Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3

Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Правовой форум

 Список форумов  |  Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6 
 Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Сергей (Томск) [Томск] (---.tomsk.gov.ru)
Дата:   давно

Вот как это было:
Возвращаясь с Зоркальцево в Томск, сразу за развязкой на новом мосту, обогнал в районе АЗС ТТЗК (под знак "Обгон запрещен").
Сразу же был остановлен сотрудником. Прождав минут 5-10 пока закончат с предыдущим водителем. Сев в машину, Инспектор (другой) начал говорить про выезд на встречку и лишение прав до 4-х месяцев. (та самая ст. 12.15.3 КоАП).
Написал протокол: "нарушение п 11.5 ПДД управлял т/с совершил обгон тр. ср. с выездом на полосу встречного движения, с поворотом на право в зоне ограниченой видимости".
В протоколе в объяснении Я написал, что разметки не было, видимость была достаточная."
Написал, что "не согласен".
Инспектор в машине, довольно сообщил что он еще суды не проигрывал и вообще он борется за безаварийность на своем участке.. Им за это что-ли премии дают? :)

Выписали временное удостоверение. Уже потом дома, начал копаться в интернете и нашел много интересного по данной теме.

Решил еще прокатиться туда. Они были еще там (прошло примерно 1,5 часа) догадываюсь сколько машин они остановили.
Записал номер жетона интспектора, записал свидетеля, который был там на дороге в момент моего обгона.

Собираюсь обжаловать постановление. т.к. я считаю что на лицо нарушение п. 1.3 ПДД (несоблюдение разметки или требований знака).

В протоколе есть пара ошибок:
1. гаишник написал про поворот на право, хотя фактически там идет изгиб дороги ВЛЕВО;
2. написал про недостаточную видимость. Однако знаков 1.11.1(2), 1.12.1(2) , говорящих об опасном повороте там не было.

Вот собственно и хотелось бы выяснить (может получить консультацию юриста) что собственно делать дальше. Куда и как подается жалоба (знаю что мне надо обжаловать в течении 10 дней).

В случае, если я все-таки не прав, грозит ли лишение прав?

Сергей, Toyota Sprinter Marino, 1993 [м921хв]
Томск
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Kote (213.228.73.---)
Дата:   давно

слушай, а достоточно хорошо и сам подкован. Права в любом случае скорее всего не заберут, а вот штраф могут выписать. Хотя, как ты все описал весы правосудия на твоей стороне. Удачи.
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Shadow [Владивосток-Артем] (195.151.237.---)
Дата:   давно

жалоба в течении 10 дней после вынесения постановления, а постановление либо на комисии, либо в суде выносют
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Сергей (Томск) [Томск] (---.tomsk.gov.ru)
Дата:   давно

2 kote:
Это я уже полазил по Интернету, ПДД почитал... Опыт других автомобилистов.. :)
Сейчас кроплю над жалобой...

Сергей, Toyota Sprinter Marino, 1993 [м921хв]
Томск
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: bobik (---.ksn.ru)
Дата:   давно

А сколько полос на дороге? Если по одной в каждом направлении, то это нарушение тянет на 200 рублей(нарушение правил обгона). Хотя, в ПДД есть "скользкое место" на основании которого тебя и пытаются развести: " Обгон запрещен в конце подъема и на участках дорог с ОГРАНИЧЕННОЙ видимостью с ВЫЕЗДОМ НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ". А вот определения "ограниченной видимости" в ПДД не существует, есть понятие " недостаточной видимости" (300 метров). Если Гаи обоснуют на суде ограниченную видимость и встречку, могут и лишить.
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Сергей (Томск) [Томск] (---.tomsk.gov.ru)
Дата:   давно

разметки не было.
по ширине дороги можно предположить по одной полосе в каждом направлении.
вот в том то и дело (я про ограниченную видимость) не было там такого.
буду замерять сколько там составляла видимость.
был день, небыло ни снега, ни дождя, ни тумана.

Сергей, Toyota Sprinter Marino, 1993 [м921хв]
Томск
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: kozma  (83.239.144.---)
Дата:   давно

Зайди обязательно на www.gai.net.ru/

Ошибка гаишника
За слошную линию права отбирать нельзя
По новому Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) за на-рушение Правил дорожного движения в отдельных случаях предусмотрено лише-ние водительского удостоверения. Так, например, без "прав" можно остаться, въехав на встречную полосу, если это запрещено ПДД. Однако этот случай гаиш-никами часто интерпретируется слишком широко, а потому неверно.
Одним из новых составов правонарушения, которого не было в старом Ко-дексе и за которое водителя можно теперь лишить "прав" на срок от 2 до 4 меся-цев, согласно ч.3 ст.12.15 КоАП РФ, является "выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запреще-но Правилами дорожного движения".
Формулировка статьи, надо отметить, хотя и четкая, однако понимать ее можно по-разному. Все зависит от юридической подготовленности читателя.
Некоторые инспекторы ГАИ, не обремененные хорошим знанием ПДД, трак-туют вышеназванную статью КоАП по-своему, ошибочно считая, что под нее под-падает пересечение автомобилем сплошной линии разметки на дороге. Об этом говорят многочисленные случаи неоправданного применения данной статьи КоАП к нарушителям ПДД.
По мнению стражей дорожного порядка, если водитель, скажем, при обгоне пересек сплошную линию разметки и выехал на полосу встречного движения, то тем самым он уже совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.15 Ко-АП, и у него можно сразу отобрать водительское удостоверение. В дальнейшем на основании составленного протокола ГАИ может принять решение о направле-нии дела в суд для решения вопроса о лишении права управления автомобилем либо оштрафовать водителя на сумму от 300 до 500 рублей.
Сотрудники ГАИ данную норму права применяют неправильно, так как в ч.3 ст.12.15 КоАП четко указано, что наказание предусмотрено за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. А эти случаи оговорены в конкретных пунктах разделов Пра-вил дорожного движения.
Прямо указывается на запрет выезда на полосу дороги, предназна-ченную для встречного движения только в пунктах 9.2, 9.3, 9.6 и 11.5 ПДД (эти случаи показаны на иллюстрациях). Если водитель нарушил требования данных пунктов, то он и в самом деле должен привлекаться к ответственности по ч.3 ст.12.15 Кодекса.
Если же водитель пересек сплошную линию разметки, то ответственность должна наступать по ст.12.16 Кодекса, где речь идет о несоблюдении требова-ний, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. За такое нарушение ПДД водителю предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа в сумме всего лишь 50 рублей.
Инспекторы ГАИ по незнанию, а иногда преследуя вполне корыстные цели, свои требования могут аргументировать тем, что водитель, определяясь в своем ме-стоположении на проезжей части дороги, должен руководствоваться не только требованиями указанных выше разделов ПДД, но и указаниями знаков и разметки, ограничивающих в той или иной мере использование проезжей части. Однако эта аргументация с их стороны, по крайней мере, неуместна. Ведь в КоАПе четко ука-зано: "... в случаях, если это запрещено Правилами". Эти случаи перечислены в ПДД. Двусмысленности здесь быть не должно.
В заключение необходимо добавить следующее. Совершение названных право-нарушений возможно как при наличии умысла, так и по неосторожности. Форма вины в принципе не влияет на квалификацию противоправных действий, хотя при решении вопроса об ответственности водителя по ч.3 ст.12.15 она может учиты-ваться.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.12.15 Ко-АП, производство по которым осуществляется в форме административного рас-следования, рассматриваются судьями районных судов, а остальные дела - ми-ровыми судьями.
Георгий Румянцев, председатель областной организации защиты прав автомоби-листов "ОСА" , "Авторынок Калининграда", №38 от 24.09.2002

Дополнение
Автор данной статьи позже сообщил, что в данном вопросе имеется существен-ный нюанс. Пункт 9.6 ПДД не должен рассматриваться как повод для наказания по ч.3 ст.12.15 КоАП. Дело в том, что в п.9.6 ПДД говорится о выезде на трамвайные пути встречного направления. В тоже время в ч.3 ст.12.15 КоАП наказание преду-смотрено за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Согласно п.1.2 ПДД, "проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств." Следова-тельно, выезд автомобиля на трамвайные пути не является выездом на проезжую часть дороги, и поэтому это нарушение не подпадает под действие ч.3 ст.12.15 КоАП. Подробнее здесь.
Когда запрещается выезд на полосу, предназначенную для встречного движения
Пункт 9.2 ПДД
На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы или более, за-прещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движе-ния.

Пункт 9.3 ПДД
На дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается.
Примечание ред.: Разметка 1.9 обозначает границы полос движения, на которых осуществляется реверсивное регулирование; разделяет транспортные потоки противоположных направлений.

Пункт 11.5 ПДД
Обгон запрещен: на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения и на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являю-щейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переходах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения

Михаил.
А какие мы были молодыми!!!




 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Сергей (Томск) [Томск] (---.tomsk.gov.ru)
Дата:   давно

Ага. был там.
Именно это и придало уверенность в своей правоте.
Мне они инкриминируют нарушение п. 11.5 ПДД (по которому и применили статьь 12.15 ч.3)
Я сейчас пишу жалобу на неправомерные действия инспектора (ошибки в протоколе), злоупотребление служебным положением и нарушение моих прав (изъятие водительского удостоверения), т.е. на протокол который у меня есть на руках.
Если его не удовлетворят, то после разбора придется жалобу на постановление и суд...

Сергей, Toyota Sprinter Marino, 1993 [м921хв]
Томск
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: psionic [Vladivostok] (---.primorye.ru)
Дата:   давно

to Автор: Сергей (Томск) (---.tomsk.gov.ru)

Если не было разметки, то:

"Знак 3.20
"Обгон запрещен"
Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме одиночных, движущихся со скоростью менее 30 км/ч."
 
 Re: Забрали права за обгон под знак. Опять встречк и ст. 12.15.3
Автор: Сергей (Томск) [Томск] (---.tomsk.gov.ru)
Дата:   давно

Отвез сегодня жалобу (пока на действия сотрудника ДПС) на начальника ГИБДД Томской области.
Буду ждать, что ответят в 10-ти дневный срок.

Сергей, Toyota Sprinter Marino, 1993 [м921хв]
Томск
Страницы:  1  2  3  4  5  6 


Подано голосов: 6

Перейти на новый Правовой форум


Карта форума - Правовой форум


Правовой форум: ПДД, ГИБДД, ДТП
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024