Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио... - Mazda Demio

Форум Mazda
Drom.ru - японские автомобили
Продажа авто | Каталог | Отзывы | Вопросы и ответы

Объединенный - Выбор и приобретение - Общие вопросы - Гараж - Страхование - Музыка в авто - Правовой - GT
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu - Грузовики и спецтехника - Барахолка (продам) - Барахолка (куплю)

Перейти на новый Форум Mazda

 Список форумов  |  Форум Mazda  |  Поиск  Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 
 Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио... - Mazda Demio
Автор: А.В. [Владивосток] (---.xdsl.primorye.ru)
Дата:   давно

Жижа у меня в автомате практически черная и противно пахнет отработкой (так обычно пахнет в автомастерских, где с движками возятся). Кстати, истинный вид масла в АКПП по щупу не определишь. У меня на щупе оно казалось слегка темным. Увидел я истинное ее лицо, когда откачал шприцом и капельницей через шуп около 1 литра масла(перелив был жуткий!) в банку. Вот тут-то я и ужаснулся.
По утрам у нас сейчас около -6 и я прям физически ощущаю как тяжко работать автомату на холодном старом грязном масле. Да и коробка стала ощутимо пинаться и иногда подтуплять. Тепреть больше не могу, каждый холодный запуск как серпом по ... одному месту.
С деньгами сейчас очень туго, поэтому маздовский МIII отпадает сразу. У нас он стоит от 1700р на рынке (возможно фуфел) до 2500р в дорогущем Мазда-центре за 4л, т.е. 425-625р/л.
Полазив по Инету так и не понял, какая жижа является аналогом МIII . Потом посмотрел в мануале - там черным по белому написано: МIII или Dexron II. Кстати, Dexron II - это синтетика или полусинтетика? Хочется синтетику.
Почитав отзывы форумчан, остановился на двух ATF: Castrol ATX и Shell Donax T, т.к. это полная синтетика, да и вроде как дешевле МIII (цены у нас еще не узнавал). Это аналоги Dexron III. Насколько я знаю, Dexron II можно заменять Dexron'ом III, значит MIII можно заменить AMX'ом.
Планирую загнать машину в сервис, чтоб там сняли поддон, почистили магнит, фильтр, еще говорят воздухом продувают все. И дам я сервисменам 8 литров нового масла, чтобы на аппарате Wynn's прогнали его. Надеюсь, что эти меры обеспечат макимально полную замену (вы бы увидели у себя такую жижу - так же испугались бы :)
Уважаемые маздоводы, кто что подскажет? Castrol или Shell? А может быть синтетика Mobil ATF SHC? Или обычный DII ?

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: Маздюк (---.139.93.85.in-addr.arpa.icosmos.ru)
Дата:   давно

Я тоже парился, но потом купил Castrol Transmax Z. Синтетика. Менял, правда, частично. Три раза по 2,5 литра сливалось. Цена 350-370 за литр в Москве.
Мне тоже никто не дал вразумительного ответа. Про то, что нужно Декстрон 3, это я понял. А вот что было залито на конвейере (синтетика или минералка), тут никто не уверен. Декстрон 3 красного цвета, как известно, и это минералка. У меня же старая АТФ была янтарного цвета. Значит- синтетика.

------------
Красота спасет мымр!
 
 Глянь у www.sentia.ru
Автор: Маздюк (---.139.93.85.in-addr.arpa.icosmos.ru)
Дата:   давно

Он, кстати, маздовод и из Владика...
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: diz234(Irkutsk)  (---.dsi.ru)
Дата:   давно

После покупки менял все жидкости, в т. ч. ATF. Остановил выбор на Castrol Transmax Z(почти полный аналог МIII). Ценник апупеть, но отходила как рекомендовано 80000км, коробка работала идеально. На следующую замену Transmax не нашел, на СТО порекомендовали Castrol D-2. Почти сразу появились толчки с 1-й на 2-ую, через 2-3 т.км выдернул щуп и офигел- ATF чернее ночи,поехал ругаться но меня "залечили" типа она отмыла всю грязь в коробке(хотя Transmax был почти прозрачным когда его сливали). Отъездил на сей жиже 5 тыр и поменял на Castrol ATX. АКП ведет себя почти как на Castrol Transmax Z, а ценник много ниже. На следующей замене залью снова Transmax, на нем коробка работает плавнее да и пробег от замены до замены 80000км против 50000км. Чем смог тем помог(или запутал:))))

-----------------------------------
Ford Festiva Miniwagon 1996 1.5л GL-X
-----------------------------------
Mazda Premacy 1999 7seats SPORT-PG
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: Romych (---.ksn.ru)
Дата:   давно

Залил ZIC-dexronIII 400 руб за 4 литра, ездит без проблем уже 20000 (тьфу 3 раза)
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: MaverickR  (217.74.47.---)
Дата:   давно

Сам вплотную занят этой темой...
Первые шаги уже сделал http://wwwboards.auto.ru/akpp/30310.html
Из всего призошедшего сделал вывод что на АКПП лучше не экономить. Как только появится M-III тут же заменю жижу, потому как регулятор давления в маздовских коробках расчитан на более высокую вязкость ATF.
Кстати 425 р за литр родной M-III это более чем гуманно.
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: Alex-EKB. (---.14-114-217.sky.ru)
Дата:   давно

конечно лучше делать полную замену и твердо знать что у тебя залито в автомате. когда жижу менял также парился, залил АМХ от Кастрола - 4тыщи накатал все ок :) , ну и после полной замены можно будет частичную делать тыщ так через 20-30.
при полной замене покупал 8л АМХа, новый фильтр, прокладку, помыли поддон, магнитики, на поддон брызгали бензином и воздухом продували
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: Luick (---.nts.su)
Дата:   давно

Меняли весной в сервисе, со снятием поддона , залили Shell , маркировку не помню (аналог декстрон 3 ) , денег около 2 тыс. руб. на все ( жижа по 200руб.литр) проехал больше 10 тыс. км. к АКПП никаких притензий.
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: А.В. [Владивосток] (86.102.96.---)
Дата:   давно

Ой, столько всего вкусненького, не знаю что и выбрать! :)))

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
 
 Re: Старые песни о наболевшем. Масло в АКПП Демио...
Автор: А.В. [Владивосток] (86.102.96.---)
Дата:   давно

Пробежался я сейчас по магазинам слегка. Вот наблюдения: Castrol AMX стоит 330р/л. Синтетика Mobil SHC - 600р/л. MIII ~450р/л. Shell Donax не видел, зато видел Valvoline ATF MaxLife - 180р/л, но это скорее всего полусинтетика, хотя продавец утверждал, что синтетика.
Дексронов зато море - от 80р/л (Зик). Есть Тойтовский ДекстронII - 150р/л.
В общем, скорее всего буду брать Кастрол АМХ, но еще попробую найти Shell.

Еще вопрос: нигде нет прокладок на поддон АКПП. Даже в Мазла-центре. Там вообще сказали, что их никто не покупает никогда, так же как и фильтр в автомат. Может можно с помощью одного герметика обойтись без прокладки? И еще, на всех ли Демках филдьтр в АКПП сеточный (т.е. промываемый), а то не хотелось бы пешком бегать искать новый фетровый фильтр.

------
Не ту страну назвали Гондурасом....
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7 


Подано голосов: 2

Перейти на новый Форум Mazda


Карта форума - Mazda


Mazda Demio
Toyota - Nissan - Mitsubishi - Honda - Mazda - Subaru - Suzuki - Isuzu - Daihatsu
1990 - 1991 - 1992 - 1993 - 1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 - 2008 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012 - 2013 - 2014 - 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 - 2022 - 2023 - 2024