Есть! Нашел здесь про CASTROL TQ Dexron III

Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио... - Mazda Demio - Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио... - Mazda Demio
Автор: А В (86.102.96.---)
Дата:   давно

Есть! Нашел здесь про CASTROL TQ Dexron III
http://www.castrol.com/liveassets/bp_internet/castrol/castrol_australia/STAGING/local_assets/downloads/t/TQDexronIII_B1787_04.doc

Черным по белому написано
Dexron® IIIH, G and F, Dexron® IIE, Dexron® IID, Dexron®, Type A Suffix
Holden HN 2126
Mazda M – III Fluid
Toyota T Fluid
Nissan Matic C Fluid
Ford Mercon IV
Allison C4, C3
Ford M2C – 138 CJ

И рекомендуется для Мазд: 323 с 1989, 626 - с 1991 и 929 с 1991. Это ж вроде европейки. Какая из них к Демио ближе?
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: indi (213.59.34.---)
Дата:   давно

2 А В
ИМХО, 323. Объясню, почему - на них ставились и трехступые, и четырехступые автоматы. К тому же они шли с двигателями В3 и ВР (который с двумя распредвалами). Купил книжку про 323 мазду - по двигателю В3 - то же самое, что и у меня.
А теперь ложка дегтя - у меня Демио DW3W, B3, 3-ст АКПП, 1997 г.в.
А у Вас, если память не изменяет, 2000 г.в., 4-ст АКПП. Могут быть нюансы, могут. Хотя, если черным по белому написано "Mazda M – III Fluid" - можно лить.
Я, когда менял жижу, залил Texamatic 7045 E, GM Dexron III, Ford Mercon, Allison C4, Zfteml09B/14D. Было это 20.10.04, на полную замену на аппарате хватило 8 л, обошлось в 1120 р. Пробег с тех пор - 12 тык. Нареканий особых не было, коробка ощутимо не пинается (просто чувствую момент переключения), масло цвет не меняет, горелым не воняет (хотя это и не показатель).
В Вашем случае вынужден немного огорчить - если масло стало черное, след-но фрикционы (а скорее, не только они) подизношены. поэтому следует ждать проблем с коробкой в будущем. Но это ИМХО
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Ну вот и заменил я жижу. Castrol TQ Dexron III я не нашел. Нигде че-то его у нас нету :( Замаялся искать, везде все объездил, разозлился, плюнул в сердцах и купил японский Toyota DII (650р за 4л), уповая на то, что в русскоязычном мануале на Демио написано про жижу в АКПП MIII или Dexron II ( http://foto.auto.vl.ru/2502/18174/ ).
Приехал на сервис в час пик - суббота, выходной, все кинулись своих железных коней обслуживать. Простоял часа 2 в очереди, заехал на яму, спец посмотрел и сказал, что сейчас менять со снятием поддона не будет. Т.к. у меня нету прокладки (ну нигде ее не продают, мля!), а герметик долго сохнет и велика вероятность, что будет пропускать. И еще чтобы добраться до поддона надо еще и лыжу снимать. Возни много, а очередь большая. Предложил приехать к вечеру поближе, когда народу меньше будет, или менять аппаратом Wynn's прямо сейчас без снятия. Он посмотрел мое масло, понюхал, растер между пальцами, может быть даже лизнул незаметно :) и сказал, что я зря так перепугался - не такое уж оно и плохое. Бывает, мол, гораздо хуже. А так как машинка довольно свежая (2000 г.), то вряд ли там фрикционы потерлись и сеточка фильтра вряд ли забита. Сказал, сколько поддонов снимал - редко где действительно необходима была чистка.
А я стоял там злой и жалел изо всех сил, что меня угораздило купить Мазду с ее долбаными спецжидкостями, с лыжами на поддоне, с АКПП и вообще надо было брать механику. До вечера ждать не хотелось (особенно после 2-х часов в очереди), позвонил я опять своему знакомому-консультанту, изложил все вкратце, он сказал, что ничего страшного не будет. Wynn's обновляет жижу на 98%, а это более чем достаточно.
Короче, поверил я сервисмену, тем более мой отец на этом сервисе уже много лет обслуживается и нареканий не было. В общем заменили жижу аппаратом, ушло 12 литров нового Дексрона. Обошлось мне все удовольствие в 650*3 (3 канистры Дексрона)+250 (работа) = 2200. Если бы я залил MIII, то обеднел бы на 5650. Хотя нет, не обеднел бы - у меня б щас просто денег на это не хватило бы.
Сразу после сервиса я устроил тест-драйв, проехался вокруг города. Покатался в разных режимах. Пришел к следующему выводу: пинок при переключении 1-2 и 2-1 остался, но стал чуток меньше и стало легче поймать момент педалью газа, чтобы пинка вообще не было. Остальные переключения остались как и раньше незаметными. Динамика немного увеличилась, особенно на низких оборотах и вообще ход стал как-то плавнее. Расход бензина на тест-драйве составил 8 л на 100 км, правда основная часть пути проходила по трассе в более-менее равномерном режиме. Скорее всего в городе, с частыми разгонами-торможениями, расход так и останется в районе 10л.
Ой не пинайте меня, уважаемые маздоводы, и не пугайте возможными последствиями. Время и пробег покажут, можно или нельзя лить Dexron II в Демио 2000 года :)

P.S. Как только что-нибудь выползет у меня - сразу сюда отпишусь, для передачи опыта последователям.

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

В общем так. Рассказываю. Второй Дексрон имхо не стоит лить в АКПП Демио 2000. Объясняю почему:
Только сегодня , со времен замены жижи, мне удосужилось ехать по трассе (до этого все как-то по городу в пробках). Ощущения ужасные - ощутимые пинки происходят практически всегда при всех переключениях, что вверх, что вниз, а при кикдауне особенно. И, как мне показалось, машину как-будто кто-то за JOPY держит - динамика на скорости ~90 км/ч хуже стала. В общем, как только появятся деньги, сразу же придется раскошелиться на родной МIII. Лить Castrol TQ Dexron III или Castrol AMX не буду, хоть и отзывы о них хорошие идут, т.к. риск опять пролететь все-таки остается, а разница между ними и МIII не так уж и велика.
Скупой платит дважды! Надеюсь, моя переплата составит только повторную замену масла, а не замену автомата.
На счет Дексрона 3 не скажу, не знаю, но Дексрон 2 не лейте ни за что!

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: amacan  (---.amik.irk.ru)
Дата:   давно

Раньше обсуждалось:

Dexron II D - не расчитан на низкие забортные температуры
Dexron II E - модификация D для низких температур.
Может в этом проблема ?
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: Justified  (---.ru)
Дата:   давно

Да, наверное, на трассе масло в коробке наверняка уже разогретое.
Это по утрам имеет значение, когда загустело на морозе.
Но утверждать не берусь.

Mazda Demio '99 LX (B3, 1.3, АКПП-3)
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Ну естественно, что на трассе коробка прогерта на полную.
Может быть в Демки до рейстайлина (т.е. до 2000 года) Дексрон 2 и пойдет, то в АКПП после 2000 ода - как-то не очень

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: amacan  (---.amik.irk.ru)
Дата:   давно

Ну не знаю, не знаю. Смотря какая трасса и какая забортная температура.

У меня Dexron II D в гидраче в прошлом году при - 25 находу замерз(с аукциона не менял). Превратился в желеобразное вещество. Руль еле крутил. Так бачек гидрача в верхней части подкапотного пространства и не так сильно обдувается.

А коробка снизу - если радиатор не закрыт картонкой и защиты снизу нет, а температура к - 30 ... Почему бы нет?

Понятно, что при работе коробки масло нагревается, но ведь и активно охлаждается...

Поправьте меня если я не прав, но в рестайлинговых Демиях коробки такие же 4ЕC-AT.

В прошлом году все увлеченно смотрели онлайновый мануал к Демии (2002 год и позже) - так там кажись уже Dexron III требуется.
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: Барон Мюнхгаузен. (195.239.72.---)
Дата:   давно

Запросил сейчас в фирменном СТО Мазды, какое масло льют. Ответили, Castrol ATF М5. Но, как понял, это на новые Мазды... Мона ли это лить в 99 год, затруднились ответить.
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: MaverickR  (217.74.47.---)
Дата:   давно

Castrol ATF М5? Это что?
Кмк такой АТФ у кастрола нет...
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024