Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5 
 Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Tabachnik (---.zsttk.ru)
Дата:   давно

Народ, делюсь опытом.
Значицца дело было так.
Прошлую зиму пускалась хуже чем Тойота. Это в сравнении было хорошо видно. Вторая-Третья попытка, плюс большее время прокрутки стартером. Но, не подвела ни разу. Решил - особенности маздовских двигунов.

В этом году в 15-20 мороза могла после ночи закапризничать и пускалась и с 5-й и ... с 10-й даже попытки. Причем Акк. хороший, масло - синтетика, свечи - класс. Т.е. все в елочку. А не вспыхивала даже. Либо - внезапно заводилась сразу.

Начал мыслить. Либо нечем поджигать, либо нечего. Свечи вроде нормальные. Не поленился, выкрутил после нескольких прокрутов на морозе. Не залитые. Значит - бензин.
Заправка своя - проверенная. Не поступает? Почему?
Вспомнилась мне сопливая автомобильная юность на тазе, когда безуспешно решил продуть фильтр тонкой очистки, помните, прозрачный такой, пластиковый с оранжевой бумагой. Пыжился как трубач. А новый купил - легко.


Ну,короче, пошел по пути мин. сопротивления. Просто сменил бенз. фильтр. Заводится с первого прокрута. Правда пока еще морозов больше -18 не было. 745 рублей и 10 мин работы.

Почитал ветки: датчики, .....
Дело конечно каждого и во многих случаях разные причины.
Но вот у меня так вот получилось.
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Makc (---.com)
Дата:   давно

наверно в старом фильтре была грязь с водой (вода в бензобаке снизу случается). И все это смерзлось и не пускало бензинчик к движку. Хотя, может и ошибаюсь...
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

А у меня новый топливник стоит!!! А заводится около 0 градусов с первого раза, но чуть подольше прокрутка... до -10 со второго раза...
Больше пока холодов небыло. Когда в прошлый холод запускал, там не чистый эксперимент был, т.к. неделю машина стояла... и аккумулятор из-за постоянной нагрузки подсел. надо будет ее еще найти, нагрузку эту...
Так что фильтр идея - но все же... подкачку тоже пробовал, но это было до -10... и она с подкачкой завелась со 2-го раза... буду еще пробовать, может подкачка поможет более -15 градусов...
Фильтр воздушный вроде тоже новый стоит... свечи денсо новые по осени поставлены.... пробовал 2 заправки... щас заправляюсь на янтаре... попробую как он в мороз.

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Еще.. из-за постоянной подсадки аккумулятора она все же не нравится мне как крутит стартером.. гораздо вялее, чем летом... надо попробовать снять аккум.. зарядить его и притащить... блин, апендикс этот е... он меня сбивает с пути... :)
Попробовать так...

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: indi (---.krsn.ru)
Дата:   давно

2 all
Позволю себе профанский вопрос. После каждой прокрутки стартером, после его выключения, при включенном зажигании, под приборной панелью через несколько секунд слышен явственный щелчок. Понятно, что щелкает какая-то релюха, но какая? По-идее, это должна быть релюха включения топливного насоса.
После стоянки в несколько дней, заводится с 3-4-го раза, при этом на улице ночью до -20. Если ночью температура бывала ниже, заводится так же, максимум с пятого раза, но стартер крутит тяжелее (при этом начинает схватывать с третьего раза, а не со второго). Масло - синтетика Visco 5W40.
При -28 ставил на ночь прогрев через 2 часа, с утра завелась с полпинка.
2 Tabachnik
Может, правда грязь с водой забивает топливник? На рассейских машинах, знаю, народ льет в бак при заправке энное кол-во спирта, чтобы связать воду. Может, попробовать?
Не взлететь бы...
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: indi (---.krsn.ru)
Дата:   давно

Забыл добавить - никогда не кручу дольше 3-4 секунд - мне этот звук как ножом по энному месту, жалко машинку.
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Пеший был® [Новосибирск] (---.scs-900.ru)
Дата:   давно

Как я и говорил - топливник я сменил... нифига... правда попробую при заряженном аккумуляторе на морозе опять завестись... посмотрим.. но после недели стояния в -23 она завелась с 10 или больше раза.. причем секунды первые вспышки есть - заводки нет... поэтому пришлось покрутить секунд 10-15... потом завелась...

`'•..•'``'•..•'`` Mazzzzzdaaa familiaaaaa ``'•..•'``'•..•'`
фырчатель: b3 (1300cc), коробас 3-АКПП, 3-х дурая (door)
------------- "цензура" маленький расход -----------------
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Т (---.dialup.ttknet.ru)
Дата:   давно

У меня таже проблема после -10 ,заводится с третьего раза где-то до минус- 25, но зато стабильно,топливный фильтр не менял, может на самом деле в нем все проблемы.
Столица западной Сибири Тюмень
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Т (---.dialup.ttknet.ru)
Дата:   давно

Да забыл прибавить
Capella Wagon 4WD. FS .98 г. в. (срок обладания достойнейшей из всех машин один год) менял только тех.жидкости
___________________________________________________
Столица западной Сибири Тюмень
 
 Re: Поиск причины плохого запуска. Мазды зимой.
Автор: Poseidon (---.beeline3G.ru)
Дата:   давно

После приобретения Мазды прошло три года. Сразу поменял все масла, жидкости, фильтры, аккумулятор. И ни разу не крутил стартером более 6-7 секунд, тем более по два раза. Подмосковные морозы достигали до -25 С. В мороз после старта обороты возрастают до 1500 - 1700, затем плавно спадают по мере прогрева двигателя. По тех. описанию замена фильтра тонкой очистки через 50000 км. Мне до замены немного осталось. Масло использую 10W40 Shell, замена каждые 6000 - тоже по тех описанию. Если кому интересно могу сообщить из книги, когда что надо менять (книга по 323 но думаю замены для всех одни и те же).
MAZDA Familia 323 1994 г.в. МКПП.
Страницы:  1  2  3  4  5 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024