Школа экономичной езды

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Школа экономичной езды
Автор: caramba_ (---.dimetra.ru)
Дата:   давно

Мужики, хватит о синих писалках и ксеноне. Давайте о насущном покалякаем. О способах экономить расход топлива в городе и на трассе. Интересно было бы послушать здравые и обоснованные суждения.
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: madmax72 [Новосибирск] (---.polenet.ru)
Дата:   давно

Все довольно несложно:
- не гоняться с теми, у кого писалки и ксенон
- убирать газ, если впереди зажглись стопы
- пользоваться накатом
- не крутить при разгоне двигатель больше 2.5т.об.
- минимально, только при необходимости, пользоваться тормозами...
Минимум литр можно скинуть по городу, катаясь в таком режиме - и по времени прибытия в пункт назначения будет примерно также, как ехать в "спортивном" режиме, с визгом срываясь со светофоров...
Но такую технику тяжело использовать в траффике - т.к. там надо держать дистанцию, поддерживать скорость потока, а на трассе еще и на обгоны ходить...

С уважением,
madmax
m656ax - Toyota Mark II 1G-FE GX90 1995
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: Serg_27 [Хабаровск] (---.vpn1.redcom.ru)
Дата:   давно

А еще - следить за исправностью и общим состоянием машины, заправляться нормальным бензином, вовремя менять расходники, ездить на резине по сезону с нормальным давлением...
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: nikita7777 [Новокузнецк] (---.ntt.ru)
Дата:   давно

положи кирпич под педаль газа...

С уважением Никита Л.
машина... 50-я
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: Вася Задунайский [Новокузнецк] (217.116.157.---)
Дата:   давно

Экономить можно, как написали. Но тоскливооооооо :-( Не стоит оно литра на сотню, даже трёх не стоит. Да и нельзя существенно поправить дела экономией - копейки это. Если средств не хватает нужно найти доп.заработок (сменить работу). Не сочти за нравоучение - просто для себя я сделал такой вывод. Из опыта.

_______________________________
Ни на чём кроме - как на WAGONе
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: Cardinal (---.infosco.com)
Дата:   давно

Ездил 500 км по трассе. За рулем был брат (водила с 20л стажем). Машина моя (РАВ 4)
Наблюдения:
1. Практически не пользуется тормозом
2. Идет со скоростью 85-100
3. Честно соблюдает почти все правила
Результат - 11 литров на сотню
Честно говоря обалдел, потому что обычно расход был 14. Но при этом скорость 120-140, не дай бог кто впереди - обгоняю и прочая :)
Также по наблюдениям грязный воздухан (фильтр) добавляет где то с литр на сотню
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: ravic [Vladivostok] (---.vlad.ru)
Дата:   давно

Согласен с Васей Задунайским. Можно, конечно, соблюдать все принципы экономичной езды, но при этом сложно идти вровень с потоком, да и притопить иногда все-таки приходится - вот и вся экономия в трубу... Так что просто езжу без рывков и "гонок на принцип" и, вдобавок, активно работаю рычагом переключения передач.
Провел как-то замеры - на 1000 км пришлось 135 литров зимой в смешанном цикле с прогревами, сугробами и пробками (дальше посчитать не трудно) - результат меня устроил (2л, турбо).
На этом для себя тему экономии и закрыл...

Деление урана - фигня по сравнению с делением денег.
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: AndrewM55 (---.omsktown.ru)
Дата:   давно

"Кто понял жизнь - тот не спешит" Х/Ф Шматрица


Путь наш извилист, но перспективы светлые (С) Мао Це Дун
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: Печатник (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Вася Задунайский ! РЕСПЕКТ!
 
 Re: Школа экономичной езды
Автор: fareast (194.84.228.---)
Дата:   давно

Вопрос конечно интересный. Ездить специально экономя довольно сложно и противно. Из личного опыта. Как то на заре кооперации в году 88 или 89 поехал с братом в Венгрию.Можно сказать челноком,но на машине.С Чопа пошли на Будапешт.Заправили полный бак и вперёд. Я братцу и говорю.нандо бензин экономить. так как там он дорогой был (под доллар за литр) А он ,это как. Давай говорю не больше 60 в час ехать. Не я так ехать не могу.Давай ты.ну давай.И ехал я до Будапешта и обратно 60 в час. По городу правда как поток , иначе труба.Так вот результат.Бака хватило на 600 км вот посчитайте расход.Причём на полностью гружёной машине. И в Будапеште давили на полную ибо в потоке сами знаете скорость держать надо.НО ЕХАТЬ ТАК ЭТО ПЫТКА. ОБГОНЯЛИ ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ И ДАЖЕ ТРАКТОРА. А так как брат с женой под такую езду спал всю дорогу, то и меня в сон клонило. Но путешествие закончилось удачно.
Но до этого я читал как то в журнале "за рулём", что раньше в 70 годах даже соревнования проводились на экономную езду.Так вот рекорд был на ЖИГУЛЯХ 2103 3,5 литра на сотню. Хотите верте , хотите нет.Машина была подготовлена.Но в мотор не лезли. Давление в колёсах подняли и резину поставили уже.Ну , а с какой скоростью ехали можно догадываться. Естественно так сейчас не поедешь. Да и тогда это как соревнования были.Но на дороге всякое может быть и может кому то опыт пригодиться.То до заправки дотянуть надо , а бензина в обрез.Как можно плавно. Плавный газ.как можно реже тормоз. Но выше Cardinal всё написал повторяться не буду
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2


Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024