Gator21: Я хорошо с логикой дружу. Мануалы разные бывают и, бывает, пишутся не с целью объяснить

Отключение ABS - Общие вопросы
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Выбор автомобиля

 Список форумов  |  Общие вопросы  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: Отключение ABS
Автор: lendik  (---.bass1.sinor.ru)
Дата:   давно

Gator21: Я хорошо с логикой дружу.
Мануалы разные бывают и, бывает, пишутся не с целью объяснить работу системы, а предостеречь об опасностях: вот в Вашем случае и предупредили, что на гравии и неровностях (когда колесо подпрыгивает и в воздухе находится какое то время) тормозной путь увеличивается с абс. НО принципа работы видать Вам не написали, а суть в том что наиболее эффективное торможение при 10-20% проскальзования колеса. Абс и пытается удержать в в этих рамках колесо для мах эффекивного торможения и, заметьте, для возможности управления (руления)при торможении, так как возможность эта существует тока когда колеса не заблокированы и, мало того, даже небольшое проскальзывание существенно уменьшает поперчное сцепление, что затрудняет управление.
Причем с каждым колесом нынешние АбС раздельно это проделывают. (кстати зря Вы про спасика у него как минимум 3канальная АБС стоит )
Вот сцылка еесли интересно, мерили с абс и без и прерывисто тормозя...
http://www.a-r.ru/test_acs/abc_018/abc1.htm
http://www.a-r.ru/test_acs/abc_018/abc2.htm
 
 Re: Отключение ABS
Автор: YuriK1 (---.cardio.kem.ru)
Дата:   давно

2lendik

+
 
 Re: Отключение ABS
Автор: Gator21  (---.44.93.106.satgate.net)
Дата:   давно

Я не собираюсь ничего доказывать. Я сказал все, что хотел сказать. Имеющий уши, да услышит. Мне тоже доказывать ничего не надо. Имея в настоящий момент данный авто с данной АБС, я точно знаю, что я без АБС торможу авто намного (подчеркиваю - намного!) лучше. И еще , почему когда сравнивают торможение с работающей АБС и без оной всегда берут, что торможение в последнем случае происходит юзом? Я уже сказал, что торможение юзом в некоторых случаях - это единственно лучший способ торможения. Но в остальных случаях, тормозить нужно на грани блокировки колес, что легко сделать, имея авто с АКП (тормозить можно двигателем, понижая передачу).

lendik, в ответ на ваш последнйи пост, могу только посоветовать прочесть предыдущее мое сообщение. Похоже, из всего текста, вы прочли только одно предложение. И еще простое любопытство: какой у вас авто, какая АБС, сколько раз попадали в ДТП, какой водительский стаж?

Spacio-97, 1.6, 2-0-2
 
 Re: Отключение ABS
Автор: (и)ван(я) [чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Я лично ничего не имею против АБС, оно эффективно, но при полном гололеде есть шанс на малой скорости на 15-20 км\ч дать в @!#$у впереди стоящей машине причем даже при соблюдении довольно приличной дистанции.
Пример вчера ехал за машиной с шипами дистанция 20метров, скорость 20км\ч, тот значит тормозит перед перекрестком и встал как вкопанный ,я тоже слегонца на тормоз да не тут то было такое ощущение педаль дрожит манина не замедляется как ехала так и едет, и когда стало уже понятно что не успею вывернул на встречку благо поближе к перекрестку был песочек нам и встал. Вполне безобидная ситуация но АБС меня в ней подставила, теперь в таких ситуациях буду помагать ручником или глушить мотор.

---

А как будет время разорву цепь датчика АБС и поставлю кнопочку чтобы отключать, считаю эту меру замой простой и эфективной.

P/S А как считаете в моей ситуации описанной выше, помогло бы выключение АКПП на нейтраль, потому как сложилось ощущение что торможению АБС мешало усилие гидротрансформатора????? Т.Е. машина тормозила и снова ехала от его момента.

chaser_98,1-jz-ge,vvt-i
 
 Re: Отключение ABS
Автор: lendik  (---.56.sinor.ru)
Дата:   давно

Gator21:
На грани блокировки - это сколько? Если это 15% проскальзывания - ДА.
В приводимой мной ссылке ИЗМЕРЕН тормозной путь машины при разных видах торможения. Вы смотрели результат?

Ваш предыдущий пост я прочел полностью.
Кстати, вот это:
"надо учитывать, что АБС правильно распределяет тормозные усилия"
можете пояснить?

Еще не понял как моя машина (санни97г 4вд) АБС(3 или 4 канала точно не знаю), стаж и количество аварий (3,5 года 1 авария виноват не я) влияет на физические и технические аспекты работы АБС?
 
 Re: Отключение ABS
Автор: Матрос Железняк [Кемерово] (---.ll-kem.zsttk.ru)
Дата:   давно

2 (и)ван(я) - странно... У меня по голому льду прекрасно тормозит с любых скоростей... Впереди липучка, сзади - шипы.
ИМХО, конешно, но дави сильнее на педаль в таких случаях, чтоб давления в тормозной магистрали хватало на задние колеса.

Toyota Crown 3.0
JZS145, Рояль гЫ
 
 Re: Отключение ABS
Автор: (и)ван(я) [чита] (---.dialup.megalink.ru)
Дата:   давно

Резина у меня M+S Graspic c 20%износом, с виду как новая, все колеса но на голом льду особенно на малых скоростях вообще не тормозит такое ощущение что движка толкает а АБС только расблокирует колеса.

chaser_98,1-jz-ge,vvt-i
 
 Re: Отключение ABS
Автор: Gator21  (---.44.93.106.satgate.net)
Дата:   давно

2lendik
"надо учитывать, что АБС правильно распределяет тормозные усилия"
можете пояснить?

Я сам точно не знаю, но слышал про такое: тормоза, которые спроектированы для работы с АБС, регулируются этой самой АБС. Поэтому отключение АБС на долгое время чревато... Хотя... Пусть знающие люди скажут. Я лишь могу пример привести, который, как мне кажется, объясняется именно этим. В задних барабанах сменил тормозные колодки, после чего заметил, что ручной тормоз почти не блокирует колеса. В то же самое время обычный тормоз вроде бы работал нормально. Стоило только недалго включить АБС, как все стало ОК. Какая связь между ручником и АБС - понятия не имею, но факт остается фактом

Spacio-97, 1.6, 2-0-2
 
 Re: Отключение ABS
Автор: barsex (---.primorye.ru)
Дата:   давно

читаем про абс.
http://bmwbavarija.narod.ru/tehno/tehno_10.html
-------
Правда, на асфальте увеличение тормозного пути оказывается незначительным, однако на рыхлом снегу, гравии, сыпучем грунте проигрыш в величине тормозного пути может достигать 20% и более.
--------
Впрочем, на скользком ледяном покрытии поддержка ABS, наоборот, обеспечивает уменьшение пути до полной остановки на 15% по сравнению с автомобилем без ABS, колеса которого были заторможены "в юз".
---------
Как этим пользоваться?
http://www.russianny.com/NewDesign/Auto/2002/5/13//index_auto.asp?ACTION=AUTO&ARTNUM=1020270959

ABS - абсолютно бесполезная штука для тех, кто не знает, как ею пользоваться. Так, если вас учили мягко нажимать на педаль тормоза на скользкой дороге или прерывисто - на обычной, забудьте об этом, сидя за рулем автомобиля, оснащенного ABS. Вот несколько общих правил как вести себя в случае экстренного торможения:
 
 Re: Отключение ABS
Автор: Матрос Железняк [Кемерово] (---.ll-kem.zsttk.ru)
Дата:   давно

Ха. Там никаких замеров - голословные утверждения.
Вот более реальный пример: измерения тормозного пути в авторевю Форда Фокуса и Рено Логана с АБС и без. Разница однако в 20-30% с АБС и без. А вот Калины, десятки без АБС лучше останавливаются - т.к. тормоза заточены на использование без оной.

Toyota Crown 3.0
JZS145, Рояль гЫ
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 



Перейти на новый Форум Выбор автомобиля


Карта форума - Выбор автомобиля


Общие вопросы
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024