Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.

Архив объединенного форума
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Общий форум

 Список форумов  |  Архив объединенного форума  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Glomerus [Odessa] (213.179.226.---)
Дата:   давно

Приветствую всех!
Давно был обеспокоен маленьким дорожным просветом и отсутствием энергоёмкости у ходовой - особенно спереди. Сначала решил заменить передниие пружины - на разборке купил за 20 долларов две от Crown, сам проверил диаметр, толщину витков - всё подошло. Приехал к ходовику - после снятия старых пружин выяснилось, что они длинее новых на 2 витка :-(. Мастер их ставить отказался и предложил поставить под старые пружины проставки (от Волги). Я выбрал 4-х сантиметровые по высоте - обе обошлись по 4 доллара. После установки (сверху пружины) и сборки (при двухрычажной подвеске - занятие крайне небезопасное - может так стрельнуть, что мало не покажется) автомобиль приподнялся впереди на 5 см. Впереди установлены 2 газовых амортизатора KYB. Полностью изменилось поведение на дороге - появилась мягкость, энергоёмкость, пробои отсутствуют, клиренс впереди сейчас 20 см - намного проще ездить.
С решением одной проблемы возникла другая - теперь вивизуально передок выше, чем зад и автомобиль смотрится, как гружёный. Мастер предложил (так как под задние пружины проставок не подберёшь) купить кусок резины 50*50, 3 см. в толщину и из неё вырезать 2 проставки. Сегодня купил такую резину за 10 долларов. Вырезали с мастером 2 проставки с небольшим желобком для первого витка и поставили их также сверху задних пружин. Сзади установлены фирменные отреставрированные аммортизаторы Toyota. Визуально - автомобиль выровнялся, работа задней подвески стала мягче, тише.
Расстояние от дороги до самого низкорасположенного узла - 21 см, мягкость хода стала просто удивительной. Я остался очень доволен - теперь меньше опасностей подстерегает на дороге, зимой дорожный просвет пригодится, да и комфорт существенно возрос.
Итак:
Пружины - 20 долларов (возврат)
Проставки передние - 8 долларов
Работа мастера по передней подвеске - 30 долларов
Резина для задних проставок - 10 долларов
Работа мастера - 20 долларов
Итого: 68 долларов.

Буду рад высказавшим своё мнение.

Sincerely - Glomerus
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Dr Proctor  (62.33.98.---)
Дата:   давно

Личный опыт моих друзей говорит о том, что поднятую машину на повороте и на скорости положить на крыше проще пареной репы. Так что кому что..........

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Alexzander (---.telenet.ru)
Дата:   давно

Ну 21 см это очень много. У нивы около того или меньше. Я на карину свою ставил 2см на перед и это тоже многовато. Остановился на упомянутых тобой резинках(от чего-то подходят, но я сделал из транспортерной ленты) толщиной около 1,5 см под задние пружины
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Glomerus [Odessa] (213.179.226.---)
Дата:   давно

Езжу уже неделю - заметил только положительные сдвиги. Надеюсь, меня минут все невзгоды, связанные с поднятием.

Sincerely - Glomerus
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: thealex  (194.186.114.---)
Дата:   давно

Заедь на проверку развала и схождения, если все будет в норме, тебе повезло. Мне в своё время поднимали 130 Краун на металлические проставки и спереди и сзади. Поведение на дороге ухудшилось, усилилась раскачка, так что чудес не бывает. Я потом еще на задние амортизаторы ставил дополнительные пружины, вот от них был толк, зад стал меньше проседать под нагрузкой и на кочках.
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Antoni  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Я тоже поднял крауна сзади 3х сантиметровыми резиновыми прокладками, в передние засунул 1,5 сантиметровые металлические проставки, спасибо Glomerus'у за конструкцию. Сначала выточил 4х сантиметровые, так машина настока поднялась, что колёса были постоянно на верхних отбойниках.. Пришлось стачивать.
Теперь о впечатлениях. Раскачка стала сильнее, но зато действительно сложнее пробить до отбойников на ямах. Минус то что ход рычагов на падение в яму уменьшился, поэтому чаще начинают работать верхние отбойники, чем это хуже, по сравнению с нижними, тем что при одинаковом ударе нижние срабатывают мягче (мне так показалось по крайней мере), думаю связано с упругостью пружины.. Сзади соответственно уменьшился ход подвески вниз, на ямках может пробить амортизатор, тоже не очень приятное явление, как бороться не знаю. Тем не менее, высокий клиренс окупает все эти недостатки, с нашими дорогами ведь только на пузе и передвигаться...

Glomerus просьба к Вам: не могли бы Вы выложить на сайте подробные фотки результатов поднятия машины..? Думаю многим бы пригодилось..
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Glomerus [Odessa] (213.179.226.---)
Дата:   давно

2 thealex (194.186.114.---) - Удивительно, но когда я заехал на стенд развала схождения, специалист сразу сказал - трудно будет выставить. Когда начал делать, оказалось, что всё чудесно выставляется. Сделал руль ровно, не уводит. Раскачка однозначно не усилилась.

2 Antoni (---.dialup.primorye.ru) Рад, что смог помочь. У меня стоят газове аммортизаторы KYB, они полностью решают проблему. Поведение автомобиля однозначно улучшилось. Сейчас у нас дожди, я грязный автомобиль фотографировать не хочу. Как распогодится - сфотографирую и опубликую. Об этом сообщу дополнительно.

Sincerely - Glomerus
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Dr Proctor  (62.33.98.---)
Дата:   давно

Нахрена все это надо, не пойму. Для того, чтобы на Crown'e по ямам гонять? Но это уже извращение. У нас уже некоторые десяточники стали свои ТАЗы опускать, говорят, что едет как приклееная в поворотах. Ну давайте мерина 600 задерем по-пацански и что можно будет про хозяина подумать?

TOYOTA Windom 95 Lexter 4VZ-FE V6 2500 FourCam 24
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Kimich [Ангарск] (195.46.113.---)
Дата:   давно

Dr Proctor вот тоже читаю и удивляюсь, на фига из Крауна делать трактор.

CROWN 141 1JZ-GE 1993г.
 
 Re: Поднял Toyota Crown на 4 см - личный опыт.
Автор: Antoni  (---.dialup.primorye.ru)
Дата:   давно

Когда загнёте пару раз глушак поймёте :))
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 




Карта форума - Общий форум


Архив объединенного форума
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024