Объектив, позволь с тобой не согласиться насчет того, что в цивилизованных странах рынок новых машин

кто покупает подержаные автомобили? - Выбор и приобретение японского автомобиля
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор японского автомобиля

 Список форумов  |  Выбор и приобретение японского автомобиля  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

Объектив, позволь с тобой не согласиться насчет того, что в цивилизованных странах рынок новых машин не доступен для среднего класса.

Покупая автомобиль, мы приобретаем "совокупность потребительских качеств" в конечном итоге. Ты правильно заметил, что убрав следы износа (при этом еще и восстановив изначальный ресурс всех компонентов и восстановив гарантийные обязательства производителя) можно из подержанной машины сделать новую по "совокупности потребительских качеств". Однако, никто этого не делает по вполне понятным экономическим соображениям :) Ни у нас, ни за границей.
Говоря о том, что покупать подержанный автомобиль нас вынуждает (так или иначе) экономические соображения, мы не произносим ничего крамольного. И совершенно не подрываем устоев вашего бизнеса... Так что понятийный аппарат, изложенный вами (это про то, что человек покупает "просто" машину, не отдавая себе отчета, что эта машина подержанная) наверное преждевременен :). Нет угрозы вашему бизнесу (с этой стороны) сейчас. И в ближайшем будущем не предвидится. Так что "войну за умы потребителя" объявлять еще рано :). Самое смешное, что на всех языках мира аналог слова "подержанное (бывшее в употреблении)" звучит на ментальном уровне с негативной окраской. Мне в связи с этим вспоминается один эпизод из какого-то американческого фильма ("Модная мамочка" вроде), когда девчонке пришлось сменить престижную работу в рекламном агенстве на работу в фирме по продаже подержанных машин. Так там хозяин фирмы как заклинание твердил придуманную им же рекламную концепцию: "Мы не продаем подержанные машины, мы продаем машины ОБКАТАННЫЕ для вас другими". Так что проблема борьбы за умы покупателей не чужды ни одному обществу. И любой человек в здравом уме понимает, что "новое" по совокупности потребительских свойств всегда лучше "обкатанного для вас другими". (НЕ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА: тока не надо в этом месте утверждать что-то типа того, что Марк 95 года лучше новых Жигулей. Сравнивайте новый Марк с Марком 95 года, вот тогда будет логично). Это нормально! Другой вопрос, что за "новое" приходится платить большими накладными расходами - гарантия (увы) в нашей стране тоже далеко не бесплатное удовольствие. Не все готовы к этим тратам по разным причинам... Второй момент заключается в том, что большинство (!) из семей в нашей стране ограничены при выборе автомобиля определенной суммой. Сумма эта - небольшая по европейским и американским (да и по японским тоже) меркам. В пределах этой суммы большинство предложений рынка приходится на сектор подержанных машин и отечественного автопрома. Это корректирует вектор спроса в сторону подержанной иномарки. Не мало этому способствует и ширина ассортиментного ряда (она большая именно в этом ценовом диапазоне). Третья причина - огромная территория страны. НУ просто физически невозможно сделать разумную цену на европейскую иномарку на Дальнем Востоке, так же как и цену Владика на праворульный автомобиль в Москве. Но, региональный фактор мы здесь учитывать не будем. Четвертый момент - отсутствие перенасыщения рынка автомобилей. Такого, как например, в той же Америке или Японии. Когда производитель и дилер для того чтобы продать авто готовы предоставить кредит на шоколадных условиях. Чего греха таить, в "цивилизованных странах" в секторе подержанных машин основные покупатели те, кто находится в тяжелых финансовых условиях. Причины могут быть разными, но следствие одно - нехватка денежных средств. В нашей стране - следствие тоже самое, а причины несколько иные - я их перечислил чуть выше. У меня много друзей в Канаде и Америке, потому я ориентируюсь на авторынок этих стран. Если они вынуждены покупать подержанную машину, то не из-за того, что считают адекватным соотношение цены-качества, а из-за того, что у них физически нет нужного количества денежных знаков и не предвидится в ближайшее время. И банк в кредите отказывает. У нас по другому. У нас сейчас действительно по соотношению количество дензнаков-количество качества лидирует б/у иномарка. Ситуация крайне медленно даже в Москве корректируется в сторону "салонных" авто, ибо дорого это и по сути и по содержанию :) В нашей стране не то что "новый" автомобиль признак роскоши, у нас в большинстве случаев "просто автомобиль" - это уже показатель достатка. Тогда как в Америке, например, автомобиль не есть признак достатка - там это утилитарная вещица, и смысл понтов сводится уже даже не к тому "подержанная она или нет" (этот период они благополучно миновали) а к тому, позволяет ли доход содержать дорогую машину или нет (читай - дает тебе банк кредит 50000 долларов или только 30000, и в состоянии ли ты платить страховку за дорогой авто или нет). У нас все прозаичней - мы загнаны в угол низким уровнем дохода населения в стране в целом, и новая машина не оправдывает себя в таких условиях. Но не всегда и не везде. Опять же Москва - большой потребитель салонных авто. Очереди на Фокусы, Альмеры, Мазды 3 расписаны почти на год вперед! Акценты и его одноклассники - на три-четыре месяца вперед. По сути, прийти и купить "здесь и сейчас" машину в салоне можно только лидо откровенно дорогую, либо "белую в комплектации стандарт", либо Жигули. Новый бизнес работает - продажа очередей на машину. Хочешь без очереди - 500 бакинских и вперед! Получишь Фокуса через месяц, а не через шесть-восемь как все.

________________________________
Не все глубокие мысли рентабельны...
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: Фагот (---.cg.shawcable.net)
Дата:   давно

2 Объектив™:
---
во всем мире рынок новых автомобилей находится на недосягаемых для среднего класса высотах, и имеет своим целевым сегментов организации и людей богатых.
и это правильно
---
это Вы о чем? нельзя ли поподробнее с этого места. про средний класс и новые машины. во всем мире.
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: РФ (---.real.kamchatka.ru)
Дата:   давно

Доброговремени суток всем Форумчанам! Сам я с Камчатки, поэтому понятие "новый авто из салона" у нас не действует, т.к. нет ни салонов по продажам, ни сервис-центров для тех же самых салонов, а географическое удаление даже от ДВ региона дает основание полагать, что, появись у нас в Петропавловске-Камчатском салон по продаже новых автомобилей, цена будет запредельная даже на наш автопром. Поэтому у нас везут новые авто (в основном это джипы с Владика) только ОЧЕНЬ богатые люди, остальные покупают б/у японское. И альтернатива именно для нас если и появится, то очень не скоро. И еще одна особенность нашего Края - все машины преимущественно 4WD, и желательно с высоким клиренсом (думаю, причины объяснять не надо?) Лично у меня в планах приобрести года через 3 X-Trail, т.е. необходимая сумма будет равна $15К. Вот я и думаю, что подобное я смогу приобрести в салоне за данную сумму??
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: Павел (новосибирск) (---.spacegate.com.ua)
Дата:   давно

Ну то что новые машины недосягаемя для среднего класса, например в америке, не могу согласиться. Досягаем. Другое дело, не все покупают, даже если имеют возможность. Рынок подержаных машин во всем мире составляет не менее 50% всего рынка авто (где то читал, сейчас не скажу). И покупают часто даже не потому что не хватает денег, а просто считают более экономически целесообразно купить подержаный автомобиль. Авто, например в Германии, не воспринимается как признак высокого достатка (как у нас), а воспринимается как средство передвижения. Многим там не так важно, новую ты купил машину или подержаную.
Сравнивать подержаную машину с секонд хэндом не корректно. Тут например слышал утверждения, что мол стремно сидеть в машине, в которой уже сидела чья то @!#$а. А если вы купили у кого то квартиру, вам не стремно сидеть на унитазе, в который кто-нибудь уже@!#$ не один год?? Или вы считаете, что квартиру тоже нужно покупать только новую? Машина это не одежда, это товар длительного пользования. Так что покупка подержаной машины - это норма во всем мире.
Новая машина дает заводскую гарантию и минимальную вероятность поломок (не имею ввиду ТАЗ). Мне кажется это основные причины покупки новых маших.
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: Alexander_Makedonskiy [Пермь] (83.219.30.---)
Дата:   давно

На счет пристижности:

Вот смотрите ситуацию:
G500 за последнии 10 лет абс. никак
не поменялся.Его 13го мне предлагали за 10к$.
Но ест-но отказался т.к денег на содержание нету.
Но Ведь модель по всему такая же как и новая
80000$.

А понты теже.
Затонироваться,заполировать кузов.
Хорошее литье.
Поставить номера о700оо
И все все тебя боятся и уважают.

ИМХО даже оч. богатые люди деньги просто так выкидывать не станут.
ИМХО б/у 3-5 лет из Европы или Япы= РАЦИОНАЛИЗМ

________________________________________________________________________________________________________________________
Toyota Corolla Levin 4A-GE BZ-G АКПП
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: ¹ [Ха] (85.114.67.---)
Дата:   давно

В чем то вопрос подержанный/новый авто, можно перефразировать эконом/представительский класс. Однозначно это вопрос денег. Не каждое б/у авто позорно, так же как пентхауз на вторичном жилье не отстой. Да и за бугром замок, в котором прожило десяток семейств - думаю предмет зависти. Нельзя нищим называть тех кто не в маджесте или крауне. Когда наша промышленность дойдет до уровня автостроения Японии и Европы, а достаток будет равный лучшим, из под наших @!#$ будут выдирать авто и увозить в Зимбабве :)
Мой классификатор покупателей на сегодняшний день:
б/у начального уровня цересы/цывики - молодежные авто. Владельцы - студенты с папиными деньгами или покупка с первого прихода молодых бизнесменов. Мало прожорливы, недороги в обслуживании. Летают быстро, умирают не своей смертью.
б/у середнячки. Короны/висты/блюберды достаточно вместительны для семейной эксплуатации. Покупаются средним классом, для дачи и поездок на работу.
б/у крауны, лаурели. Очень старых годов любят пенсионеры. Не очень старых - люди в возрасте, которым не нужна суетливость. Авто для них капсула, отдаляющая их суеты, поездка - возможность обдумать насущное.
Любые б/у машины покупаются как прервое авто. Позволяют понять что хочет человек от машины, познакомится с автосервисом, набить первые ошибки.
Есть прослойка сельских покупателей, любят жипы, пикапы, грузовички, 4wd автобусы, реже прочее.
Одно знаю точно. Несправедливо называть неудачником человека покупающего беганное по России авто. Молодая семья - имеет небольшой достаток. Тридцатилетний может строить жилье, перебиваясь дешевым авто. Сорокалетние - оплачивают институты детям. "Лучше плохо ехать, чем хорошо идти."
Удачи.
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: OldB [Одинцово] (80.71.241.---)
Дата:   давно

2 РФ: за эту сумму, увы, ничего подходящего вам :( Если судить по Москве, то здесь за 12-ть можно купить в салоне Шевроле-Ниву (из приятностей вроде только гидроусилитель). За 20-ть КИА Спортидж (кондей в стоке, автомат - опция). И пожалуй всё за "почти эти деньги"

2 Alexander_Makedonskiy:
> ИМХО б/у 3-5 лет из Европы или Япы= РАЦИОНАЛИЗМ
Ну да... мировые автогиганты увеличивают выпуск новых машин, придумывают новые модели для НЕрациональных людей :) Целая индустрия работает для того, чтобы удовлетворить потребности кучки людей, которые не знакомы с понятием РАЦИОНАЛИЗМ :) На самом деле, надо было бы вам добавить, что "сегодня и в нашей стране" это "более рационально иногда (!)".


То Аll: никто и не говорит, что мы, покупая б/у автомобили автоматически можем считаться нищими. Нормальные мы, только условия в нашей стране не самые благоприятные. Авось когда-нить доживем до того времени, когда новое авто будет всем по карману.
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: kit  (81.16.131.---)
Дата:   давно

¹ Совершенно с вами согласен.

Костя КОРОНА 94 ST190 4SFE
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: уран (82.151.18.---)
Дата:   давно

для продажи надо брать машины недорогие,экономичные.у меня краун я продать не могу,машина почти новая,но не покупают.люди смотрят на стоимость,экономичность. безопасность,надежность их не очень волнует.вот говорят 450 дорого для крауна 4 вд,а для левор камри 900 не дорого.
вот я ездил на тойоте старлет,сейчас на тойоте краун 1999 4вд(брал с аукциона за 17400)и на тойоте краун маджеста 4вд 1993(пробежный по рф брал за 7600).хочу продать краун и вынужден буду купить лексус lx470 из америки (35-45),потому что праворульный ленд крузер сигнус стоит дороже(45-55).был в салоне тойота другу взяли прадо,посмотрел все цена не соответствует качеству.у меня в маджесте все круче.камри стоит 42 салон кожа но руль регулируется вверх-вниз как на старлете,у прадо 63 регулировка руля механическая у меня на маджесте все электро,мелочь но меня раздражает когда вылезаешь с руля автоматичскине откидывается раз руль на прадо.
 
 Re: кто покупает подержаные автомобили?
Автор: fil_in (---.pppoe.mtu-net.ru)
Дата:   давно

По- настоящему интересно читать мудрые мысли профессионалов.
Очень рад, что судьба привела меня на этот форум.
Спасибо, надоумили:)))
Всем успехов, теперь у меня единственная проблема-кредит на развитие бизнеса. Недавно окончательно понял, что это невозможно - где деньги начальные брать... Но это тема другого романа...
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 



Перейти на новый Форум Выбор японского автомобиля


Карта форума - Выбор японского автомобиля


Выбор и приобретение японского автомобиля
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024